#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

В Новокузнецке создадут "Джоконду" из еды

Сибирская федерация рестораторов и отельеров и Российское общество художников фуд-арта имеют честь пригласить Вас 30 сентября с.г. в остерию "Джузеппе" (г. Новокузнецк) на беспрецедентную для России художественную акцию в жанре фуд-арта – создание знаменитой картины Леонардо Да Винчи "Джоконда" из… еды.

Идея подобной акции лежит в рамках традиций русских кулинаров, издавна любивших и умевших творить из съестных припасов. Прибывший в 1633 году на Русь немецкий путешественник Адам Олеарий оставил много восторженных описаний целых городов из еды, виденных им на боярских застольях…

Картина же Леонардо да Винчи "Джоконда", она же "Мона Лиза" (а полное название "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо") считается самым известным и выдающимся произведением за всю историю мировой живописи. Написанная около 1503-1505 гг., она вот уже пять столетий волнует умы людей, становится персонажем книг, спектаклей, кинофильмов и вообще, как писал Франсуа-Анатоль Грюйе, "лишает здравого рассудка всех, кто, вдоволь насмотревшись, начинает толковать о ней". Не остались в стороне и художники-фудартисты, полюбившие делать шедевр Леонардо объектом своих переработок. В свое время уже создавались портреты Джоконды из поджаренных тостов, конфет, гамбургеров, кофейных зерен, мармелада, сосисок… В России же таких акций не проводилось никогда!

Сибирские рестораторы, шеф-повара и художники-фуд-артисты решили исправить недоразумение и воплотить в жизнь традиции русских кулинаров прошлого! 30 сентября в новокузнецкой остерии "Джузеппе" портрет самого знаменитого персонажа Италии будет воплощен в "съедобном" виде в формате фуд-арта. Особую пикантность и актуальность теме придают два факта. Во-первых, гигантское фуд-полотно будет в 7 с половиной раз превосходить площадью картину, висящую в Лувре. А во-вторых, оно будет полностью выполнено из отечественных продуктов, успешно заместивших на российском рынке санкционные итальянские товары. Это будет первый и самый большой в России портрет Джоконды, выполненный из еды.

Заявка о создании уникальной картины уже отправлена в Книгу рекордов Гиннесса.

Среди гостей события, поддержавших его идею народный артист России Владимир Машков, знаменитый российский тяжелоатлет Евгений Чигишев, представители Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд", Третьяковской галереи, известные рестораторы Новосибирска, Кемерова, Барнаула, Якутска Ливи Данелия, Анна Артамонова, Юрий Епишкин и многие другие.

В программе события также викторина "Мона Лиза - 2015", конкурс на повторение фирменной улыбки Джоконды, конкурс на лучшее знание итальянской пасты, благотворительный аукцион последних санкционных продуктов в пользу детей-отказников и множество других сюрпризов.

Мероприятие начнется 30 сентября в 18.00 в остерии "Джузеппе"

Олег Назаров
25.09.2015
Просмотров: 2955 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь