Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Таких врасплох не застанешь
В пятницу состоялась эвакуация детишек из детдома № 3, что на улице Тольятти недалеко от торгового центра "Континент". Едва только в здании заголосила сирена, малыши от трех до семи лет, накинув пальтишки, в сопровождении педагогов спокойно спустились по лестнице на улицу, отошли от сооружения на несколько десятков метров и построились, с интересом поглядывая на свои окна. Здание опустело в течение пары минут: взрослым впору поучиться у ребятишек собранности и порядку.
"ЧП", как можно догадаться, оказалось плановым, проводимым в рамках городского мероприятия "День защиты детей". По словам директора МОУ "Детский дом № 3" Леонида Локотоша, тренировки эвакуации проводятся здесь регулярно, пару раз в месяц. Восемьдесят семь воспитанников сиротского заведения прекрасно знают основные и запасные пути выхода из помещения на улицу.
Впрочем, на этот раз тренировка оказалась не рядовой: свои навыки в обозначенных рамках проверили и профессиональные пожарные: бойцы ОГПС-11 на настоящей пожарной машине примчались на вызов, разложили пожарную лестницу и эвакуировали со второго этажа "пострадавшего", коим оказался сторож Борис Протасович. По легенде, он тушил возгорание подручными средствами и не смог самостоятельно эвакуироваться. Зато при помощи пожарного и под изумленными взорами детишек спустился из окна по лестнице на безопасную землю.
- Кто знает, что надо делать при пожаре?, - спрашиваю у детишек.
- Звонить ноль один!, - быстрее других отвечает пятилетний Саша Олексов.
- Ну а что говорить надо? - допытываюсь у него.
Малыш в затруднении: этому его не учили. Да и, говоря по совести, если он в случае ЧП дозвонится по запомнившемуся телефону и не собьется, отвечая на вопросы, скорее всего будет принят за телефонного хулигана. Звонить пожарным все же должны взрослые.
...Тем временем огнеборцы показывают малышне, как работает брандспойт, дают примерить каску, заглянуть в кабину автомобиля. Для ребятишек, с открытыми ртами смотрящими за их действиями, это настоящее приключение, яркий праздник. Который продолжается и после отъезда пожарных – в форме детского многоборья, развлекательной музыкальной программы, подвижных игр на открытом воздухе.
Дай вам Бог не знать настоящего пожара, малыши!
Сергей Штиль.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

