#
#
Просмотров: 1020
Тема дня

Питер под атакой (+3)

Picture

В преддверии ПМЭФ БПЛА атаковали Санкт-Петербург.

Просмотров: 3120
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11259
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс
Правительство России начинает борьбу с "тунеядцами"

Тёмная сторона рынка занятости

Пока шли многолетние споры, насколько могущественна "невидимая рука рынка", по меньшей мере 7 миллионов россиян натянули "перчатки с эффектом невидимки" на свои мозолистые длани.

А, возможно, и, наоборот, - на не ведающие труда ручки. Поди разбери, если их в упор не видать.

Вице-премьер Ольга Голодец, выступая в Совете Федерации, заявила о разработке правительством законопроекта, обязывающего не работающих, но вполне трудоспособных граждан платить взносы за медицинское обслуживание. Если они, конечно, не студенты, не солдаты-срочники, не матери, занятые воспитанием детей, и не безработные, официально признанные в этом качестве.

Слова вице-премьера были поставлены под сомнение пресс-службой кабмина. Мол, пока что есть только идея, которую обсуждают в Минтруда. Но удивление вызывает не столько поспешность заявления Ольги Голодец, сколько медлительность правительства, которому давно пора озадачиться этим вопросом.

Всего в трудоспособном возрасте нынче пребывает 76 миллионов россиян.
И примерно десятая часть этого ресурса исчезла из поля зрения чиновников, имеющих отношение к подсчетам "человеческого капитала". Чем заняты инкогнито, официально не зафиксированные даже в качестве соискателей работы, не знают ни Налоговая служба, ни Минэкономразвития, ни Минтруда, ни Росстат.

Казалось бы, что с того? У нас согласно Конституции не только труд свободен, но и человек от него. Не хочешь - не работай. Никто не обязывает.

Однако есть Фонд как раз ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования (ОМС). И в соответствии с законом работодатели перечисляют туда 5,1 процента от суммы зарплаты каждого работника. Только как быть, если работодатель отсутствует, поскольку нет и самого работника, а есть просто лицо неопределенного рода занятий (то ли "немножко по бизнесу", то ли асоциальный элемент, то ли просто любитель уединенного досуга), которое никаким фондам ничем не обязано. Что не мешает ему в случае надобности обращаться за бесплатной медицинской помощью наравне с налогоплательщиками.

Предвижу насмешливые комментарии читателей насчет бесплатного российского здравоохранения.
Сам бы поупражнялся по поводу этой как бы пожалованной налогоплательщикам льготы, если бы не парочка медицинских фактов. Во-первых, для упомянутой выше категории населения, не отягощенной какими-либо взносами в копилку государственного здравоохранения, оно действительно абсолютно бесплатное. А, во-вторых, недоимок в Фонд медицинского страхования много больше - кроме 7 миллионов "невидимок" имеется еще тьма "терминаторов".

Шварценеггер здесь не при чем, поскольку Голливуд всего лишь позаимствовал этот термин у астрономов, которые называют так планетарную границу дня и ночи. Просто ученое словечко как нельзя лучше определяет статус работников на линии раздела теневой и легальной экономики. Шварценеггер, конечно же, один и неповторимый, а вот "терминаторов" у нас, по подсчетам Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), аж 20-23 миллиона. По официальной ведомости они получают, как правило, минимальную зарплату, исходя из которой работодатель и делает отчисления по ОМС. Впрочем, это все таки больше, чем ничего. А вот как быть с "невидимками"?

В Белоруссии, как известно, проблему попробовали решить радикальным образом - с этого года каждый трудоспособный гражданин, если он не работает, обязан сам перечислять в госбюджет налог "в размере 20 базовых величин" в год (Это примерно 14 тысяч в пересчете на российские рубли). Иначе наступает ответственность в виде штрафа или административного ареста с привлечением к общественно-полезным работам.

Отчасти это напоминает советскую практику борьбы с тунеядством. Рудимент, однако. Но оставить все как есть было бы явной несправедливостью по отношению к законопослушным налогоплательщикам. Есть, правда, еще один вариант решения проблемы: отказать "невидимкам" в бесплатном медицинском обслуживании. Нет страхового полиса - плати согласно прейскуранту.

Негуманно?

Между тем на этом принципе зиждется здравоохранение большинства стран. Возьмем для примера израильское, поскольку у нас оно почитается едва ли не как идеально организованное. Там от уплаты медицинского налога освобождены только солдаты-срочники и репатрианты в первый год пребывания в земле обетованной. Есть у человека доход или нет - не имеет значения, вычеты в больничные кассы производятся автоматически с любых соцпособий и зарплат, а если кто живет святым духом - платит самостоятельно. Больше того, таким налогом, правда, по минимальной ставке, обременены израильские граждане, живущие за границей. Всякий неплательщик, если он таки вернулся в родимые палестины, может вновь обрести статус постоянного жителя страны (со всеми вытекающими отсюда правами), лишь уплатив медналог за годы своего отсутствия, причем в многократном размере...

Короче говоря, образцовое здравоохранение, оно буквально дорогого стоит.

Александр Денисов
02.10.2016
Просмотров: 3298 | Комментариев: 43
FSS 02.10.2016 09:03
У нас дорого стоит любое здравоохранение, даже отвратительное, у меня полис есть, вот только за последние 20 лет бесплатно удавалось делать флюорографию, все остальное платно или очень платно. Все деньги, которые попадают в грязные путинские ручонки в виде налогов, уж никак не возвращаются гражданам в виде услуг, граждане все услуги повторно оплачивают из своего кармана, поэтому правы те, кто укланяется от уплаты в общак.
17
0
=
17
Alexei1950 02.10.2016 11:31
если вы хотите платить -то вы и плАтите!вам никто не откажет платной услуги !хотя я ни одной копейки не платил делая анализы за последние годы!правда хотел летом сделать платные УЗИ органов но мне отказали и направили по месту работы(на учёте стою не по месту жительства а по месту бывшей работы)
0
3
=
-3
Std 02.10.2016 09:17
Почему то, когда власти нужны деньги, вспоминается опыт каких то стран.
Вспоминайте Китай и Белоруссию в области борьбы с коррупцией. Расстреляйте коррупционеров, уничтожьте взяточников.
Создайте среду для развития малого бизнеса и не будет у вас проблем.
Хотя, все равно будет мало.
17
0
=
17
val anok 02.10.2016 09:34
Хурню, батенька несете. Система-то сама как себя уничтожит? В тех странах есть внутренняя конкуренция, а в нашей все зачищено... токмо одна Телепутия.
3
0
=
3
Ameno 02.10.2016 11:40
Std: Почему то, когда власти нужны деньги, вспоминается опыт каких то стран.
Вспоминайте Китай и Белоруссию в области борьбы с коррупцией. Расстреляйте коррупционеров, уничтожьте взяточников.
Создайте среду для развития малого бизнеса и не будет у вас проблем.
Хотя, все равно будет мало.
Сами себя расстреляют? Вы утопист, батенька
0
0
=
0
Ameno 02.10.2016 11:41
Пчелам против меда никак не можно
0
0
=
0
val anok 02.10.2016 09:29
А не знаете, почему они всегда хотят как лучше, но получается как всегда?! Может хватит уже эффективничать - все равно ...опа. Не, ну телепутинским голодцам надо же чего-то симуклировать. Живем при феодальной экономике, а понтов на настоящий капитализм.
9
0
=
9
арбуз 02.10.2016 09:35
Расстреляйте коррупционеров, уничтожьте взяточников.
Когда я высказал мысль (мысль не моя-откуда мысли у арбуза? так, одни полоски...) оп чём эт я...дай бог памяти...ааа-про мысль. Так вот,
когда я высказал мысль (мысль не моя) про то, што бы отбирать через суд авто у алкашей (как Беларуссии) кааак на меня накинулись кузпресчане...кааак давай минусАми кидатьца-и всё норовят в голову попасть...Так шта...далеко нам до Китая. А уж до Беларуссии и подавно...
5
0
=
5
Чалдон 02.10.2016 09:39
Ты правильную мысль тогда написал, арбузий, а алканы на то и алканы, вот минусами и кидались.
7
5
=
2
Ameno 02.10.2016 11:42
Как будешь делить алкашей и неалкашей?
1
0
=
1
val anok 02.10.2016 09:51
И потом... в Китае и у Батьки есть образцы нравственности... А в Роиссе?! Вован Стерханутый, что ли...
5
4
=
1
val anok 02.10.2016 10:08
Чисто исторически так сложилось: Россия не пережила капиталистических отношений, сразу скакнула в социализм. Поэтому настоящей деловитости ноль - пурга из хотелок советских завлабов, вроде Чубайса, завела нас в путянинский лесок.
3
5
=
-2
Русич 02.10.2016 10:09
Образец есть: виоланчелист.....
4
5
=
-1
val anok 02.10.2016 10:20
Виоланчюлисты - это не про всех, а токмо для телепутиков.
2
5
=
-3
val anok 02.10.2016 10:15
Власть обделалась по всем фронтам... ждем-с... до выборов в США. Хилари уже припасла запрос в Гаагу. А Трампа придавит катком... Посмотрим. А то многие считают, что от выборов в Штатах не зависят мозги нашего официоза.
3
5
=
-2
Папа 02.10.2016 10:30
Не там деньги в бюджет ищут, не там!
6
5
=
1
val anok 02.10.2016 10:34
А знаете, почему никто из мужиков наверху не может подняться и сказать - Вова, ты чмобайт.
Илюхин, правда, с офицерами осудил... Ну и поплатился... Страх, господа и старушки...
5
5
=
0
Дихлофос 02.10.2016 10:36
В Беларуси Батька не страдает,
В ИзраилЕ тоже молодцы,
А вот нашим крысам не хватает
На виолончели и дворцы.

Вроде нефть забрали у народа,
Газ, леса, металлы и угли,
Вроде по офшорам вся природа
Но им мало, спи***ть у земли.

Не дают покоя им верхонки
На мозольных призрачных руках
И грозят народам снова шконки,
Кандалы на стареньких лаптях.

Чтобы навести с стране порядок
Точно в соответствие мечтам,
Яхты им, как Сечину, для бля***
А поверх, субботники скотам.

Вот тогда капитализм созреет
И Россию матушку спасёт,
И Кобзон Италию презреет,
И Аман на немчуру забьёт.
10
5
=
5
Чалдон 02.10.2016 11:09
Правик, умер - значит умер. Чё минусить сюда приползаешь?
6
4
=
2
val anok 02.10.2016 11:14
Дихлофос, чо вижу и пою - это еще не поэзия. Представляю как ты бесишься, но так, батенька, и дар можно погубить или на баррикады уж сразу.
1
7
=
-6
вас 02.10.2016 11:20
требования жителей Киселевска возбудить уголовные дела в отношении губернатора Тулеева и мэра Лаврентьева
6
4
=
2
вас 02.10.2016 11:22
требования народа президенту
7
4
=
3
вас 02.10.2016 11:24
Требования киселевчан президенту: посадить на скамью подсудимых Тулеева и Лаврентьева
7
4
=
3
вас 02.10.2016 11:34
Требования киселевчан
7
4
=
3
rob 02.10.2016 16:06
вас достал ты своими петициями
1
1
=
0
rob 02.10.2016 16:06
Что такого твой Лаврентьев натворил? Не всасываю
0
1
=
-1
Ameno 02.10.2016 11:37
Нет, ну а кто против того, что с тунеядцами надо бороться?
0
2
=
-2
Лом 02.10.2016 12:14
Тоже растреливать?
Как то легко это у вас
1
4
=
-3
Лом 02.10.2016 12:15
Человека жизни лишить не может никто. Бог дал, Бог и возьмет
1
5
=
-4
Лом 02.10.2016 12:15
Только такая гнида, как Сталин, могла людей тысячами гнобить и убивать
2
7
=
-5
qweef 02.10.2016 12:25
Лом: Только такая гнида, как Сталин, могла людей тысячами гнобить и убивать

Есть подозрение, что, милый друх, обчиталсИ передовиц журнала "Огонёк", в 90-х.
От этого вопрос? Какой сегодня век за окном, и как люди, ан масс, относятся к 90-м?
2
3
=
-1
rob 02.10.2016 16:54
У тебя есть что возразить?
0
1
=
-1
rob 02.10.2016 16:54
Звиздун звиздишь и только
:)))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Хиус 02.10.2016 13:43
Лом: Только такая гнида, как Сталин, могла людей тысячами гнобить и убивать

Суровость законов определяет устойчивость государства.
Китай единственная страна в мире сохранившаяся в течении тысячелетий.
Конфуций 2,5 тысячи лет назад говорил своим ученикам: «Самого строгого наказания заслуживают чиновники высших классов, а не преступники-простолюдины. Простые люди – только исполнители, часто не понимающие своих обязанностей. Преступники из высших классов и правительственные лица подают дурной пример народу. Они заслуживают самого строгого наказания. Снисхождение к ним есть несправедливость и криводушие. Казните, говорится в древних книгах, наказывайте смертью тех, которые заслуживают того за вину важную и сознательную!». Ученики донесли мысли Конфуция до современности и доказали их справедливость.
И все же по уровню чиновников, осужденных за коррупцию, Китай не догнал Южную Корею, Филиппины, Индонезию, Японию, Индию, Пакистан, Италию и Грецию, где смертные приговоры выносились коррумпированным президентам и премьер-министрам. Применение высшей меры в Китае (в расчете на душу населения) отстает от американского штата Техас, когда там управлял президент США Буш. В то же время в США насчитывается более двух миллионов заключенных, причем американские суды нередко назначают сроки заключения в 60-100 лет, складывая уголовные сроки по законам арифметики, а не как в судах России!
И в России люди за неизбежность наказания по закону для всех, а не выборочно.
3
0
=
3
qweef 02.10.2016 14:33
Хиус: ...И в России люди за неизбежность наказания по закону для всех, а не выборочно.

Не надо про граждан КНР, выдумывать. А то тут про КНДР, такоВА нарассказывали&mdash:волос стынет.
0
1
=
-1
rob 02.10.2016 16:52
Гнид по миру то хватает
0
2
=
-2
rob 02.10.2016 16:53
Кто в КНР кто в КНДР, а еще в СССР
0
2
=
-2
uttkin 02.10.2016 17:16
rob: Кто в КНР кто в КНДР, а еще в СССР

Ага! Роб гнид где только не давил, однако! Знаток по ловле блох?
1
0
=
1
uttkin 02.10.2016 17:18
...вчера показывали, как человекообразные в Юго-Восточном Китае кормятся блохами... питательно, однако!
1
0
=
1
uttkin 02.10.2016 13:55
Лом: Только такая гнида, как Сталин, могла людей тысячами гнобить и убивать

Ага! Ходил и с утра до вечера ломом их по черепам, по бюстам, по памятникам...
1
2
=
-1
rob 02.10.2016 16:53
Чего не пишешь Гыгы?
0
1
=
-1
uttkin 02.10.2016 17:06
rob: Чего не пишешь Гыгы?

Это не мое, однако! А ты чё все это видел?
0
0
=
0
Кальянов 03.10.2016 09:10
А не те ли это семь миллионов россиян, которым так и не удалось устроиться на обещанные, но не созданные 25 мнл. высокотехнологичных рабочих мест?
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь