#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанин восстановил имена кузбассовцев, погибших во время войны

Неуёмная душа

17 августа отмечал юбилей Станислав Лидванский. 70 лет исполнилось верному другу газеты “Кузнецкий рабочий”, нашему постоянному автору, члену Союза журналистов России, пришедшему в журналистику, как говорится, “от станка”, с производства.

В общем-то, это не такой уж редкий случай, если бы не одно обстоятельство: “проба пера” у Станислава Сергеевича произошла уже на седьмом десятке, но творческий багаж его значителен и увесист.

Корни юбиляра в Кемерове. Там он родился, окончил школу, начал трудовую деятельность на заводе “Кузбассэлектромотор”. Завершив учебу в КузПИ, приехал в Новокузнецк. Работал в проектном институте, в шахтостроительных организациях - начиная от комбината до управления. Закалку прошел еще ту, советскую, со знаком качества, прошагав по карьерной лестнице от горного мастера до начальника производственного отдела комбината и главного инженера шахтостроительного управления. Работу свою любил, вкалывал по-настоящему.

Но рухнул Советский Союз. Рыночная экономика, реструктуризация угольной промышленности да и возраст оставили Станислава Сергеевича без любимого дела. И вот тут-то произошел поворот на жизненном пути - как человека увлекающегося, творческого его потянуло в сторону журналистики. Был накоплен житейский опыт, пройдены жизненные университеты. Капитал что надо.

Начал с воспоминаний о спорте. Наверное, это для Лидванского как для болельщика со стажем было ближе. Он разбирается в футболе, и не только местного значения, знаток истории хоккея с мячом областной команды, не равнодушен к боксу и лыжам. А шахматами увлечен по-настоящему. Правда, играет сейчас больше для души: в городских соревнованиях среди журналистов, где неоднократно становится победителем, с друзьями. Ну как не сразиться с директором общественного фонда “Шахтёрская память” Михаилом Найдовым, тоже поклонником Каисы? Пара партий при встрече обязательно сыграется.

Любители спорта помнят его очерки под рубрикой “Герои 1973 года”. Они о ветеранах кемеровского хоккея с мячом. В 1973 году “Кузбасс” выиграл бронзовые медали чемпионата СССР. Это до сих пор наивысшее достижение команды, считает Станислав Сергеевич, несмотря на серебряный блеск “Кузбасса” российской поры. Историю команды он знает из первых рук, потому что со многими хоккеистами той поры дружил. Груздев, Измоденов, Бахаев, Евтушенко, Жданов, Лозовский, Волохин рассказывали немало интересного. Близки ему и ветераны новокузнецкого хоккея: Олег Короленко, Михаил Гомберг, Виктор Суряднов, Сергей Лантратов, Юрий Заруцкий.

Два года назад Лидванский в составе авторского коллектива участвовал в создании книги об истории кемеровского хоккея, он описывал временной промежуток с 1926 по 1973 год. Большой и очень насыщенный. Книга еще не издана. Думается, она найдет своего спонсора.

Наиболее сильная сторона журналиста Лидванского - это поиск, будь то спорт, военная история или трудовые свершения прошлого. По собственной инициативе в 2004 году он разыскал в Москве бывших кемеровчан, заслуженных мастеров спорта СССР - четырёхкратную победительницу кросса газеты “Юманите” Анну Зайцеву и двенадцатикратного чемпиона СССР, серебряного призёра чемпионата Европы по лёгкой атлетике Сергея Кузнецова. Без сомнения, кузбасские спортсмены - легенды советского спорта.

Впечатляет участие Станислава Сергеевича в поисковых экспедициях по воссозданию военной истории. По приглашению поисковиков он занимался раскопками в Ленинградской и Новгородской областях, где разыскивал могилы земляков, павших в боях Великой Отечественной. Благодаря ему теперь семья новокузнечанина Василия Ивановича Суряднова знает, где его могила. Откликнулись родственники еще восьми погибших кузбассовцев, найденных Лидванским в поисковых экспедициях. Стараниями Станислава Сергеевича на новгородчине установлена мемориальная доска “Героям-кузбассовцам от благодарных земляков-потомков”.

Он в вечном поиске крупиц истории. Именно ему удалось разыскать забытый документальный фильм Ильи Бессарабова “О чём ты думаешь, солдат?”. А заинтересовал он его потому, что в нем звучали никогда не издававшиеся стихи Михаила Матусовского. По этому поводу Станислав Сергеевич писал даже письмо президенту Дмитрию Медведеву, и после состоявшейся видеоконференции с советником президента Михаилом Лесиным Михаилом Юрьевичем было принято решение по просьбе Лидванского этот фильм восстановить и переозвучить, что было сделано силами городской телекомпании ТВН и артистов новокузнецкого драмтеатра.

Впечатляет авторское наследие Лидванского. Его книги “Мой отец - Сергей Ильич Лидванский”, “Я доли лучшей не искал. Житие гражданина земли Кузнецкой Александра Петровича Боровикова” - как назидание потомкам: так жили, так было, помните, кто вы и из какой страны. Лидванский - один из авторов книги “Шахтостроители Кузнецкого угольного бассейна”, где им представлено около 50 очерков о людях комбината “Кузбассшахтострой”, писал о том, что знал, сам отдал делу шахтного строительства без малого 30 лет, писал о своих друзьях и коллегах.

Год тому назад мэр Новокузнецка Валерий Смолего, оценив труды Станислава Сергеевича Лидванского , предложил наградить его знаком “Лауреат премии Кузбасса”. Представление на награду пошло по кабинетам и где-то затерялось. Эта награда так и не нашла героя, хотя в активе юбиляра есть три не менее значимые областные медали.

По паспорту Станиславу Сергеевичу, конечно, ровно 70 лет, но по душе этому неугомонному, увлекающемуся, стремительному человеку, гораздо меньше. Молодой задор, активность ему ох как нужны: столько еще планов и задумок. Нерастраченные таланты требуют реализации. Как он сам говорит: “Бутсы на гвоздь вешать еще не собираюсь”.

Ольга Бодрова
Фото: Александр Бокин
24.08.2011
Просмотров: 2178 | Комментариев: 5
rob 24.08.2011 11:49
Молодец!
0
0
=
0
Водяной 25.08.2011 13:39
Повезло Кузне, что есть Кемерово. Все признаки цивилизованного города налицо, в частности кемеровчанин Лидванский - вот он!
0
0
=
0
Internet 25.08.2011 13:51
Водяной: Повезло Кузне, что есть Кемерово. Все признаки цивилизованного города налицо, в частности кемеровчанин Лидванский - вот он!


Зато у нас есть Смирнов!
0
0
=
0
Водяной 25.08.2011 15:11
Ничо у вас нет. Смирнов из Осинников.
0
0
=
0
Internet 25.08.2011 15:30
Водяной: Ничо у вас нет. Смирнов из Осинников.


Понятно. Переферия рулит. Вссе к нам. и кемеровчане и оссиниковцы. Перебирайся к нам, Водяной!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь