#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Ничего страшного

Представители прокуратуры прокомментировали видеосюжет с "отрытыми из-под земли горняками".

В мае на сайте nk-tv.net было опубликовано видео, в котором экскаватор угольного разреза вскрыл "штрек шахты", добывающей уголь в том же месте. Из штрека вышли два человека, затем они вернулись в шахту. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведена проверка исполнения требований законодательства о промышленной безопасности.
Установлено, что сюжет снят в Прокопьевском районе, на шахте "Талдинская-Западная 2" АО "СУЭК-Кузбасс".
На место происшествия выехал Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Шарафутдинов совместно со специалистами Ростехнадзора. Проверка показала, что 20 мая 2016 года на шахте "Талдинская-Западная 2" проводилась вентиляционная выработка с пласта с выходом на поверхность. Эти работы проводились АО "СУЭК-Кузбасс" подземным способом в соответствии с Техническим проектом разработки месторождения, имеющим положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, и в соответствии с согласованным планом развития горных работ на 2016 год. Процессом горных работ руководил начальник участка, общим руководством проектом занимался заместитель директора по производству. Для контроля они осматривали место как с земной поверхности, так и в самой горной выработке. Нарушений техники безопасности выявлено не было.
Прокуратурой дана оценка своевременности и полноты действий должностных лиц Ростехнадзора, мероприятия на шахте производились под постоянным государственным надзором специалистов Киселевского отдела Сибирского Управления Ростехнадзора, с ежедневным посещением горных работ и проверкой соблюдения требований промышленной безопасности.
Таким образом, нарушений закона в области охраны труда и промышленной безопасности в действиях должностных лиц АО "СУЭК-Кузбасс" ПЕ "Разрез Заречный" и ПЕ "Шахтоуправления "Талдинское-Западное", а также должностных лиц Ростехнадзора не выявлено. Основания для внесения актов прокурорского реагирования отсутствуют.
Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моор
21.06.2016
Просмотров: 3800 | Комментариев: 4
GoodWin 21.06.2016 20:27
А кого они там собирались увидеть - чертика с вилами?
0
0
=
0
Kotafey 21.06.2016 22:07
Конечно нет нарушений...они же не у Кирова,71 или пр.Советский, 62.(г.Кемеровов) выкопались... и голословно обвинить их в подрыве и подкопе Стабильности не получится. Раз выкопались,значит так и надо!
3
0
=
3
Технология такая, одне снизу роют, другие сверху... Смычка верхов с низами...
1
0
=
1
veniaminovna 23.06.2016 10:12
На видео ,показанном по НОВО-ТВ , зафиксирован непреложный факт : работники разреза экскаватором дорылись до шахтовой крепи.
В ответе прокуратуры "Ничего страшного " прокурор изобразил это событие ,как рядовое и абсолютно не нарушающее никакие правила ТБ.
Дескать ,это шахтеры проводили работу по монтажу вентиляционного штрека.
Я попросила прокоментировать это рядовое ,с точки зрения прокуратуры ,событие специалистов -угольщиков ,много лет отработавших на шахте , во
"ВНИИГидроугле" ,в других горных институтах.

Мне пояснили ,что такого не может быть ,потому что не может быть никогда. Во-первых ,маркшейдерская служба рассчитывает выход на поверхность с абсолютной точностью ,отклонение на 10 см считается чрезвычайным происшествием .
А ,во-вторых ,и это главное -разработку вентиляционного штрека ВСЕГДА НАЧИНАЮТ С ПОВЕРХНОСТИ.

Совершенно очевидно ,что виноваты не шахтёры ,а работники разреза ,о которых прокуратура скромно умалчивает ,как будто мы не видим собственными глазами вскрытую поверхность и 3 стоящие рядком экскаватора.

Напрашивается вывод -либо это какой-то "левый" разрез ,а не тот ,который назван в ответе прокуратуры , не имея никаго разрешения на разработку , начал копать уголёк , либо разрешение получено на разработку в другом месте , но на него просто наплевали .

Почему прокуратура вешает читателям лапшу на уши -тоже понятно.
Прокуратура в Кузбассе -карманная ,а карманы у угольных олигархов очень широкие -запросто могут прикупить не только отдельногно прокурора ,
но кучу депутатов ГД и даже целого губернатора.

Как говорится ,не будем показывать пальцами , все мы знаем эти одухотворённые патриотизмом светлые лица.
6
0
=
6
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь