#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Фотография на память “от предпринимателя”

Новокузнецк является крупным промышленным городом, но на одной металлургии далеко не уедешь. Надо развивать и сферу услуг, а именно она уже практически вся перешла в руки индивидуальных предпринимателей.

Если на небе зажигаются звёзды, значит, это кому-нибудь нужно. Вот и здесь: если существует малый бизнес, значит, это нужно, а может, даже и выгодно. Не случайно, по данным отдела Государственной статистики в городе Новокузнецке, в первом полугодии 2010 года учтено на 6,6 процента предпринимателей больше, чем год назад, а объем платных услуг населению, несмотря на продолжение кризисной ситуации, практически не уменьшился. Возрос объем услуг: бытовых (107 процентов к уровню первого полугодия прошлого года), транспортных (108 процентов), связи (105 процентов). По-прежнему люди пользуются услугами парикмахерских (98 процентов к уровню первого полугодия 2009 года), охотно фотографируются (почти 90 процентов).

А вообще, насколько успешно развивается малый бизнес в Новокузнецке? Отчасти это могут показать выставки, которые организует ЗАО “Кузбасская ярмарка”. “Выставка - барометр экономики, - говорит сотрудник выставочной компании Наталья Солодкая, - она в целом показывает “срез по России”, экономическое положение во всей стране. Например, выставка “Уголь России и Майнинг” показала рост в угольной промышленности”. Есть, конечно, и сложности в организации выставок. После кризиса многие предприятия только встают на ноги и не готовы тратить деньги на рекламу. Получается, что если есть нездоровый сектор экономики, выставка это выявит.

Угольные гиганты - это далеко не все, во многих выставках активно принимают участие малые предприятия и малые бизнесмены. Например, в выставке “Свадебный мир. Выпускной бал” на “Кузбасской ярмарке” прошлой весной принимали участие фотосалоны, различные студии красоты. Они вполне успешно показали свои достижения и доказали, что их услуги нужны и востребованы горожанами.

Чем же они занимаются? Объединяет многие предприятия одно - любимое дело. Это значит, что хобби, которое просто нравится, совпадает с возможностью зарабатывать деньги. Например, фотобизнес. Практически у каждого уже есть цифровой фотоаппарат или обыкновенная “мыльница”. Казалось бы, в таком случае незачем обращаться в фотосалон. Можно и просто “пофоткаться” где придётся, однако такие фото порой получаются, мягко говоря, не очень, поэтому фотобизнес всё равно существует. Правда, по словам руководителя одной из фотостудий, выгоды маловато, в основном деньги уходят на аренду. Так что этот бизнес так и остаётся на уровне хобби. Выход один - предлагать интересные идеи, способные заинтересовать. “Сейчас мы возрождаем традицию старой семейной фотографии, люди к нам приходят, что очень радует”, - говорит руководитель фотостудии. Всё новое это хорошо забытое старое, вспомнив о котором можно помочь своему делу.

Ещё один вариант - организация праздников, торжественных мероприятий. Проблем на этом пути достаточно, но спрос есть, значит, есть и выгода. “Не все осведомлены о наличии данных услуг, - говорит менеджер одной из таких компаний, - не все знают, что можно оригинально поздравить кого-то”. К тому же подобных организаций существует достаточно много, поэтому есть конкуренция, есть и недобросовестность. Чтобы дело приносило пользу, нужно подходить к нему ответственно. “Проблема даже не в конкуренции, а в качестве услуг”, - говорит руководитель фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном, доставкой цветов и подарков. В этом бизнесе тоже любимое дело совпало с возможностью зарабатывать деньги. Человек долго занимался растениями, может “как надо” употребить свои знания, в итоге его бизнес принесёт доход. “Сарафанное радио в городе работает быстро, поэтому самое важное - качественные услуги”, - говорит руководитель компании.

Не поспоришь с тем, что молодым людям “с нуля” организовать свой бизнес сложно. Связано это с отсутствием финансов, многими другими проблемами. Конечно, существует и поддержка. Центр занятости предоставляет помощь желающим открыть своё дело, новокузнецкий Центр содействия малому и среднему предпринимательству. Но тут ещё проблемы - нужно разработать бизнес-план, придумать оригинальную идею и доказать, что она будет нужна и востребована. Это не каждому под силу, многое зависит от самого человека.

Велосипед изобретать вовсе не нужно, надо развить то, что существует. Например, сферу услуг. Ведь у нас в сравнении с развитыми странами она все-таки находится в зачаточном состоянии. А это огромное поле деятельности для мелкого бизнеса. Ресторанная сеть, клубы для молодёжи. Доступные кафе, чтобы каждый смог прийти, пообедать. Это, конечно, не так легко осуществить, как может показаться, но если проявить целеустремлённость и перейти от слова “хочу” к слову “могу”, идея может оказаться вполне реальной.

Алексей Богатов
24.09.2010
Просмотров: 1640 | Комментариев: 3
kol 24.09.2010 10:07
"Хохочу", аж не "могу", от вашей пейсанины, "охотно фотографируются (почти 90 процентов)". Как понимать-то? 510 тыс. человек охотно фотографируются, а 56,7 тыс. неохотно? Вы это бросьте, якшаться с лукавыми цифрами, 108% транспортных услуг. Больше ходите пешком.
0
0
=
0
GIGR 24.09.2010 23:48
А как считали, господа, в рублях, пострижках или в джоулях? А то получается в рублях 200%, а в банно-часах - 75%...
0
0
=
0
Тролль 25.09.2010 03:20
кого сфотать? 1 фото 399 руб!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь