#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Руководство заповедника “Хакасский” намерено наказать губернатора Кемеровской области

18 октября в заповеднике "Хакасский" прошла пресс-конференция по необычному поводу. Точнее, по показательному случаю. В СМИ появилась информация, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил охотника убить медведя, досаждавшего Агафье Лыковой. Все бы ничего, только живет известная отшельница на территории заповедника "Хакасского", где запрещены не только охота, но даже нахождение без соответствующего на то разрешение. Работники заповедника дали свою оценку этому случаю.

Руководство заповедника заявило о том, что намерено привлечь к ответственности и охотника Николая Седова, и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Для чего обратится в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Пока же выясняются все подробности случившегося.

Заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким рассказала, что как только в заповеднике узнали о случившемся, сразу попытались получить объяснение от самого Амана Тулеева. Поговорить с ним лично, увы, не удалось. Начальника пресс-службы администрации Кемеровской области, по словам ее сотрудников, не было на месте. Однако один из работников пресс-службы подтвердил, что Аман Тулеев действительно дал мэру Таштагола устное указание "разобраться" с медведем.

Сейчас выясняется, был ли убит этот медведь. Из-за труднодоступности участка заповедника "Заимка Лыковых" инспектора доберутся до места происшествия только сегодня. Часть пути они проделали на лодке, теперь идут пешком. Им дано задание провести расследование по факту незаконного посещения заповедника, охоты в нем, и задокументировать результаты. Они опросят свидетелей: Агафью и ее соседа Ерофея, попытаются задержать охотника (если он еще там) и отыскать тушу медведя (если он был убит). В зависимости от того, какие детали выяснятся, после этого в отношении виновных будут возбуждены административные или уголовные дела.

Напомним, что Агафья переписывается с Аманом Тулеевым, побывавшим у нее на заимке 10 лет назад, и обращается к нему с разными просьбами (например, прислать что-то из продуктов или вещей для хозяйства). И он оказывает ей помощь. В последнем письме она пожаловалась, что ее беспокоит назойливый медведь. По-человечески понять ситуацию можно. Но так как Тулеев - глава региона, то его распоряжение об отправке охотника на территорию заповедника в соседнюю республику выглядит, по меньшей мере, странно и вызывающе.

Если отбросить в сторону политику, то реакция правоохранительных органов на этот скандал с участием высокого чиновника покажет, для всех ли одинаково у нас действуют законы. А пока руководство заповедника "Хакасский" направило информационные письма с протестом на имя Амана Тулеева и заместителя председателя правительства РХ Алексея Иванова. В них - просьба вмешаться в ситуацию и не допустить нарушения закона.

Татьяна ЗЫКОВА

Городская газета "Абакан"

19.10.2007
Просмотров: 1242 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь