#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Сергей Цивилев осудил  власти Берлина

"...я считаю это большой ошибкой"

Сергей Цивилев осудил отказ берлинских властей восстановить звание почетного гражданина Берлина Николаю Масалову:

"76 лет назад, 30 апреля 1945 года, уроженец Кузбасса Николай Иванович Масалов совершил подвиг, когда во время боя спас из-под обстрела маленькую жительницу Берлина, за что ему было присвоено звание почетного гражданина столицы Германии.

К сожалению, после объединения Германии Николай Иванович был лишен этого звания. Считаю это решение несправедливым.

В год 75-летия Победы и подвига Николая Ивановича мы обратились к правящему бургомистру города Берлина с предложением восстановить звание почетного гражданина столицы Германии.

К сожалению, власти Берлина на сегодняшний момент не поддержали нашу инициативу, и я считаю это большой ошибкой. Совместно с Министерством иностранных дел РФ, Посольством России в ФРГ и неравнодушными жителями Германии мы продолжаем работу и приложим все усилия, чтобы вернуть звание почетного гражданина Берлина герою-кузбассовцу"

Как ранее сообщалось, Масалов Николай Иванович, знаменщик 220-го гвардейского полка, спасший немецкую девочку при штурме Берлина и ставший прообразом монумента Е. Вучетича в Трептов-парке, в столице поверженной Германии (на фото).

Николай Масалов родился 9 декабря 1922 года в селе Вознесенка Тисульского района Кемеровской области в семье колхозников, где было шестеро ребятишек.

02.05.2021
Просмотров: 2975 | Комментариев: 85
Murka 02.05.2021 08:06
а сами по что так плохо поступаем с защитниками Родины ?!
33
3
=
30
Хищник 02.05.2021 08:17
Murka: а сами по что так плохо поступаем с защитниками Родины ?!

В том числе и с ветеранами не так давно прошедших войн и военных конфликтов - нищенское ЕДВ в 3.200 рублей как хорошо обглоданная чинушами кость собакам...
31
3
=
28
ilnikbez 02.05.2021 12:15
Ну.. прикинь же, цивалетов взял и заявикал, что оне не могут защитить интересы ветерана посмертно... да еще перед 9 майкой.
13
3
=
10
Norg-Norg 03.05.2021 11:44
Он даже когда молчит ,не выглядит умным.
А если откроет рот ...

Мартин был хозяйственным , Тулеев -артистичным ,
А на этом природа полностью отдохнула.
4
6
=
-2
uttkin 03.05.2021 11:52
Ну, да! В начале был Ештокин Афоня!!
1
2
=
-1
uttkin 03.05.2021 11:52
...затем какая-то мелочь...
1
2
=
-1
uttkin 03.05.2021 11:53
Ештокин был гигант!!!
1
2
=
-1
uttkin 03.05.2021 11:53
Даже Сталин плачет...
0
2
=
-2
uttkin 03.05.2021 11:58
...Вся Номенклатура при Ештокине менялась каждые три года...и не дай Бог ему перечить!!! Мой отец с должности 2-го секретаря Райкома однажды слетел на должность агронома совхоза "Забойщик"...второй раз слетел с должности директора откормсовхоза в Тяжине на должность агронома в колхоз имени Чкалова Промышленновского района! Этот диктатор не думал о детях своих подчиненных, однако?
1
2
=
-1
uttkin 03.05.2021 11:58
Значит, и обо мне!!!
1
2
=
-1
uttkin 03.05.2021 12:01
А вот я почему-то его хорошо помню...
...кстати, как многие на Кузпрессе, Сталина!!!
И я их понимаю...
1
2
=
-1
АПМ 02.05.2021 08:30
Вот что писал о событии, случившемся 30 апреля 1945 года во время взятия Берлина, маршал Чуйков:

«За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принёс знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнём пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребёнка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребёнка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнём пулемётов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землёй. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребёнка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки… Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло ещё несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребёнка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребёнком. Прикройте меня огнём. Пулемёт справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!…» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трёхлетней немецкой девочкой на руках. Её мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед....

Николай Масалов. Послевоенное фото.
Дата рождения 10 декабря 1922
Место рождения деревня Вознесенка
Дмитриевская волость
Мариинский уезд
Томская губерния
РСФСР
Дата смерти 20 декабря 2001 (79 лет)
Место смерти
Тяжинский, Кемеровская область, Россия
13
21
=
-8
Хищник 02.05.2021 08:43
Дааааа, были люди...а ты из бункера не вылезаешь...
25
4
=
21
uttkin 02.05.2021 13:48
Приходил он к нам в Тяжинскую восьмилетнюю школу...по-своему рассказывал, скромнее...
5
5
=
0
арбуз 02.05.2021 08:41
Советские войны бросают к мавзолею немецкие знамёна.
19
4
=
15
uttkin 02.05.2021 13:50
Фашистские знамена!!! Не только немцы против нас воевали...
3
4
=
-1
Хищник 02.05.2021 16:02
Сейчас и всякого рода уткены Родину продают. Вашего Зю снова к кормушке полудохлого подтащили уткены.
4
2
=
2
арбуз 02.05.2021 08:45
21 век. Россия просит прощения у Хермании и у всего мира за победу в ВОВ.
Цевелёв не сщитает это ошипкой?
19
8
=
11
Хищник 02.05.2021 08:49
арбуз: 21 век. Россия просит прощения у Хермании и у всего мира за победу в ВОВ.
Цевелёв не сщитает это ошипкой?

Россиия, наши дни...
30
4
=
26
Хищник 02.05.2021 08:50
-Нихт шиссен, господа полицейские!
20
4
=
16
Kotafey 02.05.2021 16:19
Хищник:
Россиия, наши дни...

Красноярск?Не хабаровск?Че там щас с Фургалом то? Застраховался в тюрьме ? нет?
5
6
=
-1
Хищник 02.05.2021 20:06
Красноярск, крыс, Красноярск с этим фото прогремел на весь мир!
5
4
=
1
Kotafey 02.05.2021 23:45
Прям как декабристы...
2
3
=
-1
Хищник 03.05.2021 07:15
Да уж, явно не конформисты, б.лизнюки и крысафеи.
5
2
=
3
ШИЛО 02.05.2021 08:50
когда ты просрал свою родины как ты можешь указывать что им делать в своей когда мы станем снова сильными и нас начнут уважать не за трубу и поймут что мы не шутим если что то памятники вернуться на свои места а пока ты только сероводород испускать можешь
21
3
=
18
Argentum 02.05.2021 08:51
решительно осуждаю такое возмутительное деяние и призываю всех патриотов откпзаться от германской бытовой техники и автомобилей премиум класса.ударим дружным нет по буржуям.
31
5
=
26
ШИЛО 02.05.2021 08:54
Argentum: решительно осуждаю такое возмутительное деяние и призываю всех патриотов откпзаться от германской бытовой техники и автомобилей премиум класса.ударим дружным нет по буржуям.
эти твари опять подляк для страны подкинули новый с класс выпустили и опять надо что то туда продать
19
2
=
17
Argentum: решительно осуждаю такое возмутительное деяние и призываю всех патриотов откпзаться от германской бытовой техники и автомобилей премиум класса.ударим дружным нет по буржуям.

И не ввозить «урановые хвосты» из Германии
28
2
=
26
Хищник 02.05.2021 09:00
Титановый штыри, опять жэж, в херманийских клиниках, не вставлять!
Токмо евразовскую арматуру Ф20.
26
3
=
23
арбуз 02.05.2021 08:58
Хорошо, шо у мене бэха не премиум класа- а так, типа поездить.
А так-то да, поддерживаю инициативу Нюры полностью и категорически. Скажем наше громкое НЕТ немецким штырям! Только русские! Выплавленые на ЕВРАЗе. Поддержим господа месного производителя!
15
7
=
8
Хищник 02.05.2021 09:02
Идите нафик, я хоть и типа патриот, но мерседес свой не продам! Ишь чо...на ведре с болтами росавтопрома ездить...жена не поймёт.
18
4
=
14
арбуз: Хорошо, шо у мене бэха не премиум класа- а так, типа поездить.

Ну это не проблема....
Тщательно обработай бэху напильником и получиться "Авто ВАЗ"
19
2
=
17
Хищник 02.05.2021 09:04
Эээээээ, это уже буде гомнотаз!
15
2
=
13
Хишнеку тоже ,с мереном ,поступить также...
Я вот ежу на японаматьшине,и чувствую себя патриотом...
Япона нам друзья....)))
18
2
=
16
Хищник 02.05.2021 09:12
Я вот тожэ по ЗОО_Кузбассовским гамно-дорогам на мицубере езжу, тока что "яйцы" поменял...ну это, стойки стабилизаторов и втулки.
Алтайские дороги меня тоже не возрадовали, скатал супругу в "Долину Алтая" на недельку, чтоб показать что не только в Сочах жизнь есть, местного мёду и мясков разных вкус ть, дык за дороги пилила мене - особливо под Целинным, куда чортов навигатор завел - без асфальта ваще нафить...благо клиренс 21 см и резина на колёсах приличная (едорассами не резанная!).
14
4
=
10
арбуз 02.05.2021 09:01
Поставим заслон доставки Кузбасскаго угля в Херманию!
Нехай мёрзнут, окоянные
16
4
=
12
Хищник 02.05.2021 09:04
Дык оне уже на восполняемых источниках энергии мутят, крыши домов в солнечных батареях - бюргеру херманийские чубайсы платят за слив энергии в систему!
15
2
=
13
арбуз 02.05.2021 09:21
Господин Цевелёв- а как вам вот такой РОСИЙСКИЙ маразьм-
Отдать дань памяти погибшим в ВОВ можно только в День Победы
9 мая — святой праздник, но в другие дни — никаких флагов, знамён, цветов. В Когалыме полицейские задержали двух мужчин, которые ехали с флагами СССР и собирались возложить цветы к вечному огню. По словам полицейских, возложение цветов — это публичное мероприятие, которое требует согласования. Также сотрудники потребовали убрать флаги СССР с автомобиля.
Рашенский маразьм не имеет границ...
22
3
=
19
виктор 02.05.2021 09:35
большая ошибка -это власовский триколор ставший государственным флагом и царский двуглавый орел ставший гербом. их циля не хочет исправить? любите шашни с западом крутить любите и по сопатке от них получать как холопы. продали Родину- прозябайте на задворках мировой истории. циля-советский офицер или продажный госолигарх ? ответ очевиден. его новые господа делают что хотят и как хотят а он иммитирует недовольство.
20
3
=
17
арбуз 02.05.2021 09:44
История этого флага начинается задолго до второй мировой войны. Прототипом триколора стал "Флаг царя Московского", впервые использованный Петром Первым на его яхте "Святой Пётр" в 1693 году.
...Виктор- Пётр первый стал первым использовать власовский триколор.
5
12
=
-7
виктор 02.05.2021 09:53
затянули матрасовкой мавзолей ЛЕНИНА как будто не им созданная коммунистическая партия организовала победу в ВОВ. позор ревизионистам и узурпаторам власти. хорош примазываться к чужим победам. едросы-предатели.
24
3
=
21
АПМ 02.05.2021 10:37
виктор: затянули матрасовкой мавзолей ЛЕНИНА как будто не им созданная коммунистическая партия организовала победу в ВОВ. позор ревизионистам и узурпаторам власти. хорош примазываться к чужим победам. едросы-предатели.

а вот если честно, виктор...ты кричал осанну ельцину?
5
19
=
-14
виктор 02.05.2021 11:01
НЕТ.
15
3
=
12
Язва+ 02.05.2021 10:11
Цивилёв, если уж залез в геополитику, то там надо быть наиболее циничным и хитрым: объявить властям Берлина, что на территории КузбассЛАГа найдены ранее неизвестные могилы немецких военнопленных...
17
3
=
14
Язва+ 02.05.2021 10:14
И торговаться с немцами на восстановление звания.
А когда придёт время самим отвечать, пожать плечами и сказать:
"Бог дал - Йети съел"
15
2
=
13
Хищник 02.05.2021 10:23
Титан Калдыбаич многих съел, однако...
16
2
=
14
RoyRobson 02.05.2021 11:15
Жить стало веселее?????
14
2
=
12
RoyRobson 02.05.2021 11:16
RoyRobson: Жить стало веселее?????

Ну или так можно:
12
2
=
10
арбуз 02.05.2021 13:40
А чё, холодно в Сочах?
Куртки смотрю поназдевали
3
5
=
-2
Хищник 02.05.2021 15:58
Это фото от Чернова, из Таштагола.
6
2
=
4
Хищник 02.05.2021 15:59
Видать шествием пошли тылые воды реки останавливать.
6
2
=
4
RoyRobson 02.05.2021 11:23
Список "ветеранов" пополняется нещадно!
16
2
=
14
Папа 02.05.2021 15:19
Какой он крутой, Морячек.
6
2
=
4
Логин 02.05.2021 16:09
Цивилету стоило бы и для Навального почетного гражданина попросить. Говорят в связи с арестом Лехи, ФБК одного из губернаторов в президенты выдвинет. Того самого региона, у которого традиция такая есть - выдвигать губера в презики. Уже и митинг об этом, заявлен, правда изза ковидлы отказано. Но президенту стоит знать, кто его подсиживает)))
2
5
=
-3
Язва+ 02.05.2021 20:03
Можем повторить
11
3
=
8
Хищник 02.05.2021 20:12
Язва+: Можем повторить

Никак Квасиль Барисыч орлом полетел из Щеглоффки Берлин бомбить?!
10
3
=
7
АПМ 02.05.2021 20:18
Захарова ответила главе МИД Британии цитатой святого Антония:
«Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы».
...
Умница!
4
13
=
-9
Язва+ 03.05.2021 01:36
Надо же. Новость попала в РИА-Новости (простите за тавтологию)

В Берлине отказались вернуть Масалову звание почетного гражданина

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, спасшего немецкую девочку в 1945 году и ставшего прообразом для знаменитого монумента Воину-освободителю в Трептов-парке, не восстановят в звании почетного гражданина Берлина.
Об этом говорится в ответе властей германской столицы на запрос Сергея Цивилева — губернатора Кузбасса, откуда был родом советский солдат. РИА Новости ознакомились с письмом исполняющего обязанности шефа протокола федеральной земли Берлин Барбары Бернингер от имени правящего бургомистра.
.............
дополнительная инфа:

Бернингер пояснила, что во времена, когда Берлин был разделен на Восточный и Западный, существовали два списка почетных граждан. После объединения Германии сенат и палата депутатов города решили перенести в перечень только тех лиц, кто имел выдающиеся заслуги в области культуры и науки.

Таким образом, в нем не оказалось никого из 11 представителей Cоветской армии и советской военной администрации, которым в 1965 году присвоили звание почетных граждан.
"Но это не означает, что их заслуги были оспорены. Поэтому прошу принять во внимание, что возвращение имени Николая Масалова в список почетных граждан Берлина невозможно", — говорится в письме Барбары Бернингер.

Ситуацию для РИА Новости прокомментировал также заместитель официального представителя ведомства информации и печати сената Берлина Маттиас Гилле. По его словам, "повторный прием лиц, которые не были приняты (в список почетных граждан Берлина. — Прим. ред.) в 1992 году", не предусмотрен.
В свою очередь, депутат берлинской палаты представителей от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн заявил РИА Новости, что решение лишить советских солдат званий почетных граждан города было неправильным.
"Подвиг Масалова, спасшего маленькую девочку во время войны на улицах Берлина, был замечательным. Поэтому я не понимаю, почему сенат лишил его почетного гражданства. Мы должны отдать дань уважения его достижениям, а также достижениям других солдат, участвовавших в освобождении Берлина от фашизма", — сказал политик.

Документ, подтверждающий включение Масалова в список почетных граждан Берлина в 1965 году, есть в распоряжении РИА Новости.
"Магистрат Большого Берлина (так называлось правительство Восточного Берлина до 1977 года. — Прим. ред.) принял решение предоставить товарищу Николаю Ивановичу Масалову почетное гражданство Берлина, столицы Германской Демократической Республики, в знак признания его больших заслуг в освобождении Берлина от господства фашизма", — говорится в постановлении от 8 мая 1965 года, подписанном обер-бургомистром города.
Масалов родился в Кемеровской области в 1922 году. После войны он жил в поселке Тяжинский, скончался в 2001 году и похоронен на сельском кладбище. В 2020 году в Кузбассе широко отмечали 75-летие его подвига, состоялся телемост между Кемеровским областным краеведческим музеем и Германо-российским музеем "Берлин-Карлсхорст" в Берлине.
..........
полная статья на
https://ria.ru/20210430/grazhdanin-1730690291.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
3
2
=
1
Norg-Norg 03.05.2021 06:18
Сергей Цивилёв :"В год 75-летия Победы и подвига Николая Ивановича мы обратились к правящему бургомистру города Берлина с предложением восстановить звание почетного гражданина столицы Германии.

К сожалению, власти Берлина на сегодняшний момент не поддержали нашу инициативу, и я считаю это большой ошибкой. Совместно с Министерством иностранных дел РФ, Посольством России в ФРГ и неравнодушными жителями Германии мы продолжаем работу и приложим все усилия, чтобы вернуть звание почетного гражданина Берлина герою-кузбассовцу"



Ржу не могу. Ни у какой другой области нет такого губернатора ,который на дружеской ноге и с министром иностранных дел , и с бургомистром г.Берлина .

Только Кузбассу так повезло !!!

Вот интересно , что они курят на пару с Анной Евгеньевной , что чувствуют себя гражданами всего мира ,а в Кузбассе ни одной проблемы решить не могут -ни транспортную проблему в г.Новокузнецке ,ни ремонт проспекта Металлургов , как он этого заслуживает ,ни ремонт тоннеля на Ильинке , ни ремонт поликлиники в Абашево ????

Много шума из ничего и миллиарды федеральных и региональных
денег , потраченные на пустопорожние форумы по превращению
угля в чистую инстанцию и прочую саморекламу немыслимых масштабов.
7
5
=
2
Хищник 03.05.2021 07:30
В свою очередь, депутат от территории ЗОО_Кузбасса и Шестой палаты от партии "Альтернатива для ЗОО_Кузбасса" отказался от использования навяленного ему в пользование Мерседеса представительского класса и полученной в качестве благодарности от благодарного немецкого народа виллы, а также - титанов ого штыря и автоматизированной инвалидной коляски.
Знай наших расширенных спец.депутатов от партии "Альтернатива для ЗОО_Кузбасса"!
7
2
=
5
Хищник 03.05.2021 07:32
Вот шта хрен животворяшчий под 9 мая делает...
6
2
=
4
Norg-Norg 03.05.2021 07:43
Не поняла , о ком речь ? Мерседес вроде у Цивилёва , а штырь из титана -у Тулеева.

Виктор ," в одну телегу впрячь не можно осла и трепетную лань" ?
Собирательный образ здесь не годится.
4
6
=
-2
Борис Лебедев 03.05.2021 12:11
Герой, вышел на международную арену. Поставил немчуру на место. Указал, что их место у параши, не больше - не меньше.
Теперь ясно кто воглавит МИД после Лаврова. Готовиться, тренируется, однако.
6
2
=
4
Лом 03.05.2021 16:38
Патриоты в экстазе!
2
1
=
1
Сергей Цивилев осудил отказ берлинских властей восстановить звание почетного гражданина Берлина Николаю Масалову

Епические силы...а также осудил аппартеид, и процветание папуасов в Африке. Х вы дагоните с вовкой, белые.
3
1
=
2