#
#
Просмотров: 110
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3076
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11747
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ert 14-06-2021 08:34

lis0chca 14-06-2021 08:32

виктор 14-06-2021 08:31

арбуз 14-06-2021 08:13

так - то 14-06-2021 06:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
У каждого из районов Новокузнецка мог бы быть свой бюджет. Но не будет

Мэру - мир

Новокузнецкие депутаты решили не отказываться от прямых выборов мэра города.

30 сентября в Новокузнецке прошли открытые (депутатские) слушания, связанные с принятием Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ и реформированием местного самоуправления.

Как рассказала председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Ольга Кшижинская, новый закон предлагает регионам несколько схем организации местного самоуправления на территории муниципальных образований. Можно выбрать любую из них или оставить существующую модель — это право закон оставил за регионами. Каждому муниципальному образованию Кузбасса предложено представить в Совет народных депутатов Кемеровской области мнение общественности относительно возможных изменений. Для этого в Новокузнецке было решено провести депутатские слушания.

Итак, новый закон предлагает двухуровневую модель управления — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. При этом в каждом районе должен быть избран свой совет депутатов и глава района, должен появиться свой бюджет. Предполагается, что от каждого районного совета депутатов будут выдвинуты делегаты в городской совет. Процедура избрания мэра города может осуществляться двумя способами — путем избрания на муниципальных выборах или путем избрания депутатами из состава своего совета. При этом Глава города становится председателем Совета народных депутатов. А для управления городом специальная конкурсная комиссия назначает сити-менеджера. Оговаривается, что 50 % членов этой комиссии назначаются непосредственно губернатором региона.

Проанализировав все предложенные модели, депутаты пришли к выводу, что внедрение любой из них в нашем городе приведет в основном к негативным последствиям. Отмена прямых выборов Главы города и назначение сити-менеджера может серьезно подорвать доверие к власти.

Резкое увеличение количества депутатов приведет к значительному росту затрат на формирование и содержание депутатского корпуса (проведение выборов, довыборов, содержание аппаратов районных советов, содержание помещений и т.д.). Также большое число депутатов создаст серьезное поле для конфликтов внутри депутатского корпуса. Вместо предполагаемого приближения власти к народу произойдет отдаление — между городскими депутатами, принимающими реальные решения, и избирателями появится дополнительное звено в виде районных депутатов. К тому же городские депутаты уже не будут строго ориентированы на интересы избирателей, поскольку будут делегироваться из составов районных советов, а не избираться на прямых выборах.

Кроме того, предполагаемые изменения приведут к возрастанию влияния государственной власти на формирование органов местного самоуправление. Это противоречит Статье 12 Конституции РФ, которая гарантирует самостоятельность системы местного самоуправления.

В целом система управления городом заметно усложнится. Формирования собственного бюджета в каждом районе потребует создания еще шести финансовых управлений. С учетом специфики районов Новокузнецка наполняемость бюджетов будет крайне неравномерной. Достаточно сравнить Заводской и Кузнецкий районы, на территории которых находятся крупные промышленные предприятия-налогоплательщики, с Новоильинским районом, где в основном расположены жилые дома и социальные объекты.

Потребуется также провести колоссальную работу по созданию новой базы муниципальных правовых актов и внесению изменений в сотни нормативных документов.

О негативных последствиях изменений на слушаниях говорили все без исключения выступающие. Свое мнение по вопросу устройства органов местного самоуправления высказали не только депутаты, но и заместитель главы города по экономике Ирина Прошунина, профессор кафедры муниципального управления НФИ КемГУ Роальд Бабун, профессиональные юристы, представители Общественной палаты, члены Молодежного парламента, просто активные и неравнодушные новокузнечане. Своим видением ситуации поделился и глава города Сергей Кузнецов, который сказал, что предлагаемая двухуровневая модель управления все же имеет свои плюсы и активно применяется, например, в США. Но главное условие ее эффективной реализации — это наполненный городской бюджет. При отсутствии лишних денег, а тем более при дефиците средств, эта система организации местной власти работать не сможет. Поэтому он поддержал всех выступавших и предложил оставить в Новокузнецке существующую систему формирования органов местного самоуправления.

По результатам двухчасового обсуждения были выработаны рекомендации, которые будут направлены в Совет народных депутатов Кемеровской области. Городской Совет рекомендует при принятии областного закона по вопросу выбора способа организации местного самоуправления на территории Новокузнецкого городского округа, а также способа формирования представительного органа и главы муниципального образования сохранить одноуровневый способ организации местного самоуправления без деления на внутригородские районы, формировать представительный орган путем проведения муниципальных выборов, главу города также избирать на муниципальных выборах и сохранить право главы города возглавлять администрацию города.

В протокол слушаний также внесено предложение, поступившее от Роальда Владимировича Бабуна. Он высказался за увеличение числа депутатов в городском Совете и формирование внутри Совета территориальных депутатских групп. При этом он считает необходимым установить подотчетность районных администраций этим территориальным группам. По его мнению, такая структура городского Совета и прямое взаимодействие городских депутатов с районными властями помогли бы сразу решить массу мелких проблем на местах, не вынося их на уровень города. Депутаты согласились обсудить это предложение в рамках одного из очередных заседаний, посвященных внесению изменений в Устав города.

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
01.10.2014
Просмотров: 2837 | Комментариев: 59
Православный 01.10.2014 17:57
Территориальная группа повышальщиков тарифов и ликвидаторов молочных кухонь...
я думал Бабун давно в Бозе почил
рад за него ))
0
0
=
0
ИПешник 01.10.2014 18:24
Федеральная власть клянется, что число чиновников будет уменьшено в разы!
Похоже, что, после новых законов, число чинуш будет УВЕЛИЧЕНО В РАЗЫ!!!
...как столько ртов нашему городу прокормить?
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 18:25
какие проблемы смогут решить -как навести порядок в районе надо депутатов на выбирать а потом слушать их решения стоит или не стоит уборкой заниматься?один тунеядец глава не делает от бессилия а тут орава ему помогать ничего не делать а бюджет которого нет по карманам рассовывать будут!оказывается нет порядка в городе что депутатов мало у нас(((
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 18:27
если разные бабуны советуют как пилить ТО чего не хватает в городе
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 18:30
я предлагаю проголосовать новым депутатам за закон о люстрации!всё равно америка и европа от нас отвернулись -нечего бояться *что скажет запад*!
0
0
=
0
арбуз 01.10.2014 18:32
Вместо предполагаемого приближения власти к народу ...
так это власть ещё только ПРЕДПОЛАГАЕТ приблизиться к народу...наконец то сами признались, что они так далёко
от народа...
Если надо увеличить число депутатов - увеличивайте.
Сто- двести депутатов- все депутаты работают на благо города, что бы мы с вами жили лучше. Больше депутатов-
лучше жизнь.
0
0
=
0
ИПешник 01.10.2014 18:35
...а на что кормить такую прорву? ...или углём зарплату выдавать будем!
0
0
=
0
арбуз 01.10.2014 19:20
не обеднеем, полагаю...щас скоко их- 40 ?
будет 240. не проблема. Эх, зато заживём...как к нам попрёт электорат соседний, видя наше благополучие...
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 18:33
и я считаю что после такого закона работа депутатов немного будет видна!
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 18:37
берите метлу в руки и на уборку улиц вот и проблема будет решена
0
0
=
0
NewSmithTown 01.10.2014 19:02
Зачем еще больше депутатов? Их мало, что ли?
0
0
=
0
NewSmithTown 01.10.2014 19:03
Это толковых работников мало а прехлебателей полно!!
0
0
=
0
крэг 01.10.2014 19:12
что то у В.И. Ленина, ныне "опального" ..... растет пропасть между властью и рабоче-крестьянским классом.
0
0
=
0
арбуз 01.10.2014 19:17
А чё "шапку" изменили...шапку- по шапке.
Бабуну уже 80...и ещё даёт советы. надо бы прислушаться к ним(советам) нашим депутатам.
Бабун плохого не посоветует...
0
0
=
0
Андерсен 01.10.2014 20:49
В этом возрасте можно только в шашки
0
0
=
0
ИПешник 01.10.2014 19:27
Самое интересное, что органы местного самоуправления это "заимствованная" у запада система народной власти!, которая априори должна ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ОТ ИМЕНИ НАРОДА ПРОТИВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ!(как это на западе и происходит)

Но у нас извратили эти институты в точности наоборот... Муниципалитеты защищают сугубо свои личные интересы и защищают федеральную власть от народа и выступая от её лица...АБСУРД!!!

Наш бедный народ уже загнан в угол... и не стоит удивляться если он возьмется за вилы!
0
0
=
0
Объясняю суть реформы, которую местные випы так и не поняли и Бабун не объяснил, так как не политолог и не следит за последними кремлевскими поветриями))) http://www.ng.ru/ideas/2014-04-15/5_reload.html

Суть в совершенствовании нашей демократической действительности. У нас даже власть на местах оторвана от народа, а местные фрики отмороженно грызут АГТ, Путина и ЕР, прямо как на Кузпрессе))). Вместо ЕР и Путина они должны грызть местных муниципальных чиновников. Для этого всех активных надо допустить до широкого низового депутатского звена, но власти им не дать и через сито отсеивать, чтобы лишние наверх не лезли. Зато чинуш будут грызть как надо, коррупция на местах уменьшится, больше порядка будет.

Вот в Новокузнецке только Виктор Олегович тут что-то пытается делать, грызть чиновников, но его не пускают во власть, а так он легализуется и будет больше пользы приносить. Антоша-Вязанный твитер Кремль матюгает. А где он должен быть? Как белка в колесе с динамо-машиной! На низовом уровне в депутатстве и все свои силы тратить там. Но этой ниши пока нет и его энергия уходит никуда, надувая дутый пузырь Навального.

Когда депутаты и прочие отмечают, что на эту реформу нет денег, а они думали, сколько уходит на откаты от отсутствия должного общественного контроля? Реформе быть, общественному контролю на местах быть, шилу в попе местных чиновников быть, тогда и танки со сквера Жукова уберем!
0
0
=
0
лок 02.10.2014 00:20
В России сегодня МРОТ составляет 5554 рубля, или 116 евро. То есть минимальная зарплата в России на 25% ниже, чем в самой бедной стране ЕС – Болгарии. От Португалии, которую когда-то Владимир Путин завещал догнать и перегнать, Россия по этому показателю отстает без мало в 4 раза.

Зарплата Игоря Сечина в государственной компании «Роснефть» - 4,5 миллиона рублей в день! Зарплата Алексея Миллера в государственной компании «Газпром» - 2,2 миллиона рублей в день! Зарплата Владимира Якунина в государственной компании РЖД - 1,3 миллиона рублей в день. Вдумайтесь в эти цифры!

из выступления депутата Валерия Федоровича Рашкина (фракция КПРФ) на Пленарном заседании Госдумы 23 сентября 2014 года.
0
0
=
0
МРОТ не зарплата и цены в России в разы ниже, чем ЕС. Два евро вы за маршрутку не платите.
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 03:36
Доцент прав .
МРОТ -это расчётная единица,скажем ,для получения льготы по подоходному налогу и пр.

Т.е сравнивать МРОТ и зарплату в других странах-НЕКОРРЕКТНО.

и ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ОБ УРОВНЕ ЖИЗНИ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТОЖЕ НЕКОРРЕКТНО.

Болгария в СЭВ жила гораздо лучше ,чем сейчас в Евросоюзе,потому что она снабжала весь СЭВ овощными и фруктовыми консервами,а так же свежими помидорами ,перцами и пр.

Рынок ЕС сейчас занят Турцией ,Болгарию туда не пустили.
В Болгарии абсолютная нищета ,бывали случаи самосожжения фермеров.

А СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ по всем показателям был гораздо мощнее нынешнего ЕС.(Данные профессора Катасонова )
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:02
Но это детали .


А в целом выступления депутата Валерия Федоровича Рашкина (фракция КПРФ) на Пленарном заседании Госдумы 23 сентября 2014 года ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ И ЗНАКОВОЕ !
0
0
=
0
лок 02.10.2014 11:43
veniaminovna: Но это детали .


А в целом выступления депутата Валерия Федоровича Рашкина (фракция КПРФ) на Пленарном заседании Госдумы 23 сентября 2014 года ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ И ЗНАКОВОЕ !

veniaminovna, доцент, МРОТ даже относительно нищей Болгарии вызывает неуважение к власти. Депутаты бараны или скоты? Самое главное у гаранта на голубом глазу все чики-пики. В народе щас ходит желание о наказании Вована через опускание его в реальную жизнь на МРОТ.
Это каким же козлом надо быть, тому же дядюшке Зю, чтобы голосовать за такой МРОТ?!
0
0
=
0
Папа 01.10.2014 19:52
Игрушки власти и бремя для народа все эти депутаты, все равно ничего не решают самостоятельно.

Уже пора назначать диктатора, как в ранней Римской республике.

Р.С. Но нельзя, ведь тогда сразу станет видно кто чего стоит, а так кивают друг на друга и не с кого спросить.
0
0
=
0
ИПешник 01.10.2014 20:25
Папа:

Уже пора назначать диктатора, как в ранней Римской республике.


...и нарекли ему имя...Сципион!
0
0
=
0
Сципион 01.10.2014 21:53
От нас, Сципионов, худа не бывает, но и добра не ждите.
0
0
=
0
uttkin 02.10.2014 07:37
Сципион: От нас, Сципионов, худа не бывает, но и добра не ждите.

Дядюшка Сципион у Майн Рида - старый негр, он такой добрый...
0
0
=
0
Сципион 02.10.2014 09:39
Ну, в этом смысле, конечно. Добрее нас только райсобес - всё бесплатно.
0
0
=
0
арбуз 01.10.2014 19:59
по первому про грозовского.
0
0
=
0
КОТИК 01.10.2014 20:12
Как твердокаменный тулеевец - считаю что верить не кому нельзя.
Особенно электорату, депутатов и чиновников хоть как то проверяют - а народонаселение?
0
0
=
0
крэг 01.10.2014 20:41
нИ кому
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 20:53
а что у народонаселения проверять?карманы?так в карманы уже залезли кому не лень!
0
0
=
0
Kotafey 01.10.2014 21:46
Гм...ИМХО больше 1 депутата на 50 000 населения перебор... Ну 10 депутатов будет в городе...за каждым своя деляна... ну и хватит нахлебников. А еще лучше глав районов выбирать ...было бы вообще нормально...А все остальное -раздача кормушек..Толку то от этих депутатов кроме представительства? Эх..мудрят... мудрят... А мера лучше всем городом выбирать как и губернатора тоже... Впрочем монархия самый экономический способ управления :)
0
0
=
0
КОТИК 01.10.2014 22:19
Проверять нужно прежде всего журналистов - эта кодла объявила себя неприкасаемыми.
Безобразят как хотят.
0
0
=
0
Lisichca 01.10.2014 22:30
Роальд Владимирович, милый моему сердцу, завсегда в розовых очках они, совсем не видят пропасти между горожанами и депутатами горсовета, предлагают завести этих представителей ещё побольше и разделить по интересам, чтобы диспуты проводить.
Я вот, Котафей, не понимаю, как можно грызть депутатов, влияя на них. Это настолько бессовестные лица, что их не пронять ничем, эти личности, не имеющие никаких принципов, кто захочет на них тратить нервы. Как мартина своего кинули по-шакальи, как библиотеку дали поменять на кастрюлю, да! (махнув рукой) безнадёга...
0
0
=
0
КОТИК 01.10.2014 22:40
Тётенька Лисичка - видели Вы бы мою бессовестную мордочку.
Депутаты супротив меня ничто.
Я так безобразничать умею - им даже не снилось.
0
0
=
0
Lisichca 01.10.2014 22:45
Котя, наглей Павлова, что ли?
0
0
=
0
КОТИК 01.10.2014 23:09
Lisichca: Котя, наглей Павлова, что ли?

Кто такой супротив меня Павлов ?
Я,Я, даже умею холодильник открывать.
0
0
=
0
Lisichca 01.10.2014 23:12
Ой, Котенька, какой ты у нас ловкий, представляю, как ты лапкой...
0
0
=
0
Сципион 02.10.2014 09:40
КОТИК:
Lisichca: Котя, наглей Павлова, что ли?

Кто такой супротив меня Павлов ?
Я,Я, даже умею холодильник открывать.
Теперь закрывать учись.
0
0
=
0
UVG 02.10.2014 10:57
Из нутри
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 23:16
Лисичка!а чего вы начали петь Бабуну серенады?)))как я помню 1993 году собирался передачу власти как преемственность поколений совета депутатов к новому поколению депутатов новой власти как смена советских денег к российским!так и до сих пор не успокоился -всё думает *о местном самоуправлении*!нет чтоб думать о том чтоб нахлебников сидело на шее у народа а он всё о старом(((как бы больше дармоедов было!
0
0
=
0
Lisichca 01.10.2014 23:30
Он думает, что живость и дискуссию группы внесут в эту могилу...Ага! щАС!
Это кладбище не расширять, а закрывать пора полностью.
0
0
=
0
Alexei1950 01.10.2014 23:17
чтоб меньше* сидело
0
0
=
0
лок 01.10.2014 23:35
Чтобы сделать коммунальные платежи в банке, требуется предъявить паспорт.
Вопрос: зачем вам мои паспортные данные?
Ответ: по закону 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Вопрос: а как ваши действия согласуются с законом РФ "О персональных данных" (152-ФЗ)?
Ответ: ну, мы ведь банк.
В качестве размышления у парадного подъезда, стоя у окошечка кассы, говорю: получается, что я банку доверяю, а банк мне - нет?
Предварительные выводы:
С презумпцией вины жить можно. Но лучше доказывать собственную невиновность ежемесячно, делая коммунальные платежи в банке, а не через терминал.
Какие обязанности не выполнила девочка-кассир:
1. Не процитировала главу 4, пункт 2 "О персональных данных", подчеркнув: персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.
2. Не проинформировала меня, что банк обязан идентифицировать клиента при приёме платежей наличными деньгами, сумма которых превышает 15 тыс. руб.
Окончательные выводы:
1. Ты верблюд.
2. Даже если ты не верблюд, см. п. 1.
0
0
=
0
лок 01.10.2014 23:37
http://maxpark.com/community/4057/content/3014750
0
0
=
0
так - то 02.10.2014 08:36
ну вот как-то так, ага, Лок...
0
0
=
0
aga off on 01.10.2014 23:37
Ну вот и нашли ребята себе занятие, будут создавать колосальную базу актов, молодцы чё ещё сказать, не осуждаю, как можно, когда нужно колосальную базу актов создавать, будет за что себя похвалить.
0
0
=
0
КОТИК 02.10.2014 00:18
Чё хотите делайте - но еслив ТЁТЕНЬКАВ обидете - в морду когтями вцеплюсь
0
0
=
0
Lisichca 02.10.2014 09:15
Под логотипом Кузпресса на главной странице надо размещать высказывания Котика.
0
0
=
0
так - то 02.10.2014 08:39
причём, соглашусь с Котиком, женщины как бы зависят от мужа-детей-работодателя-государства...вот и "крутись" как хочешь...

защити ребёнка, защити женщину, защити старика, защити учителя, защити корову
0
0
=
0
Lisichca 02.10.2014 09:22
Надо ставить задачу перед местной властью навсегда отказаться от медалек, золотых знаков и пр. дребедени, дурной привычки награждать друг друга на каждом шагу. Трудно это понять, но глупо сегодня всё это смотрится, как-то провинциально и наивно.
0
0
=
0
Сципион 02.10.2014 10:00
Тебя, похоже, не награждают.
Не за что.
А награждаемым приятно. По себе знаю.

Людей вообще и в принципе надо хвалить за делаемое добро, поощряя в них стремление к новым добрым делам. Тут простая зависимость. Как школьная оценка в дневнике.
0
0
=
0
Lisichca 02.10.2014 10:29
Я эти цацки только дорогому Леониду Ильичу прощаю, причём не снисходительно, а от души.
Я говорю про награды во власти, спасибо, подсказали, и журналистов власть не должна выделять. Исключение только для дремучих прислужников оставить, типа Сципиона, пусть их!
0
0
=
0
Lisichca 02.10.2014 10:31
Это до какого маразма мы дошли, мэр сам приказ на себя подписывает, политбюра-то нет, на золотой знак. Чисто, Кысь!
0
0
=
0
Папа 02.10.2014 20:59
Lisichca: Я эти цацки только дорогому Леониду Ильичу прощаю, причём не снисходительно, а от души.
Я говорю про награды во власти, спасибо, подсказали, и журналистов власть не должна выделять. Исключение только для дремучих прислужников оставить, типа Сципиона, пусть их!



+++++
0
0
=
0
Чалдон 02.10.2014 21:03
Lisichca: Я эти цацки только дорогому Леониду Ильичу прощаю, причём не снисходительно, а от души. ...

+!
0
0
=
0
UVG 02.10.2014 10:54
Сципион:
А награждаемым приятно. По себе знаю.
Как всегда убедительно - я это абсолютная истина. Сына наградили областной медалькой еще на втором курсе, сейчас спрашиваю его как называлась награда, он про неё ваще забыл
0
0
=
0
UVG 02.10.2014 10:48
Формирования собственного бюджета в каждом районе потребует создания еще шести финансовых управлений. - пестня! И как они кормильцы до сих пор справлялись.
0
0
=
0
лок 02.10.2014 11:57
Рейтинг Войвы ПУ очень низкий, но зато всякая журнашлюшская и социолобическая братия врет о 146%. Пытаются спасти свои кормушки, как при Брежневе Лене. Живем в эпоху БЛИ-2.
0
0
=
0