#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Так кто был пьян?..

Осуждён инспектор ДПС, обвинивший в пьянстве трезвого водителя

Вступил в силу приговор Заводского районного суда города Кемерово по делу о несуществующем нарушении правил дорожного движения.

Виновным в фальсификации признан инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по городу Кемерово 29-летний Виталий Царегородцев. Действия милиционера квалифицированы как превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292).

Инцидент на дороге произошёл 25 мая 2009 года в Кемерове. Около 17.20 экипаж дорожно-патрульной службы, остановив автомобиль ВАЗ 2112, выписал водителю постановление о нарушении правил дорожного движения: управлял незарегистрированным транспортным средством, не пристёгнутым. После чего лейтенант Царегородцев обвинил гражданина ещё и в том, что тот находится в алкогольном опьянении, хотя никаких признаков этого не имелось. Без каких-либо проверок реального состояния мужчины он забрал у него водительское удостоверение и документы на автомобиль, лишив возможности ехать дальше. Машину передал под присмотр своему знакомому.

Утром следующего дня её отправили на штраф-стоянку. А в отношении водителя Царегородцев составил подложные протоколы об управлении автомобилем в нетрезвом виде и об отказе пройти медицинское освидетельствование. Временем задержания указал 26 мая 7.55 , когда мужчина не мог находиться за рулём. Заполнил ряд других фиктивных документов: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол задержания транспортного средства.

Сфальсифицированные материалы, а также водительское удостоверение лейтенант передал в отдел ГИБДД, чтобы привлечь гражданина к ответственности. Тем самым Царегородцев ввёл в заблуждение руководство и суд в расчете на улучшение профессиональных показателей.

Подлог выявили правоохранительные органы, проведя проверку по обращению потерпевшего. По её результатам было возбуждено и расследовано уголовное дело.

В судебном заседании Царегородцев вину не признал. Настаивал на том, что водителя останавливал дважды за сутки, и во второй раз тот был действительно пьян. Но государственный обвинитель прокуратуры Заводского района Кемерова его доводы опроверг, совершение им преступлений доказал.

С учётом смягчающих обстоятельств (молодость, наличие на иждивении несовершеннолетнего) суд назначил Царегородцеву наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно.

21.09.2010
Просмотров: 1486 | Комментариев: 2
Alexei1950 21.09.2010 13:03
а молодость разве смягчаещее обстоятельство?ему не 14 и 18 лет а аж 29 лет!даже в советские времена молодёжь считаль до 28 лет и в комсомоле находились!а если даже пусть и молодой -как суд посчитал)-что надо свою карьеру начинать с обмана своих руководителей?начинать с карьеризма ?и вот и растут такие отморозки в нашей будущей полиции!его ребёнка суд пожалел!а у этого водителя семьи нет?
0
0
=
0
Alexei1950 21.09.2010 13:06
....В СОВЕТСКИЕ времена молодёжь СЧИТАЛАСЬ*(описка)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь