#
#
Просмотров: 1772
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4280
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13817
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ert 21-06-2021 19:49

кол 21-06-2021 19:49

виктор 21-06-2021 19:38

Murka 21-06-2021 19:20

Лев Агни 21-06-2021 18:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Медведица Степанида 2 дня отбивалась от лаек

На запах медведя

Степанида недовольно рычит. Ей совсем не нравится, что на нее поочередно бросается то одна, то другая собака. Степанида - это медведица, на которой новокузнецкие охотники тренируют своих лаек. Отработка навыков состоянась в минувшие выходные в лесу за Гавриловкой. Новокузнецкое общество охотников и рыболовов проводит такие состязания дважды в год.

И любители охотничьего промысла с удовольствием привозят сюда своих собак. Ведь каждый охотник желает знать, каковы рабочие качества его лайки, и "доводить" их до оптимального результата.

"Охотник должен доверять своей собаке", - объясняет кинолог Александр Злобин. - "Знать, что в условиях реальной охоты она не испугается зверя!" Кстати, на медведя при наличии лицензии в Кузбассе можно охотиться с 1 сентября по 31 декабря.

Требования к охотничьей лайке весьма высоки. Она должна молча найти зверя по следу, а потом громко облаивать его. Да так, чтоб он не ушел, но и собаку не травмировал. Потому-то на медведя ходят именно с лайками: они наиболее увертливые и лучше всего отвлекают внимание зверя от человека. Ловкость, смелость и злобность - вот девиз хорошей лайки. Зато к человеку - никакой агрессии: ласковые сами и любят, когда их гладят.

К слову, название породы неслучайно. Оказывается, эта собака своим лаем заранее предупреждает, кого именно она нашла. Если медведя или лося, лает басом, если мелкого пушного - тембр уже другой. И опытные охотники этот язык понимают.

Степанида 2 дня добросовестно отбивалась от лаек. А порой даже не ей, а собакам приходилось "рвать когти". "Она уже большая и очень опытная", - говорит Александр Андреевич. - "Запросто может навредить собаке, даже на цепи". Еще бы: почти 300 килограммов живого веса!

Зато четырем барсукам, которые тоже были приманкой для лаек, точно не поздоровилось. И хотя толстяк-барсук агрессивен и увертлив, против злых лаек, особенно если они работают в паре, никуда не денешься.

"Состязания такого масштаба прошли у нас впервые. И результаты впечатляют!" - доволен Александр Злобин. Из 128 лаек 34 получили дипломы, а значит смогут приносить породное потомство с родословной и ездить на выставки.

Анна Лиханова
Фото: Анна Лиханова
29.09.2009
Просмотров: 1158 | Комментариев: 6
ника 29.09.2009 11:22
Я бы не на бедном медведе лаек натаскивала, а на охотниках, чтобы знали, что такое боль и безысходность.
0
0
=
0
кот помойный 29.09.2009 11:45
ника + 100 !
0
0
=
0
Pauk1981 29.09.2009 13:06
Мягко скажем, охотники ОЧЕНЬ полохие люди! Миша на цепи, как куклу используют!
Посадить бы этих охотников на цепь и сторожевых, бойцовских собак на них натаскивать! Вот я бы похохотал тогда!
0
0
=
0
спец 29.09.2009 16:17
А ведь ещё есть и закон об ответственности за жестокое обращение с животными. Охотники, согласен, нехорошие люди. И страсть ими движет одна: на законных основаниях владеть оружием, и пострелять (поубивать) по хивому. Козлы короче...
0
0
=
0
Мищка 29.09.2009 18:43
Ну вы все спецы, как я посмотрю. Медведя то только в зоопарке видели да в цирке, как на велике катаетца.
Натаскивание на медведя - нормальная процедура, она проходит без контакта животных и без вреда, если лайка не увлечется, конечно, и не попадет под лапу. Но и тогда жива останется - медведь то на цепи, его и оттянуть можно, если что. А медведя лайки тож не кусают, если кто шибко переживает за это - они просто облаивают, агресивность нарабатывают. Лучше так, чем в природе, когда медведей может быть несколько, и порвать могут суку. Так что раслабтесь и получайте удавольствие
0
0
=
0
Кысь 30.09.2009 00:30
Мищка а что же лайка тогда не пристёгнута-то, а??? Без контакта.....тьфу!!!
0
0
=
0