#
#
Просмотров: 762
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4451
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13998
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
Новокузнецк занял 61-е место в рейтинге российских городов, благоприятных для проживания

Знать бы рейтинг - жили бы...

...Нет, не в Сочи. Сургут - вот райское место на Руси, если верить исследованию, проведенному Институтом территориального планирования "Урбаника" на основе данных прошлогодней Переписи.

Сочи, конечно, тоже неплохой городок, но в рейтинге, представленном "Урбаникой" в октябре, столица будущей зимней Олимпиады оказалась вне пределов лидирующей двадцатки - аккурат на 21-м месте среди ста российских городов (с населением более 170 тысяч человек), расставленных по ранжиру.
От топ-листов подобного рода, публиковавшихся прежде, этот отличается тем, что претендует на особую точность, поскольку составлялся, исходя сразу из 25 позиций-индикаторов. Столь скрупулезный учет дал неожиданный результат: во главе списка - три города Западной Сибири. Удивляет и кое-что другое...
Впрочем, судите сами - вот лидирующая двадцатка городов, расставленных по количеству набранных баллов: Сургут, Тюмень, Краснодар, Нижневартовск, Петербург, Уфа, Старый Оскол, Новосибирск, Москва, Мурманск, Южно-Сахалинск, Красноярск, Грозный, Казань, Ангарск, Магнитогорск, Воронеж, Череповец, Ростов-на-Дону, Стерлитамак.
Примечательная деталь: едва ли не половина лидеров – моногорода нефтегазового, нефтехимического и металлургического профиля. Как говорится, удивительное - рядом. Но не на столько, чтобы в этом ряду оказался еще и Новокузнецк. Он в рейтинге занимает 61-е место, пропустив вперед Кемерово (30) и даже Прокопьевск (57).
Не исключено, что несколько странный подбор лидирующей двадцатки связан с принципиальным отказом составителей рейтинга принимать во внимание экспертные оценки. Они отдали предпочтение голой статистике, сформулировав свою задачу следующим образом: "Цель рейтинга - определить по соотношению показателей "стоимости" и "качества" жизни крупный город, наиболее благоприятный для проживания в стране. Это первая попытка оценить город как своеобразный "товар" или "услугу", которые потребляет каждый его житель". Поэтому при составлении рейтинга учитывались критерии, важные, прежде всего, для самих горожан: квартирный вопрос (стоимость жилья и его аренды), безопасность, внутригородская и внешняя транспортная инфраструктура, уровень благоустройства, расходы на продукты и ЖКХ. Как можно понять из комментария составителей, кроме цифр Росстата они руководствовались данными риэлторов и "общепринятыми оценками климатических и экологических условий". (Из рейтинга исключили Норильск - в силу как раз его специфичных климатических особенностей - и четыре подмосковных города, которые в сущности являются продолжением Москвы, хотя административно не являются частью столицы).
Почитав в местной интернет-сети комментарии кузбассовцев по этому поводу (шутливые и негодующие, но больше - озадаченные), зашел на сайты Сургута. Выяснил, что в прошлом году средняя зарплата в этом городе составляла 47 тысяч рублей - почти в два с половиной раза выше, чем в Новокузнецке. Однако квартиры - как новые, так и на вторичном рынке - стоят раза в полтора дороже, чем у нас. И криминогенная ситуация там ничуть не лучше, а, возможно, и хуже. Во всяком случае три года назад Сургут, по данным СМИ, признавался "самым криминальным городом России". Зато в Сургуте аэропорт международного класса...
А на официальном сайте Сургутской администрации нашел переписку мэра с избирательницей, которая пыталась убедить его, что пять тысяч рублей коммунальных платежей за однокомнатную квартиру - это слишком много. Но не убедила. К слову, городской бюджет Сургута в 2010 году составил 16 миллиардов рублей, в Новокузнецке – 17,3. Но надо принять во внимание, что в Сургуте населения - 308 тысяч, а у нас - 547 тысяч человек. Правда, Сургуту недодали полтора миллиарда. Вернее, их не успели освоить, так как округ перечислил денежки на исходе года...
В общем, разглядеть зияющую пропасть между первым и шестьдесят первым местом в рейтинге мне не удалось. Боюсь, утверждение его составителей насчет того, что "вовлеченность города в систему перераспределения финансовых потоков от сырьевой ренты является основополагающим фактором благополучия его жителей", не имеет к "городу-чемпиону" прямого отношения.
Между прочим, в сороковые годы, до "нефтяной эры", Сургут поставлял лес на шахты Кузбасса. Некоторым из них суждено было стать градообразующими предприятиями. Сибирские города, поднявшиеся в 60-70 годы из таежных поселков, проделали похожую эволюцию. То был не вполне внятный компромисс в тогдашней полемике: как добывать нефтегазовые богатства - вахтовым методом или обустраивая города с оседлым населением и "в полный профиль"? В итоге, выросли города-базы с кособокой инфраструктурой и очень высокой миграцией. Однако в последнее десятилетие, на пике нефтяной и газовой конъюнктуры, они стали преображаться.
Но ведь конъюнктура лишь предоставляет шанс. "Прикупом" надо еще уметь воспользоваться. 


рис. Руслан Валитов - www.caricatura.ru

Александр Денисов
26.10.2011
Просмотров: 3055 | Комментариев: 161
Водяной 26.10.2011 10:27
Прошу заметить: расчёт вёлся по 25 критериям. Как принято в международном стандарте такого рода подсчётов.
Возможно, детальный анализ обнаружил бы "зияющую пропасть" между первым и 61-м местом. А взгляд на пару критериев - нет, не обнаруживает.
Хотя завистливый житель Кузни видит разницу между 30-м (Кемерово) и новокузнецким местом. И всегда эта завистливая разница в пользу областного центра.
0
0
=
0
Крендель 26.10.2011 10:30
Неуклюжая попытка повысить мобильность трудовых ресурсов пропагандистскими методами: смотрите там хорошо, езжайте работайте! Фиг вам, пусть китайцы и таджики едут.
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 11:15
В Краснодар тоже заманивают?

Северосибирские города из жалких посёлков (я не только про Сургут, но и другие: от Ханты-Мансийска до Уренгоя) из жалких трущобных посёлков выросли в красивые города.
Таджиков и китайцев там нет.
0
0
=
0
чилим 26.10.2011 11:52
Водяной: В Краснодар тоже заманивают?

А что, там сильно хорошо? Слышал, уже и оттуда русские уходить начинают.
В Грозный, кстати, тоже заманивают...
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 13:21
чилим:
Водяной: В Краснодар тоже заманивают?

А что, там сильно хорошо? Слышал, уже и оттуда русские уходить начинают.
В Грозный, кстати, тоже заманивают...
Краснодар - это Кубань, нормальная, русская земля. Житница российская. Русский юг. Там яблоки дозревают в садах и грецкие орехи на землю падают.
0
0
=
0
Крендель 26.10.2011 14:08
Водяной: Там яблоки дозревают в садах и грецкие орехи на землю падают.
Говорят, в Москве кур доят... А с помощью подобных рейтингов навязывается либеральная идея: "Рыба ищет где глубже...". Но мы патриоты: "Где родился, там и пригодился".
0
0
=
0
Крендель 26.10.2011 14:10
Нет, вот так: мы PATRIOTы!
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 15:58
Крендель: Нет, вот так: мы PATRIOTы!
Это вы PATRIOTЫ.
А мне Сибирь нравится и Север.
На юге у меня полно родни, но там летом жарко, а зимой сыро.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:22
чилим:
Водяной: В Краснодар тоже заманивают?

А что, там сильно хорошо? Слышал, уже и оттуда русские уходить начинают.
В Грозный, кстати, тоже заманивают...


что, там уже все рабы поумирали?
ну так лучше кормить надо
0
0
=
0
Консуэло 26.10.2011 11:21
Это не зависть, а просто несправедливо! Новокузнецк зарабатывает, и жирует Кемерово!
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 11:33
Я не только о зависти.
Но и о разнице между городами.
0
0
=
0
Slava 26.10.2011 11:37
Что-то доставать стало это нытье. Это раньше Новокузнецк зарабатывал. Сейчас нечем ему зарабатывать и негде. КМК профукали, Запсиб - следующий. Кстати, КМК мог бы еще работать, если б грамотно деньги в модернизацию вложили, но хозяевам проще его закрыть, а людей на улицу выгнать. И заметьте - никто и не пикнул. Градообразующее предприятие у всех на глазах превратили в руины и все промолчали. А тут опять за свое - обижены мы, обворованы...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:23
Slava: Что-то доставать стало это нытье. Это раньше Новокузнецк зарабатывал. Сейчас нечем ему зарабатывать и негде. КМК профукали, Запсиб - следующий. Кстати, КМК мог бы еще работать, если б грамотно деньги в модернизацию вложили, но хозяевам проще его закрыть, а людей на улицу выгнать. И заметьте - никто и не пикнул. Градообразующее предприятие у всех на глазах превратили в руины и все промолчали. А тут опять за свое - обижены мы, обворованы...


Ноовкузнецк зарабатывал, когда предприятия были нвокузнецкими.
а сейчас зарабатывает москва, кипр, лондон
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:25
Консуэло: Это не зависть, а просто несправедливо! Новокузнецк зарабатывает, и жирует Кемерово!


Ноовкузнецк не зарабатывает.
Он просто работает на предприятиях, принадлежащих Кемерово, Москве, Кипру, Лондону и пр.
0
0
=
0
Маугли 26.10.2011 16:41
Кемерово - это новый оффшор? ))))))
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 17:00
Маугли: Кемерово - это новый оффшор? ))))))


не тупи - кемерун получатель налогов с новокузнецка
0
0
=
0
GoodWin 26.10.2011 12:32
Градообразующее предприятие у всех на глазах превратили в руины /b

Да ладно вам, какие руины? Слили КМК с ЗСМК, а производство то продолжается. НКАЗ, КФ работают, шахты уголь рубят. Не паникуйте.

А то, что деньги наверх отсасываются - это следствие укрепления властной вертикали. Потому Новокузнецк живет лучше, чем Тальжино или Сосновка, Кемерово лучше Новокузнецка, а Москва лучше Кемерова. Скажите спасибо Путину с его прихлебаями.
0
0
=
0
komar 26.10.2011 13:05
Спасибо тем кто голосовал за Путинга, спасибо бабкам, которые делают фсю политическую погоду в стране, спасибо пивососам, которым фсе по по барабану, спасибо молодежи, которая не доросла умом, а право имеет, спасибо едросам, что пользуются и паразитируют на просторах страны из за инфантильности большинства избирателей. Вообще всем спасибо!!! Это же мы делаем или не делаем
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 13:23
Тебе, КОМАР, спасибо - глаза нам раскрыл.
0
0
=
0
komar 26.10.2011 13:41
Не за что!!!
0
0
=
0
чилим 26.10.2011 15:03
Спасибо всем, кто в свое время голосовал за Ельцина. А сейчас непонятно, кого и желать в Президенты из ныне баллотирующихся...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:24
чилим: Спасибо всем, кто в свое время голосовал за Ельцина. А сейчас непонятно, кого и желать в Президенты из ныне баллотирующихся...


а за кого надо было?
0
0
=
0
чилим 26.10.2011 19:32
Internet:
а за кого надо было?

За Брежнева...
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 16:18
Кстати, вот свежий комментарий к рейтингу.
Три города. Сургут. Томск (ближний к нему областной центр). Владивосток (предпоследний в рейтинге).
Итак, причины успеха Сургута:
-Возможность покупки собственного жилья и доступность аренды
- Высокий уровень обеспеченности современными форматами потребления
- Высокий уровень доходов по отношению к потребительской корзине
- Низкий уровень расходов на оплату ЖКХ
- Высокий уровень потребительских расходов населения
- Низкий уровень загруженности городских дорог

Причины отставания Томска:
- Низкий уровень доступности аренды жилья
- Низкий уровень обеспеченности современными форматами потребления
- Неблагоприятные экологические условия
- Невысокий уровень потребительских расходов
- Недостаточная внешняя транспортная доступность

А вот почему Владивосток занял предпоследнее место:
- Низкий уровень доступности покупки и аренды жилья
- Низкий уровень обеспеченности современными форматами потребления
- Низкий уровень доходов по отношению к потребительской корзине
- Низкий уровень освещенности города
- Высокий уровень расходов на оплату ЖКХ
- Невысокий уровень потребительских расходов
- Высокий уровень загруженности городских дорог
- Недостаточный уровень благоустройства территории.
0
0
=
0
Маугли 26.10.2011 16:43
Комментаторов это не убедит. У них на все одна сентенция - Новокузнецк работает - Кемерово жирует. Теперь к Кемерову присоединился Кипр, Лондон и прочее. Достойная компания! И всех содержит Новокузнецк!!!!!!! Могучий град.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 17:00
Маугли: Комментаторов это не убедит. У них на все одна сентенция - Новокузнецк работает - Кемерово жирует. Теперь к Кемерову присоединился Кипр, Лондон и прочее. Достойная компания! И всех содержит Новокузнецк!!!!!!! Могучий град.


не тупи.
0
0
=
0
komar 26.10.2011 17:01
Новокузнецк работает, а Кемерово, Кипр, Лондон жируют!!!
0
0
=
0
кол 26.10.2011 16:51
Я не понимаю, почему нельзя давать ссылки. Это на совести сайта.
0
0
=
0
moderato 26.10.2011 17:38
Почему нельзя? Давайте, только если они не соответствуют правилам, будут удаляться
0
0
=
0
moderato 26.10.2011 17:41
Можно давать внутренние ссылки, на материалы, которые уже были на КузПрессе.
Внешние в принципе нельзя, но это уже на усмотрение нас, модераторов. Если ссылка, не рекламная, полезная и соответствует тематике, обычно не удаляется
0
0
=
0
григорий 26.10.2011 17:55
внутренние неинтересно, надо на другие сайты. Если по теме, то нефиг удалять
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 17:59
moderato: Можно давать внутренние ссылки, на материалы, которые уже были на КузПрессе.
Внешние в принципе нельзя, но это уже на усмотрение нас, модераторов. Если ссылка, не рекламная, полезная и соответствует тематике, обычно не удаляется
Ну, тогда дам ссылку исключительно по теме.
Все подробности рейтинга здесь: http://urbanica.spb.ru/?p=846 и здесь: http://sibirnet.ru/node/163

Нерекламно, полезно, соответствует тематике.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 18:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Водяной 26.10.2011 18:15
Если кто-нибудь даст труд вчитаться в материалы, на которые даны ссылки, и сравнит их содержание с текстом КузРаба, то заметит, что КузРаб легковесен, не в теме, а только при апломбе.

Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 18:25
Водяной:
...Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.

Ну и что? Вам то что за печаль? За коки вроде никто сюда не тянет.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 18:29
Василий:
Водяной:
...Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.

Ну и что? Вам то что за печаль? За коки вроде никто сюда не тянет.


ему за каждый пост платят 5 рублей. вот он и старается
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 18:32
Internet:
Василий:
Водяной:
...Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.

Ну и что? Вам то что за печаль? За коки вроде никто сюда не тянет.


ему за каждый пост платят 5 рублей. вот он и старается

Тогда понятно, вопрос снимается.
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 18:39
Василий:
Internet:
Василий:
Водяной:
...Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.

Ну и что? Вам то что за печаль? За коки вроде никто сюда не тянет.


ему за каждый пост платят 5 рублей. вот он и старается

Тогда понятно, вопрос снимается.
Вот она, аргументация в бригадном стиле.

РЭК, защитишь своих или отмежуешься?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 18:46
Водяной:
Василий:
Internet:
Василий:
Водяной:
...Редактор у них такой же, как и сотрудники. Одни понты.

Ну и что? Вам то что за печаль? За коки вроде никто сюда не тянет.


ему за каждый пост платят 5 рублей. вот он и старается

Тогда понятно, вопрос снимается.
Вот она, аргументация в бригадном стиле.

РЭК, защитишь своих или отмежуешься?


твоя бригада, бригадир, на лекциях?
передавай привет своим юным мышатам-едросовцам
0
0
=
0
Почему-то никто не комментирует это. Исходя из этого рейтинга Новокузнецк – типичный российский город. Разница с Кемерово непринципиальная и смехотворная. Новокузнецк – 46,85 баллов, Кемерово – 49,96 баллов. Три процента разницы – это смешно даже при разрыве в 31 пункте в общем рейтинге. При любом другом подсчете всё может легко поменяться. При этом разница между первым местом Сургута 76,23 и вторым Тюмени 61,66 – пятнадцать процентов, что лишней раз подтверждает, что Новокузнецк и Кемерово в основной группе и мы такие как все.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:11
доцент истории: Почему-то никто не комментирует это. Исходя из этого рейтинга Новокузнецк – типичный российский город. Разница с Кемерово непринципиальная и смехотворная. Новокузнецк – 46,85 баллов, Кемерово – 49,96 баллов. Три процента разницы – это смешно даже при разрыве в 31 пункте в общем рейтинге. При любом другом подсчете всё может легко поменяться. При этом разница между первым местом Сургута 76,23 и вторым Тюмени 61,66 – пятнадцать процентов, что лишней раз подтверждает, что Новокузнецк и Кемерово в основной группе и мы такие как все.


Но Кемеровчанин-Попок верят, что Кемерово лучше, что Кемерово столица мира! :)
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:17
ДОЦЕНТ, сравни Кузню и Сургут.
Автор именно их сравнивает.

Три балла разницы, конечно, пустяки. Но Кемерово, судя по комментариям, "жирует".
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:53
Доцент,спасибо.А то я ,не разобравшись,решила ,что в Кемерово в 2 раза лучше,чем у нас.У у них лучше на 1 фиг и ещё маленько.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:05
Вася сам то чтото в жизни толкового написал?
Кинь сюда текст хотя б один, от которого рыгать бы не хотелось
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:09
rob: Вася сам то чтото в жизни толкового написал?
Кинь сюда текст хотя б один, от которого рыгать бы не хотелось


да ты в сети посмотри. там пресс его рыг-опусов
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:27
Да пусть сам выберет что-либо нетошнотное, если есть
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:30
Internet ну или на твой вкус что-то. Слезу может что-то пришибло?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:31
rob: Internet ну или на твой вкус что-то. Слезу может что-то пришибло?


боюсь стошнит
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:34
Так ты ж ученик его, сам говоришь! Терпеть надо
:))))))))))))))))
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:42
rob: Так ты ж ученик его, сам говоришь! Терпеть надо
:))))))))))))))))


да все тут у него учаться пикитировке
а терпеть водяного могут только терпилы
0
0
=
0
Сургут – районный центр как Новокузнецк. На его горбу две местных Щегловки: Ханты-Мансийск как центр автономного района и Тюмень как центр области. При этом столь впечатляющий результат. 15 баллов разрыва между Тюменью и районным Сургутом. Вот так должно быть в Кузбассе. Работающий Новокузнецк и Юг области должны на порядок опережать в своем развитии бюрократический областной центр.

Кемерово в 2000-е гг. напринимало различные областные законы и программы, где прописано ускоренное развитие областного центра. Эти позорные акты позволили легально обосновать столь масштабные траты на нашу бюрократическую деревеньку Усть-Искитимск. Тем самым они, областные власти, разделили людей в области на два сорта. По сути, такие порядки в области – это нарушение основ российской конституции, попрание всех человеческих законов, основа для зарождения социальных конфликтов. Интересно, жители Новокузнецка и Юга области добро на это давали?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:19
доцент истории: Интересно, жители Новокузнецка и Юга области добро на это давали?


Разве рабов да крепостных спрашивают?
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:36
Тюменская область и в целом неплохо живёт, поскольку умеет использовать свои возможности.
Система отношений внутри субъекта Федерации, иерархия, та сказать, - как везде.
Новокузнецк, конечно, город работящий, но по большому счёиу депрессивный, количество рабочих мест сокращается, население уменьшается и стареет, городское хозяйство приходит в упадок.
Сравни с Междурой - вот наш кузбасский Сургут. Там и оптимизма больше, чем в Кузне. А у вас только ноют и ноют.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:38
Кокс на завтрак, марганец на обед. Хорошо сидим!
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Ну если денег в нас как надо не вкладывать, то понятно, что мы будем являться умирающим городом. Сравните тут нас с Магнитогорском. Разницу чувствуете?
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:51
доцент истории: Ну если денег в нас как надо не вкладывать, то понятно, что мы будем являться умирающим городом. Сравните тут нас с Магнитогорском. Разницу чувствуете?
Магнитогорский комбинат любит свой город. И магнитогорцы его любят. У меня, кстати, там одноклассник живёт, работал на ММК энергетиком, по нему сужу.

А Кузня не любит ни себя, ни других.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Это не правда. Сами не так давно говорили, что у Новокузнечан патриотизма куда больше, чем у кемеровчан, которым на свой город наплевать.
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:12
доцент истории: Это не правда. Сами не так давно говорили, что у Новокузнечан патриотизма куда больше, чем у кемеровчан, которым на свой город наплевать.
Ну, это издержки полемики.
Если бы Кузня любила свой город, то так бы его не хаяла. И с такой безнадёгой. Слова ласкового про город не услышишь - всё не так и не эдак.
КузРаб, что ли, так людей настроил?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:28
Водяной:
доцент истории: Это не правда. Сами не так давно говорили, что у Новокузнечан патриотизма куда больше, чем у кемеровчан, которым на свой город наплевать.
Ну, это издержки полемики.
Если бы Кузня любила свой город, то так бы его не хаяла. И с такой безнадёгой. Слова ласкового про город не услышишь - всё не так и не эдак.
КузРаб, что ли, так людей настроил?


это ты настроил, спившийся писака
0
0
=
0
В Новокузнецке действительно есть проблема протестного и неконструктивного критиканства его жителей. Областные власти давно должны были с энтузиазмом взяться за решение этой проблемы. В Новокузнецке необходимо ради исправления этих недостатков открыть классический университет с большим количеством бюджетных месть. Создать тут наконец-то полноценный кампус с замкнутым образовательным пространством. Где это?
0
0
=
0
Ничего не делающие для развития реального образования и культуры юга Кузбасса областные власти, напоминают мне библейских старцев-растлителей, которые пытались попортить молодую Сусанну. Плоды этой работы многие из тех, на кого тут жалуется Водяной. Это область их так воспитала, ваша работа!
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:49
доцент истории: Ничего не делающие для развития реального образования и культуры юга Кузбасса областные власти, напоминают мне библейских старцев-растлителей, которые пытались попортить молодую Сусанну. Плоды этой работы многие из тех, на кого тут жалуется Водяной. Это область их так воспитала, ваша работа!


а кому нужны образованные рабы?
они потом роптать начинают
неграмотный раб полезен.
он работает и тратит деньги на потребение пива и пр.удовольствий.
такой раб неропщет, а только иногда мычит
такими рабами легко управлять
0
0
=
0
С образованным человеком можно договориться, выстроить долгосрочные плодотворные отношения. А так наша областная власть сама провоцирует тут повторение 1989 г.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:32
доцент истории: С образованным человеком можно договориться, выстроить долгосрочные плодотворные отношения. А так наша областная власть сама провоцирует тут повторение 1989 г.


то есть образованный продается проще?
ты не понял
образованный много хочет
а рабы многого не хотят
ну кинут подачку. пообещают гору благ
и все рабы довольны
каши больше в миски подкладывают
чавк-чавк
0
0
=
0
Я всё понял. Я чтоб нормально и всем хорошо было ))).
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:42
доцент истории: Я всё понял. Я чтоб нормально и всем хорошо было ))).


как декабрист млин
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 21:12
доцент истории: Ничего не делающие для развития реального образования и культуры юга Кузбасса областные власти, напоминают мне библейских старцев-растлителей, которые пытались попортить молодую Сусанну. Плоды этой работы многие из тех, на кого тут жалуется Водяной. Это область их так воспитала, ваша работа!
Опять "за рыбу деньги". Опять Кемерово виновато в том, что в Кузне популярны смирновы и что грущщик с робиком пристают и хамят, чувствуя себя при этом героями.

Прелестная аналогия: невинную Сусанну-Кузню щупают пришлые развратники. А своих, вот горе, нету. Некому перезрелую девицу совратить...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:17
Водяной:
доцент истории: Ничего не делающие для развития реального образования и культуры юга Кузбасса областные власти, напоминают мне библейских старцев-растлителей, которые пытались попортить молодую Сусанну. Плоды этой работы многие из тех, на кого тут жалуется Водяной. Это область их так воспитала, ваша работа!
Опять "за рыбу деньги". Опять Кемерово виновато в том, что в Кузне популярны смирновы и что грущщик с робиком пристают и хамят, чувствуя себя при этом героями.

Прелестная аналогия: невинную Сусанну-Кузню щупают пришлые развратники. А своих, вот горе, нету. Некому перезрелую девицу совратить...


к тебе пристаем? нет, к тебе не пристаем, ты противный.
0
0
=
0
Это так. Все развратники и просветители в Кемерово, там областной центр с возможностью принятия нужных решений.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:38
доцент истории: Это так. Все развратники и просветители в Кемерово, там областной центр с возможностью принятия нужных решений.


вот я и говорю Водяной - старый развратник
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:52
доцент истории: В Новокузнецке действительно есть проблема протестного и неконструктивного критиканства его жителей. Областные власти давно должны были с энтузиазмом взяться за решение этой проблемы. В Новокузнецке необходимо ради исправления этих недостатков открыть классический университет с большим количеством бюджетных месть. Создать тут наконец-то полноценный кампус с замкнутым образовательным пространством. Где это?
Можно пять университетов открыть, народ останется таким, какой есть.

Ну, и конечно вклад КузРаба и КузПресса в "неконструктивное критиканство" очевиден - самые рейтинговые, самые читаемые и комментируемые тексты суть негатив. Самые уверенные в себе и самые поддерживаемые комментаторы на КузПрессе - они же самые отмороженные, тут просто кубло какое-то портяночное.

Но это, конечно, деталь. Хотя и характерная.

Нащот полноценного университета так скажу: его и в Кемерове нет, хотя статусно тут их три - клпассический, технический и культурный. Ну, нет иентеллектуальной и культурной базы для стольких вузов. Поэтому КемГУ не тянет в сравнении с ТГУ. А КузГТУ рядом с томским политехом.
0
0
=
0
Даже такие кемеровские вузы приносят ощутимую пользу. Я же не просто говорю, дайте нам. Я знаю как лучше это сделать. Столько статей написал по этому вопросу. Скажите, кому станет плохо, если будут реформированы нынешние учебные заведения в городе.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:37
доцент истории: Даже такие кемеровские вузы приносят ощутимую пользу. Я же не просто говорю, дайте нам. Я знаю как лучше это сделать. Столько статей написал по этому вопросу. Скажите, кому станет плохо, если будут реформированы нынешние учебные заведения в городе.


плохо станет рабовладельцам
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:44
Водяной: Сравни с Междурой - вот наш кузбасский Сургут. Там и оптимизма больше, чем в Кузне. А у вас только ноют и ноют.


да в междуре оптимизма много, особенно после распадской
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:56
Хорошо,что у нас есть доцент.Всегда вникает в суть.Уважаю.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:29
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 26.10.2011 19:33
rob: Кузня сама себя опускает, надо гнать эту едрисню все поганой метлой с Аманом вместе!!!


увы не кузня, а народ кузни.
хотя если кузну показать как единый организм - эгрегор, включающий в себя деградирующих индивидов, то да кузня.
деградация увы обусловлена опять же экономикополитической обстановкой.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:35
Так и что? Метлы не найдется ля хорошего человека?
:)))))))))))))))
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:42
rob: Так и что? Метлы не найдется ля хорошего человека?
:)))))))))))))))


метла найдется. дворник - нет
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:38
Internet:
rob: Кузня сама себя опускает, надо гнать эту едрисню все поганой метлой с Аманом вместе!!!


увы не кузня, а народ кузни.
хотя если кузну показать как единый организм - эгрегор, включающий в себя деградирующих индивидов, то да кузня.
деградация увы обусловлена опять же экономикополитической обстановкой.
Грущщик. не говори красиво...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:43
Водяной:
Internet:
rob: Кузня сама себя опускает, надо гнать эту едрисню все поганой метлой с Аманом вместе!!!


увы не кузня, а народ кузни.
хотя если кузну показать как единый организм - эгрегор, включающий в себя деградирующих индивидов, то да кузня.
деградация увы обусловлена опять же экономикополитической обстановкой.
Грущщик. не говори красиво...


не завидуй
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 26.10.2011 19:58
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
rob 26.10.2011 19:57
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Водяной 26.10.2011 20:14
Internet:
Водяной:
Internet:
rob: Кузня сама себя опускает, надо гнать эту едрисню все поганой метлой с Аманом вместе!!!


увы не кузня, а народ кузни.
хотя если кузну показать как единый организм - эгрегор, включающий в себя деградирующих индивидов, то да кузня.
деградация увы обусловлена опять же экономикополитической обстановкой.
Грущщик. не говори красиво...


не завидуй
Не идёт тебе.
Ты говори по-простому, по-работажьи. Майна, мол, и весь сказ.
Или: вира.
Ну, и растудыттвою - для связки слов. А ты, ей-богу, как доцент...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:28
Водяной:
Internet:
Водяной:
Internet:
rob: Кузня сама себя опускает, надо гнать эту едрисню все поганой метлой с Аманом вместе!!!


увы не кузня, а народ кузни.
хотя если кузну показать как единый организм - эгрегор, включающий в себя деградирующих индивидов, то да кузня.
деградация увы обусловлена опять же экономикополитической обстановкой.
Грущщик. не говори красиво...


не завидуй
Не идёт тебе.
Ты говори по-простому, по-работажьи. Майна, мол, и весь сказ.
Или: вира.
Ну, и растудыттвою - для связки слов. А ты, ей-богу, как доцент...


вот я и говорю завидуй молча, а то разнылся как мышонок-едрыш
0
0
=
0
aksinya 26.10.2011 19:31
Вас послушать, так в Кемерово и вовсе никто не работает. А вот то что и Прокопьевск опередил Новокузнецк,я смотрю, никого на этом сайте не смущает :) Какая прелесть!
А вообще, по-хорошему, порадоваться бы, что 3 наших города вошли в эту сотню. А то ведь, если верить всем вашим комментариям, то Кузбассу там не место.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:36
Не радоваться, а молиться надо на такую хорошую власть!!!
Слава ЕР!!!!!!!!
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:43
rob: Не радоваться, а молиться надо на такую хорошую власть!!!
Слава ЕР!!!!!!!!
:))))))))))))))))))


во истину СЛАВА!
0
0
=
0
Скажите, Аксинья, а где в Новокузнецке проекты на десятки миллиардов рублей ежегодно как в Кемерово (одна Лесная поляна до 70 миллиардов обошлась). У нас власти даже 6 км. Южного выезда достроить не могут. А где как в городах Тюменской области наш городской классический университет?
0
0
=
0
aksinya 26.10.2011 19:43
Скажем так, Ваш вопрос прямого отношения к статье не имеет.
Но могу сказать следующее, раз по Вашим же словам, в Кемерово такие дорогие проекты, значит люди в Кемерово РАБОТАЮТ, а не несчастный и всеми обиженный Новокузнецк обирают.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:47
aksinya: Скажем так, Ваш вопрос прямого отношения к статье не имеет.
Но могу сказать следующее, раз по Вашим же словам, в Кемерово такие дорогие проекты, значит люди в Кемерово РАБОТАЮТ, а не несчастный и всеми обиженный Новокузнецк обирают.


в кемерово бабло легче пилить кемеровским, чем кемеровским пилить бабло в кузнецке
0
0
=
0
Впечатляющие траты бюджетных денег влияют на всё. Если вы этого не понимаете, то не лезьте сюда. Ваша глупость, Аксинья, не знает границ. В Кемерово областная власть организовывает масштабные проекты и поэтому, с вашей точки зрения, Кемерово работает. А будет ли осуществляться эта работа, если убрать эти сверхдотации областного и федерального бюджета? Новокузнецк тоже хочет так поработать, а нам только обещают…
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:20
доцент истории: Впечатляющие траты бюджетных денег влияют на всё. Если вы этого не понимаете, то не лезьте сюда. Ваша глупость, Аксинья, не знает границ. В Кемерово областная власть организовывает масштабные проекты и поэтому, с вашей точки зрения, Кемерово работает. А будет ли осуществляться эта работа, если убрать эти сверхдотации областного и федерального бюджета? Новокузнецк тоже хочет так поработать, а нам только обещают…
ДОЦЕНИТ, ну зачем грубить даме, уподобляться какому-нибудь закодированному алкашу-грущщику. Только корректность убеждает.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:29
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
veranvkz 27.10.2011 00:04
Поражаюсь,откуда взялось столько верноподданных тёток ?
Как будто из пыльного мешка вытряхнули...
Или это едристские нашистки маскируются под взрослых?
0
0
=
0
rob 27.10.2011 00:53
Они
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 09:51
И где вы тут теток насмотрели? Да еще "столько"? Открыла ветку - Доцент, Роб, Интернет да Водяной бъются. По традиции. А вам все тетки из Кемерова мерещатся. Прям новокузнецкая мания преследования. Самое главное, что не из Уфы или Волгодонска - а только из Кемерова. А почему? А потому, что Новокузнецк никого больше и не интересует.
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 19:45
Зачем вам ещё и университет? В эти вузы недобор.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:48
Водяной: Зачем вам ещё и университет? В эти вузы недобор.


а зачем кемеровской области водяной, когда малышат-едрышат довига
0
0
=
0
Не вам судить, а тем кто тут живет, потому что мы тут и мы есть. Дайте нам жить самостоятельно.
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:22
доцент истории: Не вам судить, а тем кто тут живет, потому что мы тут и мы есть. Дайте нам жить самостоятельно.
А я только за это.
Но вы же несмышлёными. Вас оставь без пригляду - тут же выберете в мэры хаус-фюрера, себе на погибель.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:34
Водяной:
доцент истории: Не вам судить, а тем кто тут живет, потому что мы тут и мы есть. Дайте нам жить самостоятельно.
А я только за это.
Но вы же несмышлёными. Вас оставь без пригляду - тут же выберете в мэры хаус-фюрера, себе на погибель.


это будет НАШ выбор, а не подёжка губернатора
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:45
доцент истории: Скажите, Аксинья, а где в Новокузнецке проекты на десятки миллиардов рублей ежегодно как в Кемерово (одна Лесная поляна до 70 миллиардов обошлась). У нас власти даже 6 км. Южного выезда достроить не могут. А где как в городах Тюменской области наш городской классический университет?


думаешь будет ответ?
у неё этого в шпаргалке нет
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:58
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Водяной 26.10.2011 21:16
Вот хороший пост, цитата: "А вообще, по-хорошему, порадоваться бы, что 3 наших города вошли в эту сотню. А то ведь, если верить всем вашим комментариям, то Кузбассу там не место".

И совершенно характерная, чисто тновокузнецкая реакция на него.

Нет. Ничего у вас не получится. Вы ничего не начав, уже знаете, что не выйдет.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:28
Водяной: Вот хороший пост, цитата: "А вообще, по-хорошему, порадоваться бы, что 3 наших города вошли в эту сотню. А то ведь, если верить всем вашим комментариям, то Кузбассу там не место".

И совершенно характерная, чисто тновокузнецкая реакция на него.

Нет. Ничего у вас не получится. Вы ничего не начав, уже знаете, что не выйдет.


Ты забыл приписать Слава СДС и Слава ЕдРу за нашу счастливую жизнь!

так что данный пост тебе не засчитан, а это -5 руб.
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:59
Господи, спасибо тебе за Водяного! Над ним так прикольно стебаться!
:)))))))))))))))))))
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:00
rob: Господи, спасибо тебе за Водяного! Над ним так прикольно стебаться!
:)))))))))))))))))))


+100500
0
0
=
0
LVS 26.10.2011 21:08
rob: Господи, спасибо тебе за Водяного! Над ним так прикольно стебаться!
:)))))))))))))))))))

YES!!!
0
0
=
0
rob 26.10.2011 20:00
упппс! Модерато поужинало!
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:02
rob: :)))))))))))))))
подъе... опустил ты гиганта мысли. Завелся чувачок, ща будет доказывать


он уже начал доказывать, что он маленький гигант большого секса
0
0
=
0
rob 26.10.2011 20:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 26.10.2011 20:05
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
rob 26.10.2011 20:01
Че было-то? Ласково пожурил чувачка
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:16
Зря, конечно, модер, затёр.
Не любишь ты друзей РЭКА.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:30
Водяной: Зря, конечно, модер, затёр.
Не любишь ты друзей РЭКА.


зато модер любит тебя.
это наводит на размышления
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 20:37
Internet:
Водяной: Зря, конечно, модер, затёр.
Не любишь ты друзей РЭКА.


зато модер любит тебя.
это наводит на размышления
А РЭК вас любит. Своих малышей. Тут и размышлять не надо. Всё и так ясно.
Совет вам и любовь и наперёд. И на зад.
Простите - назад.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:42
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Водяной 26.10.2011 21:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 26.10.2011 21:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
LVS 26.10.2011 21:14
Водяной:
Internet:
Водяной: Зря, конечно, модер, затёр.
Не любишь ты друзей РЭКА.


зато модер любит тебя.
это наводит на размышления
А РЭК вас любит. Своих малышей. Тут и размышлять не надо. Всё и так ясно.
Совет вам и любовь и наперёд. И на зад.
Простите - назад.

Иди уже за пивом...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:18
LVS:
Водяной:
Internet:
Водяной: Зря, конечно, модер, затёр.
Не любишь ты друзей РЭКА.


зато модер любит тебя.
это наводит на размышления
А РЭК вас любит. Своих малышей. Тут и размышлять не надо. Всё и так ясно.
Совет вам и любовь и наперёд. И на зад.
Простите - назад.

Иди уже за пивом...


у него походу капельница. пиво сразу в вену льется
0
0
=
0
Водяной 26.10.2011 21:19
Ещё один...
Сколько вас?
Лезут, как тараканы.

Ладно, хватит на сегодня. Спасибо за внимание.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:30
Водяной: Ещё один...
Сколько вас?
Лезут, как тараканы.

Ладно, хватит на сегодня. Спасибо за внимание.


пора за пивком, пора за дозой?
0
0
=
0
Разумная 26.10.2011 22:03
В нашей стране очень много городов и то что 3 города нашей области вошли в список лучших - это хороший результат.а вообще истинный патриот не будет обращать внимание на рейтинги, а будет любить свой край, работать в нем и будет делать свою жизнь в нем более комфортной и уютной.
0
0
=
0
rob 27.10.2011 00:57
Ага. и голосовать будет только за ЕР!

Слава Единой России!!!(х15 раз)
0
0
=
0
veron 26.10.2011 22:21
все больше попахивает промышленный конгломерат.. а может с воздухом что-то не то? пора надеть маски и спокойней реагировать на внешние обстоятельства. где черное, а где белое? лить грязь от души - вот главная забота дня. ценности у жителей южной столицы хороши. Повторюсь, мы с "глубинки") не перестаем наблюдать за игрой в настольный теннис
0
0
=
0
Верон, как вам такой опус одного вашего земляка из Прокопьевска, который можно найти в интернете.

«... центром Кузбасса является не назначенный областным центром город Щегловск(Кемерово),а именно город Прокопьевск со своим городом спутником Киселёвском.И всю свою историю город строит на войне с Щегловском,которую он проиграл.Будучи третьм городом в области, Щегловск, сделал всё,чтобы изничтожить город Прокопьевск,благодаря углям которого возник КМК (как сейчас пишут НКМК в Новокузнецке),без которого и самого и Новокузнецка небыло бы.Город,который никогда не пытались строить,давай-давай уголь.Каждое слово данного "писаки" мало того,что наврано,но и лживо.Вопрс-кто проплатил? Не хочу тратить время на разоблачение данных "перл".Привет всем из загнившего Ордена Красного Знамени (кстати) города Прокопьевска.»
0
0
=
0
veron 26.10.2011 22:56
no comment, ребят, не надо устраивать раздрай внутри региона и бить неистово себя в грудь, что мол кто-то был первый, а кто-то.. лучше, так уж случилось, что живем мы тут, у каждого свой выбор, есть вариант уехать в другую область или вообще из страны, но не будет ли там "своих тараканов", вопрос уже другой...
0
0
=
0
И что? Так и будим жить с закрытыми глазами и не о чем не думая? Как там у Бутусова, скованные одной цепью…
0
0
=
0
ert 26.10.2011 23:06
Усё, пивной пузырь сдулся. Ему на смену пришла разумная глубинка которая "будет любить свой край, работать в нем и будет делать свою жизнь в нем более комфортной и уютной". А не хотят мадам посмотреть вокруг себя...?
0
0
=
0
Agrafena_kuz 26.10.2011 23:52
Мадам конечно смотрят вокруг себя, им то гораздо приятнее видеть хорошее. Блин какая разница кто на каком месте, главное что наши города реально оценивали и изучали. Щегловка конечно жирует, но вот парадокс коренных кемеровчан мало, остальные большинство с юга Кузбасса, не знаете зачем они туда едут?
0
0
=
0
rec 27.10.2011 00:38
А вы не догадываетесь? Во-первых, потому, что кемерово на севере. С юга много городов, с севера только яйцы, почти что. Ну и главное - второе. Там же губернатор.
0
0
=
0
Zanoza_42 27.10.2011 00:00
А я так скажу, с какой стороны списка ни посмотри, все равно, жить хочется не здесь.
0
0
=
0
мыловар 27.10.2011 00:57
Zanoza_42: А я так скажу, с какой стороны списка ни посмотри, все равно, жить хочется не здесь.
0
0
=
0
мыловар 27.10.2011 01:00
Так что же вас здесь держит? Меня вот устраивает мой край, и считаю, что в данном рейтинге его по достоинству оценили, наши города могли вообще в этот рейтинг не попасть.
0
0
=
0
Zanoza_42: А я так скажу, с какой стороны списка ни посмотри, все равно, жить хочется не здесь.

Мне кажется, что те люди - которые действительно хотели уехать из Кузбасса - они это уже давно сделали.
Я просто не понимаю тех людей, которые постоянно гундят, что как здесь плохо, что все серое и убогое.и т.д.
Так в чем же дело? Вас тут никто не держит...
0
0
=
0
ми-77 27.10.2011 02:16
А Вы можете допустить мысль, что кому то хочется здесь жить, но при этом изменить жизнь к лучшему?
И почему приверженцы "Едра" постоянно призывают куда то уезжать? Если чем то недоволен, то должен уехать?Кто не с нами тот против нас? Это официальная позиция "Единой россии"?
0
0
=
0
veranvkz 27.10.2011 00:13
"Жизнь даётся человеку один только раз.И прожить её надо в городе Сочи"
В.В.Жириновский.
0
0
=
0
rob 27.10.2011 01:01
Опять мыши из щелей полезли.
Стрихнина ни у кого нет?
0
0
=
0
mila 27.10.2011 02:31
rob: Опять мыши из щелей полезли.
Стрихнина ни у кого нет?

А, кстати, куда он исчез? Давненько не был.
0
0
=
0
Кстати, в городе Прокопьевск есть такой банер: "Прокопьевск - столица мира", так что такой там город Сочи))))Айда, все к нам!!!
0
0
=
0
Алан 27.10.2011 08:24
Сосед по подьезду три года назад уехал в Сургут. Да денег там буран. Нефть газ, но климат хуже чем в Кузбассе - лето еще короче, а зима холоднее. Криминала очень много, все таки там где большие деньги там криминал. Сама Югра абсолютно не интересна, дикая природа, комары и нефтяные вышки. Кузбасс выглядит намного привлекательнее и с точки зрения экологии, природы и социальной политики. Вобще там где есть нефть и газ плохо жить просто глупо. У нас этого нет, но уровень жизни не намного хуже Тюменского, если расматривать реально.
Прокопьевск действительно в последние годы расцвел, именно в те год, когда туда пришел СДС, который вы так не любите.
Вобще нам грех жаловаться на наш регион. Я жил нескольео лет на западе страны в Брянске, потом на Урале в г.Миасс, Кузбасс однозначно благополучнее и песпективнее. Радуйтесь тому, что имеете.
0
0
=
0
Консуэло 27.10.2011 10:51
Вобще там где есть нефть и газ плохо жить просто глупо. У нас этого нет, но уровень жизни не намного хуже Тюменского, если расматривать реально.

Алан зато у нас есть уголь!!! Столько что во все зарубежные страны поставляем! А вот в Новосибирске ни нефти ни угля, а живут они лучше нас, почему?
0
0
=
0
Алан 27.10.2011 11:00
новосибирск это город, средняя з/п там ниже чем в кузбассе. НСО живет очень плохо, там нет ничего. Новосибирск кажестя более благополучным из-за высокой концентрации капитала там.
0
0
=
0
Консуэло 27.10.2011 11:07
Новосибирск - благополучный, уважающий себя город! Он гораздо лучше благоустроен, там хорошее жилье, которое дороже, чем у нас, и туда очень многие стремятся, качество жизни выше.
У меня знакомые уехали в Новосибирск из Новокузнецка, выиграли очень хорошо в зарплате и вообще им там очень хорошо. Нас жалеют с таким губернатором, коррупция тут неимоверная, в сравнении с ними не идет!!!
0
0
=
0
Алан 27.10.2011 11:53
про благоустройство я бы поспорил... наши города - Междуреченск, Кемерово благоустроены получше
0
0
=
0
Angel_Groom 28.10.2011 10:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 28.10.2011 11:06
Слава партии "Единая Россия"!
0
0
=
0
Tony 28.10.2011 11:18
Angel Groom, главная мысль этого форума, Новокузнецк есть богатый город, а кемерово есть бедный! И это да же не мысль, а констатация фактов. Вы у нас кто экономист или птушник? Нет. Тогда ответьте, почему металлургический комплекс Новокузнецка проигрывает конкурентную борьбу Магнитагорску , Череповцу и Липецку? Вы не замечаете, что вас кормит Новокузнецк? Вы не будете против если Новокузнецк и Междуреченск войдёт в состав Красноярского края? Зачем Новокузнецку областной центр со статусом "паразита", когда Красноярск со стасусом "донор"? Ведь правда глупо жить в регионе лилипут, когда можно жить, как живут люди в Череповце или Липецке?
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 13:14
Tony: Angel Groom, главная мысль этого форума, Новокузнецк есть богатый город, а кемерово есть бедный! И это да же не мысль, а констатация фактов. Вы у нас кто экономист или птушник? Нет. Тогда ответьте, почему металлургический комплекс Новокузнецка проигрывает конкурентную борьбу Магнитагорску , Череповцу и Липецку? Вы не замечаете, что вас кормит Новокузнецк? Вы не будете против если Новокузнецк и Междуреченск войдёт в состав Красноярского края? Зачем Новокузнецку областной центр со статусом "паразита", когда Красноярск со стасусом "донор"? Ведь правда глупо жить в регионе лилипут, когда можно жить, как живут люди в Череповце или Липецке?


тут панимашь область то осталось для 1 человека. после его ухода и присоединят кем.область к новосибирской.
0
0
=
0
Angel_Groom 28.10.2011 11:16
я вам про жизнь, а вы мне про Единую Россию
0
0
=
0
Angel_Groom 28.10.2011 11:18
интересный подход к публикации комментариев... Свобода слова называется. И чем я вас оскорбил интересно????
0
0
=
0
rob 28.10.2011 11:44
А вот когда я хвалю Единую Россию, беня не банят никогда.
СЛАВА ЕР!!!!
:))))))))))))
0
0
=
0
rob 28.10.2011 11:46
Потому что свобода слова! Хочешь - хвали ЕР, хочешь - восхищайся мудростью Тупеева, хочешь - восхваляй расПутина!
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 13:15
Angel_Groom: интересный подход к публикации комментариев... Свобода слова называется. И чем я вас оскорбил интересно????


своим жалким существованием
0
0
=
0
rob 28.10.2011 11:47
ми-77, а ничего поинтереснее, чем размытый пошлый смайлик, не нашли?
0
0
=
0
ми-77 28.10.2011 13:22
А почему он размытый и пошлый? Вроде весёлая улыбка и похожа на солнышко.
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 13:28
ми-77: А почему он размытый и пошлый? Вроде весёлая улыбка и похожа на солнышко.


ему нравятся брутальные аватарки, с мифическим но бесполезным оружием.
не буду итировать фрейда. но это наводит на размышление

:)
0
0
=
0