#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Школьные базары через неделю закроются

Без базара – никуда!

Стопка тетрадей была такой большой, что паренек с трудом мог ее удержать. Когда он еще выбрал упаковку с фломастерами и коробку с карандашами, под дружное “Ой!” хлопотавших около него продавщиц, тетрадки посыпались на пол. “Пакет надо брать, когда идешь на школьный базар, - подсказали мальчику две подружки.

Выбирая ручки, они никак не могли решить: брать “строгого” синего цвета или “хорошенькие переливающиеся, с пушком на кончике”. Мам, которых у прилавков было особенно много, подобные мелочи не интересовали. Они занимались поиском более серьезных вещей: ранцев, одежды, обуви...

Брожу по торговым рядам, кругом кипы товара, кажется, купить можно все: от белого пышного банта до солидного костюма-тройки...

Такая суета творится во всех районах города, где открыты школьные базары. Конец августа, самое время подготовки к новому учебному году.

Покупателей много, да и ассортимент солидный, но всех ли устраивают цены?

Об этом надо спросить у “экспертов” в области школьных принадлежностей. Вот семиклассницы Катя и Саша - они уже взрослые, и сами, без помощи родителей, готовятся к учебному сезону. “Здесь всё можно купить: учебники, дневники, альбомы”, - отвечают девочки. Катя в прошлом году в крытом павильоне на Площади общественных мероприятий покупала сумку, она сгодится и в этом году. “Одежду покупаем с мамами, - рассказывают школьницы, - а на мелочевку родители дают рублей 200-400, покупаем сами, нам лучше знать, с какими картинками выбрать тетрадки”.

Иду дальше. Продавцы зазывно кличут покупателей, расхваливают свой товар, цены.

“Меня сюда привел сын, - делится впечатлением Елена Мысина. - Цены на канцелярию ниже, чем в магазинах, а ассортимент такой же. И одежду неплохую можно приобрести”. - “Канцелярия дешевле - согласна, - включается в разговор солидная дама с двумя взрослыми дочерьми. - А вот одежда здесь как на распродаже, не очень качественная, совсем маленький выбор обуви, да и обувь нашим девочкам нужна более современная”.

Продавцы говорят, что в будние дни наплыв покупателей небольшой, в выходные народу бывает больше. Самые лучшие покупатели - первоклассники. Эти новоиспечённые школьники буквально сметают товар, с энтузиазмом выбирают себе самые яркие сумки, самые большие наборы фломастеров, самые толстые пеналы, где есть все-все. Мамы держат в руках огромные списки и постепенно вычеркивают строчки. Унесет ли малыш, если действительно купить все-все? Тем более, редкий ребенок не соблазнится покупкой очередной игрушки, которую, наверняка, тоже будет носить в ранце, по крайней мере, первое время. Ребята постарше с выбором школьных принадлежностей не спешат, неохотно реагируя на мамины предложения примерить ту или иную рубашку, лениво оценивая как “неприкольную”.

Покупатели идут и идут. Кто-то с полными сумками, а кто-то - с одной единственной тетрадкой, но не менее довольные, ведь именно такую они и хотели.

Школьные базары будут работать до конца следующей недели.

Фото: Сергей Штиль
27.08.2010
Просмотров: 1330 | Комментариев: 1
Alexei1950 27.08.2010 18:28
а продавцы почему не упаковали ему тетради?нарушение торговли
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь