#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

А жили мы тихо?

На Кузнецкстроевском что-то прорвалось. Вода струилась по асфальту тонкой черной вязкой пленкой. Приехала команда из двух сложных механических агрегатов. Один из которых - экскаватор - взрыл газон. Но главное - были вытащены за стволы две березы.

Собрался консилиум из человек восьми. Люди смотрели в яму. Березы с оторванными корнями лежали рядом... Нет, смотрю к вечеру: яма как попало засыпана, и в грязь воткнуты березы. Выглядят они невесело. Что в общем-то понятно.

Я жду, чем все это закончится. И попутно вопрос, который задавался и раньше, но ответов почему-то не было: кто высаживает растения там, где идут теплотрассы?! Назовите имя этого человека, чтоб город знал своих героев, хотя бы одного. Ведь, наверное, есть некие планы, где наличествуют координаты этих теплотрасс. Или те, кто их, теплотрассы, прокладывает, держат это в строжайшей тайне?! Как партизаны. И те, кто выходит на улицы с деревцами, этих планов не знает?! И устанавливает березы (липы, ранетки, рябины) аккурат там, где под землей дышит, норовя прорваться, пульс теплотрасс?! Горсовету надо изобрести некую шкалу наказаний за подобные вещи: сломал дерево - плати. И много. Намедни наш мэр потребовал "залатать" все ямы к Дню города. Оно, конечно, здорово - весь вопрос в том, как это "залатать". На Кузнецкстроевском развели грязь, воткнув березы оторванными корнями в землю. Это пародия на заботу о городе. Вы уж меня простите, но за такую работу надо руки оторвать. Как было сделано с деревьями.

* * *

Отец грустно говорит, что на даче "все только проклюнулось", а дальше - без движения. Так что важнейший диалог в редакции - о погоде. Точнее, о пресловутом "потеплении". Сошлись на том, что человек, будучи слишком самоуверенной тварью, возомнил, что именно он изменяет климат. При этом наблюдая погоду каких-нибудь тысячу лет, оставляя, естественно, без внимания глубинные перемены климата - то теплеющего, то холодеющего. Без нашей муравейной деятельности. Земля стряхнет нас, как насекомых, если вдруг захочет. И тут Иванов (фамилия изменена) сказал: "А жаль, что сибирские реки не повернули в Среднюю Азию. Мы бы на моторках ездили в Ташкент. Прямо на лодках из Шушталепа". Возражений не было. Но вернемся к дачам - не растет ничего, нет тепла.

* * *

Как обычно, звонок в редакцию: "А вы были за кафе "Юность", видели, что там происходит?" Посмотрели. Да уж - все правда: мы писали о пожаре под елками на Кузнецкстроевском. Так вот, за "Юностью" все к этому располагает - кучи сухих веток, которые никто не удосужился убрать, заросший асфальт дорожек, которые, видно, давно не посещает метла работника коммунального хозяйства. Я знаю, что Сергей Иванович Климашин ревниво читает газету, то и дело подстегивая своих подчиненных, что-то забывших по тому или иному поводу. А может, в поисках ответа: не выдумка ли газетчиков? Не выдумка, Сергей Иванович. К слову, День города близится и, не дай бог, подожгут кучи сидящие здесь люди "без места жительства". Эти кучи прямо просятся в костерок. Вместо фейерверка.

* * *

Кстати, о фейерверке. Через день, однако, после того, как чествовали и охраняли выпускников, Металлургов (и Кирова, и Курако) встряхнули фейерверком часа в три ночи. Народ резко выскочил на балконы, чтобы полюбоваться на свое будущее. "Будущее" вело себя обнадеживающе, скажем так, посылая друг друга по эротическому маршруту без намека на некий интеллект, который будто бы должна развивать школа. В теории.

Словом, ничем они от нас не отличаются. Это, наверное, и называется преемственностью поколений.

Валерий Немиров.

"Кузнецкий рабочий"

26.06.2007
Просмотров: 753 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь