#
#
Просмотров: 1224
Тема дня

"Незримый бой"

Picture

"Преподаватели начали массово увольняться из НТТТ", - утверждает гость портала КузПресс "Афродита".

Просмотров: 1934
Тема недели

Эмбарго, сэр!..

Picture

Евросоюз и Великобритания полностью прекратили закупки российского угля

Просмотров: 6027
Тема месяца

"Заплатки" на фасадах

Picture

В Новокузнецке на стенах некоторых многоэтажных домов появились нашлёпки-заплатки на межпанельные швы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Посадят ли Дональда Трампа?
  Занимаетесь ли вы физкультурой и спортом?
  Чего не хватает России для технологического прорыва?
  ...
добавить на Яндекс
Ашмаринцы протестуют против переименования их поселка в Кульчаны

Ашмаринцы - против!

...Проведение Дня шахтера в Калтане благотворно сказалось на... состоянии дорожного полотна на автотрассе Новокузнецк-Калтан.

В результате масштабных работ практически вся дорога приведена в божеский вид. Исключение пока составляют небольшие участки автотрассы в Куртуково и Ашмарино, которые, хочется верить, также будут доведены до ума.

Некоторое недоумение граждан вызывает переименование поселка Ашмарино в "Кульчаны" (по крайней мере, об этом говорят дорожные знаки). Некоторые активно выражают свое отношение к смене имени - на въезде со стороны Калтана поверх надписи "Кульчаны" появилась вручную сделанная надпись "Ашмарино". На минувшей неделе испорченный дорожный знак вообще исчез.

Сергей Штиль
20.07.2011
Просмотров: 3046 | Комментариев: 10
Deleted_taraZZZ 20.07.2011 10:49
На самом деле это и есть Кульчаны
0
0
=
0
ArtNick 20.07.2011 12:11
Это и были и есть Кульчаны, судя по предыдущим статьям.
Знаки могут дополнять"портить" проезжающие мимо совсем не местные.. Снять знак могли сотрудники ГАИ, чтобы поменять на новый..
0
0
=
0
ArtNick 20.07.2011 12:13
вполне, кстати, можно было бы на столбике со знаком Кульчаны ниже добавить знак "бывш.Ашмарино", чтобы проезжие не путались и знаки не портили..
0
0
=
0
Хоттабыч 20.07.2011 12:14
Это всегда было Ашмарино! Не надо никаких кульчанов
0
0
=
0
приплыли 20.07.2011 15:35
ашмарино немного в другой стороне, а это кульчаны, там даже у кого дома куплены в документах написано "КУЛЬЧАНЫ"
0
0
=
0
don_carlos 20.07.2011 19:11
Проезжал там в выходные. Грамотные человеки, ремонтирующие дороги, зачем-то на новенький гладенький асфальт сверху прилепили тонкий слой го*на крупной фракции, которое толком не приклеилось и градом сыпалось по аркам колес. На фото как раз-таки виден этот прекрасный свежеуложенный черный слой го*на.

зы: такой же метод "ремонта" дорог был использован при строительстве дороги на запсиб - горка после садовой так же была изнасилована этим го*ном, которое впоследствии почти смылось, колесами, снегом и дождями. Оно конечно и сегодня там лежит и портит внешний облик дорожной одежды, но я не перестаю надеяться, что грамотные человеки придут и вычистят это гиблое и неуютное место.
0
0
=
0
rob 20.07.2011 19:41
А чего тогда знаки испокон веков стояли "Ашмарино"?
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 22.07.2011 18:51
Фиг его знает. Почему вот в названии белоруское "аканье" появилось, ведь в XIX веке на месте Ашмарино был ОШМАРИНСКИЙ РЕДУТ. Надо доцента спросить истории.
0
0
=
0
Водяной 23.07.2011 07:32
taraZZZ: Фиг его знает. Почему вот в названии белоруское "аканье" появилось, ведь в XIX веке на месте Ашмарино был ОШМАРИНСКИЙ РЕДУТ. Надо доцента спросить истории.

Редут редутом, а деревню основали в 18 веке крестьяне Ашмарины (см."Тайны имён земли Кузнецкой" В.М.Шабалина). Потомки их живут в области.
Но, конечно, возможно, они были искони Ошмарины и это писарская ошибка.
Аканье не обязательно белорусское. Может быть московское - первые грамотеи от власти в Сибири были московскими.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 23.07.2011 09:41
Так как редут был частью колыванской линии, то думаю он первичен, а писать правильно надо через "о" по моему, ведь Вы же филолог напомните ведь нет руских слов на "а"?
0
0
=
0