Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Новые технологии на вкус
Ученики школы №72 с углубленным изучением английского языка еще спят в своих постелях, когда в школьной столовой уже гремят кастрюли, сковородки и противни.
Заведующий столовой Виктор Гольцов вместе с поваром Сергеем Хандюком вот уже больше десятка лет приходят сюда к 6 часам утра, надевают халаты и колпаки и колдуют над мясом, овощами, тестом... И в 9 часов 15 минут, когда звонок извещает об окончании первого урока, аромат зовет ребятишек перекусить.
Горячий суп, второе блюдо, несколько гарниров на выбор, а еще — и этим по праву гордятся и повара, и ученики — разнообразие выпечки. Пирожки с мясом, картошкой и капустой, с черносливом и курагой, с сыром и со сгущенкой, пицца, булочки — чего только нет.
"В моей школе вкусно, как у мамы, - уверенно заявляет четвероклассница Кристина, отправляя в рот очередной кусок творожной запеканки. Вторая перемена – любимое время Кристины и ее одноклассников. - А потом после пятого урока еще за булочкой приду".
В частности, и за эту любовь учеников к своей столовой 72-я школа попала в программу оптимизации школьного питания: из федерального бюджета выделено 19 миллионов рублей на покупку нового оборудования для школьных пищеблоков Новокузнецка.
"В программу попали девять учреждений образования — школы №№4, 56 и 72, гимназии №№44 и 62, а также лицеи №№27, 34, 76 и 111, - рассказывает заместитель председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка Людмила Степук. - Делая выбор, мы учитывали, чтобы в школе было не меньше 800 учеников, причем минимум 85 процентов из них должны быть охвачены горячим питанием. Кроме того, мы постоянно проводим мониторинги, исследуем, насколько детям нравится питание в школе. В этих девяти учреждениях ни у ребят, ни у их родителей не бывает претензий к качеству и количеству блюд, ученики действительно любят кушать в столовых, даже оформляют их к праздникам".
В обещанном списке — современные пароконвектоматы и жарочные шкафы, электросковороды и водонагреватели, моечные машины и холодильное оборудование, сушильные полки и другая техника, которая облегчит работу поваров. Правда, на старенький кафель новые приборы даже ставить жалко. А потому на лето-2011 в этих школах запланирована реконструкция пищеблоков с полной заменой электропроводки и частичным ремонтом систем водоснабжения и канализации (в бюджете города на это предусмотрено 4,2 миллиона рублей). Чтобы уже 1 сентября 2011 года ребята почувствовали "вкус современных технологий".
"Мы даже эскизы нарисовали — куда какую плиту ставить будем. С такой техникой и пища наверняка еще вкуснее будет", - не нарадуется директор школы №72 Людмила Ганичкина. Оно и понятно: на сытый желудок и учиться приятнее, и работать.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

