#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Тулеев недоволен Протопоповым

Тулеев недоволен Протопоповым

Губернатор обратился в министерство образования и науки РФ с просьбой проверить процесс реорганизации в Сибирском государственном индустриальном университете (Новокузнецк)

По мнению Тулеева, ректор вуза Евгений Протопопов подошел к процессу оптимизации формально и безответственно. В возглавляемом им учреждении не было проведено открытое обсуждение и информирование сотрудников о предстоящих реорганизациях. В результате возникло социальное напряжение в коллективе и нездоровый информационный фон вокруг вуза.

В связи с этим А.Тулеев просит министерство дать правовую и административную оценку действиям руководства вуза.

Сегодня же Аман Тулеев потребовал ответственно подходить к вопросам реорганизации учреждений от всех ректоров кузбасских вузов.

"Сегодня в высшем образовании Российской Федерации проходят сложные процессы реформирования. Они коснулись и Кузбасса. Эти реформы приводят к сокращению бюджетных ассигнований, штатного состава сотрудников практически в каждой образовательной организации высшего образования", - говорится в телеграмме.

По мнению А.Тулеева, при проведении реорганизации необходимо сочетать нормы закона, принципы социальной ориентированности и здравый смысл.

"Вы обязаны сохранять социальную стабильность в ваших коллективах, защищать интересы сотрудников и студентов, проявлять максимум внимания и профессионализма для эффективного управления вузами, которые вы возглавляете", - считает А.Тулеев.

Аман Тулеев потребовал от кузбасских ректоров, в случаях сокращения сотрудников, эффективно вести работу с профсоюзными организациями, центрами занятости, муниципальными образованиями, оказывать всевозможную помощь сотрудникам, максимально снижая риски социальной нестабильности.

27.04.2015
Просмотров: 6286 | Комментариев: 41
Русич 27.04.2015 19:19
А это к чему? Типа Тулеев после поездки в Москву резко встал на защиту интересов простого народа? Так что то все у него к определенным процессам приурочено... Наверное скоро выборы? Ну ну опять народ за клоунов держит.....
8
0
=
8
Дихлофос 27.04.2015 20:16
Аман Гумирович, давай,
От Астаны не отставай!
Ещё крепка твоя рука.
Даёшь в Кузбассе «день сурка»!
Даёшь в Кузбассе пятый срок!
Даёшь здесь красный уголок
Иль паханата филиал!
Нет сил увидеть мне финал
Твоей блистательной карьеры.
Ведь могут нового манеры
Убить бездарностью своей
Тех, кто к твоей любви привычен
Хоть ты порой своеобычен
И можешь правдой прямо в лоб…

(не буду дальше распинаться)
Новокузнецкий твой холоп.
13
0
=
13
AMR-718 28.04.2015 11:31
Дихлофос: Аман Гумирович, давай,
От Астаны не отставай!
Ещё крепка твоя рука.
Даёшь в Кузбассе «день сурка»!
Даёшь в Кузбассе пятый срок!
Даёшь здесь красный уголок
Иль паханата филиал!
Нет сил увидеть мне финал
Твоей блистательной карьеры.
Ведь могут нового манеры
Убить бездарностью своей
Тех, кто к твоей любви привычен
Хоть ты порой своеобычен
И можешь правдой прямо в лоб…

(не буду дальше распинаться)
Новокузнецкий твой холоп.

дехлафос жгун))
0
0
=
0
Крысюк 27.04.2015 19:23
Трупик изображает живого губера ГыГы
6
5
=
1
FSS 27.04.2015 19:48
Что, решил и этот институт разогнать, правильно, нашему городу нужны дворники, а металлурги и строители новокузнецкие в Новокузнецке не нужны, для этого есть кемеровские специалисты.
13
0
=
13
uttkin 27.04.2015 19:55
FSS: Что, решил и этот институт разогнать, правильно, нашему городу нужны дворники, а металлурги и строители новокузнецкие в Новокузнецке не нужны, для этого есть кемеровские специалисты.

Да, в Кемерово почти все институты имеются, зачем кормить новокузнецкие, тем более, что наши выпускники не работают по специальности... Для девушек достаточно будет пединститут преобразовать в институт благородных девиц, там хоть научат чего-нибудь готовить для мужа, однако!
6
0
=
6
Володя 27.04.2015 19:56
Добивают город ироды.
11
0
=
11
SBPopov 27.04.2015 20:03
Аман Тулеев потребовал от кузбасских ректоров, в случаях сокращения сотрудников, эффективно вести работу с профсоюзными организациями, центрами занятости, муниципальными образованиями, оказывать всевозможную помощь сотрудникам, максимально снижая риски социальной нестабильности.

вот, похоже, основная причина, и В результате возникло социальное напряжение в коллективе и нездоровый информационный фон вокруг вуза.
Конечно, ректор виноват, что не было проведено открытое обсуждение и информирование сотрудников о предстоящих сокращениях реорганизациях.
7
0
=
7
veniaminovna 27.04.2015 20:18
Вы когда сокращаете своих сотрудников ,проводите такие мероприятия ?
И никто не проводит.
Всё это обычная демагогия ,сколько было сказано слов о необходимости сохранить КМК -и где он ,комбинат ?
Изолгались уже денельзя ,никто давно не верит шумовым эффектам исходящим ,из АКО...
7
1
=
6
мимоходенко 27.04.2015 20:29
Если без эмоций, но по существу, то это подлость.
Сам он ни чего в этом деле не петрит, но заряжен своей свитой. Уверен, что и в КемГУ и в КузГТУ ситуация мало чем отличается от СибГиу.
ВУЗам сейчас тяжело всем, демографическая яма не выправилась, плюс множество торгующих дипломами никчемных вузиков оттягивают на себя некоторую часть абитуриентов, впрочем, не очень качественную. Из моего выпуска более чем 20-летней давности, по специальности работает, едва ли 5-10 %, это беда, не беда, но люди с качественныи инженерным образованием вполне востребованы были, могли адаптироваться к смежным специальностям. Ясно, что возжелало щеглово, задавить сильного местного конкурента, чтобы на себя больше оттянуть потенциальных абитуриентов.
Это подленько. Если выпускник сдвинется, то уже не в щеглово, а подальще. Пытаясь вырыть яму Кузне, щеглово всю область тянет в тартарары и здесь.
Интересно, как в этой ситуации будут голосовать на выборах в сентябре преподаватели и студенты?
19
0
=
19
Сципион 27.04.2015 20:42
Да не едут новокузнецкие абитуриенты в Кемерово. И раньше не ехали, и сейчас.
Если уж уезжать учиться, так в более интересные вузы, не кемеровские.

В СибГИУ весь набор технических специальностей, какой есть в КузГТУ. Наукой лучше заниматься в Новосибе или Томске, Красноярске. Гуманитариям тоже Кемерово не посоветую.

А так-то правильно попало ректору: если бузят сотрудники, это его вина.
4
13
=
-9
мимоходенко 27.04.2015 20:53
Вот и я про тоже. Если и едет, то мало, но расчет на это есть в приближении ректорогуберовском. Или просто желаемое за действительное сознательно выдают, от себя удар отводя, конкурента желая проглотить, пользуясь большей возможностью по ушам поездить. Не просто свои личные фантазии озвучиваю, уж больше 10 лет доцентствововать продолжаю по совместительству.
11
0
=
11
Сципион 27.04.2015 21:03
А я не про то же.
А про то, что нет интеллектуальной базы в Кузбассе для полноценных вузов.
Поназывали себя университетами, академиями, а толку?
Не больше, чем от твоего совместительства - нельзя вести полноценную научно-преподавательскую работу, если она хобби, а университет - только название.
1
11
=
-10
Русич 27.04.2015 21:27
Сципион: А я не про то же.
А про то, что нет интеллектуальной базы в Кузбассе для полноценных вузов.
Поназывали себя университетами, академиями, а толку?
Не больше, чем от твоего совместительства - нельзя вести полноценную научно-преподавательскую работу, если она хобби, а университет - только название.

Ну что за народ прошлые корреспонденты....все бы им про все а вот про себя ни как... Это Вы уважаемый СЦепион для Кузбасса полное НИЧТО и звать вас НИ КАК.... А дети в Кузбассе лучшие , посколь это в отличии от Вас и есть будущее России.....
Утрите сопли и маразм свой оставьте в пределах квартиры Вашего проживания.....Вы и будущее России это не одно и то же.....
7
0
=
7
мимоходенко 27.04.2015 21:29
Сципион: А я не про то же.
А про то, что нет интеллектуальной базы в Кузбассе для полноценных вузов.
Поназывали себя университетами, академиями, а толку?
Не больше, чем от твоего совместительства - нельзя вести полноценную научно-преподавательскую работу, если она хобби, а университет - только название.

Дело не в формальном названии, а в сути. Я закончил институт, причем провинциальный, никаких комплексов или ущербности качества знаний не испытывал ни разу. Ну, пошла такая мода, большинство повелись на нее ((
Это как техникумы в колледжи переназывать, как выкладчика в продуктовом магазине мерчендайзером назначить и т.п.
Насчет совместительства, ты прав примерно наполовину. Есть разные мотивы у совместителей, один из них донести до студентов реалии профессии, что они никогда не могли получить имея в преподавателях исключительно, чистых преподавателей разных степеней. Я очень много узнавал на практике, вижу, что в ВУЗах этого в принципе не знают и не преподают, предложил восполнить этот пробел. В итоге все стали или станут чуть более профессиональнее. Делюсь, чем могу, а что выйдет, то время покажет. Но некоторые студенты и выпускники меня очень радуют. 2-3 человека с группы )
7
0
=
7
мимоходенко 27.04.2015 21:00
Сципион: ... если бузят сотрудники, это его вина.

А вот с этим, вполне согласен, только замечу, что преподавательская "фронда" всегда и везде была, надо это воспринимать как данность, как неизбежный атрибут любого работоспособного ВУЗовского коллектива. Говорю это как сотрудник ВУЗа с 25-летним стажем, в последнее время, естественно, совместителя. Разумеется, буза должна быть перенацелена в конструктив. Кто то умеет это делать, кто то менее талантлив, кто то талантлив в подметных письмишках и наушничанье. Смутное время в Кузбассе (
7
0
=
7
Сципион 27.04.2015 21:08
Буза бузе рознь.
Подозреваю, что многие потеряют синекуры или взяткоёмкие должности.
Ну, и нехай теряют.
За постсоветское время столько вузов и вузиков пооткрывали, столько факультетов. Сегодня уже одного диплома мало, надо два или три. И непременно красных. Никакая голова не способна вместить столько знаний и умений.
А вот купить можно всё что угодно: от контрольной работыт заочника до докторской диссертации.
1
4
=
-3
мимоходенко 27.04.2015 21:18
Нет возражений. Только самые мздоимцы в департаментах образования пригрелись, а остальное ты верно написал.
Только я вот, при собеседовании легко умного специалиста от балбеса с несколькими дипломами и МВА могу отличать. Есть умные, процентов 10, ну 20 максимум. не знаю только, как нас преподаватели оценивали в подобных пропорциях )
6
0
=
6
SBPopov 27.04.2015 22:28
Возможно, я что-то не так понимаю в ситуации, но по своим преподавателям - Нейгебауэр, Толстогузов, Лаптев - помню, что у них было немало т.н. "хозрасчётных договоров". Генрих Оттович Нейгебауэр даже на "Амурсталь" приезжал, внедрял свою технологию. Разумеется, он за это получал деньги (какие - не знаю, вряд ли много), а институт - авторитет. Николай Васильевич так же, на сколько знаю, был, как родной, на КЗФ. Все говорят, что наука должна быть производительной. Да, есть даже открытия, кафедра физики, вроде, но учёные стали больше преподами... Жаль, такой комплекс, лаборатории...
3
0
=
3
мимоходенко 27.04.2015 22:34
Правильно, так и было, знал и Толстогузова НВ и Лаптева ДМ, отличные специалисты и лекции интересно читали. Нейгебауэра - не случилось знать.
Тьма надвигается с севера (
4
0
=
4
Русич 27.04.2015 20:35
Будут голосовать , я во всяком случае надеюсь , по совести и по своему мироощущению.....Или как обычно карусели и беспредел.....
3
0
=
3
Папа 27.04.2015 21:17
Протестую, звание академика Монгольской Академии наук не купишь!
8
0
=
8
мимоходенко 27.04.2015 21:18
)))
0
0
=
0
crs2 27.04.2015 21:49
забавно... минобр - проводит оптимизации, сокращения.. а тулей жалуется, что мол нестабильность))
1
0
=
1
АВС 27.04.2015 22:27
Простите, а что за нездоровый информационный фон вокруг СибГИУ??? Вокруг реорганизации КузГПА хоть какой-то фон был. АГТ не впечатлило. Другие учреждения оптимизировали - народ в пикеты, на митинги пытался выходить, публикаций туча. АГТ не замечал. А тут какой-то практически неуловимый фон. Неправильно. Стукануть в Министерство, проверить Протопопова! При любых сокращениях, особенно в тех объемах, которые диктуются сейчас, будут несправедливо сокращенные и считающие, что несправедливо. Уж Тулееву ли это не знать.
4
0
=
4
ЛЕВ 28.04.2015 00:57
АВС: Простите, а что за нездоровый информационный фон вокруг СибГИУ??? Вокруг реорганизации КузГПА хоть какой-то фон был. АГТ не впечатлило. Другие учреждения оптимизировали - народ в пикеты, на митинги пытался выходить, публикаций туча. АГТ не замечал. А тут какой-то практически неуловимый фон. Неправильно. Стукануть в Министерство, проверить Протопопова! При любых сокращениях, особенно в тех объемах, которые диктуются сейчас, будут несправедливо сокращенные и считающие, что несправедливо. Уж Тулееву ли это не знать.

АВС, подготовка некоторыми диканами фокультета к аттестации-аккредитации тоже не впечатлило)))
0
0
=
0
bannedmanitimes 27.04.2015 22:58
Как препод данного "вуза", естественно не раскрывая своего имени, согласен с тем, что обстановка внутри и вокруг совершенно нездоровая.
Людей сокращают, многие уходят сами.
Ввели совершенно унизительную рейтинговую систему для преподавателей, где каждый должен по нескольку десятков пунктов доказывать, что он не бездельник тут, а реально работает. Причем ни один пункт не принимается на веру, а должен быть кем-то обязательно подтвержден и заверен.
Количество бумажной работы выросло многократно, так что уже на учебный процесс не хватает ни времени, ни сил.
И все это якобы во исполнение президентского указа, что преподам нужно сделать человеческую зарплату.
Причем эта самая зарплата, как была, так и остается по сей день на нищенском уровне.
5
1
=
4
Православный 27.04.2015 23:06
а сколько получают "средней руки" преподы в СибГИУ?
1
1
=
0
ЛЕВ 28.04.2015 01:13
Православный: а сколько получают "средней руки" преподы в СибГИУ?

старший препод - 10/15, доцент - 18/25, профессор 26 и выше. З\п бывает выше за счет надбавок, которые резко сократили. Включение платников в основную нагрузку сделало положение безрадостным. Препод без степени часто полную нагрузку не имеет - у них 8.
в НФИ КемГУ положение с з/п "лучше", но все приличные преподы разбежались по более нормальным местам.
На фото студенты сибгиу слушают о главном - фото с официального сайта сибгиу.
5
0
=
5
ЛЕВ 28.04.2015 01:04
bannedmanitimes: Как препод данного "вуза", естественно не раскрывая своего имени, согласен с тем, что обстановка внутри и вокруг совершенно нездоровая.
Людей сокращают, многие уходят сами.

Согласен, особенно процесс подписания УМК впечатляет - этому процессу можно отдать все свободное время...
3
0
=
3
Сципион 28.04.2015 10:33
ЛЕВ:

То, что происходит в образовательной сфере, нормальному человеку не по разуму.
Ежели сокращать количество вузов и, возможно, количество специальностей, так и сокращать бы. Вместе с преподами. Решительно и твёрдо. Но, конечно, имея в виду реальную потребность в реальных специалистах.
А то ведь охренение берёт, когда в кузбасском вузе, от которого двадцать суток скакать до любой заграницы, начинают готовить специалистов по международным отношениям. Где найдёт себе применение этот специалист? И откуда взялись преподы, которые таких специалистов готовят?
А то в заштатном индустриальном техникуме появляются отделения, которые выдают дипломы - ладно, если учителей
2
1
=
1
Сципион 28.04.2015 10:43
физкультуры, а то ещё и юристов, бухгалтеров, маркетологов.
И т.п.
Каков уровень преподов, дающих эти знания? Предположу, что очень низкий. А уровень дипломированных выпускников этих вузов и техникумов вообще ниже плинтуса.

В конечном итоге бывший психиатр спекулирует квартирами, высококвалифицированный радиофизик уходит в шахту электрослесарем, филолог переквалифицируется в компьютерщики, выпускник автодорожного факультета пашет на стройке каменщиком - и это только мои знакомые. А вам хорошо известный выпускник педвуза трудится градоначальником...

Реформы в образовании - четвертьмеры, осуществляемые в отношении полумер.
И тулеевский окрик - такая ж четвертьмера, потому что образование - забота не региональная, но федеральная. А чего хочет федеральная власть в образовании, ощущение, что сама не знает...
1
1
=
0
Сципион 28.04.2015 11:03
Добавлю, раз уж растащило.
Идеальная образовательная схема это когда при нормальной работающей отрасли имеет ПТУ и техникум, а вуз (или вузы) готовит для отрасли нужных специалистов, в том числе учёных, занимающихся прикладными исследованиями.

В этом плане чуть ли не идеальным выглядит пример Томского политехнического, сотрудничающего с нефтяниками: дипломник знает, где будет работать, он там уже не однажды проходил практику, при этом производство оплачивает ему учёбу, общагу и гарантирует трудоустройство и квартиру где-нибудь в Сургуте или Стрежевом.
2
2
=
0
FSS 28.04.2015 11:21
Кто-то отминусил пачкой, не читая, а написано все правильно. Именно такую схему ПТУ-техникум-ВУЗ-институт-исследовательский институт мне посчастливилось захватить на заре перестройки, когда еще по инерции действовала советская система образования. Когда твой преподаватель занимается и научной деятельностью на кафедре и находит ей прикладное применение на производстве, а ты уже со второго курса болтаешься у него под ногами, а к окончанию института приходишь на производство готовым специалистом, не требующем ознакомления, переобучения, грамотные рабочие, грамотные ИТР среднего звена, высшее руководство - люди не просто образованные, а разносторонне образованные, интеллектуалы, случайных не было, система таких выдавливала.
Кто-то получил хорошие дивиденды развалив такую систему, уничтожив таких специалистов.
3
0
=
3
Сципион 28.04.2015 11:43
Кто-то получил хорошие дивиденды развалив такую систему, уничтожив таких специалистов.
Этот КТО-ТО - административный восторг и "Перемен, мы хотим перемен!" - дескать как угодно, лишь бы не так, как при тоталитаризме.
А там, при тоталитаризме, далеко не всё было плохим. Там начинали со стрелочников и паровозных кочегаров, вырастая со временем до начальников дорог.
1
1
=
0
Сципион: Кто-то получил хорошие дивиденды развалив такую систему, уничтожив таких специалистов.
Этот КТО-ТО - административный восторг и "Перемен, мы хотим перемен!" - дескать как угодно, лишь бы не так, как при тоталитаризме.
А там, при тоталитаризме, далеко не всё было плохим. Там начинали со стрелочников и паровозных кочегаров, вырастая со временем до начальников дорог.

Так вон, на соседней ветке, как раз про ротированного кадра.
0
0
=
0
стрихнин 28.04.2015 00:29
Тулеевхочет выгледеть крутым
0
0
=
0
Православный 28.04.2015 11:59
Напоследок... поддержу Путина,Тулеева и Сципиона...
просто поддержу...ГЫ!
2
3
=
-1
Чалдон 28.04.2015 12:16
Лучше делом займись, памятники фюреру и его гауляйтеру сочинил бы, что ли ... Скоро пригодятся ...
2
0
=
2
Сципион 28.04.2015 12:56
Православный: Напоследок... поддержу Путина,Тулеева и Сципиона...
просто поддержу...ГЫ!
Опять ЧАЛДОНА обидел.
0
1
=
-1
лок 28.04.2015 16:49
На посошок поддержу Правика. Хороший у вас рулевой-крабовой Вован Путянин, но компас держите все-таки "сухим".
1
0
=
1