#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанина, который борется за экологическую чистоту Топольников, пырнули ножом

О хорошем. И не очень

Вам когда-нибудь приходилось видеть яйцо трясогузки? Оно такое маленькое, цвета высохшей травы, в гнезде его едва заметишь.

Зато яйца диких гусей, наверное, невозможно не увидеть: они вдвое больше куриных и ярко-белые. А самые красивые, по-моему, яйца вороны - они имеют нежный голубой оттенок и испещрены темно-коричневыми пятнышками.
Отныне любой новокузнечанин может увидеть это настоящее чудо эволюции в выставочном зале Кемеровского филиала Территориального фонда геологической информации по СФО, расположенном на проспекте Пионерском, 18. Большой любитель природы новокузнечанин Сергей Горелько подарил
выставочному залу свою коллекцию яиц. Он собрал их еще в юности, в шестидесятых, и сумел сохранить в целости почти все. Здесь около трех десятков экспонатов. Яйца сойки и кедровки, дрозда и рябчика, ласточки и воробья, коршуна и кобчика - все они очень разные. И каждое удивительно.
К слову, чтобы собрать коллекцию, тогда еще молодой Сергей Иванович "грабил" птичьи гнезда. Теперь ему очень стыдно за это, и он заранее передает всем будущим посетителям: так делать нельзя!

* * *
Новокузнецк оккупировали... зонтики. Синие, желтые, красные, в полоску, в клеточку, в цветочек... В понедельник наш город умылся первым в этом году дождем, и стало совершенно ясно, что для новокузнечан это еще один повод самовыразиться, продемонстрировать вкус и стиль.

Ну а вчерашний дождик хорошенько прибил накопившуюся в городе пыль и воздух сразу стал "вкуснее". Жаль только, что слишком обильные осадки могут стать поводом для наводнения...

* * *
Новокузнецк балансирует на грани эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе средняя обращаемость в лечебно-профилактические составляла 750 человек в день. Простудный диагноз получили около 5300 новокузнечан, причем каждый пятый из них - школьник.
В детских садах и школах, учреждениях дополнительного образование и культуры уже введены ограничения по массовым мероприятиям.
Впрочем, всю текущую неделю у школьников и так были каникулы. И у специалистов есть повод прогнозировать спад заболеваемости.

* * *
Если в ближайшее время вы намерены покинуть Новокузнецк и поехать в направлении Кемерово, лучше выбирайте для выезда из города объездную дорогу (поворот на Костенково). В Калачево снова идет ремонт переезда, точнее электросетей над ним, поэтому переезд периодически закрывается на несколько часов - не проехать.
В администрации поселка Калачево нам сообщили, что когда завершится ремонт, неизвестно.

* * *
Когда вышел 36 номер нашей газеты за 29 марта с материалом "Чудеса и не только", который был подготовлен с помощью нашего читателя Николая Казакова, непримиримого борца, отстаивающего экологическое благополучие уникального уголка природы в нашем городе Топольников, нам сообщили, что наш соавтор находится в больнице. Накануне утром, как обычно гуляя по любимым Топольникам, он получил ножевое ранение. Надеемся, что преступник будет найден и наказан. А Николаю Алексеевичу желаем скорейшего выздоровления.

Александра Ночка, Ольга Волкова
Фото: Ася Калачёва
31.03.2012
Просмотров: 2761 | Комментариев: 6
fuckerman 31.03.2012 10:58
Вот и пиши после этого статьи о безобразиях в родном городе.
Пырнут ножиком и привет.
0
0
=
0
rob 01.04.2012 23:18
не пиши, не пырнут
0
0
=
0
uttkin 31.03.2012 10:58
Не жизнь города, а калейдоскоп какой-то, цвета от розового до чёрного!
0
0
=
0
Alexei1950 31.03.2012 11:47
из всех заметок одна более менее хорошая))про дождичек в пятницу!и то в конце дёгтя подлили!!!нет ничего интересного в городе-одна грязь!
0
0
=
0
GoodWin 31.03.2012 15:13
Мне очень начало понравилось, про птичьи яйца. Как-то далеки мы стали от природы. Сергею Горелько - сердечный респект
:)
0
0
=
0
rob 01.04.2012 23:16
В среду обещают 20 градусов, загорать будем!
:)))))))))))))))))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь