Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
В сговоре
В Новокузнецке "бензиновый кризис". На изрядной доле АЗС, в первую очередь, принадлежащих "Газпромнефти", бензина нет.
Это смахивает на саботаж, связанный с недавним наказанием поставщика нефтепродуктов со стороны УФАС. Впрочем, проблема имеется и в других регионах.
По сообщению информагентств, премьер-министр России Владимир Путин поручил установить причину внезапно возникшего дефицита топлива. В последние дни в ряде регионов России возникли проблемы с бензином. В минувшую субботу продажа бензина была резко ограничена в Алтайском крае. По данным на вторник, 26 апреля, дефицит топлива испытывают АЗС в Брянской области... Хуже всего ситуация с горючим складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что причиной дефицита стал сговор нефтяных компаний. По мнению ФАС, компании сознательно создают дефицит, ограничивая отпуск нефтепродуктов. С этой версией согласны представителями Российского топливного союза (РТС). По данным РТС, вертикально интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов. Если крупные игроки снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1–2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит.
При таком раскладе, считают антимонопольщики, в ближайшие дни без топлива могут остаться еще целый ряд регионов страны. Руководителей нефтяных компаний уже предупредили об ответственности за создавшуюся ситуацию.
Во вторник, 26 апреля премьер-министр России Владимир Путин потребовал срочно определить причины дефицита топлива и нормализовать ситуацию.
* * *
Согласно последним данным, бензин на АЗС появился, причем самый "популярный" Аи-92 у "Газпромнефти" стоит 21 рубль 20 копеек за литр. Однако наблюдаются очереди на заправках, многие "тарятся" впрок...
Ту-Пу-Ме,
пути нет,и пока
доехали до тупика ..."
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




