#
#
Просмотров: 422
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2246
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4019
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Нечитаемость в тексте рекламы отрицательно сказывается на интересах потребителей

Это в ваших интересах

Нечитаемость в тексте рекламы отрицательно сказывается на интересах потребителей.

Любая организация в нашем современном мире заинтересована в двигателе прогресса - рекламе, используя при этом разные способы ее размещения - телевидение, радио, газеты, журналы, транспортные средства, наружная реклама.

Однако, проблема доведения информации до потребителя на сегодняшний день крайне актуальна, как показывает практика в большинстве случаев из рекламных материалов потребители не получают информацию о рекламируемом товаре (работе, услуге) в доступной форме и в полном объеме.

Использование рекламодателем разного размера шрифта (когда сведения о наиболее привлекательных для рекламодателей условиях указаны в тексте рекламы КРУПНЫМ ШРИФТОМ на фоне остальной информации, а сведения об иных условиях оказания услуг, как правило, сообщаются МЕЛКИМ НЕЧИТАЕМЫМ ШРИФТОМ), а также использование определенного сочетания цветов шрифта и фона иногда не только затрудняют восприятие рекламы, а иногда даже исключают возможность прочтения потребителем всего объема размещенной рекламы.

Это приводит к искаженному восприятию и может обмануть сформированные такой рекламой ожидания. Ведь рекламодатели, как правило, отражают крупным и ярким шрифтом только привлекательные для потенциальных потребителей условия, например банковских вкладов, кредитов и т.п.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в своем постановлении отметил, что включение рекламодателем в текст рекламы адреса и телефонов для уточнения подробностей о рекламируемой банковской услуге не может свидетельствовать о соблюдении требования законодательства относительно размещения в рекламе существенной информации, отсутствие которой способно ввести потребителя в заблуждение по поводу рекламируемого продукта. Важна не только информация, привлекательная для потребителя рекламы, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у этого потребителя.

Сформировавшаяся практика арбитражных судов в последние годы показала, что суды придерживаются практически единой позиции по вопросу "МЕЛКОГО ШРИФТА" в рекламе, а именно: поддерживают позицию территориальных органов ФАС России в том, что шрифт текста и цветовое исполнение рекламы должны позволять потребителю прочитать весь объем размещенной информации.

По мнению судов, несмотря на формальное наличие в рекламе информации, форма представления сведений (неодинаковый размер шрифта, сочетание цветов шрифта и фона, исключающие возможность прочтения рекламы) такова, что она не может восприниматься потребителями и по существу в рекламе отсутствует.

Таким образом, НЕОБХОДИМО, чтобы в рекламе - текст, высота расположения текста, цвет фона, размер, вид шрифта, ограничение времени считывания информации, угол зрения, освещенность в полной мере воспринимались потребителями рекламы, а текстовое наполнение и шрифт рекламы, в том числе и на телевидении, должны быть такими, чтобы зритель успевал полностью прочесть и осмыслить предлагаемую ему информацию.

Следовательно, при изготовлении, размещении рекламы следует обратить внимание на шрифт, цвет всех существенных условий, а не только печатать крупным шрифтом те условия, которые выгодны рекламодателям для привлечения внимания потребителей, а все остальные нечитаемым, мелким шрифтом, поскольку, если информация изображена таким образом, что она не воспринимается или плохо воспринимается потребителями (шрифт (кегль), цветовая гамма и тому подобное), то данная информация считается отсутствующей, а соответствующая реклама ненадлежащей.

В 2013году Кемеровским УФАС России было рассмотрено 4 дела "по нечитаемости", вынесены решения о признании рекламы ненадлежащей, выданы предписания об устранении нарушений, которые были исполнены, виновные лица, были привлечены к административной ответственности, штрафы уплачены. Одно постановление о наложении штрафа было обжаловано хозяйствующим субъектом в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург, впоследствии оно было признано законным и обоснованным, после чего штраф был уплачен.

В 2014г. было рассмотрено одно аналогичное дело, вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей и одно дело находится в стадии рассмотрения.

Частью 1 статьи 14.3 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уважаемые субъекты рекламного рынка, Вы все в своем деле профессионалы, каждый заботится о репутации своей организации, строго следит, чтобы ни в одном источнике не упоминалась Ваша организация в неблагоприятном контексте. Все верно, так и должно быть! А для того, чтобы и ПОТРЕБИТЕЛЬ давал положительную оценку деятельности Вашей организации, Кемеровское УФАС России призывает Вас к чувству повышенной ответственности, уважению по отношению к потребителям рекламы!

31.07.2014
Просмотров: 2763 | Комментариев: 3
так - то 31.07.2014 16:50
азербайджанец подходит к ларьку, покупает Парламент, сигареты, читает: "Курение влияет пагубно на вашу потенцию." " Эээ, дарагой, дай другие гдэ про сэрдце говорится."
0
0
=
0
так - то 31.07.2014 16:55
ошибочка не азербайджанец вовсе к ларьку подошёл
0
0
=
0
так - то 31.07.2014 16:56
пригляделась, точно, курильщик какой-то, неизвестный мне, но сигареты дорогущие про сэрдце покупал ))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь