#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Кто нас карает, защищает и спасает

Центр психофизиологической диагностики медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Кемеровской области работает в Новокузнецке уже 15 лет. Здесь хорошие специалисты, современное оборудование и методики.

Основное назначение Центра - обеспечить профессиональный отбор, психологическую экспертизу и профессиональную реабилитацию тех, кто носит погоны: работников милиции, прокуратуры, МЧС, инкассаторов, налоговиков, бойцов ОМОНа и спецназа. Все чаще за рекомендациями к психологам стали направлять кандидатов на работу в службы безопасности.

"Годен!" - такое заключение психолога очень важно: эти люди карают, защищают и спасают нас. От того, как они поведут себя в конкретной ситуации, зависит судьба и даже жизнь человека.

- По каким критериям идет отбор на службу в силовые и другие структуры? - с этим вопросом мы обратились к начальнику Центра Светлане Чечуриной.

- Мы работаем по методикам главного Центра психодиагностики МВД России. Москва определяет критерии отбора на ту или иную специальность.

Наша задача - обеспечить профессиональный отбор, сохранить профессиональное ядро правоохранительных органов. Именно специалисты Центра решают, подходит или не подходит человек для работы в органах или каком-то подразделении, на какой должности он проявит себя в лучших своих качествах. Будь то рядовой милиционер или генерал.

Есть четкие критерии, по которым и отбираются кандидаты. В оперативно-разыскной деятельности важны высокий интеллект, хорошая память, способность принимать быстрые решения, коммуникабельность, высокая психофизиологическая выносливость, склонность к разумному риску. Для сотрудников пожарных частей важны смелость, профессиональная наблюдательность, рискованность, способность к длительному сохранению высокой активности и быстрым действиям в экстремальных условиях. А инспектор ГИБДД должен быть эмоционально сдержанным, внимательным, обладать хорошей памятью и крепким здоровьем.

Начинается все с тестов. Для опытных специалистов это повод к разговору, в результате которого выясняется, подходит или не подходит человек для той должности, на которую он претендует. Умение читать человека, как книгу, описать черты его характера, опираясь не только на формальные, графические результаты тестов, но и на манеру поведения, мимику, жесты, - это мастерство, в котором постоянно совершенствуются эксперты Центра психодиагностики.

Психолог, врач функциональной диагностики, беседуя с кандидатом, помогают разобраться в интересах человека, склонностях, особенностях характера, определить, соответствует ли выбранная профессия его психологическим и физиологическим возможностям. Нередко после собеседования выясняется, что человек совершенно не подходит для той работы, на которую стремится, и приходится убеждать, рекомендовать другую сферу деятельности, другую профессию.

Профессиональный отбор неразрывно связан с психиатрическим. Связь психиатра военно-врачебной комиссии и работников нашего Центра - это так называемая вводная задача первого уровня отбора в органы внутренних дел. Но есть еще один уровень, и не менее важный, - это психопрофилактическая работа с сотрудниками, охрана профессионального здоровья личного состава, осуществляющего служебную деятельность в экстремальных условиях.

Наличие "горячих точек", постоянная угроза террористических актов предъявляют особые требования к качеству нашей работы. Мы это хорошо понимаем. Это нас коснулось лично. В 2005 году при выполнении служебного долга на территории Чеченской Республики погиб наш сотрудник Виктор Геннадьевич Шумаков...

Центр принимает около 5 тысяч кандидатов в год. За 15 лет мы провели более 50 тысяч обследований.

- А бывает, что вы ошибаетесь?

- Компьютер можно обмануть, психолога - нет. Перед нами ребята раскрывают такие тайны своей души, диву даешься. Рассказывают о родителях, родственниках, вредных привычках, сколько раз дрался, употреблял наркотики и какие...

- Требования жесткие, психологи не ошибаются, откуда же берутся в милиции люди, которые попирают профессиональный долг и честь мундира?

- Да, действительно требования, которые предъявляет МВД России к кандидатам на службу в милиции, и в других подразделениях, очень жесткие 30 процентов молодых людей, которые хотят работать в милиции, не соответствуют им. Но кому-то же надо работать в этих структурах. И мы выделяем часть кандидатов в группу риска. С этими людьми по нашим рекомендациям работают психологи на местах. Помогая человеку подкорректировать свои недостатки, преобразовать их в достоинства. Работа над собой требует серьезного напряжения сил, особенно трудно научиться подчиняться и выполнять приказы. В общем, далеко не всем удается избавиться от своих негативных качеств. Потому из милиции довольно часто и увольняют...

Нам ведь не сразу поверили. Сомневались в результатах экспертиз. Это сегодня исчезли сомнения командиров и начальников по поводу целесообразности психофизиологической экспертизы.

Людмила Ковякина.

"Кузнецкий рабочий"

24.06.2008
Просмотров: 1530 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь