Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Жаропонижающее от правительства
Правительство "встряхнуло градусник" - после новогодних каникул было объявлено о госрегулировании цен на 500 препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).
Редакция попросила прокомментировать это сообщение начальника областного Департамента цен и тарифов Марию Кулебякину.
На днях мы получили ответ, из которого следует, что в связи с новшеством в Минюсте зарегистрированы две методики. Согласно первой пересмотр стоимости ЖНВЛС (включая импортные лекарства) будет происходить не чаще одного раза в год (накануне финансового года). К 1 апреля 2010 года все лекарства из упомянутого списка должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы на его сайте.
Вторая методика касается определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей ЖНВЛС для принятия этими органами не позднее 1 марта с.г. нормативно-правовых актов, устанавливающих размер надбавок.
Новый перечень ЖНВЛС на 2010 год содержит 500 лекарственных средств, что составляет около 2 тысяч торговых наименований или 5,5 тысячи лекарственных форм. Как сказано в ответе, "в целях принятия нормативного правового акта на территории Кемеровской области... в настоящее время проводится соответствующая работа с фармацевтическими предприятиями".
В нашем запросе содержалась также просьба сообщить о результатах плановых и внеплановых проверок, проводившихся Департаментом непосредственно в Новокузнецке в минувшем году. По этому поводу в ответе сказано, что в нашем городе нарушений установленного порядка ценообразования на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения не выявлено.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

