#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке зацвела яблоня

Жалко ее, замерзнет...

На улице Орджоникидзе у здания Полиграфкомбината зацвела яблоня.

Нежно-белые цветочки подрагивают на прохладном осеннем ветру. По веткам раскиданы малюсенькие яблочки, горькие на вкус.

Эта худенькая "дичка" была посажена здесь несколько лет назад. Цвести в это время года ей никак не положено - наряжаться в белый саван она, как все порядочные яблони, должна весной. Скажу больше: осеннее цветение для дерева не полезно.

Разобраться в этой причуде природы нам (и уже не в первый раз) помогла специалист Зеленстроя Елена Никимова. "Яблоня не может цвести дважды в год. Скорее всего, она по каким-то причинам задержала свое развитие весной, а теперь спящие цветочные почки раскрылись, - говорит она. - Но "дичка", в отличие от культурных сортов яблони, - сильное дерево. Даже если в этом году цветы замерзнут, то в следующем году она снова зацветет. "Дичка" есть "дичка", она не погибнет", - заверила Елена Ивановна. И мы этому очень рады.

Анна Шахабутдинова
Фото: Александр Бокин
21.09.2011
Просмотров: 2602 | Комментариев: 64
Slava 21.09.2011 13:28
Автор знает, что такое саван? Почему яблонька по весне должна наряжаться в саван? Раньше цветение яблонь сравнивали с нарядом невесты...
0
0
=
0
яшка 22.09.2011 08:58
белый наряд невесты - это и есть саван. Для своего рода она умирает и рождается в другом. Чтобы обмануть духов, жених вносит невесту в свой дом на руках, как новорожденную
0
0
=
0
Internet 21.09.2011 13:53
Да, соглашусь с предыдущем комментатором.
Аннушка пермудрила с романтикой.
0
0
=
0
rec 21.09.2011 17:25
Толковый словарь русского языка Ушакова
Саван
СА'ВАН, а, м. греч. sabanon с араб.. 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. Как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. перен. Белый покров (снега, зимы; поэт.).
0
0
=
0
Internet 21.09.2011 17:30
rec: Толковый словарь русского языка Ушакова
Саван
СА'ВАН, а, м. греч. sabanon с араб.. 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. Как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. перен. Белый покров (снега, зимы; поэт.).


Да это понятно, rec, понятно. Но всё же представьте , что все невесты, получается, наряжены в саваны в день свадьбы. Ассоциаций никаких не возникло?
0
0
=
0
rec 21.09.2011 17:51
Не получается. :Д это у вас личные какие-то ассоциации с невестами. А по существу... К стилистике всегда можно попробовать придраться. А можно не пробовать. Я мужчина. Вы, вероятно, тоже. Мне 43. Вам, допустим, что-то вроде того. Вы уверены, что то, что непонятно или неприятно мне или вам обязательно неправильно вообще? Короче говоря, мне непонятны заочные диагнозы и абсолютная вера в собственную правоту.
0
0
=
0
rec 21.09.2011 17:52
... эта самая вера очень сильно на слух влияет, ИМХО...
0
0
=
0
Slava 22.09.2011 11:56
Да не кривите душой, уважаемый! Вы прекрасно понимаете, что со словом "саван" в русской литературе и в русском языке давно уже сложились определенные ассоциации. Это слово закрепилось именно в первом значении. В данном случае его применение как минимум странно. Редактура пропустила откровенный ляп и нечего тут трясти словарями в свое оправдание.
0
0
=
0
григорий 22.09.2011 12:32
У вас другие ассоциации.
Мне, например, слышится слово "сова"
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:52
Slava: Да не кривите душой, уважаемый! .


+1
0
0
=
0
Alexei1950 21.09.2011 16:57
ДА ЧТО ЗНАЮТ ЖУРНАЛИСТЫ?))что ни статья то не компетентность в вопросе а пишут!прежде чем писать проконсультировались б сначала у специалистов!у нас во дворе один клён проспал весну))))думали -засох!срубить собирались))а взял и проснулся в конце июня-листья распустил)))вот так !и в природе есть ленивцы вставать рано
0
0
=
0
rob 21.09.2011 17:07
А что не нравится? Саван он и есть саван!
Погибнуть может. А может и не погибнет.
Вам бы только придираться!
Анна Шахабутдинова форева! Пиши про яблоники, тополя, березки...
(рыдая, уходит)

:)))))))
0
0
=
0
Internet 21.09.2011 19:38
для rec.


Ну что Вы, rec, так вступаетесь за Анну. Молодец девочка, пишет романтично, но слова они имеет более смысловую нагрузку, чем обычно кажется нам, обывателям.

Давайте рассмотрим маленький абзац. Он романтичен, но…

«Эта худенькая "дичка" была посажена здесь несколько лет назад. Цвести в это время года ей никак не положено - наряжаться в белый саван она, как все порядочные яблони, должна весной. Скажу больше: осеннее цветение для дерева не полезно.»

1. «Худенькая» . Неуместно. Логичнее написать - тоненькая, если все же понимается то, что дерево небольшое и молодо. Дерево конечно может быть толстым, но худым нет.
2. «Наряжаться в белый саван» . Во-первых наряжаться она не может. Она же не живая, оно дерево. Я понимаю, что это типа метафора, но она может, действительно, только зацвести цветами с белыми лепестками. А, во-вторых, наряжаться в саван. Считаю данную метафору несколько не уместной. Это все равно, что сказать «Мальчик смастерил веселый скворечник в виде гроба» и т.п.

3. «Как все порядочные яблони, должна весной»
Во-первых, яблоня не может быть «порядочной» или «непорядочной», так как она неодушевленное дерево. Даже животное не может быть порядочным или непорядочным. А вот человек может, только человек. И если уж на то пошло, то быть может яблоня как раз порядочная, что решила пожертвовать собой, ради того, чтоб человек перед зимой увидел все великолепие яблоневого цветения.
А во-вторых, яблоня никому ничего не должна. Она яблоня. Её структура подчинена строгим алгоритмам, вложенным в неё мирозданием. Температурные режимы совпали - зацвела, не совпали бы - не зацвела.

p.s. Анне бы я посоветовал писать стихи! Было бы не хуже чем у Есенина. так как на по 43 или около того, то:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
0
0
=
0
Internet 21.09.2011 19:39
да, забыл сказать, что это моё ИМХО, как вы тут выражаетесь.
0
0
=
0
rec 21.09.2011 20:10
С моей точки зрения все ваши доводы весьма спорны ибо бездоказательны. Причём, я нигде не утверждал хорошо ли написана заметка или плохо. Говорил только, что ндра или не ндра такие тексты - дело вкуса. То есть, если утверждать абсолютно обратное по всем вашим пунктам, спич будет столь же убедительным. Простите, устал и не хочу переливать из пустого в порожнее. Откланиваюсь.
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:37
Логично.
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:38
ЖКХ: Логично.

Это для Internet 21.09.2011 18:38
0
0
=
0
Internet 21.09.2011 20:17
да тут как бэ 90% новостей из пустого в порожнее.
ну как бы ок, откланивайтесь.
0
0
=
0
Otto 22.09.2011 00:03
Очень хорошая, добрая заметка. Молодец Анна! Образно, тонко, с чувством.
А Интернет - не то, что зануда, он просто недалекий и закомплексованный человечек, хочет самоутвердиться, но выглядит жалко
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:03
Otto: Очень хорошая, добрая заметка. Молодец Анна! Образно, тонко, с чувством.
А Интернет - не то, что зануда, он просто недалекий и закомплексованный человечек, хочет самоутвердиться, но выглядит жалко

А по-моему этот Internet очень даже ничего. И самоутверждаться ему не надо.
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 01:09
ЖКХ:


Спасибо! Ну разве Internet може быть плохим. Ведь все зависимы от Interneta/ Вы без меня скучаете.
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:15
Internet: Спасибо! Ну разве Internet може быть плохим. Ведь все зависимы от Interneta/ Вы без меня скучаете.

Естественно. Об этом и речь.
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 01:18
ЖКХ:
Internet: Спасибо! Ну разве Internet може быть плохим. Ведь все зависимы от Interneta/ Вы без меня скучаете.

Естественно. Об этом и речь.


Вот, а ОТТО только себя и ИВАНОВА любит.
Глупое существо это ОТТО.
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:29
Internet: Вот, а ОТТО только себя и ИВАНОВА любит.
Глупое существо это ОТТО.

Не обязательно. Просто у них другие задачи в жизни, отсюда и иная точка зрения.
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 01:10
Otto: Очень хорошая, добрая заметка. Молодец Анна! Образно, тонко, с чувством.
А Интернет - не то, что зануда, он просто недалекий и закомплексованный человечек, хочет самоутвердиться, но выглядит жалко


Хреновый из тебя психолог.
Хотя откуда ж ты психологию знать будешь. В смичаге не преподают её.
0
0
=
0
ЖКХ 22.09.2011 01:43
Internet:

Им смичевская все равно бы была ни к чему. У них- корпоративная.
0
0
=
0
rob 22.09.2011 14:02
Otto: Очень хорошая, добрая заметка. Молодец Анна! Образно, тонко, с чувством.
А Интернет - не то, что зануда, он просто недалекий и закомплексованный человечек, хочет самоутвердиться, но выглядит жалко
Браво, Отто!
Интернет, тут тебе Отто пиар делает
:))))
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 14:12
rob:
Otto: Очень хорошая, добрая заметка. Молодец Анна! Образно, тонко, с чувством.
А Интернет - не то, что зануда, он просто недалекий и закомплексованный человечек, хочет самоутвердиться, но выглядит жалко
Браво, Отто!
Интернет, тут тебе Отто пиар делает
:))))


Я оценил.
0
0
=
0
Lisichca 22.09.2011 10:27
Объясняю: Анна и одушевляет яблоню, переживает, что зацвела осенью, а не как все - весной, поэтому может погибнуть, и наряд её кажется саваном, а не платьем невесты.
"Яблони в цвету- какое чудо...
Яблони в цвету зимою снятся..."
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:53
Lisichca: Объясняю: Анна и одушевляет яблоню, переживает, что зацвела осенью, а не как все - весной, поэтому может погибнуть, и наряд её кажется саваном, а не платьем невесты.
"Яблони в цвету- какое чудо...
Яблони в цвету зимою снятся..."


Вот я и говорю в стихах выглядело бы гораздо стильнее..
0
0
=
0
Lisichca 22.09.2011 10:27
Анна, пишите, мне интересно.
0
0
=
0
Alexei1950 22.09.2011 11:50
больше пишите про яблонь а не разборки тупые между собой
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 11:53
вот и пропиарил я Анну. :)
0
0
=
0
григорий 22.09.2011 12:32
Думаете, ей нужен ваш пиар?
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:52
григорий: Думаете, ей нужен ваш пиар?


а кому нужно твое вяканье?
0
0
=
0
mila 22.09.2011 15:58
григорий: Думаете, ей нужен ваш пиар?

Всем нужен, не только Анне.
0
0
=
0
ми-77 22.09.2011 12:48
Анна, Вы ради бога не воспринимайте критику как оскорбление. Мы Вас любим, а критикуем от избытка чувств.

Вот с первым абзацем Вы явно переборщили.
"Нежно-белые цветочки подрагивают на прохладном осеннем ветру. По веткам раскиданы малюсенькие яблочки, горькие на вкус."
Нежные - ассоциируется с хрупким, беззащитным.
Цветочки - теже аасоциации.
Подрагивают - значит маленькие и испытывают негативное вздействие среды.
Прохладный осенний ветер - ничего позитивного.
В общем, первое предложение носит слишком депрессионный характер.
А когда в следующем предложении узнаёшь, что у этой "дички" ещё и плоды малюсенькие и горькие на вкус, то хочется срубить несчастную, что б не мучилась. И читать дальше интерес пропадает.

Анна! Больше позитива! Жизнь прекрасна и дичка будет жить.
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:47
ми-77: Анна, Вы ради бога не воспринимайте критику как оскорбление. Мы Вас любим, а критикуем от избытка чувств.


вот и я о том же. а на меня сразу фанаты Ани накинулись.
Я хочу чтоб кроме эмоций у Ани еще и логика была.
Хотя женская логика это как пуля "дум-дум".
0
0
=
0
Lisichca 22.09.2011 13:33
Вот есть же практичные люди, раз маленькие плоды, на зимУ не запасешь, в погреб не заложишь,- сразу срубить!
0
0
=
0
Otto 22.09.2011 13:36
По кузбасским вестям вчера показали про эту яблоньку
0
0
=
0
Alexei1950 22.09.2011 13:37
критик нашёлся )))своё напиши что-нибудь путное
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:48
Alexei1950: критик нашёлся )))своё напиши что-нибудь путное


ты к кому обращаешься, дедуль?
0
0
=
0
Alexei1950 22.09.2011 17:16
да хоть и к тебе!)))все пишите пустоту
0
0
=
0
ми-77 22.09.2011 14:59
Мой вариант был бы такой:

«Она не погибнет!».
На улице Орджоникидзе у здания Полиграфкомбината зацвела яблоня.
Эта худенькая "дичка" была посажена здесь несколько лет назад. Цвести в это время года ей никак не положено - наряжаться в белый саван она, как все порядочные яблони, должна весной. Скажу больше: осеннее цветение для дерева не полезно.
Но яблоня, как известный скворец от Макаревича, смело бросила вызов природе и распустила нежно-белые цветочки наперекор прохладному осеннем ветру.
Разобраться в этой причуде природы нам (и уже не в первый раз) помогла специалист Зеленстроя Елена Никимова. "Яблоня не может цвести дважды в год. Скорее всего, она по каким-то причинам задержала свое развитие весной, а теперь спящие цветочные почки раскрылись, - говорит она. - Но "дичка", в отличие от культурных сортов яблони, - сильное дерево. Даже если в этом году цветы замерзнут, то в следующем году она снова зацветет. "Дичка" есть "дичка", она не погибнет", - заверила Елена Ивановна. И мы этому очень рады.

Текст практически тот же, только немного акценты изменены.
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 15:04
ми-77: Мой вариант был бы такой:



Да ты настоящий копипастер. С ЖКХ не выйдет - копипасть статьи. На хлеб хватит
0
0
=
0
КРАБ 22.09.2011 16:08
Для ми-77
Хороший вариант.
Но вариант Анны, пожалуй, более "женский". Жалеет она эту яблоньку, понимает, как ей тяжело будет. Хотя тоже надеется на то, что деревце выживет.
0
0
=
0
rob 22.09.2011 13:50
Как всех вас зацепило!
Яблочки любите на халяву?
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 13:55
rob: Как всех вас зацепило!
Яблочки любите на халяву?


сам то понял что спросил?
а яблоки, разве в них есть прок, если они выросли в промзоне ОЗСМК
0
0
=
0
rob 22.09.2011 14:01
Так ведь зацепило!
0
0
=
0
Internet 22.09.2011 15:04
rob: Так ведь зацепило!


неа. я ж для поддержания разговора.
0
0
=
0
Lisichca 22.09.2011 22:53
ми-77, в Вашем стильном тексте не выдежан настрой на позитив из-за слова "саван", хотя и сглажен глаголом "наряжаться".
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 00:49
ми-77, поди спите, а я не могу слово "саван" заменить на подходящее оптимизму. Свадебный наряд - избито, фата +
подвязка - пошло, не подходит для порядочной яблони.
0
0
=
0
ми-77 23.09.2011 01:11
Покрывало, ковёр, платье, наряд, короче пойду спать.
0
0
=
0
GoodWin 23.09.2011 01:25
Lisichca: ми-77, поди спите, а я не могу слово "саван" заменить на подходящее оптимизму. Свадебный наряд - избито, фата +
подвязка - пошло, не подходит для порядочной яблони.
Сарафан!
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 01:28
Это всё приземленное, безнадёжное, не жизнеутверждающее, без перспективы в будущее. Не отстану.
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 01:30
GoodWin, исторически выдержано, но о прошлом, нет связи времен.
0
0
=
0
GoodWin 23.09.2011 01:33
Нет разных времен, и прошлое, и настоящее, и будущее сходится в одном
0
0
=
0
GoodWin 23.09.2011 01:34
Цветастый сарафан - чем плохо?
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 01:38
Не уместно. Это для жары хорошо, а для сдержанной осени безвкусно.
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 01:39
Да, и Бабкину напоминает.
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 01:43
У Анны всё гармонично написано.
0
0
=
0
UVG 23.09.2011 09:46
А ежели эту природную аномалию, приурочить к грядущим выборам (ну типа от такой заботы едерастов, даже яблоня...) то очень даже жизнеутверждающе получиться
0
0
=
0
UVG 23.09.2011 10:11
и ваще, я на Олеггга удивляюсь, такая животрепещущая тема и не слова о вкладе губернатора в столь знаменательное событие!
0
0
=
0
Lisichca 23.09.2011 14:08
UVG 23.09.2011 08:46, вот именно, надо раскрыть роль ЕР в данном явлении, тогда всё выверено и закончено (да,UVG, закончено)в тексте МИ-77.
0
0
=
0