#
#
Просмотров: 1931
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4179
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12418
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
"Ночным волкам" удалось прорваться в Европу

"Ночным волкам" удалось прорваться в Европу

В четверг вечером две группы российских мотоциклистов встретятся в Братиславе.

"Все-таки прорвались", - сообщили они в своем интернет-блоге. Накануне они написали, что не смогли пересечь белорусско-литовскую границу: "Литовцы держали больше двух часов. Проверили все. Потом подошли и сказали: "Ребята, мы все понимаем, но выпустить вас не можем. Команда сверху. Не пускать до 10 мая. Потом приезжайте. А сейчас, вот вам список, выбирайте любую причину для отказа".

И все же "Волкам" удалось пересечь границу. В полдень четверга они объявили: "На данный момент удалось прорваться через все "посты" двум группам "Ночных Волков". Первая группа в данный момент после посещения Освенцима едет к мемориалу на горе Славин в Братиславе. Далее их маршрут в Брно, где планируется посещение места захоронения более 3000 красноармейцев. Вторая группа сейчас находится в Будапеште".

По словам российских мотоциклистов, в четверг во второй половине дня они вручат послание от орловских и тульских ветеранов местным ветеранам. Две группы байкеров соединятся в Братиславе.

Напомним, что мотопробег в честь 70-летия Великой Победы начался 25 апреля в Москве. "Ночные волки" планировали проехать через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. В понедельник россиян отказалась пропустить Польша, и их миссию на территории этой страны взяли на себя польские байкеры из Катынского рейда мотоциклистов. Зато, по данным словацких СМИ, в Братиславе не возражали против мотопробега российского байкерского клуба по своей территории, если мотоциклисты будут законопослушны.

01.05.2015
Просмотров: 3132 | Комментариев: 61
Айл Би Бэк 01.05.2015 15:32
Молодцы. Настойчивые. Полякам нос утерли. Теперь интересно, доберутся ли до Берлина и просочится ли Хирург
2
7
=
-5
Дихлофос 01.05.2015 15:39
В понедельник россиян отказалась пропустить Польша, и их миссию на территории этой страны взяли на себя польские байкеры...
Зато, по данным словацких СМИ, в Братиславе не возражали (удалось прорваться))) против мотопробега...

Молодцы. Настойчивые. Полякам нос утерли. Теперь интересно, доберутся ли до Берлина и просочится ли Хирург

Внимание вопрос: Чем они утёрли нос полякам, если их не пустили в Польшу?
7
3
=
4
КОТИК 01.05.2015 15:35
.
6
5
=
1
Lisichca 01.05.2015 15:48
Логично!
2
4
=
-2
Lisichca 01.05.2015 15:56
Это Котику!
3
2
=
1
КОТИК 01.05.2015 16:13
Спасибочки.
4
3
=
1
don_carlos 01.05.2015 16:11
Вчера Жырик в программе "Специальный корреспондент" на словах опять Польшу завоевал практически уничтожил аки Иосиф Гитлер.
5
1
=
4
don_carlos 01.05.2015 16:11
*..завоевал И практически уничтожил..
5
1
=
4
КОТИК 01.05.2015 16:34
Пущай боятся.
6
4
=
2
Alexei1950 01.05.2015 18:07
ещё на нос бы повесил кисточку)))
5
2
=
3
Фандорин 01.05.2015 18:52
не - в нос колечко с колокольчиком )))
3
3
=
0
григорий 01.05.2015 21:42
Alexei1950: ещё на нос бы повесил кисточку)))
И перо на шояпу как Дартаньян
0
3
=
-3
григорий 01.05.2015 21:42
не на шляпу, на берет
1
2
=
-1
Фандорин 01.05.2015 18:51
КОТИК: Пущай боятся.
Ето хто, ты чоле?
Пацталом!
1
2
=
-1
ввп. 01.05.2015 16:43
Монгольские байкеры в пробеге на Москву в честь 800-летия ига
:)
4
5
=
-1
Alexei1950 01.05.2015 18:10
монголы не победители а через 300 лет были побиты-какой им пробег?
2
3
=
-1
григорий 01.05.2015 21:43
Alexei1950: монголы не победители а через 300 лет были побиты-какой им пробег?
+100
1
1
=
0
Фандорин 01.05.2015 18:52
ввп.: Монгольские байкеры в пробеге на Москву в честь 800-летия ига
:)
зачот!
Можеш жо кала захочеш
1
2
=
-1
FSS 01.05.2015 17:03
Ну да, даже волков тянет в Европу, по своим дорогам не комфортно быть патриотами, в глухамань, в деревню, одиноким старушкам забор подправить, дров наколоть, крышу подлатать, ума не хватило, а голый зад европейцам показать, всегда легко.
6
1
=
5
don_carlos 01.05.2015 17:11
FSS: Ну да, даже волков тянет в Европу, по своим дорогам не комфортно быть патриотами, в глухамань, в деревню, одиноким старушкам забор подправить, дров наколоть, крышу подлатать, ума не хватило, а голый зад европейцам показать, всегда легко.
Бабушкам уже давно все подправили и их уже наколоооооооли )))))
3
2
=
1
don_carlos 01.05.2015 17:08
Дети в Европе боятся "сладенькой" пропаганды от байк-стрип-клуба "Найт Березеркерс". А российские дети кушают это на завтрак "с чемпионами".
3
1
=
2
Фандорин 01.05.2015 18:54
В Ойропе дуже не хватат хирургофф
4
4
=
0
ввп. 01.05.2015 21:03
«нас три часа обыскивали - досконально каждый носок и каждую косметичку, заставляли показывать бельё» - байкер Бобровский
это на самом деле «Ночные бабочки» с косметичками, а Сладкозадов - косметический хирург
)))
дальше веселее
СМИ - “Ночные волки” для участия в мотопробеге в Петербурге наняли охрану... «Ночные волки» обратились в охранную фирму за физической защитой.
Не забыв попудрить носик ))

Всё, что вы знали о байкерах из фильмов и литературы, оказалось неправдой :)
4
3
=
1
григорий 01.05.2015 21:45
Лучше быть байкером чем таким провокатором как ты!!!! Там настоящие мужчины, ты бы в лицо им глянуть побоялся не то что сказать что тут лепишь!!!!
3
4
=
-1
Фандорин 01.05.2015 18:55
Чойето?
6
4
=
2
ввп. 01.05.2015 21:05
Владимир Путин наградил лидера "Ночных волков" Александра «Хирурга» Залдостанова именной косметичкой.
6
3
=
3
Igor 01.05.2015 20:09
а кто-нибудь знает, работает ли где-то этот смешной дядя по прозвищу "хирург"? Не тунеядец ли он?
6
3
=
3
ввп. 01.05.2015 20:35
СМИ- МИД РФ потребовал объяснений от ФРГ из-за отказа во въезде членам «Русских мотоциклистов».
А говорили – байкеры, мля ))
МОТОЦИКЛИСТЫ! Члены!
Так Ночных Волков ещё не опускали )))
4
5
=
-1
veniaminovna 02.05.2015 07:38
Это на дипломатическом языке .

Есть юридическое название ,а есть кликуха в народе.
Не фейрштейнишь .
3
2
=
1
HD-RUS 01.05.2015 20:59
Для тех кто не в курсе:
Одним немаловажным проявлением байкерской субкультуры являются многочисленные байк-шоу,БАЙК-РЕЙДЫ, байкслеты, мотошоу и другие мероприятия связанные с мотоциклами.
Короче -нужен повод .
Вот и "ломались" парни проехать на "трофейных "американо-нимецко-"Ипонских" байках по дорогам Европы и это здорово и здоровО! Можно только завидовать!!
2
5
=
-3
ввп. 01.05.2015 22:17
HD-RUS: Для тех кто не в курсе:
Одним немаловажным проявлением байкерской субкультуры являются многочисленные байк-шоу,БАЙК-РЕЙДЫ, байкслеты, мотошоу и другие мероприятия связанные с мотоциклами.
Короче -нужен повод .
Вот и "ломались" парни проехать на "трофейных "американо-нимецко-"Ипонских" байках по дорогам Европы и это здорово и здоровО! Можно только завидовать!!

Не в священный День! Грех пиариться на войне!
Ненавижу лубок войны. Война - это ужас, страх, смерть и несчастье.
3
2
=
1
HD-RUS 01.05.2015 21:07
9-10 мая 2015 г. мотоклуб «Крутящий Момент» г. Новокузнецк

организует и проводит мотофестиваль «Спасибо Деду За Победу!!!» посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ - Оздоровительный лагерь Бунгурский.

ЗАЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ ФЕСТИВАЛЯ:

Заезд на территорию мотофестиваля возможен с 9 мая, с 13:00. Билеты можно приобрести на входе. Размещение в домиках.

СБОР МОТОКОЛОННЫ:

9 МАЯ с 13.30 до 14.30 часов на территории м-на «Доминго» по адресу г. Новокузнецк, ул.Рудокопровая, 22. Gps координаты: N53*45.513’ E87*05.339’

Cтарт колонны в 14:30 часов.

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛОННЫ :

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, В ЦЕЛЯХ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО
ВЪЕЗДА И РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАГЕРЯ И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ СОЗДАВАТЬ ЗАТОР ПРИ ВЪЕЗДЕ В ЛАГЕРЬ, В КОЛОННЕ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ТОЛЬКО МОТОЦИКЛИСТЫ, КУПИВШИЕ БИЛЕТЫ (ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНАХ- СМ. НИЖЕ), ДЛЯ ЭТОГО НА МЕСТЕ СБОРА КОЛОННЫ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА продажа билетов(браслетов)

РАССТАНОВКА МОТОЦИКЛОВ- В ДВА РЯДА, ПРАВЫЙ МОТОЦИКЛ ЧУТЬ ВПЕРЕДИ.

МОТОЦИКЛЫ С ДВУХТАКТНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ВВИДУ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫХЛОПА СЛЕДУЮТ В САМОМ ХВОСТЕ КОЛОННЫ!

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЧЕТЫРЕХТАКТНИКИ-ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЕ ИЛИ КАСТОМИЗИРОВАННЫЕ-ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ В КОЛОННУ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ: АВТОМОБИЛИ,
ВЕЛОСИПЕДЫ, А также СКУТЕРЫ С ОБЪЕМОМ ДВИГАТЕЛЯ МЕНЕЕ 200 КУБ.СМ

В КОЛОННЕ ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ОБГОНЯТЬ ВПЕРЕДИ ИДУЩИЕ МОТОЦИКЛЫ
- ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ ИЗ РЯДА В РЯД
- ПОДНИМАТЬ МОТОЦИКЛ НА ЗАДНЕЕ ИЛИ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО
- ПЕРЕДАВАТЬ С МОТОЦИКЛА КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДМЕТЫ
- СОВЕРШАТЬ ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ, СОЗДАЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ КОЛОННЫ.

КОЛОННА ДВИГАЕТСЯ В СОПРОВОЖДЕНИИ МАШИН ДПС И ПОРЯДОК В КОЛОННЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ МОТОЦИКЛИСТАМИ В ЯРКИХ ЖИЛЕТАХ, ТРЕБОВАНИЯ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ДВИГАЮЩИЕСЯ В КОЛОННЕ МОТОЦИКЛИСТЫ.

ПРИБЫТИЕ В ЛАГЕРЬ :

Въезд и вход на территорию лагеря - по билетам.

Цена билетов:

-человек за рулем мотоцикла, пассажир мотоцикла -300 рублей
-пешеход, водитель автомобиля, пассажир автомобиля -400 рублей.

Правом бесплатного входа и въезда на территорию мотофестиваля пользуются:

-девушки за рулем мотоцикла
-девушки топлесс
-пресса (бейдж обязателен)
-участники шоу-программы (бейдж обязателен)

ОРГАНИЗАТОРЫ ОСТАВЛЯЮТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗАТЬ ВО ВХОДЕ НА ТЕРРИТОРИЮ ФЕСТИВАЛЯ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЕЗДА БЕЗ НАДОБНОСТИ ("ПРОСТО ТИПА ПОГОНЯТЬ") ПО ТЕРРИТОРИИ ЛАГЕРЯ.

На территорию фестиваля запрещается провозить и проносить:
-оружие
-наркотики
-алкогольные напитки
-домашних животных
-звукоусиливающую и световую аппаратуру, колонки и другое оборудование для шоу.

РАЗМЕЩЕНИЕ :

Размещение на территории - в Домиках.
Цены на размещение:
простой номер (совдеп) 400 руб/чел
полулюкс 500 руб/чел
люкс 2 местный 3500 руб/номер
люкс 4 местный 2500 руб/номер.
Контактный телефон отдела бронирования 8-904-991-57-70
Предварительное бронирование ОБЯЗЯТЕЛЬНО !!!

ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ САУНА! (500р./чел.)

ПИТАНИЕ:
возможно трехразовое питание по цене 300 руб !!! (Обед, ужин 9 мая и завтрак 10 мая)
ВНИМАНИЕ!!! ПИТАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО 100% ПРЕДОПЛАТЕ! Желающие воспользоваться данным предложением должны до 25 апреля осуществить предоплату по адресу г.Новокузнецк, ул.Кирова д 5 «Тату Салон Алекс», тел. +7-923-622-66-93 (Афган)

Также на территории будет организована продажа пива и др. алкоголя по душе, шашлыков, плова и другой еды а также фирменного САМОГОНА «Крутящий Момент» от ЮРАН DANIELS в открытых кафе.
Цены на всю продукцию - адекватные, и контролируются Оргкомитетом фестиваля.

ПРОГРАММА:

Начало программы 9 МАЯ-в 17-00
В программе:

Конкурсы:

-Пивной Армреслинг
-Разбор Оружия
-Дурная Голова
-Сумо
-Перетягивание Каната
-Солдатская Каша
-Стог Сена
И многие другие!!!!

В шоу-программе:
-Выступление рок команд
-Денс Шоу
И другие…
По вашим многочисленным просьбам: СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН !!!

По всем вопросам обращаться по телефону: +7-904-991-57-70, +7-906-926-05-31 (Батя)
3
5
=
-2
ввп. 01.05.2015 21:23
Белорусские девушки принесли к посольству России косметички и помаду для «Ночных волков» https://www.belaruspartisan.org/m/politic/303196/
2
3
=
-1
Похоже, косметичка для некоторых комментаторов самое узнаваемое слово из всего репортажа. Так смачно оно муссируется. Хотя никакого отношения не имеет ни к байкерам ни к самому событию. Автору, судя по тому, как он кукарекает, похоже, после езды на байке, косметичка уже не потребуется. Скорее, памперсы.
По словам Екатерины Ромашкевич «Мы отнесли импровизированную косметичку в посольство России в знак того, что мы протестуем против мотопробега "Ночных волков" Конечно, передача косметички - это издевательство. Суть перформанса в том, что якобы мы нашли эти вещи на Кургане Славы"
3
2
=
1
григорий 01.05.2015 21:46
Я поддерживаю пробег по Европе, пусть боятся, что РУССКИЕ ИДУТ!!!
4
5
=
-1
paul908 01.05.2015 22:06
григорий: Я поддерживаю пробег по Европе, пусть боятся, что РУССКИЕ ИДУТ!!!

Другие отношения, кроме "я боюсь, меня боятся" вам непонятны и подозрительны? А как бы вы отнеслись к мотопробегу польских байкеров с плакатами "На Москву!" по территории России в честь захвата нашей столицы польскими войсками в 1611 году?
4
3
=
1
Айл Би Бэк 01.05.2015 22:53
Захват - это сильно сказано. И потом, Москва в 1610-м не захватывала пол-Европы и не каялась потом за это публично перед освободителями-поляками.
Да и без этого условия не пускать байкеров не стоило бы. Пусть прокатятся, при соблюдении законов и порядка. Вместе с французами в моторейде "Дорогами Наполеона"
3
4
=
-1
ввп. 01.05.2015 22:20
григорий: Я поддерживаю пробег по Европе, пусть боятся, что РУССКИЕ ИДУТ!!!

Гордиться тем, что мы можем уничтожить весь мир - как-то стремно.
Вот если бы мы могли сделать весь мир счастливым - можно было бы гордиться.
4
2
=
2
veniaminovna 02.05.2015 07:55
ввп.:
григорий: Я поддерживаю пробег по Европе, пусть боятся, что РУССКИЕ ИДУТ!!!

Гордиться тем, что мы можем уничтожить весь мир - как-то стремно.
Вот если бы мы могли сделать весь мир счастливым - можно было бы гордиться.


Ну да.
Вы как-то подзабыли ,что именно русский солдат спас Гейропу от
фашизма ,о чём эта позорная девка давно забыла.
И сколько миллионов солдат за свободу Европы положил в сырую землю Советский Союз -тоже забыто.

Впрочем ,так было всегда:

Фёдор Иванович Тютчев
* * * (1867)



Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.


* * * *
Противно когда наши "новые русские" поездив и повидав мир ,начинают свысока осуждать Родину.
Так сказать ,приобщившись к европейским ценностям (в Мюнхене ,рядом с гостиницей)
1
1
=
0
veniaminovna 02.05.2015 08:00
Нет ,кажется,в Гамбурге.
Лениво искать ваши трогательные воспоминания прошлых лет.
1
1
=
0
777 02.05.2015 08:25
http://trip-trial.blogspot.ru/2014/03/Citaty-i-aforizmy-o-russkih.html
2
1
=
1
777 02.05.2015 08:30
veniaminovna 02.05.2015 07:55
:) О России и Европе не только Ф.И. Тютчев высказывался:
http://trip-trial.blogspot.ru/2014/03/Citaty-i-aforizmy-o-russkih.html
Цитаты и афоризмы о России и русских
Салтыков-Щедрин
«Она Россия представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, каким лукаво пользуются американские плантаторы, утверждая, что негр — не человек; страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками; страны, где, наконец, нет, не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей». - Виссарион Белинский

«Тяжелый русский дух, нечем дышать и нельзя лететь». - А. Блок

«Московия — русь тайги, монгольская, дикая, звериная». (Muscovy — the Russia of taiga, Mongolic, wild, bestial.) - Алексей Толстой

"Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев." (They are not people, they are boors, villains, wild hordes of murderers and miscreants.) - Михаил Булгаков

"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". (The most important trait of the success of the Russian people is their sadistic brutality.) - Максим Горький

«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете». (A Russian is the greatest and the cheekiest of all liars in the world.) - Иван Тургенев

«Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения». (People who roam across Europe in search of what to destroy and obliterate, only for the sake of gratification.) - Федор Достоевский

"Русский народ - хам". - Михаил Булгаков, 1923г

"Русский народ не имеет ни намека на творческие способности". - Г. Успенский.

«Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества» - И.С. Шмелёв.

"Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов — отцов и благодетелей взяточников!" - Иван Аксаков, из письма к родным.

"В душе каждого русского, в отличие от европейца, живет хитрое злобное животное". - Карл Густав Юнг в одном из интервью

«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.

«Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся». (The people who hate freedom, adore enslavement, love handcuffs and who are filthy morally and physically, ready to oppress everyone and everything.) - Иван Шмелев

«Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли». (The people who are indifferent to the least of obligations, to the least of fairness, to the least of truth... the people who do not recognise human dignity, who entirely defy a free man and a free thought.) - Александр Пушкин

У нас от мысли до мысли пять тысяч верст. - Петр Вяземский

«Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир...» – И.А.Ильин (1882-1954) , русский философ
1
2
=
-1
Сципион 02.05.2015 08:46
Как ты ещё не удавился в такой стране и с такими людьми?
3
2
=
1
777 02.05.2015 08:58
Сципион 02.05.2015 08:46
:) Заметь - ты первый грубить начал... Кстати, я привел высказывания русских о русских. Я же СИБИРЯК, паренёк... И потом, какое тебе дело до русских, ты же бульбаш по происхождению. У батьки твоё место. А ты в Сибири пристроился у другого батьки под крылышком... Совсем ориентир потерял? Азиат он. Приглядись.
2
3
=
-1
Сципион 02.05.2015 09:10
Какая ж это грубость?
Это удивление.

Хамишь ты. Как всегда.
3
2
=
1
777 02.05.2015 09:19
Сципион 02.05.2015 09:10
:) С выходными тебя, впрочем забываю - у тебя наступил сплошной выходной, в отличие от меня. Погодка удалась... Солнечно и тихо. Тополями пахнет. :) Весна. Жизни радуйся и не брюзжи.
Жизнь, Вася, покажет кто из нас был более прав.
Поехал-ка я на природу. :) Надеюсь байкеров, шоб им пусто было, на трассе не встречу.
0
0
=
0
Сципион 02.05.2015 08:51
Нет народа, о котором было бы придумано столько лжи и клеветы, как о русском народе.
Екатерина Великая

Прежде всего надо каждому стать русским, то есть самим собой... Стать русским значит перестать презирать народ свой. - Ф.М. Достоевский

Культура человека прямо пропорциональна знанию прошлого - Л.Н.Гумилёв

У нас другое начало цивилизации, чем у этих (европейских) народов... Поэтому нам незачем бежать за другими: нам следует откровенно оценить себя, понять, что мы такое... Тогда мы пойдем вперед - П.Я. Чаадаев

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин

Я сердечно привязан к Государю, я далёко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человек с предрассудками - я оскорблён, но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал.
Александр Пушкин (1799-1837)
(Из письма П.П. Чаадаеву

Суворов Александр Васильевич:
«Мы русские, мы все одолеем».
"Горжусь, что я русский!.. Потомство моё прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству".

Пусть всякий помнит Суворова: он научал сносить и голод,и холод, когда дело шло о победе и славе Русского Народа.
М.И.Кутузов

«Скажите, ради бога, что наша Россия - мать наша - скажет, что так страшимся, и за что такое доброе и усердное отечество отдаем сволочам?.. Чего трусить и кого бояться?».
Князь Багратион

"Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится".
Н.В.Гоголь

"Стать русским во-первых и прежде всего. Тогда только и Европа начнёт нас уважать".
Ф.М.Достоевский

"Родина не есть то место на земле, где я родился, произошёл на свет от отца и матери, или где я привык жить; но то ДУХОВНОЕ место, где я родился ДУХОМ и откуда я ИСХОЖУ В МОЁМ ЖИЗНЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ. И если я считаю моей родиной - Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух - мой дух; его судьба - моя судьба; его страдания - моё горе; его расцвет - моя радость...
Я не избирал его, ибо это он сам родил меня из недр своих. Но, будучи рождён им, я избрал его и принял его в последнюю глубину моего сердца. И потому я ВЕРЕН ЕМУ; и верен именно ЕМУ - во всех положениях, трудностях и опасностях жизни. ЭТОГО ЧУВСТВА Я НЕ МОГУ ПИТАТЬ СРАЗУ К ДВУМ НАРОДАМ. НЕЛЬЗЯ ЧЕЛОВЕКУ ИМЕТЬ ДВУХ МАТЕРЕЙ, ИЛИ ИСПОВЕДОВАТЬ ДВЕ РАЗЛИЧНЫЕ ВЕРЫ. И если народ мой велик и многообразен и принял в себя струи многих кровей, - ТО ВСЯКАЯ ИЗ ЭТИХ КРОВЕЙ МОЖЕТ И ДОЛЖНА НАЙТИ СВОЁ КРЕЩЕНИЕ В ЕГО ДУХЕ; И ВСЯКАЯ ИЗ НИХ ПРИЗВАНА СВЯЗАТЬ СВОЮ СУДЬБУ С ЕГО СУДЬБОЮ, И МЫСЛИТЬ, И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ДУХОВНОМ ТОЖДЕСТВЕ С НИМ"
Ильин И. За национальную Россию. Манифест русского движения.

"Для русского народа нет выбора; если он не сумеет укрепить в себе НАЦИОНАЛЬНО-ДУХОВНЫЙ ХАРАКТЕР, тогда он вообще не сможет удержаться на исторической арене; тогда он будет отвеян в пространство, как мякина, или затоптан, как глина"
Ильин И.

"Во-первых, надо признать, что РОССИЯ ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО РУССКОГО НАРОДА. В этой простой констатации очевидного исторического факта ни для кого ничего обидного быть не может. Ведь русские же полки громили псов-рыцарей на Чудском озере в 1242 году, секли полчища Мамая на Куликовом поле в 1380-м, очищали Москву от интервентов-поляков в 1612-м, насмерть стояли на Бородинском поле в 1812-м! Русские же купцы ходили за три моря, подобно знаменитому Афанасию Никитину, закладывая основы нашей экономической мощи!..
Русскими костями на девяносто (да как бы не поболее!) процентов усеяны с нашей стороны поля сражений первой и второй мировых войн. Да и сегодня русские составляют более четырёх пятых населения страны. Именно они являются тем цементом, который стягивает государственное строение России: общность якута и лезгина, татарина и вепса поддерживается лишь тем, что они на равных включены в державное тело Руси"
Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Обращение к народам России // "Земля Русская", 1996, N3-4 (10-11)

"Ибо русский народ - это великий народ. Русский народ - это добрый народ. У русского народа среди всех народов наибольшее терпение. У русского народа - ясный ум. Он как бы рождён помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем".
И.В.Сталин

"Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа,- потому, что он является НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩЕЙСЯ НАЦИЕЙ изо всех наций, входящих с состав Советского Союза... Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что ОН - РУКОВОДЯЩИЙ НАРОД, но и потому, что У НЕГО ИМЕЕТСЯ ЯСНЫЙ УМ, СТОЙКИЙ ХАРАКТЕР И ТЕРПЕНИЕ... Спасибо ему, русскому народу, за ЕГО ДОВЕРИЕ!"
И.В.Сталин

«Мы знаем, что немцы говорят: «Великая Германия». Мы знаем, что французы говорят: «Блистающая Франция». Мы знаем, что англичане говорят: «Добрая, старая Англия».
Только русский народ, и я абсолютно не сомневаюсь, что он стал это говорить после Александра Невского, говорит о себе: «Святая Русь»!»
Сергей Миронов

"Подымися во весь свой рост, гордый русский человек, и пусть содрогнутся в мире все, кому ненавистна русская речь и нетленная слава России!"
Леонид ЛЕОНОВ

"...её России географическую обездоленность нужно видеть не в суровом климате и не в бедных землях - многобедное наше счастье быть Россией в том, что лежит она поперёк дороги и СТОИТ ПОПЕРЁК ГОРЛА ВСЕЛЕНСКИХ ИНТЕРЕСОВ"
Распутин В. Что дальше, братья-славяне

«В пылу политических страстей … в этом туманящем чаду…, мы невольно отрекаемся от несчастной матери (родины). Мы выставляем напоказ ее позор, мы стараемся даже преувеличить ее скорби и глубину ее нравственного падения… Мы взваливаем на других и на нее самое ту ответственность за ее грехи и несчастия, которая одинаково лежит на всех нас, ее детях»
русский философ С.Л.Франк

«Одно родное существо есть, впрочем, у нас всех: это - родина. Чем более мы несчастны, чем более пусты наши души, тем острее, болезненнее мы любим ее и тоскуем по ней… Родина - не «кумир», и любовь к ней не есть влечение к призраку; родина - живое, реальное существо. Мы любим ее ведь не в силу «принципа патриотизма»… Мы любим ее самое, нашу родную, древнюю, исконную мать; она сама теперь несчастна, обесчещена, больна тяжким недугом, лишена всякого величия»
русский философ С.Л.Франк

«Наша традиция богата и славна, но она запылилась, потускнела в сознании последних поколений. Для одних затмилась прелестями Запада, для других - официальным и ложным образом России.
Мы должны изучать Россию, любовно вглядываться в ее черты, вырывать в ее земле закопанные клады. Мы должны знать ее историю, любить ее героев, ценить и самые древние памятники ее литературы… Мы должны чтить и героев - строителей нашей земли, ее князей, царей и граждан, изучая летописи их борьбы, их трудов, учась на самих их ошибках и падениях, не в рабском подражании, но в свободном творчестве вдохновляясь подвигом предков. Мы должны знать живую Россию, ее природу, жизнь ее народов, их труд, их искусство, их верования и быт»
Г.П.Федотов

"Вера русского народа в свои силы и свое призвание, его горячая любовь к своей родной земле, его Православию - русские убеждения, зародившиеся и выросшие и в убогих сельских храмах, и в монастырских обителях, его глубокий, бескорыстный, запечатленный кровью и страданиями русский национализм - все это в жизни России явилось основою, сутью и достоянием великого народа, украшением, альфой и омегой его многотрудного бытия"
Николай Высоцкий

"Русская нация - то целое, в котором я составляю нечто. Это величина, составляющая нераздельное целое с моим существом. Представление о моей русской нации всегда сочетается с моим Я. Кто позорит свою нацию, тот позорит самого себя. Величие моей русской нации -есть слава и честь моя собственная, ибо нация существует только во мне и во мне подобных. Русское православное национальное самосознание есть сознание самого себя, как части своей русской нации… Это то же самое, что чувство собственного достоинства у отдельного человека"
Виктор Строганов

"Настало время, когда русским людям надо перестать стыдиться своего русского происхождения, своей кровной связи с Россией, с ее великим историческим прошлым.
Пусть растет и крепнет в русских сердцах убеждение, что спасение России - не в беспочвенных социалистических опытах, не в еврейском интернационализме, не в пережевывании т. н. демократической жвачки, а мужественной защите национальных заветов, которыми созидалась, росла, ширилась и крепла великая, единая, неделимая Россия".
русский эмигрант - активист Союза "Единство Руси" Борис Бразоль, 1922 г.

"Но мы выстоим и победим. Ибо за нами тысяча лет нашей истории, сорок поколений наших предков. За нами Шипка и Измаил, Полтава и Бородино, Чудское озеро и Куликово поле, за нами чудо-богатыри Суворова, за нами петровские гренадеры, герои батареи Раевского и Малахова кургана. Мы не посрамим наших павших, и мы не допустим, чтобы будущие поколения русских говорили о нас с горечью и презрением.
Мы смертны - Россия вечна!"
Александр Белозерский 2007г.

"Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мученников как на крепком фундаменте будет воздвигнута Русь новая - по старому Образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету князя Владимира - как единая церковь. Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский".
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

«Россия призвана быть освободительницей народов. Эта миссия заложена в ее особенном духе. И справедливость мировых задач России предопределена уже духовными силами истории. Эта миссия России выявляется в нынешнюю войну. Россия не имеет корыстных стремлений» - Н.А. Бердяев

Верит в Россию каждый по-своему, и каждый находит в полном противоречий бытии России факты для подтверждения своей веры. - Н. Бердяев, "Душа России", 1915

Россия - фантастическая страна духовного опьянения, страна хлыстов, самосожигателей, духоборов ... Русской душе не сидится на месте, это не мещанская душа, не местная душа. В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома. Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни. - Н. Бердяев, "Душа России", 1915

Если народы Запада принуждены будут, наконец, увидеть единственный лик России и признать ее призвание, то остается все еще неясным, сознаем ли мы сами, что есть Россия и к чему она призвана? Для нас самих Россия остается неразгаданной тайной. - Н. Бердяев, "Душа России", 1915

"Самая характеристическая черта нашего народа — жажда справедливости" - Ф.М. Достоевский

"Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности" - А.С. Пушкин

"Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения".
К. Г. Паустовский

"Русских легче убивать, чем принуждать к отступлению".
Фридрих II

"Подражайте русским, для них нет ничего невозможного!"
Маршал Бернадот

"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу".
- Н.В. Гоголь

"Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою".
Екатерина II

"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно".
А. Пушкин

"Избавление России будет делом русских; и того, чего мы сами не сделаем, того не сделает за нас никто".
Иван Ильин

Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Кровью поливались спешно, без критики, на веру, выписанные из-за границы семена цивилизации. Всё, что только носило на себе печать народности, было предано осмеянию, поруганию, гонению. Обычай, нравы, самый язык - - все было искажено, изуродовано, изувечено. Народность, как ртуть в градуснике на морозе, сжалась, сбежала сверху вниз, в низший слой народный... Простой народ притаился, замкнулся в себе, и над ним, ближе к источнику власти, сложилось общество: вольные и невольные отступники его духа. Русский человек из взрослого, из полноправного, у себя же дома попал в малолетки, в опеку, в школьники и слуги иноземных всяких, даже духовных дел мастеров. Умственное рабство перед европеизмом и собственная народная безличность провозглашены руководящим началом развития... - Аксаковы К.С. и И.С. Литературная критика. 1981, с.265.

Народ и не подозревает, что он служит только орудием для исполнения замыслов, направленных против существенных интересов русской земли и русской народности, он и не подозревает, что он, в сущности, презираем. Его разумению недоступны те хитросплетенные узы, которыми опутывается его свобода, его жизнь, весь духовный мир России - Аксаковы К.С. и И.С. Литературная критика. 1981, с.214,215.

У нас... более чем где-нибудь, просвещение сделалось гонителем всего родного и народного - В.Даль

Великий русский педагог К.Д.Ушинский написал статью с характерным названием: «О НЕОБХОДИМОСТИ СДЕЛАТЬ РУССКИЕ ШКОЛЫ РУССКИМИ»
Бедная русская молодежь! Есть ли на свете еще такая страна, где бы молодое поколение было таким больным и хилым! Тогда как в Европе родители воспитывают в сердцах детей любовь к отчизне, пытаются сделать из них хороших французов, хороших итальянцев, хороших англичан, русские родители растят своих детей врагами своей страны.., о нашей любимой России говорится, как о позорном пятне, о преступлении против человечества. Когда же дети поступают потом в школу, у учителей своих они встречают то же презрение к отечеству: тогда как школы других стран считают своей обязанностью воспитывать молодых граждан в духе патриотизма, русские профессора учат студентов ненавидеть православную церковь, монархию, наше национальное знамя - Любовь Фёдоровна Достоевская, дочь великого писателя.

Перестаньте, господа, обманывать себя и хитрить с действительностью! Неужели такие чисто зоологические обстоятельства, как недостаток питания, одежды, топлива и элементарной культуры, у русского простонародья ничего не значат? Но они отражаются крайне выразительно на захудании человеческого типа в Великороссии, Белоруссии и Малороссии... русский человек во множестве мест охвачен измельчанием и вырождением, которое заставило на нашей памяти дважды понижать норму при приеме новобранцев на службу. Еще сто с небольшим лет назад самая высокорослая армия в Европе (суворовские чудо-богатыри), - теперешняя русская армия уже самая низкорослая, и ужасающий процент рекрутов приходится браковать для службы. Неужели этот «зоологический» факт ничего не значит? Неужели ничего не значит наша постыдная, нигде в мире не встречаемая детская смертность, при которой огромное большинство живой народной массы не доживает до трети человеческого века? - М.О.Меньшиков «Из писем к ближним».

"Нет, судите наш народ не по тому, что он есть, а по тому, чем он желал бы стать. А идеалы его сильны и святы, и они-то спасли его в веке мучений" - Ф.М.Достоевский

"Судьба определила России особый путь, путь кровавый и изнурительный, совсем не похожий на путь остальных европейского семейства. Видимо, связано это было и с огромным пространством, занимаемым Русью, и с её расположением на границе Европы, и с её призванием служить последним защитником православного христианства. Ни один народ в мире не принёс такого великого количества жертв в защиту своей цивилизации… И несмотря на всё, Русь уцелела. Да, это поистине уникальный исторический путь" - Павел Хлебников, американский журналист и великий русский патриот, убитый в Москве врагами России.
5
1
=
4
мимоходенко 02.05.2015 09:06
Сципион, великолепно!
Объемлюще и профессионально. С твоего позволения, отставлю себе закладочку этих мудрых мыслей.
С Майскими праздниками тебя!
1
1
=
0
Сципион 02.05.2015 09:08
С праздниками и тебя.
Подборка - не моя. Но дело не в этом, а в том, чтобы эти высказывания принять.
А не принять невозможно.
2
1
=
1
мимоходенко 02.05.2015 09:15
Пусть не твоя, не суть, ты ее очень к месту и вовремя применил здесь. Не принять невозможно мысли эти, говоришь? Увы... Вениаминовна, вот сразу поддержала, еще поддержат, думаю, большинство, но далеко не все. Сейчас враги, кто явно, а кто из углов минусами, отреагируют )
0
1
=
-1
veniaminovna 02.05.2015 09:06
Солидарна со Сципионом.
Вообще если бы я могла достать до Портвейныча физически ,ему бы точно прилетело старым тапком .
Выкладывать такой цитатник за неделю до ПОБЕДЫ - не кошерно.
1
1
=
0
Лев Агни 02.05.2015 14:04
Родине
Иван Бунин

Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,

Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

И.Бунин
4
1
=
3
Igor 01.05.2015 22:09
а куда они, эти русские, идут? Сами-то они знают? Что они все в Европу идут, а не в Китай, например? Или в Сомали? Пробег - это хорошо. "Пусть боятся" - это уже диагноз. С праздником, товарищи - с Первомаем!:-)
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 01.05.2015 22:55
Не надо делать из России пугало для всего мира, согласен. Но и уважать себя тоже нужно
3
2
=
1
paul908 01.05.2015 23:08
Айл Би Бэк: Не надо делать из России пугало для всего мира, согласен. Но и уважать себя тоже нужно

Уважать себя можно при этом уважая других. Почему нет?
2
3
=
-1
777 02.05.2015 04:19
:) Работа у них такая - патриётом быть.
Наталия Телегина
«Волчий» бизнес: как дружба с Путиным помогает байкерам
Владимир Путин и президент байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) на международном шоу мотоциклистов «Эпилог». Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович
Байк-центр «Ночных волков» в Нижних Мневниках, кажется, переполнен мотоциклами – их не меньше пяти сотен. Суровые мужчины в жилетках пьют чай в ожидании старта колонны. 26 апреля, открытие мотосезона. Не все здесь члены клуба «Ночные волки». Вот молодая пара Ася и Кирилл. Ее не берут по гендерному признаку, а он не хочет, потому что это накладывает много ограничений. Но ребята дружат с «волками» и ждут их летом на своей мотосвадьбе.
На сцену выходит иеромонах Гурий. Многие байкеры – верующие люди. Гурий спускается и окропляет технику святой водой.
Колонна выдвигается. Во главе на мотоцикле без номера – Хирург, бессменный лидер. Байкеров сопровождают полицейские, ради мероприятия частично перекрыто движение в субботней Москве. Едем к «Крокусу» на совместное с ГИБДД Подмосковья мероприятие. Хирург не скрывает приятельских отношений с Виктором Кузнецовым, главным областным гаишником: «Кузнецов – бывший мотокроссмен, боксер, настоящий мужик».
Во всем мире члены мотоклубов или мотобанд имеют репутацию если не откровенных отморозков, то по крайней мере людей, далеких от политики и общественных инициатив. Другое дело – Россия. У нас главный байкер – кавалер ордена Почета, входит в совет директоров патриотического телеканала «Звезда» и гордится тем, что первый блокпост и первую баррикаду в Луганске построили украинские «Ночные волки».
Окропление мотоциклов – важная церемония для «Ночных волков» (фото)
Хозяин должен быть один
В середине 1990-х в Москве сгорел клуб «Секстон» – это был отголосок байкерских войн того времени. Для нового пристанища «Ночные волки» выбрали пустырь на острове Мневниковская пойма, захламленный строительными отходами и никому не нужный. «Там повсюду валялись металлические конструкции, бетонные блоки, настоящая свалка. Все расчищали собственными силами, – вспоминает Сергей Агапов (прозвище Борода), в те годы – владелец другого культового места, «Яма». – Плюс, как я понимаю, мэрия пошла навстречу, пообещав, что с этой землей проблем не будет». Сам Хирург в одном из интервью утверждал, что получить место удалось благодаря президенту Московской Торгово-промышленной палаты Юрию Котову.
Возводить новый «Секстон» «волкам» помогали даже те, кто не входил в клуб. Работали за идею: например, Агапов привозил для работающих ночью горячую еду из «Ямы». Строительные конструкции использовали как элементы декора, и байк-центр получился весьма впечатляющим. Но вскоре выяснилось, что по бумагам им владеет только Александр Залдостанов, то есть Хирург. В 2000 году принадлежащее ему ООО «Байк В. Центр» выкупило у Первого Московского завода радиодеталей (ПМЗР) два сооружения (площадью 744 кв. м и 67 кв. м) примерно за 50 тысяч рублей, на основе которых и появился «Секстон». Многие из тех, с кем Хирург создал «Ночных волков», сочли это предательством и покинули клуб.
«Да, тогда многие обиделись, свибловские байкеры, помню, ушли почти полным составом, – пожимает плечами Агапов. – Что тут сказать? Хирург решил, что у имущества должен быть один хозяин».
Подобного монополизма Залдостанов придерживался и в других случаях. Так, на протяжении 90-х практически невозможно было открыть мотоклуб, не получив одобрения «Ночных волков». Эта традиция отчасти жива до сих пор – об этом далее. «Однажды, где-то в 1999 году, мне случилось поговорить с Хирургом, зачем они «давят» других, – вспоминает байкер Антон, попросивший не называть его фамилию. – Он ответил, чтобы не было разборок со стрельбой и прочих вещей, как происходит на Западе, например, между мотоклубами Bandidos и Hells Angels. На меня Хирург произвел впечатление человека, для которого не существует чужого мнения».
Земля и воля
Юридический статус байк-центра был довольно сомнительным. Во-первых, с 1998 года вся Мневниковская пойма вошла в состав природного парка «Москворецкий». На его территории запрещалось капитальное строительство, а также проведение массовых, спортивных, зрелищных и иных мероприятий (требовалось специальное разрешение правительства Москвы). Во-вторых, сама сделка, совершенная Хирургом с ПМЗР, могла быть оспорена. Дело в том, что еще в 1991 году, согласно постановлению Верховного Совета РФ, помещения по адресу Нижние Мневники, 110 были переданы из федеральной собственности в столичную. Что не помешало ПМЗР выкупить их в 1993 году у Российского фонда федерального имущества.
Обычная для девяностых юридическая неразбериха рисковала сыграть с байкерами, потратившими столько сил на свою штаб-квартиру, злую шутку. Особенно когда в 2002 году Москва обозначила свои притязания. Впрочем, сначала удалось договориться полюбовно. Столичные власти просто подписали с МАНО «Ночные волки» договор аренды обоих помещений. Ставки в Департаменте имущества не раскрывают. Возможно, какую-то роль сыграли влиятельные друзья мотоклуба. В «Секстоне», например, бывали политики Дмитрий Рогозин и Кирсан Илюмжинов, а Егор Зайцев, сын известного модельера, вообще был одним из «волков».
Серьезные перемены начались во второй половине нулевых, когда оказалось, что на Мневниковскую пойму есть другие претенденты. Еще Хрущев когда-то мечтал построить здесь советский Диснейленд. В девяностых идею Парка чудес на заброшенном острове пытался реализовать Зураб Церетели, но не нашел средств. А в 2007 году градостроительный совет при мэре Лужкове одобрил строительство гольф-клуба и отеля на 150 номеров. Этим должна была заняться компания «Интеко» Елены Батуриной. В 2009 году она приобрела 35 гектаров земли на острове. Совпадение или нет, но незадолго до этого, в апреле 2008-го, московские чиновники наконец-то внесли в ЕГРП запись о том, что оба спорных здания принадлежат столице.
Стоило теперь чиновникам не продлить аренду, и «Ночные волки» рисковали лишиться штаб-квартиры, бара, ночного клуба, летнего кафе, складских и ремонтных помещений – в общем, всего многофункционального комплекса, в который превратился «Секстон» к 2008 году. Хирург решил спасать любимое детище. Как принято в России – через админресурс.
Что представляли собой «Ночные волки» к тому времени? Всегда любивший театрализованные представления Залдостанов с 2006 года проводил красочные байк-шоу в Калининграде. Помогли хорошие отношения с тамошним губернатором. «Жора Боос – мой старый друг, я его знаю с тех времен, как он на «Яве» ездил», – улыбается Хирург. В 2007–2008 годах в мотоклуб вошел Алексей Вайц – личность весьма примечательная. Обладатель сразу четырех дипломов о высшем образовании (в том числе актерского и режиссерского), он долгое время работал политтехнологом. Один из его проектов коллеги из Bakster Group даже описали в своей книге: речь шла об «обелении» уральского рейдера Павла Федулева. Вайц, как писал журнал SmartMoney, сумел создать ему образ хранителя национального достояния, действующего от имени и по поручению ФСБ. Правда, вскоре Федулев вновь сел в тюрьму.
В 2004 году депутат Наталья Нарочницкая создала Фонд исторической перспективы, провозгласивший своей целью «создание информационно-аналитического поля, в котором стратегические вопросы настоящего и будущего нашей страны рассматриваются в неразрывной связи с восстановлением исторической памяти русской цивилизации и укреплением национального самосознания». Вайц стал его ответственным секретарем и, например, организовал церемонию вручения премии «Вера и слово», где председательствовал патриарх Алексий II. Именно с появлением политтехнолога некоторые связывают стремительный поворот «Ночных волков» в сторону православия и патриотизма.
В мае 2009 года произошла встреча байкеров с патриархом Кириллом. Глава РПЦ благословил «волков» на проведение шоу в Севастополе. Но прежде чем отправиться в Крым, Хирург и его сторонники успели 12 июня – в День России – организовать православный паломнический мотопроезд по местам, посвященным памяти Александра Невского. Да и шоу в Севастополе отличалось от прежних, калининградских. Помимо тусовки с рок-концертами и конкурсами, имело место масштабное патриотическое мероприятие, посвященное 65-летию освобождения города и поддержке Черноморского флота. В разгар подготовки Хирурга вдруг вызвали в Москву: оказывается, в «Секстон» неожиданно решил заглянуть Владимир Путин...
Проблем с землей у мотоклуба больше не возникало. Батуриной с ее гольф-проектом давно нет, теперь потенциальным девелопером выступают «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, а также «Ингеоком» семьи Рудяк. И хотя определенности насчет того, что же будут строить в Мневниковской пойме, не прибавилось, «волкам» бояться нечего. «Байк-центр никто выселять не собирается, у них все законно по документам, – говорит представитель НИиПИ Генплана Москвы (именно этот институт отвечает за сводную концепцию развития территории) Александр Минин. – Более того, насколько я слышал, они даже взяли в аренду еще один участок земли».
Точку в этом деле Хирург поставил в 2012 году. Обратившись в суд, он с помощью тех самых старых договоров купли-продажи добился признания незаконными притязаний Москвы на помещения «Секстона». С 11 сентября 2012-го, по данным Росреестра, единственным их собственником выступает «Байк В. Центр».
Алексей Вайц теперь всерьез занимается политикой – входит в федеральный совет партии «Правое дело». Именно при нем партия решила сменить идеологию с либерализма на «европейский национализм» и консерватизм.
Хирург зачастую чувствует себя не суровым байкером, а звездой шоу-бизнеса
Елки и алкоголь
В последние годы у «Ночных волков» появилась поддержка из бюджета. По данным «Спарк-Интерфакс», в конце 2011 года МАНО выиграла два конкурса Департамента семейной и молодежной политики Москвы на общую сумму 2,15 млн рублей. Речь шла об организации праздников. А новогодние елки для детей-сирот вышли даже на федеральный уровень: осенью 2012-го байкеры получили на них 3,7 млн рублей, а в середине следующего года еще 3,5 млн рублей.
Впрочем, выручка от коммерческой деятельности значительно больше. По имеющимся открытым данным, например, за 2007 год МАНО заработала чуть больше 140 млн рублей – в основном от ночного клуба. Сюда, вероятно, входила и реализация спиртного: по крайней мере, организации случалось получать иски от поставщиков за неоплату алкогольной продукции (примеры здесь и здесь). Насколько вообще продажа горячительного согласуется с некоммерческим статусом? «МАНО – редкий случай, мне он встретился только на примере «Ночных волков», – говорит ведущий эксперт ИД «Актион-Медиа» Марина Ильина. – Автономные некоммерческие организации создаются для конкретной деятельности, указанной в уставе, – например, для предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки и др. Предпринимательская деятельность допускается, если она соответствует этим целям». У МАНО «Ночные волки» основная цель – организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов. Именно на нее выделялись бюджетные гранты. Однако сомнительно, чтобы сюда вписывалась продажа алкоголя.
Близким байкерам бизнесом можно назвать охранный холдинг «Волк». Его сотрудники осуществляют личную охрану Хирурга. Президент и главный совладелец Геннадий Никулов – член мотоклуба «Ночные волки» в Кашине (Тверская область), вице-президент фонда «Содействие правовой защите сотрудников правоохранительных органов и спецслужб РФ». Еще один собственник холдинга, Анатолий Сяглов, – миноритарий коммерческого банка «Гарант-Инвест». Александр Залдостанов ранее владел 40-процентной долей в головной компании ЧОП «Волк 77», но сейчас вышел из этого бизнеса.
Помимо официальной коммерческой деятельности, у байкеров, как утверждают их оппоненты, есть и «теневая». Это принуждение к бесплатным работам либо к уплате «членских взносов» другими мотоклубами – отголосок тех времен, когда «Ночные волки» занимали монопольное положение. Сергей Овсянников (прозвище Пожарник) из Саратова вспоминает, как еще в 2004 году его организации Free Brothers предложили объединиться с «волками». За это полагалось платить деньги, бесплатно работать и предоставлять бойцов для выяснения отношений. Региональные отделения «Ночных волков», по его словам, перечисляют средства в Москву. Овсянников отказался, за что был с товарищами дважды избит.
Зеленоградский мотоклуб «Три дороги» сначала поддерживал хорошие отношения с «волками». «Но дружба эта оказалась, как говорится, в одни ворота, – вспоминает член клуба Юрий Некрасов. – Например, однажды нам пришлось паять блоки питания для их байк-шоу в Севастополе. Пять тысяч прожекторов, сидели безвылазно три недели. А взамен – ничего. Просто хамское отношение с их стороны». Тогда зеленоградцы решили вступить в другой клуб – не любимый Хирургом Bandidos, чье отделение уже появилось в Москве. Закончилось это трагедией. Осенью 2012 года «волки» решили проучить непутевых товарищей: полтора десятка машин приехали ночью в гаражи, где находились «Три дороги». Оппонентов было лишь девять человек, в том числе одна девушка. Завязалась перестрелка. Один из «волков» – Валерий Родителев из Севастополя – получил ранение и умер на пути в больницу, а стрелявший Юрий Некрасов был арестован. Впоследствии его приговорили к десяти месяцам лишения свободы (и освободили в зале суда), признав, что речь идет о превышении самообороны, но не убийстве.
Шоу одновременно и элемент патриотического подъема, и источник грантов для «волков»
Десять ударов Сталина
«Это был совершенно фантастический год – главным образом из-за событий в Крыму. Случилось то, чем мы жили последние шесть лет», – говорит Хирург на организованной «Ночными волками» пресс-конференции. Байк-шоу, вероятно, сыграли свою роль в украинских событиях, ведь когда в Севастополь каждое лето приезжало до 20 тысяч россиян, это не могло не влиять на местные настроения. Залдостанов утверждает, что первую баррикаду и блокпост в Луганске построили украинские «волки». После пророссийского мотопробега по Восточной Украине и Крыму появился хэштег «русская весна». Наконец, недавно был арестован за помощь местному ополчению в Славянске руководитель киевского отделения «Ночных волков».
Залдостанов не только позиционирует себя как носителя консервативных и православных ценностей, но и делает реверансы в сторону «вождя народов». В Волгограде (который Хирург упорно называет Сталинградом) в день рождения Сталина уже прошел турнир по боксу «Десять ударов Сталина». Теперь чемпионат хотят сделать ежегодным. Также лидер мотоклуба симпатизирует президенту Чечни Рамзану Кадырову и намерен в этом году после шоу в Севастополе заехать в Грозный.
«Хирург стал большим патриотом, хотя раньше я за ним подобного не замечал. Думаю, человек просто хочет в большую политику, – резюмирует Сергей Агапов. – Почему нет? Паук же баллотировался в мэры. А Хирург – человек волевой, достигает своих целей, идет до конца». Тенденции последних лет нравятся не всем байкерам, некоторые предпочитают держаться подальше и от политики, и от публичного православия. «Как я слышал, несколько крупных бизнесменов, раньше состоявших в клубе, когда началась эта история с Путиным и патриархом, просто передали в "Секстон" свои нашивки. То есть отказались иметь что-то общее с "Ночными волками"», – рассказывает упомянутый выше байкер Антон.
У других вопросы вызывает не столько новая идеология «волков», сколько их методы и ощущение, что они неприкасаемые. «Их байк-шоу, их роль в Крыму – мне все это нравится. Я тоже патриот, я тоже за Путина, – говорит Юрий Некрасов. – Но «волки», похоже, считают, что раз они выполняют нечто вроде госзаказа, значит, у них есть «индульгенция» от властей».

5
4
=
1
Николай 02.05.2015 08:21
Ну да ,оно конечно.
Брюзжать в инете легче ,чем гонять на мотоцикле ,вызывая восхищение и восторг у народа.
3
3
=
0
777 02.05.2015 08:52
Николай 02.05.2015 08:21
Восторг и восхищение? У кого? У меня лично, как водителя авто, только раздражение... Быть может у того, кто за рулём мотоцикла? Ощущение опьянения от скорости за рулём мотоцикла приходилось и мне испытать... Читал и объяснение этому явлению - избыток кислорода попадающего при дыхании в кровь на скорости. :) Не о том в статье речь...
1
1
=
0
Николай 02.05.2015 09:11
У пешеходов.
Фирштейн ?

Последнее слово всегда должно оставаться за вами.
Иное вас раздражает.
Мы понЕли.
1
1
=
0