#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Наш триколор

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации.

Трехцветный российский флаг ведет свою историю уже более 300 лет – с 1668 года. Триколор стал официальным флагом торгового флота страны в 1705 году, благодаря указу Петра I, а в 1896 году перед коронацией Николая II был утвержден в качестве государственного. Во времена СССР государственным флагом стало полотнище революционного красного цвета. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила вновь считать официальным флагом России бело-сине-красный триколор.

Сегодня флаг наряду с гербом и гимном Российской Федерации является символом государственности, независимости, патриотизма и единства многонациональных народов России, это часть славного героического прошлого нашей страны, знамя новых побед и достижений.

Традиционно в День Государственного флага в регионах проводятся праздничные мероприятия – торжественные шествия, авто-, мото- и велопробеги, тематические выставки, фестивали патриотической песни, молодежные флешмобы. Целью всех акций является гражданское единение и сплочение жителей страны.

22.08.2016
Просмотров: 3924 | Комментариев: 41
Чалдон 22.08.2016 11:16
Власовский флаг - отличное дополнение к бандеровскому, оба на костях расчленённой Руси:
4
4
=
0
Православный 22.08.2016 12:06
сантехнику простительно, а как бы историку стыдно не знать истории триколора...
2
4
=
-2
Kotafey 22.08.2016 12:10
Неужели может случиться Чудо и над администрацией Пеньковского ой Кузнецкого района появится флаг? Знаменитый 75 летний район...возник 75 лет назад.А то что 400 лет до этого тут всякие казаки крепости ставили это не считается... Крепость и всякие здания храмовые это к району не относится...к Кузнецкому...А то и верно.Схлопнулся город до пожулхого району... Вот так и Щеглово схлопнет Новокузнецк до какого нить муниципального образования... Примет решение и усе нет 400 летнего городу..есть 1-я годовщина дефолт сити... А все началось с того, что Одна экономная администрация экономит на Государственном флаге :))) Шучу конечно.Но флаг это символ... Над площадью Ленина только Комуняки с флагами ходят. с Красными...В ноябре снова придут поди... Если одного флага нет,кто нить свой принесет...китайский например.
0
0
=
0
Или пиратский..., ну, как пиратский... всегда можно сказать, что чёрный цвет символизирует чёрное золото Кузбасса...
1
0
=
1
Завальный 22.08.2016 15:51
сам я не местный: Или пиратский..., ну, как пиратский... всегда можно сказать, что чёрный цвет символизирует чёрное золото Кузбасса...

Без белого тож никак – цвет яхт, построенных на отмытые добела в офшорах угольные деньги.
1
0
=
1
Завальный:
сам я не местный: Или пиратский..., ну, как пиратский... всегда можно сказать, что чёрный цвет символизирует чёрное золото Кузбасса...

Без белого тож никак – цвет яхт, построенных на отмытые добела в офшорах угольные деньги.

Канечно!
0
0
=
0
Из глубины памяти извлёк легенду, что три цвета русского флага символизируют три русских столицы: Москву - белый, Великий Новгород - синий и Киев - алый.
Ещё есть толкование, что это символ России, соединяющей в себе Великую (алый цвет), Малую (синий) и Белую (белый).
Другие трактовки тоже есть: белый — цвет свободы; синий — цвет Богородицы; красный цвет — символ державности.

По-любому эти цвета беспартийны, чисты и красивы. Никакой Власов их не осквернит.

Уважаю и красный флаг - символ революционного народа и воинской доблести.
1
1
=
0
Православный 22.08.2016 12:52
Важнейшие праздники Православной Церкви и священные события, которым усвоены определенные цвета одеяний, можно объединить в шесть основных групп.

Группа праздников и дней памяти Господа Иисуса Христа, пророков, апостолов и святителей. Цвет облачений - золотой (желтый), всех оттенков.
Группа праздников и дней памяти Пресвятой Богородицы, бесплотных сил, дев и девственников. Цвет облачений - голубой и белый.
Группа праздников и дней памяти о Кресте Господнем. Цвет облачений - фиолетовый или темно-красный.
Группа праздников и дней памяти мучеников. Цвет облачений - красный. (В Великий четверг цвет облачений - темно-красный, хотя все убранство алтаря остается черным, на престоле - белая пелена.)
Группа праздников и дней памяти преподобных, подвижников, юродивых. Цвет облачений - зеленый. День Святой Троицы, Вход Господень в Иерусалим, день Свя-таго Духа празднуются, как правило, в зеленых облачениях всех оттенков.
В период постов цвет облачений - темно-синий, фиолетовый, темно-зеленый, темно-красный, черный. Последний цвет употребляется преимущественно во дни Великого поста. На первой седмице этого поста и на будних днях прочих седмиц цвет облачений черный; в воскресные и праздничные дни - темный с золотой или цветной отделкой.
Погребения, как правило, совершаются в белых облачениях.
0
6
=
-6
тоня 22.08.2016 14:39
Вот именно. А ты вечно с растянутой майке и трениках.
2
0
=
2
Православный 22.08.2016 14:44
тоня: Вот именно. А ты вечно с растянутой майке и трениках.

я не ношу майки и треники...подставляй *опу под скипидар...
да и я спать ухожу...работал с 4-х утра...план на понедельник выполнил...вечером приду и добавлю вам жесткой эротики ))
0
5
=
-5
тоня 22.08.2016 14:47
Сколько раз писал...сижу в майке, трениках-трусах перед компом с открытым окном.
2
0
=
2
Православный 22.08.2016 14:53
это мой лирический герой...а я всегда в бронике...но правда - в трусах ))
0
0
=
0
Православный 22.08.2016 14:53
всё сплю
0
0
=
0
Завальный 22.08.2016 15:45
Православный: это мой лирический герой...а я всегда в бронике...но правда - в трусах ))

А когда, сидя на броне, едешь освобождать хохлушек из-под ляжек – то без трусов, наверно.
4
0
=
4
Папа 22.08.2016 15:33
тоня: Сколько раз писал...сижу в майке, трениках-трусах перед компом с открытым окном.



Привычка врать, а это самый универсальный грех.
Лжецы Царства Божия не наследуют: Откровение 21:27
Лжецы будут исторгнуты в огненное озеро: Откровение 21:8
Лжецов ожидает погибель: Псалтирь 5:7
Пощады лжецам не будет: Притчи 19:5
Лжецу закрыт доступ к общению с Господом: Псалтирь 23:3-5
4
0
=
4
Помнишь, ты наврал про принцессу в Ржавчике и её хрустальный гроб?
Как считаешь, не пришло ль время раскаяться?
0
1
=
-1
Православный 22.08.2016 18:32
Папа:
тоня: Сколько раз писал...сижу в майке, трениках-трусах перед компом с открытым окном.



Привычка врать, а это самый универсальный грех.
Лжецы Царства Божия не наследуют: Откровение 21:27
Лжецы будут исторгнуты в огненное озеро: Откровение 21:8
Лжецов ожидает погибель: Псалтирь 5:7
Пощады лжецам не будет: Притчи 19:5
Лжецу закрыт доступ к общению с Господом: Псалтирь 23:3-5

Чья бы корова мычала, мерзкий и подлый клеветник - хренов папец...в ад! старый пинёг!
1
1
=
0
Папа 22.08.2016 22:38
Православный:
Папа:
тоня: Сколько раз писал...сижу в майке, трениках-трусах перед компом с открытым окном.



Привычка врать, а это самый универсальный грех.
Лжецы Царства Божия не наследуют: Откровение 21:27
Лжецы будут исторгнуты в огненное озеро: Откровение 21:8
Лжецов ожидает погибель: Псалтирь 5:7
Пощады лжецам не будет: Притчи 19:5
Лжецу закрыт доступ к общению с Господом: Псалтирь 23:3-5

Чья бы корова мычала, мерзкий и подлый клеветник - хренов папец...в ад! старый пинёг!




Сковородки тебя ждут.
1
0
=
1
Православный 22.08.2016 12:58
Символика цвета в иконе также, как и композиция и пластика, отражают Божественную премудрость. У каждого цвета свое место, свое значение. Цвета в иконе никогда не смешивались. Спектральный анализ показал, что цвета в древней иконе накладывались один на другой. Происходило свечение нижнего слоя из-под верхнего. Тем самым иконописец получал возможность получать необходимое количество цветовых оттенков для наиболее полного раскрытия образов. Так достигалось гармоничное переложение цвета тварного Мира на икону.

Основной цвет в иконе золотой, символизирующий свет царствия Божия. Порой он заменяется желтым и охристым. Ассист - тонкие линии на одеждах Богородицы, Христа, Ангелов, святых - это нетварный Свет, присутствие самого Божества в сиянии Божественных лучей.

Пурпурный цвет был очень важен в Византийской культуре, он принадлежал Царственным особам, только император мог надевать одежду пурпурных оттенков, восседать на пурпурном троне. Этот цвет присутствует в иконах на одеждах Богородицы, Христа Спасителя.

Красный цвет - цвет животворной энергии, любви, именно он стал символом Воскресения - победы жизни над смертью. В красных одеждах изображены святые мученики, отдавшие свою жизнь ради любви ко Христу. Крылья серафимов на древних иконах также пишутся красным цветом, означающим пламенеющую любовь к Богу.

Белый цвет всегда являл собой святость и чистоту. Поэтому на иконах в белых одеждах изображались праведники и ангелы.

Синие - это цвета небесной сферы и означали высшую созерцательную энергию. Синий цвет считается цветом Богородицы. Фоны росписей во многих храмах, посвященных Богородице, выполнены синими цветами. Этот цвет в соединении с пурпурным дает вишневый. Матерь Божия изображается в синих или вишневых одеждах, цвета которых означают соединение Земного и Небесного Мира.

Зеленый цвет - цвет обновления всего живого. Позем (земля на иконах) - обычно зеленых оттенков.

Черный цвет очень редок в иконе, открыто он присутствует лишь при изображении Ада, пещеры, могилы. Он обозначает отсутствие Божественного света.

Серый - смешение белого и черного никогда не использовался с в иконе, т.к. добро и чистота не входят в смешение со злом.

Чистота и ясность красочного слоя иконы всегда свидетельствовали о чистоте духовного состояния иконописца.

И наоборот, серые, ахроматические, неясные оттенки ликов, одежд Святых и фонов говорят о художественной и духовной незрелости иконописца.

Прекрасное - это не только то, что вам нравится и приятно для глаз; истинно прекрасное, прежде всего, питает ум и просветляет душу. Раскрывая икону, наделяя каждую форму определенным цветом, древний художник вводил в икону софийное содержание, т.е. краски мудрости. Это было не слепое выкрашивание одежд и ликов какими угодно цветами, но цветами, наделенными живой силой мысли и образа.

Влияние цвета на человеческую душу огромно. И он воздействует на нее не менее, чем звук Правильно «звучащие», премудро гармонирующие цвета порождают мир, покой и любовь. Неясные, резкие, дисгармоничные - разрушение, тревогу, печаль. Очень важно с самого начала развития художественных навыков иконописца привить чувство цветовой гармонии, которое заложено в самой окружающей нас Богосотворенной природе.

Елена Аникеева, член Союза художников России
0
6
=
-6
вас 22.08.2016 17:03
Не совсем правильно говорить, что триколор бело-сине-красный сущ. 300 лет. Даже, как торговый он был почти только при Петре.
Русские князья почти 500 лет использовали красные стяги с ликом Спасителя. Поэтому, наверное, он самый продолжительный. Подобный стяг использовал Иван Грозный.Единый стяг с синим крестом и по диагонали красно- белый был при Алексее Михайловиче. С Павла - был бело-желтый-черный, при НИколае Втором узаконен , как императорский (имперский).
ОТец мой в мае 45-го пленил власовцев и рассказывал, что нашивки на рукаве у них действительно были триколором.
Власовцы сдались без боя и даже предложили совместно атаковать немцев, которых было в раз 10-20 более, чем их рота красноармейцев.
Но все обошлось, Берлин был уже взят и немцы небольшими группами перебегали сдаваться, стрельбу не открывали
0
0
=
0
Kotafey 22.08.2016 20:34
Если погуглить то нашивки Власовцев (РОА) в большинстве своем были с "Андреевским" флагом.
0
0
=
0
Верно:
0
0
=
0