#
#
Просмотров: 265
Тема дня

Тартус, гуд бай?..

Picture

В Сирии расторгли договор с российской компанией об управлении портом Тартус.

Просмотров: 3106
Тема недели

"Это какой-то позор..."

Picture

В Новокузнецке задержаны по обвинению в получении взятки три высокопоставленных чиновника.

Просмотров: 9284
Тема месяца

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Обсуждения

мина 23-01-2025 13:48

так - то 23-01-2025 13:26

петросян-месный 23-01-2025 12:54

Franz 23-01-2025 12:49

Kotafey 23-01-2025 12:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Какое название для остановки транспорта на перекрестке пр. Курако и ул. Кутузова наиболее подходящее?
  Как вы считаете, стоит запретить или разрешить производство и продажу "Аюнки"?
  Как вы относитесь к потеплению в Сибири?
  ...
добавить на Яндекс
Демонтирована мозаика с В. Путиным в храме ВС РФ

Президента демонтировали

Демонтирована мозаика с изображением главы государства В. В. Путина в храме Вооруженных сил РФ.

Мозаичное изображение президента Владимира Путина в патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ) демонтировано. В РПЦ это связали с пожеланием главы государства.

Ранее были опубликованы фотографии элементов внутреннего убранства храма, на которых были видны фрагменты мозаики с изображением Владимира Путина и ряда других российских политиков и чиновников, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова. 26 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент знает о мозаике с его изображением, но считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Уже после этого глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, глава художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин высказал предположение, что решение о демонтаже изображения может принять "только Поместный собор Русской православной церкви". В то же время председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил ТАСС, что художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил примет решение о мозаике "с учетом мнения самого главы государства", известил "Коммерсант".

Мы ранее сообщали, что стены главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке "Патриот", украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Также там появится надпись "Крым наш".

Тогда глава экспертного совета по церковному искусству РПЦ протоиерей Леонид Калинин, отвечающий за художественное оформление храма, отметил, что решение изобразить первых лиц государства принял художественный совет, и как сами герои отреагируют на свои изображения – пока непонятно.

01.05.2020
Просмотров: 2971 | Комментариев: 32
elena6442 01.05.2020 14:59
Ох.... ели уже от своего величия!!!
20
1
=
19
Папа 01.05.2020 22:02
elena6442: Ох.... ели уже от своего величия!!!



Гундяев себе памятники ставит.
3
2
=
1
Язва+ 01.05.2020 15:07
Демонтировали, не значит разобрали.
Сняли и будет хранится в запаснике, "пока не дадут оценку работе" президента
10
1
=
9
григорий 01.05.2020 22:42
Тогда бы не стали пиариться
0
0
=
0
григорий 01.05.2020 22:42
Молодцы СМИ тему подняли, вот те и дали задний ход
4
0
=
4
В граните его ишшо отлить надо...
4
0
=
4
Язва+ 01.05.2020 15:16
Считаю, что когда подойдет новый срок для обнуления ввести поправку к конституции о том, что президентом может стать гражданин не моложе 80 лет.
Т.о., ВВП даст нам гарантию сменяемости власти
7
1
=
6
Загадка 01.05.2020 15:27
Да ладно вам, голосую за то, что бы внести в Конституцию поправку, что президентом РФ является Путин Владимир Владимирович.
4
9
=
-5
Загадка 01.05.2020 15:24
В РПЦ это связали с пожеланием главы государства.

Святой временно решил спуститься на землю грешную, обещаниями бороться с эпидемией.
9
6
=
3
арбуз 01.05.2020 15:27
Читаю шапку- Президента демонтировали.
Ё моё...Обнули ладно, но демонтировали? ...
В смысле-ни как подцепил корону? ааа...со стены сошкрябали...
8
1
=
7
Kotafey 01.05.2020 15:39
Сегодня сообщили, что умер Новокузнецкий писатель Дмитрий Хоботнев... умер в одиночестве, после болезни... Очень грустно стало, он ведь был совсем молодой 41 год всего.

Окончил Кузбасскую Государственную Педагогическую Академию.Учитель русского языка и литературы.Место работы:шахта "Ольжерасская",горнорабочий очистного забоя.

Автор многочисленных публикаций в новокузнецких альманахах и журналах.Автор многочисленных публикаций в журнале "Огни Кузбасса",в газете "Кузбасс". Публиковался в альманахе "Новый енисейский литератор" (Красноярск), в журнале "Балтика" (Калининград) В журнале "Северная Аврора" (Санкт- Петербург), в Литературной газете (Москва), в сборнике "Новые писатели" (Москва). Автор книги рассказов "Мост",признанной книгой года(2008) в Кемеровской области в номинации "Дебют". Участник всероссийского совещания молодых писателей в г.Каменск-Уральский(2007),участник 8-го, 9-го, 11-го, 12-го, 13-го, 14-го Форумов молодых писателей России в Москве.Член Союза писателей России с 2008-го года.


Куплю-ка я себе на вырост гроб...
Дмитрий Хоботнев


Куплю-ка я себе на вырост гроб,
Пока не разобрали конкуренты,
Но неспроста куплю, а просто чтоб
Не пропустить весёлого момента.

Когда никто воды не поднесёт,
В него я лягу и глаза прикрою.
И, отправляясь в длительный полёт,
Я даже крыльев не возьму с собою.

И пусть несут без лишних процедур
Подальше: за луга, леса, болота,
Где наконец-то будет перекур,
И потеряет значимость работа.

Где безразличны правда и обман,
Земля и небо, замок и лачуга;
Никто не лезет ни к кому в карман,
Не надо ни любить, ни бить друг друга.

Куплю-ка я себе на вырост гроб,
Как символ веры в счастье и богатство,
Как знак того, что только пуля в лоб
Несёт свободу, равенство и братство.


© Copyright: Дмитрий Хоботнев, 2013

21
1
=
20
Norg-Norg 01.05.2020 16:24
Хорошие стихи. И сам очень приятный на лицо ,сразу видно -хороший человек. И действительно ,совсем молодой .

Котофей , давайте выпьем за помин его души.
Блин ,аж слёзы навернулись...
14
3
=
11
uttkin 01.05.2020 16:37
да уж! Жаль, уходят лучшие, талантливые, сгорают раньше времени...
11
0
=
11
АПМ 01.05.2020 16:27
Царствие Небесное р.Б. Димитрию
9
5
=
4
Сципион 01.05.2020 17:00
Умер Дмитрий Хоботнев – новокузнецкий прозаик.

Рассказ Хобонева «Ещё один рассвет» был опубликован в литературном приложении к «Кузбассу», коего я был ведущим. Я же готовил к печати его книжку «Мост». Типа редактировал то, что не надо редактировать – Хоботнев будто бы родился, минув период ученичества, уже готовым, с собственным стилем и мироощущением писателем.

Мироощущение, однако, было очень мрачным. Дима Мурзин написал рецензию на книгу, цитата:

«Книга «Мост» - о смерти. Не совсем точно. Книга «Мост» - это выяснение отношений со смертью. Этакое «Смерть: pro et contra» от Дмитрия Хоботнева.
Почти в каждом рассказе книги кто-то умирает. Но дело не в суицидальности или кровожадности автора. Дмитрий не занимается оправданием смерти. Он исследует границы. Решает вопросы о смысле жизни. Ради чего стоит жить? Ради чего стоит умереть? Как ни странно ответ на эти два вопроса может быть один. Ибо если что-то не стоит того, чтоб за это умереть – разве стоит ради этого жить?»

Некоторые его вещи навевают беспросветный ужас, это такое кафкианство или род психоделии от Хичкока: вроде ничего не происходит, а страшно.
Как бы то ни было, но это всё в высшей степени художественно, Дмитрий Хоботнев – выдающийся писатель, его даже сравнить не с кем, он особлив, одинок, как двухсотлетний кедр посреди поляны, вершина впёрта в бегучее облако…

Царство Небесное.
15
0
=
15
Kotafey 01.05.2020 18:28
Помянем поэта,писателя и человека со сложной судьбой...Почитаем его стихи...

Вновь костры у славянской избы...

Дмитрий Хоботнев

Вновь костры у славянской избы
Разожгли чужеземные люди,
И за вкрадчивой песней судьбы
Слышен гром стенобитных орудий.

Снова старый безумный колосс
Наступает на ржавые грабли,
И среди белокожих берёз
Засверкали монгольские сабли.

МЫ идём,что нам сабли и гром?
Пережито давно и не ново,
Наша цель в самый маленький дом
Занести подзабытое Слово.

Не споткнуться бы нам на пути,
Не сломаться под тяжестью неба
И на дальний рубеж донести
Знамя с запахом чёрного хлеба.
9
0
=
9
Kotafey 01.05.2020 18:37
Сципион: Умер Дмитрий Хоботнев – новокузнецкий прозаик.

Царство Небесное.


Вы Василий Борисович хороший некролог написали...Жаль что его творчество знали весьма немногие, даже в родном Кузбассе и не был Дмитрий обласкан властями... Но многие его знали, меня с ним Л.Никонова познакомила. еще когда он был кандидатом в членом СП... Валерий Немиров тоже о нем хорошо отзывался.
Вот тут можно его навеллу почитать с отзывами В.Нимирова и Л.Никоновой.
http://журнальныймир.рф/sites/zhurmir/files/pdf/kuzneckaya_krepost_2018-23_83.pdf
Василь Борисович, как знавший его ,может быт напишите о нем статью ,хотя бы для Кузпресса??? На основе вашего отзыва?


На снимке А. Ибрагимов, Ю. Сливина, Д.. Хоботнев, В. Каврижных, Н. Сурова. Г. Золотаина. летом 2012 года. Ежегодный фестиваль поэзии, проводимый в г. Ленинске-Кузнецком
5
1
=
4
Kotafey 01.05.2020 18:40
...многие из творческих кругов города его знали...но мало кто из чиновников...
6
0
=
6
lis0chca 01.05.2020 19:35
Весь день крутится в голове после вашего некролога, кажется, он на сайт КП выходил под своей фамилией.
Соболезную вам, Kotafey и Сципион. Пусть упокоится душа поэта...
3
1
=
2
Димон 01.05.2020 18:46
Ну хоть некрологи ВБП норм пишет.
6
4
=
2
Сципион 01.05.2020 19:54
Димон: Ну хоть некрологи ВБП норм пишет.
Хошь, про тебя напишу? Заказывай.
2
5
=
-3
Сципион 01.05.2020 19:43
Нет, не потяну.
Я знал его тексты, был изумлён, очарован, обрадован, можно и другое почти пышнословье подобрать, встречей с настоящим писателем.
Но лично мы общались мало. Он мне казался застенчивым и замкнутым.
Да и всёжки новокузнечанин, к тому же работающий - не наездишься в Щеглы, такшта встречались мы лишь несколько раз и мельком.

Но проза его хороша. Мощно психологичная и временами просто страшная. У него есть крошечный рассказик про человека в морозном и пустом городе - кажется, что сама душа замерзает, читая.

Прозаиков нынешнего Кузбасса пересчитать достанет пальцев одной руки. Сергей Солоух, Иванов (Юрич), у Соколова иногда получаются приличные вещи, Валера Баранов...
Проза вообще трудоёмкое дело. Вирши сплетать - удовольствие, а проза требует мыслетворчества.

Вот ушёл парень, обещавший много, очень много, не развернувшийся в полный цвет.
8
3
=
5
Эредин 01.05.2020 15:40
Халуи переусердствовали.
11
1
=
10
Завальный 01.05.2020 15:59
Предлагаю для экономии госсредств впредь устанавливать чтонинаебудь нейтральное-широкотрактуемое
9
3
=
6
Завальный 01.05.2020 16:26
+ памятники с откручивающимися головами.
Графитная смазка и тщательная изоляция шва, чтоб не приржавело.

ТакЪ победимЪ!
9
3
=
6
zdez 01.05.2020 17:45
Так это же Клетчатый!
5
1
=
4
Димон 01.05.2020 18:47
Гитлер?
1
5
=
-4
Norg-Norg 01.05.2020 16:29
Я думаю ,когда сменится власть ,в новой Конституции надо закрепить норму -никаких памятников ,памятных досок помимо кладбищенских ,ранее ,чем через сорок лет после смерти .

Никому и никогда.

А то наставили всякого дерьма -Гайдару и прочим уродам ,включая ,конечно ,и Ельцина.
14
5
=
9
Завальный 02.05.2020 15:45
через сорок лет после смерти

Если соответствующие архивы кормильцы соизволят открыть через 39 лет.
2
3
=
-1
ТОТ 01.05.2020 20:37
Обнуленного откулупнули....ужас сегодняшнего дня......
4
4
=
0