#
#
Просмотров: 420
Тема дня

Довели Новокузнецк...

Picture

Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.

Просмотров: 1642
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4593
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Чиновники борются с несанкционированной торговлей методом зачисток

"Зачистка" по-новокузнецки

В нашем городе активизировалась борьба с несанкционированной торговлей. Во вторник утром в ходе совместного рейда сотрудников городской администрации и УВД по Новокузнецку все "лоточники" были удалены с Привокзальной площади.

"Мы вывезли три КамАЗа столиков, ящиков, коробок и мусора, который оставляют после себя торгаши, - рассказала начальник отдела торговли и развития предпринимательства администрации Куйбышевского района Роза Новоселова. Сотрудники милиции, в свою очередь, выписали нарушителям четыре административных протокола.

Но уже в среду предложения "все по 20" и "все по 30" появились на участках проспектов Курако и Бардина, прилегающих к кольцу у площади. В 10 утра у дома №4 на Курако, едва успели появиться губки для мытья посуды, вешалки, щетки, прищепки, как нагрянули сотрудники администрации Центрального района. Продавец нервно собирает товар, попутно кому-то звонит: "Что делать-то? Они фамилию хозяина спрашивают! И столы забирают".

А у Бардина, 2 торговцы как попало трамбуют товар в машины: сработало "сарафанное радио". "Житья не дают! Да где я возьму 70 тысяч за аренду места на Привокзальном рынке, - Людмила кидает в коробку шапки и халаты. - От хорошей жизни на улице никто не стоит".

Зато на стихийном рынке, расположенном на перекрестке улиц Транспортной и Циолковского бойко идет торговля. Вот Ольга хоть под дождем, а хоть под снегом торгует трико и носками по 150 рублей за пару. Узаконить свой бизнес и платить налоги ей и в голову не приходит.

Рядышком пенсионеры продают картошку, закатанные в банки огурцы и салаты. Примечательно, что прямо через дорогу несколько дней назад установили металлоконструкцию для реализации фермерской продукции. Правда, лавочки еще не доделали, но садоводы перемещаться под навес через 30 метров наотрез отказываются. "Ну влезет сюда 10 человек, а остальным куда деваться? - возмущается Надежда, которая каждый день торгует на Транспортной. - В Привокзальный рынок мы не пойдем, у нас тут своя клиентура. Сделают нам больше социальных мест прямо здесь, тогда мы в них переедем. А нет — останемся на прежнем месте".

"Лоточников" хватает и на Левом берегу. Между банками с медом и мешками с картошкой — сланцы и тапочки, зонтики и футболки, пуховые шали — чего только нет.

"Борьба с незаконной торговлей будет превращена в систему, - заверила начальник городского управления по торговле и бытовым услугам Елена Зуева. - Со временем мы доберемся до всех стихийных рынков в Новокузнецке". А начальник отдела торговли и развития предпринимательства администрации Центрального района Лариса Архипова сообщила, что рейды по району будут проводиться ежедневно как минимум на протяжении двух месяцев.

Анна Лиханова
Фото: Пётр Бобров
18.11.2010
Просмотров: 2317 | Комментариев: 2
Garmoni 18.11.2010 10:51
Эту бы энергию да в полезных целях1
0
0
=
0
Гапон 18.11.2010 13:16
Да все эти стихийные рынки показывают истенное состояние страны - нищита и безнадёга. Улачшайте жизнь людей, создавайте новые рабочие места, создавайте условия для развития цивилизованного бизнеса и рынки эти исчезнут. Но ведь тогда надо думать башкой и работать руками, а это в обязанности российского чинуши не входит.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь