#
#
Просмотров: 965
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1658
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4637
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Самым нуждающимся в Новоильинке и на Запсибе временно выдали масляные обогреватели

Вот такая странная стабильность

От связанных вручную варежек и носков сразу веет теплом. А еще они и глазу приятны. Такой товар в рекламе не нуждается. Известно с пеленок: в добротных вязаных рукавичках пальцам тепло даже в такую стужу, какую мы пережили на этой неделе. Впрочем, зима только началась…

* * *

Диалог в магазине между продавцами: "Вчера звонил в Новосибирск. Там тоже минус 35… - и после многозначительной паузы со вздохом - Стабильность!"

Точно! Всю неделю — сплошная стабильность. Застрял в нижней части термометра ртутный столбик, словно примерз. Автомобили намертво застыли дворах — не заводятся. Стабильно не ходят в школу младшеклассники — холодно. Диспетчеры скорой помощи стабильно фиксируют по несколько обморожений в сутки. Рабочий день сотрудников редакции стабильно начинается со звонка из Заводского или Новоильинского районов: в трубку плачут и ругаются, обвиняют и просят о помощи — в квартирах стабильно плюс 10 - 13 градусов по Цельсию...

* * *

А пока замерзающим жильцам во временное пользование раздают масляные обогреватели. Правда, не всем, а только самым нуждающимся: пожилым, находящимся на соцобслуживании на дому, пенсионерам, ветеранам, семьям с детьми-инвалидами... В новоильинском комплексном центре социального обслуживания населения сообщили, что 160 обогревателей уже топят квартиры, еще примерно столько же готовы прийти на помощь замерзающим. Что касается Заводского района, то здесь более сотни масляных батарей греют не только квартиры, но и дом ребенка №2, школы-интернаты и другие учреждения.

Хорошо, конечно, но за электроэнергию потом платить из своего кошелька, и сумма наверняка окажется выше "компенсации за недогрев". Почему бы "социально ориентированному" Евразу, допустившему это безобразие, не взять на себя расходы?..

* * *

В четверг торжественное открытие снежных городков на площади общественных мероприятий Новокузнецка и других районных площадях... не состоялось. Как будто Морозко не пожелал, чтобы новокузнецкие Деды Морозы, которые запланировали на 23 декабря праздничный парад, составляли ему конкуренцию, и загнал их в здание детско-юношеского центра "Орион".

Впрочем, десятый съезд Дедов Морозов в "Орионе" — это только первый этап. И очень, кстати, зрелищный. Когда в одном помещении собирается больше сотни Дедов Морозов и Снегурочек, Кроликов и Котов, белочек, разбойников, принцесс, снеговиков и других персонажей, кажется, будто ты попал в рождественскую сказку.

Ну а сказочное шествие по улице Кирова и открытие главной городской елки состоится сегодня, 25 декабря. Сегодня же открываются снежные городки в Заводском и Новоильинском районах. В понедельник будет открыт городок в Кузнецком районе, во вторник — в Орджоникидзевском, а в среду эту череду замкнет открытие снежного городка в Куйбышевском районе.

Анна Лиханова
25.12.2010
Просмотров: 1672 | Комментариев: 3
Alexei1950 25.12.2010 14:00
что толку от обогревателей???они сами горячие а в комнате всё равно холодно!
0
0
=
0
GoodWin 26.12.2010 16:56
Так а окна вам утеплять кто будет? Иванов со Смолего?
0
0
=
0
Nemo 27.12.2010 01:29
Ему нельзя окна утеплять, они у него вместо холодильника зимой служат. Интересно, насколько больше (в среднем) электроэнергии потребляет один обогреватель по сравнению с холодильником?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь