#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецким депутатам пришлось отменять собственные решения

Уважать не только себя, но и других

Утомительных согласований для проведения в Новокузнецке массовых спортивных и культурных мероприятий больше не потребуется.

Городская прокуратура успешно оспорила ряд решений Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. В частности, постановление от 27.02.2003г. № 2/24 "О порядке организации и проведения культурно-массовых и иных зрелищных мероприятий на территории города Новокузнецка". Установленная нашими избранниками еще десять лет назад процедура носит разрешительный характер: предусматривается согласование заявки с главой города, заместителем по району, а также с УМВД по г. Новокузнецку. А в случае спортивных мероприятий - еще и с комитетом по спорту и туризму. Отсутствие любого из согласований становится препятствием проведению мероприятия. Формально под запрет подпадает даже проведение пробежки группы граждан, стремящихся вести здоровый образ жизни.

По мнению представителей прокуратуры, постановлением создаются препятствия осуществлению гражданами своих конституционных прав: оно противоречит как федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", так и закону "О полиции"... Депутаты Горсовета на заседании 30 января согласились с этим мнением и отменили своим решением морально устаревшее постановление. Теперь надлежит подготовить и утвердить другое, уважающее интересы граждан.

...Оспорила прокуратура и решение Совета народных депутатов от 28.04.2010г. № 7/83 "Об утверждении порядка выплаты денежной компенсации лицам, замещавшим муниципальные должности в городе Новокузнецке". Речь не только о чиновниках, но и о самих депутатах, которым, по принятому ими же решению, полагается денежная компенсация в случае досрочного прекращения полномочий из средств городского бюджета. Прокуратура указала на несоответствие решения действующему законодательству, депутаты были вынуждены согласиться.

Теперь предстоит не только "подрихтовать" местную законодательную базу, но и внести поправки в Устав города Новокузнецка. Публичные слушания по изменениям в "муниципальную Конституцию" пройдут в марте.

Сергей Бабиков
Фото: Сергей Штиль
03.02.2013
Просмотров: 2604 | Комментариев: 29
Слесарюга 03.02.2013 10:18
здорово человеки, что то прямо интересное, прокуратура интересы депутатов ущемила, наверное погода изменится.
0
0
=
0
Слесарюга: здорово человеки, что то прямо интересное, прокуратура интересы депутатов ущемила, наверное погода изменится.

Эт надо отметить пробегом по бездорожью от прокуратуры до администрации! И тридцать три круга вокруг Администрации!?????
0
0
=
0
Православный 03.02.2013 12:21
33? а почему не 666...облетов совой?
0
0
=
0
Православный: 33? а почему не 666...облетов совой?
со/вой?
Можно и с/воем сирен!
0
0
=
0
Garmoni 03.02.2013 10:37
Да, еще б на проблемы ЖКХ также: ровно ,логично и беспрестрастно!
0
0
=
0
Людмила 03.02.2013 10:43
Урааааа! Заработалаааа! Конституция...)))
0
0
=
0
Alexei1950 03.02.2013 10:43
полгода бабло наверно получали по своему антизаконному постановлению-прокуратура проснулась))) если получали то назад востребуют с них в бюджет!?там очень старалась одна заслуженная юристка))что мало получает!
0
0
=
0
салага 03.02.2013 10:45
про митинги и шествия забыли...
0
0
=
0
Alexei1950 03.02.2013 11:10
тупые у нас депутаты)))принимают антинародные законы устав города!а прокуратура в ус не дует как будто не в городе живут!может быть прокуратуру за одно место взять?
0
0
=
0
GoodWin 03.02.2013 11:58
Речь не только о чиновниках, но и о самих депутатах, которым, по принятому ими же решению, полагается денежная компенсация в случае досрочного прекращения полномочий из средств городского бюджета. Прокуратура указала на несоответствие решения действующему законодательству, депутаты были вынуждены согласиться.

Все логично, за свобождение "хлебного" места берут мзду.
Но почему из бюджета?
0
0
=
0
AMR-718 03.02.2013 12:01
да с фуя ли это логично то???
ну где хоть один мало-мальски приемлемый аргумент в пользу этого??
0
0
=
0
чилим 03.02.2013 12:57
Конечно, не логично! Сами себе сладкую жизнь устраивают.
Логичным это может быть в одном-единственном случае - выплата должна производиться лицом, вступающим в должность лицу освобождающему для него это тепленькое место...
0
0
=
0
AMR-718 03.02.2013 14:27
О!!!
Четкач!!!
0
0
=
0
Фандорин 03.02.2013 16:02
Вам волшебник изумрудного города и намекает об этом )
Когда Ямщикова местечко освободила, это тоже не забесплатно было
0
0
=
0
GoodWin 03.02.2013 11:59
И насчет митинга про Гоголевку - осветите, пжалста! Будет он теперь или уже запрессовали инвалидов по самое не хочу???
0
0
=
0
Православный 03.02.2013 12:29
Я бы на месте инвалидов (не дай Бог...а им дай здоровья)
сделал бы заявку на антиалкогольную пробежку (метров 15) и потом спокойно бы отжимался у гоголевки...выдвигая свои требования...
Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. (Мф.10,16)...и хитрые как архитекторы)
0
0
=
0
uttkin 03.02.2013 13:34
Хитрее архитекторов только метеорологи, ну, может, быть еще и геологи!
0
0
=
0
Ну если как "архитекторы перестройки", то хитрее их вряд ли найдешь. Хитрость - национальная черта почти всех их. Надеюсь, ты не из них будешь, православный?
0
0
=
0
Православный 03.02.2013 16:13
не из них
0
0
=
0
UVG 03.02.2013 20:48
Православный: Я
сделал бы заявку на антиалкогольную пробежку (метров 15) и потом спокойно бы отжимался у гоголевки...выдвигая свои требования...
...и хитрые как архитекторы)

Еще можно вокруг гоголевки (а заодно и гэбухи)крестный ход устроить.
А вот хитрость архитекторов Новоильинского района в свое время жителями Мира 12 и Новоселов 59,была отмечена только не нормативной лексикой,остальные изыски в виде стандартных девятиэтажек столь изощренно хитры,что обыватель просто не заметил.
0
0
=
0
Православный 03.02.2013 20:56
точно архитекторов? а не качества межпанельных швов?
0
0
=
0
Русич 04.02.2013 23:36
Хитрость это только у Евреев считается достоинством.....
0
0
=
0
ИПешник 03.02.2013 14:20
Прокуратура ещё бы уточнила критерии по которым могут не дать разрешение на проведение мероприятий!
Ведь "согласование" могут зарубить... и причину высосать из пальца
0
0
=
0
Фандорин 03.02.2013 16:03
Там все причины в законе описаны, из пальца не высосешь
0
0
=
0
Не у одних жителей Кемеровской области такие тутапеды:

Улицы Екатеринбурга украсили растяжки с цитатами из Конституции России, которые напоминают органам власти о пределах их полномочий. О рекламной кампании рассказала на страничке в Facebook главный редактор издания Znak.com Аксана Панова, ранее возглавлявшая агентство URA.ru.
По ее словам, поблизости от резиденции губернатора разместился плакат: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" (статья 3, Конституция РФ)".
ГУ МВД решили напомнить о свободе собраний и 31-й статье Конституции: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Суду - о том, что "обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность".
Напротив здания Епархии появилась цитата из 14-й статьи: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
Панова утверждает, что рекламную кампанию пытались запретить по двум соображениям: "Сначала запрещали под предлогом, что "наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями". Ага, а то дети гражданами вырастут. А потом и вовсе заявили, что это... экстремизм".
Инициатива Пановой собрала множество положительных отзывов в социальной сети. Многие призывают размещать такие же "напоминалки" в других городах. Сама Панова, впрочем, ожидает серьезных последствий: "Не сомневаюсь, скоро снимут, постараются наказать. И опять начнут строчить доносы".
0
0
=
0
Вика 03.02.2013 18:18
Делягин, Андреев и Федоров. Отодрали едросню в лице Федорова...посмеялась

http://youtu.be/WIMKmkN-yfY
0
0
=
0
тит 04.02.2013 03:06
Надо бы еще прокуратуре проверить бы законность выплат денежных пособий женам умерших чиновников и депутатов из гор.бюджета.
0
0
=
0
Папа 08.02.2013 18:49
Каждое первое задание Думы нового созыва начинается с принятия закона о обеспеченности депутатов(СЕБЯ РОДИМЫХ).
Про народ вспоминают много позже, если вспоминают.
0
0
=
0