#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Медведев признал Януковича легитимным президентом с ничтожным авторитетом

Медведев признал Януковича легитимным президентом с ничтожным авторитетом

"Авторитет Виктора Януковича является "практически ничтожным", однако это не отменяет того факта, что он является легитимным главой Украины".

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Заявление Медведева опубликовано на его персональной странице в Facebook.

По словам Медведева, если Янукович виноват перед Украиной, то должна быть проведена предусмотренная украинским законодательством процедура импичмента и судебный процесс. Любые другие действия Медведев назвал "произволом" и захватом власти, которые в конечном итоге приведут к новому перевороту и "новой крови".

Медведев отметил, что Россия готова развивать отношения с "братской" Украиной, но со всей страной в целом. "Украина для нас — это не группа людей, которая пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна", — заявил российский премьер. По его словам, России нужна сильная и стабильная Украина, "а не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой".

Виктор Янукович был отстранен от поста президента Украины по решению Верховной Рады, перешедшей под контроль оппозиции, исполняющим обязанности президента назначен один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов. 28 февраля Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает себя легитимным президентом, а также попросил защиты у России.

Путин согласился на предложение Меркель по Крыму


Президент России в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ, сообщает Reuters.

По словам представителя правительства Германии Георга Штрайтера (Georg Streiter), Путин согласился начать политический диалог по поводу разрешения сложившейся в Крыму ситуации. Каким образом будет функционировать группа и когда она начнет свою работу, не сообщается.

В ходе разговора Меркель, в частности, обвинила Путина в нарушении международных договоров посредством осуществления "недопустимой интервенции" на Украине. Канцлер Германии также призвала российского президента уважать территориальную целостность Украины.

Телефонный разговор между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным состоялся вечером в воскресенье, 2 марта. В опубликованном на сайте Кремля сообщении говорится, что в ходе разговора Путин назвал меры, принимаемые Россией, адекватными сложившейся "экстраординарной ситуации".

1 марта президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на введение вооруженных сил на территорию Украины для обеспечения безопасности российских граждан. Поводом для такого решения стала нестабильная политическая ситуация на Украине в целом и в частности в Крыму, где местная власть заявила о лояльности отстраненному Верховной Радой президенту Виктору Януковичу.

03.03.2014
Просмотров: 3716 | Комментариев: 157
Консуэло 03.03.2014 10:58
А почему их Рада не может сделать импичмиент Януковичу? Тогда бы все было по закону
0
0
=
0
Lisichca 03.03.2014 11:05
Потому, что народом избранный. Причем, честно. Только сам может уйти по заявлению до истечения срока. Он выше Рады.
0
0
=
0
GoodWin 03.03.2014 11:11
Консуэло: А почему их Рада не может сделать импичмиент Януковичу? Тогда бы все было по закону
Процедура импичмента сложная и не сиюминутная. Это не горящие покрышки в Беркут швырять
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 12:37
GoodWin: Процедура импичмента сложная и не сиюминутная. Это не горящие покрышки в Беркут швырять

Да и не прошла бы она в Раде. У радикалов гораздо меньше сторонников, чем кажется на первый взгляд...
0
0
=
0
me1 03.03.2014 12:47
Зато они умеют "убеждать" - вечерком погутарить вызовут и голову пробьют, если не так проголосуешь.
Бандиты!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 03.03.2014 15:54
me1: Зато они умеют "убеждать" - вечерком погутарить вызовут и голову пробьют, если не так проголосуешь.
Бандиты!
Не без перегибов, конечно
0
0
=
0
Андерсен 03.03.2014 13:44
На то они и ради калы!
0
0
=
0
Андерсен 03.03.2014 13:44
радикалы
0
0
=
0
burgon 03.03.2014 16:19
Андерсен : радикалы

Анекдот в тему.
-Девушка, вы бы смогли полюбить радикала?
-Ради чего, простите?
0
0
=
0
127metro 03.03.2014 11:52
подсознание ВИНОВНОСТИ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ не даёт
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 12:55
Но никто не отменял нравственность - это для 127metro 03.03.2014 10:52. Не делай другому того, чего для себя не желаешь, и далее...

Вот все дети для матери дороги, и она не различает где палец правой руки, где левой ноги, укуси любой, любой больно.

Продолжим аналогии: правая рука не ведает, что творит левая. Но и не воюет, и не предаёт. Руки взаимодействуют.

А если правая нога скажет - я хочу "суверенитет" от левой ноги...Ага, и что мы будем иметь в результате таких суверенитетов.

Правители государств только могут предполагать, что они владеют государствами, каждый человек, как отдельная клетка целого организма.

Подсознание не даёт виновности, но оно ДАЁТ направление выхода из критической ситуации. Полагаю так.
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 13:06
Вот вам сказка А.С. Пушкина о Золотом Петушке. О чём она? Некто Царь "правит лёжа на боку", то есть мир и покой ничем не нарушая, потому что дал ему Петушка (интуицию, подсознание) Мудрец. Но что происходит потом? Некто Шемаханская Царица начинает вторгаться в пределы интуитивного ведения дел. Посылает ей навстречу своих увещевателей (сынов) Царь. Она их побеждает каким методом - неизвестно. Но и сам царь едет на сечу. Хоп-стоп, а воевать-то не с кем. Шемаханская Царица имеет другой менталитет.

Спокойно: я не против другого менталитета, я за использование честных методов.

Она именно вторглась с беспокойствами на территорию где правил Царь и Петушок охранял.

Если бы пришёл друг, он бы не пришёл, с методами отличными от хозяйских. Помним: в чужой монастырь со СВОИМ Уставом не лезут.

Полагаю так.
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 18:24
Так вот почему "со своим уставом не лезут"? Тут надобно отступление зделать. Есть такое понятие "дуальности" и есть понятие "бинарный". В чём разница?

Вот если опять к сказкам (иносказанию) обратимся - так там очень правдоподобно это описано в случае "двое из ларца, одинаковы с лица". То есть вдвоём с общей идеей (из одной Монады) и ого-го-го сколько они наворатить могут.

Что же мы имеем в случае "дуальности", в случае разных Идей или разных Принципов. Так вот сказочка про Петушка нам и повествует об этом.

Царь не устоял перед иллюзиями другой ментальности. А почему? У него были убиты продолжения его во времени (сыновья), но он даже про это забыл поддавшись на шатёр-явства-красоту-молодость. Он был знаком с противоположенной ментальностью (сыновья-то не от сырости у него были).

Что делает Мудрец? Просит Шемаханскую Царицу ему уступить. И вовсе не для собственного интереса личного, а для того что бы чужую ментальность изучить, и перенастроить под местные требования.

И здесь Царь опять здаёт свои позиции, не держит СЛОВО (Принципы свои). А как же мы помним "просьбу первую твою я исполню как свою"...

То есть "дуальность" полностью подчинила человека, оставила без памяти, без идеи, без мудрости, без возможности реабилитации. Царство разделилось само в себе. Петушок тюкнл Царя в темя и пропал вместе с Шемаханской Царицей.

Сказка ЛОЖЬ, да в ней намёк, Добрым Молодцам - УРОК...полагаю так.
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 18:28
Двое из ларца - это "бинарный" принцип, не дописала. )
0
0
=
0
Фандорин 03.03.2014 19:33
Консуэло: А почему их Рада не может сделать импичмиент Януковичу? Тогда бы все было по закону
У Януковича импичмент уже и так образанный )))
0
0
=
0
Kotafey 03.03.2014 11:31
ИМХО. У Майданщиков появилось "головокружение от успехов". Они как и любые политики бросились "ковать победу не отходя от кассы" . Как во времена летнего "двоевластия" 1917года... хватали власти сколько можно и в прок. Поощряемые "прогрессивной общественностью Запада" . А ведь вариант конституционной реформы и перевыборов (то о чем были договоренности уже) был на самом деле в той ситуации идеальным для страны...Но авантюризм одних и бесхребетность других привели Украину к Бардаку.
В свое время ГКЧП тоже вызвало "эффект домино" парадов суверенитетов и Развалили СССР...

Эх..о чем говорить то... Сейчас Украину от Полномасштабной горячей Гражданской спасет только ее "оккупация" с Запада Евросоюзом а с Востока Россией. Иначе "горячие хлопцы дров могут наломать, и одним Ленинопадом не ограничаться... Это самый дурной вариант для "Незалежной Украины" но это единственный вариант лечения буйно помешанных .... Смирительная рубашка. Или просто оставить его как есть может рвотой от ненависти не захлебнется...побьется головой о пол ,язык прикусит и успокоится...Но ведь жалко Больного...он наш Родной же... Касторка и Клизма не помогают увы... Генетическая наследственная Гордыня и Спесь от Пшеков досталась... Бывают рецедивы... Увы.

Больше всего жалко простых людей... Они стоят в очередях на заправках...за продуктами, Это у них за считаные дни обесценились все накопления на 50% , это у них закрываются предприятия и магазины и хаос в гос структурах... это у них общественный транспорт с перебоями... Это они бросая все бегут десятками тысяч в Польшу и Россию...

Политикам карьера и слава и у холопов чубы... желто блакитные трещат...
0
0
=
0
ышт 03.03.2014 11:41
Кто кого "продавил"...? Похоже, что войны на территории Украины не будет. А вот проект - "оборона крыма", похоже уже в действии...
0
0
=
0
Обосреватель 03.03.2014 11:47
Вова заднюю включает. Подставил страну по изоляцию, красава.
0
0
=
0
Жаннеточка 03.03.2014 11:51
Медведев в Януковиче собрата по несчастью увидел. Тоже легитимный политик с ничтожным авторитетом.
0
0
=
0
ввп. 03.03.2014 18:51
Сказ о том, как Медведев с Януковичем авторитетами мерились)
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 11:54
Вчера попал в неловкое положение, спросив у украинских друзей об их делах. Ответы примерно одинаковы:уж и не знаем какую отмазку теперь найдет кремль?Уважаемые форумчане, практически у каждого из нас, есть либо родственники, либо хорошие знакомые живущие в (на)Украине, с которыми поддерживаете связь. Есть ли среди них те, кто просит вас об оказании им помощи?
0
0
=
0
арбуз 03.03.2014 12:01
А для чего вы это спрашиваете? С какой целью интересуетесь?
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 12:08
арбуз: А для чего вы это спрашиваете? С какой целью интересуетесь?
Цель одна - оказать посильную помощь, тем кто в ней нуждается.
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 12:03
У меня не так много знакомых на Украине.
Есть бывший коллега в Севастополе - однозначно против майданников с самого начала смуты.
Подруга, живущая с взрослым сыном в Николаеве. Пишет о беспределе майданников - уже, мол, и этнические хохлы ждут Красную Армию.

Интересна ещё и такая мысль (час назад из передачи "Маяка" её выудил): сегодня все банковские документы в руках новой "влады", почему бы ей не обнародовать доказательства воровства Януковича?
Чото не торопятся...
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 12:09
Вот и я о том же.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 12:09
Никакой изоляции России не будет...
это экономически не выгодно в первую очередь самой Европе...
да хоть бы и была...это только дополнительный стимул к развитию нашей промышленности...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 12:12
жаль. отскочил, похоже, упырь снова. еще того гляди, в клыках унесет этот крым несчастный.
собственно, на крым начхать, пусть подавится. крым этот стратегически не решает ничего и сильно не нужен.
но вот хорошая возможность была завалить вурдалака, заманить его туда, сжечь, а потом уже обьединенными усилиями разорвать в логове....

жаль. демократы-европейцы, человеколюбы хреновы....

еще одного гитлера вырастили
0
0
=
0
Обосреватель 03.03.2014 12:38
Матёрый, стоит перед входом в мышеловку, а зайти не решается.
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 12:35
Давно пора восстановить историческую справедливость - вернуть Крым в Российскую Федерацию.
ЗЫ: А общечеловеки побухтят-побулькают, и заглохнут...
0
0
=
0
Обосреватель 03.03.2014 12:47
чилим: Давно пора восстановить историческую справедливость - вернуть Крым в Российскую Федерацию.
ЗЫ: А общечеловеки побухтят-побулькают, и заглохнут...

Уже был один крендель, историческую справедливость для судетских немцев восстанавливал. Правда плохо кончил.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 12:52
Обосреватель:
чилим: Давно пора восстановить историческую справедливость - вернуть Крым в Российскую Федерацию.
ЗЫ: А общечеловеки побухтят-побулькают, и заглохнут...

Уже был один крендель, историческую справедливость для судетских немцев восстанавливал. Правда плохо кончил.

Сравнение некорректно и обижает память наших славных предков.
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 13:08
Православный:
Сравнение некорректно и обижает память наших славных предков.

Да и последователи ТОГО кренделя сейчас на ТОЙ стороне. Один только Сашок Белый (воевавший, кстати, в Чечне против федеральных войск) чего стоит. И обращается к чеченскому бандподполью с просьбой активизировать террористическую деятельность в России.
ЗЫ: И здесь на сайте (оказывается), у него единомышленники есть... :(
0
0
=
0
Обосреватель 03.03.2014 13:17
чилим:
Православный:

Это был наброс дерьма не вентилятор, пропагандистская война. Все эти не умелые фальсификации давно разоблачены в сети, они даже врать и то не могут, только красть специалисты.
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 13:36
Обосреватель: Все эти не умелые фальсификации давно разоблачены в сети,

Дайте ссылку, из которой будет ясно, что это фальсификация.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 13:38
Обосреватель:
чилим:
Православный:

эти разоблачения могут быть тоже "разоблачениями" в русле информационной войны...
если памятники Степану Бандере ставили, значит это кому-то нужно было...не просто же ландшафтный дизайн...
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 13:38
Обосреватель: Это был наброс дерьма не вентилятор, пропагандистская война.

Послушаешь Вас, да еще некоторых, и всерьез начнешь верить, что со стороны России все в дерьме, а с ТОЙ стороны все исключительно в белых одеждах, а кое кто еще и с крылышками...
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 13:44
чилим:
Обосреватель: Это был наброс дерьма не вентилятор, пропагандистская война.

Послушаешь Вас, да еще некоторых, и всерьез начнешь верить, что со стороны России все в дерьме, а с ТОЙ стороны все исключительно в белых одеждах, а кое кто еще и с крылышками...

Всё проще: правящие воры что с россиянской стороны в дерьме по уши, что с укровской. Противно смотреть, когда они же вещают про "законность", "патриотизм" и прочие "нравственные скрепы".
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 13:47
Чалдон:
чилим:

ты преувеличиваешь насчет "правящих воров"
воры есть, но чтобы ими были все поголовно это вряд ли... чисто психологически
можешь доказать обратное - докажи...
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 14:10
Православный:
ты преувеличиваешь насчет "правящих воров"
воры есть, но чтобы ими были все поголовно это вряд ли... чисто психологически
можешь доказать обратное - докажи...

Твой Путин под уголовным делом ходил, Берёза с ЕБНом его президентом сделали, дело махом закрыли.

2011-09-06 16:11:40
Олег Мухин. Бывший следователь по особо важным делам Андрей Зыков: Нам сказали, что в отношении президента уголовное дело не ведется

"11 лет назад прокуратура закрыла уголовное дело №144128. Впоследствии его стали называть «Делом Путина». Следователи не сомневались, что тогдашний президент был замешан в ряде преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Руководил расследованием подполковник юстиции Андрей Зыков. О том, как он собирался привлечь к ответственности главу государства, бывший следователь рассказал ЗАКС.Ру.

- Что такое «Дело Путина»?

- В 93-95 годах правительство РФ помогало государственным предприятиям деньгами. Некоторые из них работали в убыток, некоторые откровенно разваливались. Их пытались удержать на плаву. Необходимы были деньги хотя бы для выдачи зарплаты. Соответственно, правительство выделяло сюда деньги, которые должны были распределяться по государственным предприятиям.

Существовала некая строительная корпорация «Двадцатый трест». Она была приватизирована еще в 91 году, то есть являлась частной, а не государственной. Однако 80% упоминаемых денег, шедших на весь город, поступали именно этой организации. Перечисления бюджетных средств на ее счет происходили постоянно на протяжении нескольких месяцев. Только за 93 год на счета корпорации ушло около $4,5 млн. По собранной же информации, за время действия корпорации, отмываемые суммы составляли десятки миллионов долларов. В 99 году по этому факту, после проверки КРУ, возбудили уголовное дело № 144128. В историю оно вошло как «Дело Путина». Так как его «тень» (тогда Путин был замом Собчака) проглядывала за каждой подписью, за каждым хищением, за каждыми бюджетными переводами денег.

- Почему дело вообще возбудили, если тогда уже все понимали, что нити ведут к Путину?

- Его возбудили, так как тогда никто не ожидал, что в качестве подозреваемых пойдут такие высокие лица. Думали, по делу будет проходить мелкая сошка – сотрудники корпорации никому не известной фирмы «Двадцатый трест».

Уголовное дело возбудили в июне 1999 года. Генпрокуратура его прекратила 31 августа 2000 года. Владимир Путин уже был президентом, а «его» дело еще шло.

- Куда шли деньги, переводимы на счета «Двадцатого треста»?

- В Испании есть такое местечко Аликанте-и-Торевьеха. Корпорация «Двадцатый трест» занималась строительством там небольшого коттеджного поселка – домиков 30. В частности, по нашей информации, среди них были коттеджи Путина, Собчака.

Позже, когда в 2000 году Путин стал президентом, одна крупная испанская газета посчитала, что с 1996 по 2000 годы Владимир Владимирович посетил район Торевьехи в Испании 37 раз. Видимо, ездил в свой особнячок. При этом Путин пересекал границу по поддельным паспортам. Испания это знала, но знала также, и кто это такой (тогда Путин уже был директором ФСБ). Скандалы международного уровня были не нужны.

- Как случилось, что дело оказалось закрыто?

- В 2000 году Генпрокуратура абсолютно незаконно прекратила дело. Она не имела права этого делать – мы (группа по расследованию дела состояла примерно из 20 человек) как раз ждали ответы на отправленные нами международные запросы. Как нам сказали: «В отношении президента уголовное дело не ведется».

То, что дело было прекращено лишь в августе 2000 года – вообще большая удача. Развалить его пытались много раз. Но находились все новые и новые эпизоды, которые необходимо было расследовать. Потом уже все удивлялись, что нам дело не прекратили ранее, в апреле или мае, что мы расследовали его вплоть до сентября, когда и была расформирована наша группа. Однако когда-то все заканчивается. Кто же даст привлечь к ответственности Кудрина, Путина?

У Путина, если бы нам позволили направить дело в суд (без утверждения обвинения прокуратурой это невозможно) было бы несколько составов преступлений, доказанных нами в рамках данного дела. Например, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, то есть статьи 285 и 286 УК (по ним сейчас проходят почти все снятые с должностей губернаторы и их помощники). У Кудрина, вдобавок ст.290 УК - взятка в виде квартиры на Итальянской и ее ремонта, который делала все та же корпорация «Двадцатый трест».

Кудрин в те годы возглавлял комитет финансов администрации Петербурга. За счет «Двадцатого треста» для него на Итальянской улице была приобретена квартира, сделан в ней ремонт. Все соответствующие документы мы тогда изъяли. Так вот, там были счета на все эти покупки и работы. А потом шел росчерк Сергея Никешина – тогда главы корпорации, а сейчас депутата ЗакСа: «суммы очень большие, нужно урезать их в десятки раз». Уменьшенные, фальшивые платежки Кудрин частично оплатил. Таким образом, если бы кто заинтересовался его расходами, он мог бы утверждать, что ремонт ему обошелся недорого. Ну а дельта между действительными расходами и оплаченной суммой как раз стопроцентно тянет на взятку.

- Из кого состояла ваша группа? Что стало с ее участниками?

- У нас в группе было человек 20. Но из Питера только 3 или 4 человека. А остальные из Новогорода, Карелии, Калининграда. Специально люди были подобраны иногородние,

чтобы сложнее можно было бы найти к ним подход. В группе у меня работал опер Олег Калиниченко. Прекрасный сотрудник, опер от Бога. Все большие уголовные дела, которые в Петербурге возбуждались – все по его материалам. Однако, в 2001 году он, в том числе за «дело Путина» попал под такой пресс, что был вынужден уволится из милиции и спустя 2 месяца уже постригся в монахи. Как писал в своих дневниках Корней Иванович Чуковский: «Хорошие люди из протеста против той кровавой брехни, которой насыщена наша жизнь, уходят в религию».

Из всей группы я единственный могу говорить о том, что нам удалось установить. Дело в том, что однажды, еще во время расследования, мне позвонил начальник следственной части следственного комитета и попросил: «Андрей Анатольевич, пожалуйста, у всей группы соберите подписки о неразглашении всех данных, которые вы в рамках этого дела раскопали». Я буквально выполнил его указание: было сказано – с членов группы, я и собрал с членов группы. Но руководитель следственного комитета забыл сказать: «Пожалуйста, Андрей Анатольевич, такую подписку дайте и сами». Поэтому если остальные начнут рассказывать что-то, в отношении них можно будет поставить вопрос о привлечении, а в отношении меня нельзя.

- Вы расследовали еще какие-нибудь преступления, в которых мог быть замешан нынешний премьер-министр?

- У Олега Калиниченко в свое время был архив по Путину. Из него следовало, что Владимир Владимирович, будучи председателем комитета внешнеэкономических связей правительства города, вообще очень много брал взяток. Это подтверждается и сейчас в моих беседах с людьми, которые в те годы организовывали совместные предприятия. По сути, только ленивый ему взяток не давал. Без визы Путина открыть совместное предприятие было практически невозможно. А открыть его и не «занести» было нонсенсом, наглостью.

- Почему эти преступления не были расследованы?

- Когда у тебя есть уголовное дело в производстве, ты не можешь его расширять до бесконечности, да и основания должны быть более значимые, чем слухи... Вот если появится заявление, в котором человек напишет: «Я такой-то такой-то, передал взятку Владимиру Владимировичу Путину». Вот тогда ты можешь начать это дело расследовать. Но пока такого заявления нет – это невозможно. Люди не испытывали желания писать подобные заявления, поскольку понимали, что потеряют свой бизнес. А еще у нас убивали тех, кто пытались что-то рассказать и доказать…

- Какие-то еще преступления?

- В архиве Калиниченко была справка. Она касалась приобретения Путиным квартиры на 2-й линии Васильевского острова.

История произошла в 1993 году. В двух домах на 2й линии, 17 и на 15й линии, 12 некоторые квартиры были расселены, отремонтированы, а затем вместо очередников туда заселили чиновников и их родственников.

Источники утверждали, что в это время Путину – тогда заместителю мэра - пришла идея поселиться на Васильевском острове и иметь соседей из своего окружения. В результате была придумана следующая схема. Некое акционерное общество «Линикс» получило в собственность несколько квартир в построенном во Всеволожске новом доме (при этом не ясно, каким образом - участие компании в 1993 году в строительстве в качестве дольщика возможно, но маловероятно). Глава администрации Василеостровского района Валерий Голубев поменял отремонтированные квартиры на построенные во Всеволожске (хотя это в 1993 году было абсолютно незаконно). Именно туда и отправились очередники. Правда, даже их заселение не обошлось без скандала. Отдел учета и распределения жилой площади района не имел право и не стал выписывать ордера для очередников на квартиры, являющиеся собственностью «Линикса». Чтобы заселить их, потребовалось личное вмешательство мэра Анатолия Собчака.

По рыночным ценам обмен оказался явно неравноценным - квартиры на Васильевском острове стоят намного дороже, чем квартиры во Всеволожске.

По нашей информации в квартирах на Васильевском острове в итоге поселились мать главы администрации Василеостровского района, сам глава со своей семьей (для него одну из квартир в доме 12 по 15-й линии переделывали в двухуровневую), брат директора «Линикс». Одну из квартир – номер 24 в доме 17 по 2-й линии - занял Владимир Путин.

При этом квартира Путина была передана в Горжилобмен. Путину был выдан обменный ордер. Но в графе, где указывается человек, с которым менялся тогдашний заместитель мэра, стоит прочерк. Вероятно, квартира была предоставлена из резервного обменного фонда Горжилобмена, который является государственной собственностью.

- Какие еще факты фигурировали в архиве Калиниченко о Владимире Путине?

- Начинался архив с отзыва Путина из Германии. Поговаривали, что он, якобы, был замечен в нежелательных связях. Руководство боялось, что Путин работает двойным агентом, в связи с чем отозвало его сюда. В Ленинград агент приехал со своей «Волгой» и мечтал на ней шоферить. Но по лини КГБ его все-таки устроили в Университет.

Поговаривали, что в 89-90 годах, до того как Собчак стал мэром, а тогда еще был профессором университета, Путин был отправлен туда по линии КГБ. Задачей его было осуществлять связь с общественностью, то есть с иностранцами. Со слов Олега Калиниченко, Путин должен был следить за настроениями в профессорской среде юрфака. Олег рассказывал, что и Анатолий Собчак и Дмитрий Медведев были его стукачками. Калиниченко мне даже их клички называл, но сейчас я уже забыл их. Ну а потом один из стукачков стал мэром. И только Путин стал его советником, как тут же вызвал к себе Медведева.

Согласно справки Счетной палаты РФ, уже в 94 году скромный чиновник Медведев имел 10% акций крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината. То есть был миллионером. А это только Медведев, советник Путина. Представьте, какими деньгами тогда уже владел его шеф!

- Как сложилась ваша судьба после дела 144128?

- Из-за «Дела Путина» меня уволили. Произошло это не сразу, а через 1,5 года - сразу увольнять не прилично. В 2001 году я получил в разработку 3 уголовных дела, в частности – «дело губернатора ненецкого автономного округа Владимира Бутова». Именно оно и стало поводом для моего увольнения.

В УПК прописано, что следователь – самостоятельная фигура и именно он определяет,

достаточно ли собрано данных для привлечения лица к уголовной ответственности. В 2001 году все губернаторы являлись сенаторами. Сенатора запрещено привлекать к уголовной ответственности и даже допрашивать. Для того, чтобы это сделать, необходимо выходить в Совет Федерации и выпрашивать разрешения. СовФед стопроцентно откажет. Но существовал маленький важный момент. С 1 января 2002 все губернаторы лишались своих постов сенаторов, а вместо них туда делегировались их помощники. Соответственно, сенаторы теряли депутатскую неприкосновенность.

Заместитель генпрокурора Владимир Зубрин – в те годы мы с ним много общались - лично меня просил: «Андрей Анатольевич, только сейчас постарайтесь не ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Бутова – ведь он сенатор». Это я и сам понимал прекрасно. Потому что если бы я вынес постановление, с ним мы бы отправились к генпрокурору Устинову. Он бы вышел в СовФед и выслушал бы там отказ в привлечении – своеобразное оскорбление. Кроме того, дело вел я. У меня никаких сомнений не вызывало, что Бутов – преступник. Но знать и доказать – разные вещи. Необходимо было получить выписки из банков, подтвердить это все и уже с документами предъявлять обвинения. Тем более была осень 2001-го – до потери Бутовым неприкосновенности оставалось всего 1,5 – 2 месяца.

В это время ко мне подходит мое руководство и говорит: «А вы не считаете нужным все это уголовное дело в отношении Бутова вообще прекратить?». Я руководство посылаю к чертям собачьим, говорю – если хотите разваливать, забирайте у меня уголовные дела и разваливайте сами. Доложил московскому руководству. Мне, конечно, на словах обещали поддержку, но все эти преступные связи не горизонтальны, а вертикальны – все установки сверху спускали.

В итоге вскоре я попал в госпиталь с сердцем. Пролежал там дней 15-20. Когда вернулся, выяснилось, что дело передали другому следователю. Он ко мне подходил. Говорил, что ему предлагают дело прекратить. Я ему ответил: «если тебе нужно, можешь прекратить, но имей в виду, что я всю информацию солью в СМИ. Полностью дам расклад по преступлениям». Он прекращать не стал. Где-то в декабре я пошел на больничный, а в это время в отношении меня устроили проверку (хотя во время болезни сотрудника этого никогда не делают).

В заключении проверки говорилось, что я в течении трех месяцев полностью доказал вину губернатора Бутова в совершенных им преступлениях, однако допустил волокиту, не вынес постановления о привлечении его к уголовной ответственности. Это на тот момент, когда он был сенатором, и привлекать его было нельзя! На основании этого мне вынесли строгий выговор. Это важно. Именно из-за выговора меня потом и уволили.

Однако интересно другое. Согласно материалам проверки, за 3 месяца я допустил волокиту. Дело, получается, считалось полностью расследованным. Однако следствие после этого продолжалось еще 14 месяцев! В 2002 году (меня уже уволили) было вынесено постановление о привлечении Бутова к уголовной ответственности. Сразу после этого Зубрин – заместитель генпрокурора – по всем центральным каналам кричал, что следователи - непрофессионалы, и никакого основания для привлечения Бутова к уголовной ответственности нет. Постановление о привлечении Зубрин отменил и взял дело к своему производству. С июня по декабрь 2002 года оно расследовалось, а потом Зубрин объявил, что Бутов не причастен к совершенным преступлениям. Преступления совершал кто-то другой, а Бутов чист как агнец.

Вот и выходит, что мне объявлен строгий выговор именно за то, что я этого чистого как агнец человека не привлек к уголовной ответственности. То есть я не совершил преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК, за что и получил строгий выговор, а на основании него был уволен.

- Как объявленный вам выговор повлиял на увольнение?

- По закону именно он явился основанием для непродления со мной служебных отношений. Мне исполнилось в 2001 году 45 лет и, если бы взысканий не было, со мной обязаны были бы продлить договор, а меня - повысить с подполковника до полковника (я занимал полковничью должность). А раз был выговор – формально имелись основания для увольнения.

- Дальше на вас продолжили оказывать давление?

- Вскоре в отношении меня возбудили уголовное дело по 286 статье – превышение служебных полномочий. Следствие пыталось доказать, что я, расследуя уголовное дело 144128 («Дело Путина»), незаконно вынес постановление о производстве выемки документов, имеющих отношение к адресу Владимирский 19 (сейчас это пассаж у метро Достоевская). В начале 90-х этот дом купила семья Велькович – на тот момент теневые миллионеры. Покупала она дом с помощью Руцкого, вице-премьера правительства (по информации Галины Велькович).

Новые владельцы через финскую кампанию «Парастек» заказали в здание дубовые двери, дубовые рамы, укрепили фундамент, какие-то сваи туда забили. То есть семья вложила в здание несколько миллионов.

А затем дом перешел компании «Двадцатый трест». Я обратил внимание, что корпорация заказывала реконструкцию здания той же фирме «Парастек». Соответственно, возник вопрос – не являются ли заказы этой фирме просто прикрытием для увода денег (как раз на которые в Испании и строили коттеджи для Путина, в частности). Поэтому я и произвел выемку документов.

В итоге меня пытались обвинить в том, что я не имел права делать того, что обязан делать следователь в рамках уголовного дела – отрабатывать версии хищения. 9 месяцев они этот жалкий эпизод расследовали. Уши Путина там торчали вовсю. С 2004 года начальником следственного комитета МВД РФ стал Алексей Аничин – друг и сокурсник Путина. В 2002 году он, будучи первым заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО, выполняя указание Зубрина, лично утверждал постановление о возбуждении в отношении меня уголовного дела.

Расследованием занимался лично начальник следственной части прокуратуры Центрального района – рядовому следователю не доверили. Однако, в том числе в связи с юридической безграмотностью Аничина (он даже правильную квалификацию не мог дать тому, в чем хотел меня обвинить), дело было прекращено. Видимо, руководство Генпрокуратуры все же сообразило, что направь они это дело в суд, оно стало бы политическим - я бы молчать не стал. Скандал был бы очень большой. Решили, что лучше дело самим закрыть, тем более, обвинить следователя в том, что он должен был делать в рамках расследуемого дела – очевидный нонсенс.

Справка ЗАКС.Ру
Андрей Зыков, бывший старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления следственного комитета МВД РФ по СЗФО, подполковник юстиции в отставке.".
http://www.nedelya.ru/view/97818
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 14:19
а как ты ответил мне насчет начала карьеры Сталина?
будь добр... напомни
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 16:26
Православный: а как ты ответил мне насчет начала карьеры Сталина?
будь добр... напомни

Ты задал вопрос, я ответил.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 17:02
Чалдон:
Православный: а как ты ответил мне насчет начала карьеры Сталина?
будь добр... напомни

Ты задал вопрос, я ответил.

Бросай про Путина...побежали на Канон Андрея Критского...а Путин никуда не денется...
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 17:05
Православный:
Чалдон:
Православный: а как ты ответил мне насчет начала карьеры Сталина?
будь добр... напомни

Ты задал вопрос, я ответил.

Бросай про Путина...побежали на Канон Андрея Критского...а Путин никуда не денется...

Прям с работы?
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 14:27
У воды быть, да не напиться - кто бы сомневался...
А захотят - и про Обамку накопают, и про Меркель... Не накопают, так сфабрикуют...
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:36
...мое мнение, что в чувства его привели события с убийством Каддафи и аресты счетов на Кипре...а сегодня удавочка на шее, уже физически ощущается...У власти в России не политики, а марионетки...и вопрос, что могут в панике понаделать, спасая свою шкуру?!...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 16:42
хех. а я всю дорогу думал, что ты ярая фанатка путинга и прочей этой банды....
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:47
...я против смены этой власти на такую же...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 16:51
не, хуже этой - уже быть не может
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:54
...эти хоть "стесняются" признаться, что прозападники...а тех, которых на смену готовят об этом в открытую орут...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 17:03
дак это нормально, кк ты не понимаешь!
будем жить наконец то, как весь мир, нормально, без чувства собствекнной
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 17:04
Вика: ...эти хоть "стесняются" признаться, что прозападники...а тех, которых на смену готовят об этом в открытую орут...


дак это нормально, кк ты не понимаешь!
будем жить наконец то, как весь мир, нормально, без чувства собственной идиотской исключительности, ущербности и дебилизма.

будем - просто жить.
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 17:10
...масштабы у нас не те, чтоб без этого чувства жить...да и история не позволяет...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 17:12
ну, как хошь
0
0
=
0
me1 03.03.2014 12:46
Очень тревожит ситуация в Крыму! И в Симферополе, и в Одессе живут родственники. Пишут, что вроде пока все спокойно, но народ взбудоражен, все боятся провокаций и терактов, говорят, эти ублюдки с Майдана на все пойдут, чтобы Запад втянуть в конфликт!
0
0
=
0
Кальянов 03.03.2014 12:53
А вот ещё "Немецкая волна" сообщает:
Однако в Крыму речь идет не только о геополитике. Если полуостров на самом деле выйдет из состава Украины, это будет серьезным ударом по экономике страны. До сих пор регион жил главным образом за счет туризма. Но в обозримом будущем может добавиться еще одна статья доходов. Ведь и на территории самого Крыма, и в шельфе Черного моря предполагаются значительные запасы природного газа. В начале ноября 2013 года украинское правительство согласовало документ об освоении нефтегазовых черноморских месторождений с международным консорциумом во главе с американским энергетическим гигантом Exxon Mobile.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 12:58
Россия сохранит прекрасный Крым как всероссийскую здравницу...нам и Сибирских нефти и газа хватит...
а америкосы точно бы начали бурить берег и море, если правда там есть такие месторождения...
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 12:59
Путин поступил решительно...молодец
0
0
=
0
Андерсен 03.03.2014 13:41
У Крыма сейчас появится серьезная фин. подпитка, Россия будет за Черноморский флот Крыму напрямую платить, а не майданщикам.
0
0
=
0
Андерсен 03.03.2014 13:42
Да и вообще главный донор их бюджета восток и юг, а если они отколятся, то центр с западом будут лапу сосать.
Или что-то другое
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 13:46
Не отколятся. Эрефия заодно с Западом - гаранты "территориальной целостности Украины", если что. Бандерия за счёт русских работяг Юга-Востока и дальше будет травить их детей ядами украинизации.
0
0
=
0
777 03.03.2014 14:50
Чалдон 03.03.2014 12:46
Вся байда из-за Крыма, ИМХО. Более или менее выбрано время удачно для отделения Крыма... Считай отделили. :) Уже писал - к тридцатому туда, какого нибудь Чурова, для большей надежности в правильном подсчете голосов по референдуму... Впрочем, события форсируются - уже Крым и командующего флотом заимел. :) Есть командующий, соберут и посудины флота. Конечно чисто по людски, да и в юридическом плане - действия России незаконны. Но... Американцам, как и европейцам помолчать бы надо - была Югославия, был Ирак... Россия молчала. Путин в одном честен, заявив по Крыму - Россия имеет там жизненные интересы.
Хрущёва надо благодарить - не передал бы Крым в состав Украины, не было бы того, что есть. А о распаде Украины на две составные части... Возможен и такой вариант... Время покажет. :) Ничто не вечно под луной... Распадется и сама Россия со временем. Первой Сибирь отделится... ИМХО. Насколько скоро это произойдет - зависит от того, как быстро поймут там, в Московии, разжиревшие правители и поймут ли, что нельзя из Сибири только даньку было брать, перегоняя бабло в иностранные банки на свои открытые там счета, а также строя там у себя за Уралом потёмкинские деревни, что бы показать Западу свою цивильность и широту своей души, за счет своего полунищего налогоплательщика...
Не скоро это произойдет... :) Колчак ишшо не родился, а если и родился, то шибко мал, не проявил себя...
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 14:56
Жванецкий: Россияне безумно завидуют украинцам

МОСКВА, 3 марта. Сатирик Михаил Жванецкий считает, что украинцы оказались сильнее россиян. Его комментарий по поводу последних событий в Украине разместили на странице "Евромайдан" в Facebook.

"Мне кажется, что русские безумно завидуют украинцам. Потому что те смогли свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших дерзких ворюг. Это не исключает того, что могут прийти новые. Но они точно будут знать, что существует сила противодействия, способная дать им отпор", — считает Жванецкий.

По его мнению, "закомплексованное русское большинство оправдывает свое бездействие, свою ненависть и свое бессилие "желанием стабильности", тем что "они все там бендеровцы и фашисты" и так далее".

"А на самом деле — это просто зависть, что украинцы смогли, не промолчали...", — заключил писатель-сатирик.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/03/1239558.html
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 15:13
20 лет с лишним Украина "даёт отпор" и побирается по соседям.
Внешний долг Украины - 140 млрд долларов.
Столько составлял внешний долг СССР на момент распада. Только Украина - 45 млн. народу, а СССР - 300.

Беда, как начинают юмористов воспринимать всерьёз: то Жванецкий в роли оракула, то Шендерович...
0
0
=
0
b-km.ivanov 03.03.2014 20:01
Сципион: 20 лет с лишним Украина "даёт отпор" и побирается по соседям.
Внешний долг Украины - 140 млрд долларов.
Столько составлял внешний долг СССР на момент распада. Только Украина - 45 млн. народу, а СССР - 300.

Беда, как начинают юмористов воспринимать всерьёз: то Жванецкий в роли оракула, то Шендерович...

Это ты юморист, а Жванецкий талант, не чета тебе.
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 18:03
AMR-718:
"Мне кажется, что русские безумно завидуют украинцам. Потому что те смогли свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших дерзких ворюг.
главой Днепропетровской областной государственной администрации назначен олигарх Игорь Коломойский, а Донецкой - олигарх Сергей Тарута. Пжалста по подробней - кого они там свалили? Свалившего с Украины янука с сынульками?
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 18:43
это временный компромисс ситуацией. потом, после победы, расстреляют и этих
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 18:50
Какой победы? Щас, что ли, не победа?
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 18:54
не, ты че? нет, конешно...
еще рано!

вон, агрессоров-акупантов - полный крым. сначала им пенделя надо будет наладить, потом промышленность пусть проинвестируют эти губера....
ну вот, а потом, как все заработает, хоба, спросить этак грозно - а ты откуда денех взял?? натыбзил?? рятуйте, люди добрые!
и тогда уж расстрелять
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 19:00
Рано? В Укре из-за этих кровососов экономический кирдык вовсю.

Нафига вообще, спрашивается, этот Майдан затевали, если эти кровососы дальше жируют? Укро-лохов опять развели.
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 19:09
да не,это маневр просто .
вспомни, молодая советская республика на ранних этапах тоже привлекала и белых офицеров и разных купцов и прочих богатеев...

или потом за ними гоняться и деньги ихние выковыривать не пойми откуда...или они сами их добровольно вложат, соблазнившись понтами какими нибудь...

ну и вот. деньги вернутся, инвестируются..а этих потом уже - в расход.

какой то ты негибкий, прямолинейный
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 19:51
Офицеры служили в Красной Армии. А "помещиков и капиталистов" красные ставили к стенке, а их предприятия и бабки конфисковывали подчистую, не дожидаясь, пока они их куда-то "вложат".

Тем более, что нынешние укро-упыри в Украину ничего никогда не вложат, 20 лет это хорошо показали.

Нэма на Украйне революции...
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 18:53
UVG:
главой Днепропетровской областной государственной администрации назначен олигарх Игорь Коломойский...

Который по совместительству начальник Европейского еврейского совета. Куклу Януковоща пнули, а настоящие хозяева Укрии правят ею по-прежнему.
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 15:09
А те Украинцы, которые против майдана? что по сатирику уже не Украинцы?
кстати, Одесса против майдана...Жванецкий в курсе?
0
0
=
0
777 03.03.2014 15:13
AMR-718 03.03.2014 13:56
По его мнению, "закомплексованное русское большинство оправдывает свое бездействие, свою ненависть и свое бессилие "желанием стабильности", тем что "они все там бендеровцы и фашисты" и так далее".
В одном нельзя с ним согласиться... С его утверждением что таких большинство... То-то по сто раз показывают по ТВ одни и те-же события актов возмущения того что в Украине происходит. Одни и те-же акты, но снятые в разных ракурсах.
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 15:14
"Друзья Путина" по дачному кооперативу "Озеро" перебрались во дворцы в центре Петербурга
Potekhin / commons.wikimedia.org

Каменный остров, расположенный в дельте Невы в центре Санкт-Петербурга, превратился в аналог уже ушедшего в историю дачного кооператива "Озеро", среди учредителей которого когда-то был Владимир Путин, выяснил "Собеседник". По данным газеты, сегодня здесь обосновался ряд представителей этого легендарного кооператива, а также много других видных "друзей Путина".

Если в советское время Каменный остров назывался островом Трудящихся, то сегодня его впору окрестить островком элиты, где простых трудящихся не особенно ждут. Сегодня же он считается аналогом подмосковной Рублевки - только расположен в самом центре города.

В 2008-м ГИБДД по просьбе местных жителей ограничила здесь движение автотранспорта. Потом перегородили заборами доступ на стрелку острова, к Каменноостровскому дворцу, который должен стать будущей резиденцией губернатора Георгия Полтавченко. Из-за обилия всяческих VIP-объектов вся территория острова вообще находится под тщательным контролем ФСО.

В прошлом году Смольный подготовил поправки к городскому Генплану о признании Каменного острова особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Горожане заподозрили, что идея с "охраняемой природной территорией" предназначена для запрета бывать на острове простым людям, так как там живут "краснокнижные" VIP-дачники. После поднятого прессой и горожанами скандала Каменный остров вдруг из списка ООПТ исчез, оставшись просто особо охраняемой территорией, отмечает "Собеседник".

Пять резиденций К

Помимо резиденции митрополита Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова), которая разместилась в бывшем особняке княгини Веревкиной, здесь есть еще пять резиденций: К-1 (апартаменты с бассейном и баней), К-2 (банкетный зал, где праздновали свадьбу сын Валентины Матвиенко Сергей и Герман Греф - разумеется, по отдельности), К-3 (где разместилось региональное управление ФСБ), К-5 ("Голубая дача", где также можно устраивать светские мероприятия) и самая главная - государственная гостевая резиденция К-4. Гостевая - потому, что предназначена для Путина и Медведева, которые частенько приезжают в Питер погостить. У президента тут и рабочий кабинет, и небольшие, но уютные апартаменты.

При этом К-4 не просто постройка, а целый комплекс из нескольких исторических особняков, включая баню и служебный флигель. Имеется небольшой пруд с островком, парк, вертолетная площадка. Со скромным домиком в кооперативе "Озеро" близ поселка Соловьевка не сравнить.

Жители дворца на Березовой аллее

В полутора сотнях метрах от резиденции К-4 раскинулся новодельный дворец а-ля классицизм на 18 жильцов, квартиры в котором можно было бы назвать самыми дорогими в Петербурге. Можно было бы, если бы они продавались. Однако список жильцов дома 19 по 2-й Березовой аллее почти не изменился с момента его постройки 10 лет назад.

Удалось наткнуться лишь на одно объявление о предложении там элитных квадратных метров. Объявление датировано 3 июня 2010 года. За свои 460 кв. метров продавец просил 310 миллионов рублей (с учетом инфляции к сегодняшнему дню цена должна подрасти до полумиллиарда и выше). Однако с тех пор у квартир такой площади ни один хозяин так и не сменился - вероятно, владелец все-таки передумал.

Кстати, о владельцах: как пишет "Собеседник", квартира схожего размера есть тут у Владимира Кожина, управляющего делами президента, который по долгу службы управляет и соседней резиденцией Путина. Правда, в своей декларации Кожин указывает почему-то жилье немного другого размера.

Под боком у Кожина расквартировались сразу четверо из основателей дачного кооператива "Озеро": Николай Шамалов, Виктор Мячин, Сергей Фурсенко и Юрий Ковальчук.

Причем с Шамаловым у Кожина общие балкон и терраса. Таким образом, получилось, что бок о бок живут кураторы официальной и "неофициальной" резиденций Путина. Ведь, по словам бежавшего из страны бизнесмена Сергея Колесникова, именно Николай Шамалов отвечал за финансирование строительства "дворца Путина" под Геленджиком. Кстати, до эмиграции Колесников жил в том же доме - у него тут до сих пор две квартиры, отмечает "Собеседник".

Квартиры по соседству друг с другом (они все однотипные, в четыре этажа) купили на имя своих жен Ковальчук и олигарх Алексей Мордашов (оба входили в руководство близкого к Путину банка "Россия"). По словам того же Колесникова, Мордашов был одним из спонсоров строительства геленджикского дворца.

Спортивные партнеры Путина

В том же комплексе живет еще один олигарх путинского призыва - Аркадий Ротенберг, спарринг-партнер президента по дзюдо.

Поселился на Березовой и другой приятель Путина по татами - депутат Госдумы от "Единой России" Василий Шестаков. Жена Шестакова Татьяна вместе с племянником Юрия Ковальчука Кириллом стала соучредителем Центра развития русского языка, который патронирует Людмила Путина. Сын Илья недавно был неожиданно назначен руководителем Росрыболовства.

Тут же разместился Евгений Малов, экс-акционер все того же банка "Россия" и компаньон нефтетрейдера Геннадия Тимченко, учредителя фонда дзюдоистского клуба "Явара-Нева", также связанного с Путиным. И самое любопытное - Елена Петрова, супруга предпринимателя Геннадия Петрова, объявленного Испанией в международный розыск за отмывание денег и, по слухам, знакомого с Путиным чуть ли не со времен работы того в КГБ. Так что Петрова Россия испанцам не отдает.

При этом встречаются в доме и менее медийные персоны, такие как бывший глава "Портового флота" Олег Кобелев (человек помощника президента Игоря Левитина, экс-министра транспорта) или Валерий Зеленский (президент Лиги предпринимателей торговли Санкт-Петербурга). А также совсем не медийные: Алексей Тоболин, Светлана Кривоногих, Иван Иванов и Юлия Волкова. Впрочем, создателей "Озера" тоже поначалу мало кто знал.

Зубков, Сердюков, экс-жена Миронова, сын Матвиенко

Кроме того, "Собеседник" в числе местных жильцов обнаружил Виктора Зубкова, который в 90-е был коллегой Путина по мэрии Петербурга и, как считается, помог ему оформить документы на "Озеро". По данным газеты, бывший премьер-министр, а ныне глава совета директоров "Газпрома" поселился на Каменном острове на той же 2-й Березовой аллее - только в соседнем доме 13-15. Одна квартира записана на его супругу Зою, вторая - на дочь Юлю, которая в 2002 году вышла замуж за будущего (а теперь уже и бывшего) министра обороны Анатолия Сердюкова. По тому же адресу Зубкова-Похлебенина-Сердюкова открыла собственный тренажерный зал.

Этот дом, точнее комплекс на 64 квартиры, состоит из шести отдельно стоящих зданий, два из которых воссозданы на месте бывшей усадьбы. Строительством руководила компания "Возрождение Санкт-Петербурга" из "группы ЛСР" экс-сенатора Андрея Молчанова. Поэтому неудивительно, что одно время тут жил тогдашний спикер Совета Федерации эсер Сергей Миронов, который до прихода в политику успел поработать в "Возрождении". А теперь здешнее жилье принадлежит его бывшей жене.

Кроме того, бизнес-отношения связывали Молчанова все с тем же Анатолием Сердюковым и его зятем Валерием Пузиковым (у последнего тут имеется нежилое помещение в 181,4 кв. метра). А одна из квартир в комплексе (правда, скромная - меньше 100 метров) принадлежит бывшему руководителю Департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Наталье Карелиной, экс-советнику Сердюкова в бытность того министром.

Тут же прописался Рашид Исмагилов, вице-губернатор Ленинградской области в 2006 - 2012 годах. Но в целом дом под завязку забит бизнесменами, включая Бориса Ротенберга, младшего брата Аркадия.

Между жилыми корпусами и резиденцией президента небольшой участок земли со зданием приобрел в 2010 году некий Петр Усов - бизнесмен, успешно сотрудничавший с налоговым и военным ведомствами времен Анатолия Сердюкова. По документам в реконструируемом здании будет расположена спортбаза, но внешне строение больше напоминает частный особняк.

А особняк на Боковой аллее, принадлежащий ООО "Мегастрой", при ближайшем рассмотрении ЕГРЮЛ оказался собственностью Сергея Матвиенко. И небольшой двухэтажный домик на Большой аллее тоже его, выяснила газета.

Территория непубличных законов

Де-факто большинство особняков на Каменном острове, записанных на различные фирмы, являются частными резиденциями вполне конкретных людей.

Питерский градозащитник из Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыхина считает, что остров в свое время был просто "распилен" чиновниками разного уровня без публичного обсуждения: "Я называю Каменный остров территорией беззакония. Хотя некие законы там есть, но они не публичные. Все, что там происходит, просто не поддается описанию в каких-то юридических терминах".


http://realty.newsru.com/article/03mar2014/ozero_dvorcy
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 15:18
Это полотенце не делает бандеровцев красноармейцами.
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 21:57
А воры остаются ворами.
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 15:38
Обзавидовался я украинцам, аж спасу нет... Страна на пороге гуманитарной катастрофы, бардак, беженцы валом во все стороны... Жуть, как завидно.
Йуморист, он и в Африке йуморист... Местных диванных комментаторов нифига не понимаю...
0
0
=
0
Айл Би Бэк 03.03.2014 15:53
Жванецкий правильно сказал, можно позавидовать украинцам, которые переломали коррумпированную власть своим Майданом.
Только в клубке проблем есть и другая сторона, именно националистическая, она, конечно, вызывает отторжение.
0
0
=
0
чилим 03.03.2014 16:09
Айл Би Бэк: Жванецкий правильно сказал, можно позавидовать украинцам, которые переломали коррумпированную власть своим Майданом.

Когда заживут они в стране всеобщего благоденствия и процветания, тогда вот я им и позавидую. С добром позавидую. А в нынешней ситуации, когда на смену маленькому г.... пришло г... в квадрате, завидовать (ИМХО) особо нечему...
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:21
...крымские татары о мятеже на Майдане

http://youtu.be/7v4FpKmhiKw
0
0
=
0
ворчун 03.03.2014 17:36
Вика: ...крымские татары о мятеже на Майдане

http://youtu.be/7v4FpKmhiKw
ну,как я помню, при Ющенке им неплохо жилось, обустраивались где хотели, русаков сгоняли с насиженных мест...
перебздели татары
интересно, кто их так напугал, что они заднюю включили?
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 16:02
Выудил в ЖЖ:

Оригинал взят у miss_tramell в Война окончена!
Не успев начаться, война закончилась. Все западные СМИ, ещё сутки назад восторженно верещащие о новой власти на Украине, изменили риторику на 180 градусов. Теперь показывают банды грязных нацистов, называя вещи своими именами и правильно: обыкновенный фашизм.

После ночных переговоров Путина с Обмой, последний понял, что рычагов давления на Россию нет. Это мы нужны западному миру, а не он нам. На данный момент США никак не может уронить цены на энергоресурсы, в их поставках заинтересована вся Европа и никак не сможет без них обойтись. Кроме того, обещанная политическая изоляция России тоже невозможна: Германия и Франция -- две ведущие страны ЕС -- не смогут без нас обойтись. Наконец высказался и Китай, намекнув, что им не нравится эскалация конфликта на Украине со стороны Запада.

Свернуть

В таких условиях "политическая и экономическая изоляция России" попросту невозможна. Мы не зависим от импорта Запада, в то время как они зависимы от наших поставок нефти и газа.

Истерика Обамы была последней попыткой продавить Россию и заставить её отступить. Но нам, во-первых, отступать некуда -- за спиной Москва, а во-вторых, все эти угрозы нам нестрашны. Армия Украины переходит на сторону сил самообороны. Настоящий украинский народ выходит на улицу с российскими флагами.

Теперь, чтобы сохранить лицо перед своими избирателями, марионеточные западные СМИ формируют у населения противоположное ранее высказанному мнение: Киев захватили фашисты, и действия России вполне оправданы.

Главная страница ЖЖ тоже не отстаёт. Уже сегодня все поддельные письма жителей Украины против России вышли с закрытыми комментариями. После слива Мурзилки они не рискуют вступать в диалог с нормальными людьми, способными разоблачить их продажное блядство. На днях, я думаю, с главной страницы и вовсе исчезнут эти пронацистские высеры -- оплачивать их будет некому.

Хорошо быть гражданином вновь сильной страны. Вся эта демагогия про то, что нужно жить дружно, хороша только в том случае, если у тебя за спиной пятая экономика мира, армия боеспособна, а Президент пишется с заглавной буквы. Вот тогда тебя любят и уважают везде.

Лучшая Олимпиада в истории, победа российской дипломатии в Сирии, стальные нервы нашего руководства в ситуации с Украиной -- блин, а мне нравится, в какой стране мы живём! А вам?
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 16:07
Сципион 03.03.2014 15:02 -ну, как бы да...
0
0
=
0
Фандорин 03.03.2014 19:34
фуфло пиарастическое
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 16:05
чилим 03.03.2014 14:38 - люди пытаются разобраться, в этом нет ничего противоестественного, просто раньше это происходило "на кухне", а теперь можно на просторах интернета найти своим взглядам подтверждение, вспомни что в газетах всегда была "обратная связь" - называлась типа "по просьбам читателей", нас уже давно научили интересоваться не только узко специальностью, или кастрюлями.

Через школу, через моих детей входит в дом политика, через мужа, через его работу входит в дом политика, через цены на рынки входит в мой дом политика...Научили, полагаю. Равнодушие вот чего надо остерегаться...
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 16:10
Путин как политик во внешнем мире вполне компетентен, беда его в том, что он "хозяйственник" в домашнем слабоватый...полагаю.
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 16:36
так - то: Путин как политик во внешнем мире вполне компетентен, беда его в том, что он "хозяйственник" в домашнем слабоватый...полагаю.


А вот ещё хорошая хохма:

Что будет, если баррель нефти будет стоить...

$200 — все клубы английской премьер-лиги принадлежат российским олигархам;

$300 — ближайшие десять Олимпийских игр решено провести в Сочи (как летних, так и зимних);

$400 — Япония хочет войти в состав Курильских островов;

$500 — русский мат становится официальным языком ООН (по личной просьбе воронежских пацанов);

$600 — самый популярный подарок для первоклассника — «Мерседес» с личным водителем для поездок в школу;

$700 — церемонию вручения Оскара переносят на два дня ради проведения в Малом театре утренника младшей группы Вологодского детского сада № 3;

$800 — ученики 6-го класса питерской школы № 2 скинулись и купили 15 самолетов и 50 танков для Замбии, в ответ на это ученики 6-го класса школы № 1 купили столько же для Танзании. Несмотря ни на что войнушка все равно остается любимой игрой детей!

$1000 — Канада становится самым крупным субъектом РФ. Якутия, чтобы вернуть утерянный статус, покупает Бразилию и Австралию, на сдачу получает Монголию.
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:41
...не думаю...просто при таком раскладе, кто был мега богат, станет супер богат...на население такие перемены отразятся ростом тарифов жкх и цен на топливо...
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 16:58
... "Канада становится самым крупным субъектом РФ. Якутия, чтобы вернуть утерянный статус, покупает Бразилию и Австралию, на сдачу получает Монголию."...все это возможно, только при стремительном развитии промышленности в России...
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 17:42
Промышленность в России переразвита: в Новокузнецке от неё уже нечем дышать.
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 17:47
...дышать не чем, попросту из-за того- то что осталось экономит на очистительных...
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 17:50
Так надо закрыть оставшуюся и сэкономить решительно и окончательно.
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 17:57
...это не экономия, а расточительство...может нам просто пора обновить индустриализацию, да и на новую ступень развития махнуть?!...На показуху-такие бабки, а в свое будущее-сэкономить?!...
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 18:48
Обновите и махните на новую ступень, Бог вам в помощь.
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 19:05
Сципион: Обновите и махните на новую ступень, Бог вам в помощь.
Пожалуй маловато будет, еще бы губернатор помог.
0
0
=
0
uttkin 03.03.2014 18:34
Вика: ... "Канада становится самым крупным субъектом РФ. Якутия, чтобы вернуть утерянный статус, покупает Бразилию и Австралию, на сдачу получает Монголию."...все это возможно, только при стремительном развитии промышленности в России...

Даже при постепенном развитии добывающей промышленности моя профессия геолога никогда не умрет!
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 18:36
...нам стремительное нужно...еще позавчера...желающих на добро бесхозное, шибко развелось...
0
0
=
0
Хиус 03.03.2014 19:25
uttkin:
Вика: ... "Канада становится самым крупным субъектом РФ. Якутия, чтобы вернуть утерянный статус, покупает Бразилию и Австралию, на сдачу получает Монголию."...все это возможно, только при стремительном развитии промышленности в России...

Даже при постепенном развитии добывающей промышленности моя профессия геолога никогда не умрет!


Пора уже астрогеологией заняться....
0
0
=
0
так - то 03.03.2014 18:32
- Сципион 03.03.2014 15:36 - ))
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 16:12
Репортаж Би-Би-Си о нацистах в Киеве:
http://youtu.be/GkiSPMpTp_I
0
0
=
0
арбуз 03.03.2014 17:48
Сципион 03.03.2014 15:02
так эта портянка- хохма была...
а то уж я подумал- как так, наш презик- и в друг с большой буквы, самая лучшая олимпиада- всех времён и народов...так то смешно...хороший прикол...
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 17:52
Отнюдь.
Как раз не хохма, а правдивая аналитика.
0
0
=
0
Фандорин 03.03.2014 19:37
Ога
Тыж неправдивое не постиш )
0
0
=
0
Хиус 03.03.2014 18:13
"Явка в военкоматы Украины в первый день всеобщей мобилизации не превысила 1,5% от приписного состава, сообщил «РИА Новости» высокопоставленный источник в украинском Генштабе. По его словам, «по-прежнему нет никаких сведений о количестве мобилизованных из большинства областей», непростая ситуация складывается в восточных и юго-восточных регионах страны. «В тех областях, откуда поступают доклады, явка в военкоматы колеблется от 1% до 1,5% от всех военнообязанных граждан, в основном это студенты», — сказал собеседник агентства. Сотрудник киевского военкомата рассказал, что звонки на домашние телефоны с требованием прибыть на сборный пункт не имеют ощутимого эффекта. «Трубку часто берут женщины и отвечают, что дома никого нет», — пояснил он. "
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 18:24
Вот ссылочка на откровение депутата Рады: http://youtu.be/t8X956vsgvM
0
0
=
0
Хиус 03.03.2014 18:54
Всё правильно....
0
0
=
0
Garmoni 03.03.2014 18:56
В связи с этим вспомнился анекдот;"...никого нет дома!"-"А кто же говорит?"-" Говорит Москва,московское время.." А вообще похоже трагедия постепенно переходит в фарс...Усе по Жванецкому..Он,помнится гоголем после 93 года, и Солженицину прямо в лицо,что мол и он причастен( как еврей) к этим "свободам" в Росее..А то,что все поделили и кому-то не досталось...,надо забыть ,т.к. важнее всего нам всем мир,дружба и единство!
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 19:03
Такое не забывается. Маятник непременно обратно пойдёт, всё отыграется, тварям мало не покажется.
0
0
=
0
Lisichca 03.03.2014 19:11
Хиус: "Явка в военкоматы Украины в первый день всеобщей мобилизации не превысила 1,5% от приписного состава, сообщил «РИА Новости» высокопоставленный источник в украинском Генштабе. По его словам, «по-прежнему нет никаких сведений о количестве мобилизованных из большинства областей», непростая ситуация складывается в восточных и юго-восточных регионах страны. «В тех областях, откуда поступают доклады, явка в военкоматы колеблется от 1% до 1,5% от всех военнообязанных граждан, в основном это студенты», — сказал собеседник агентства. Сотрудник киевского военкомата рассказал, что звонки на домашние телефоны с требованием прибыть на сборный пункт не имеют ощутимого эффекта. «Трубку часто берут женщины и отвечают, что дома никого нет», — пояснил он. "

Бравый солдат Швейк да Чонкин вспоминаются!
0
0
=
0
ввп. 03.03.2014 21:54
Хиус 03.03.2014 17:13
Отношение к ситуации вокруг Украины очень хорошо раскрывает человеческие качества любого собеседника. Ну и степень промытости его мозгов...

страна победившая фашизм поразила весь мир жаждой войны (фашизма) - своим детям и внукам не стыдно в глаза смотреть? а отправлять их убивать?
а не понимать, что удар по российской экономике за трэш, угар и чад кутежа по Украине превысит все мыслимые дивиденды от возможной интеграции новых территорий
Потеряли связь с реальностью?
0
0
=
0
ввп. 03.03.2014 19:16
Смотрю, у ватничков от обменных курсов милитаризма - то поубавилось. Жратва с лекарствами подорожает, вообще догадаются, что надо в мире жить
0
0
=
0
Фандорин 03.03.2014 19:40
Не шурши, фантик.
Мы тут историю творим.
А твое место у тумбочки )
0
0
=
0
Папа 03.03.2014 19:43
"Авторитет Виктора Януковича является "практически ничтожным" сказал страшно авторитетный премьер.
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 19:54
Лунтик так самоутверждается.
0
0
=
0
ввп. 03.03.2014 20:01
напомним, что 1 марта президент потерял связь с реальностью.. абонент вне зоны адеквата (мы его теряем!)
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 20:07
1-го? Кажется, Ваши наблюдения несколько запоздалые.
0
0
=
0
UVG 03.03.2014 20:15
Чалдон: 1-го? Кажется, Ваши наблюдения несколько запоздалые.
В одной из своих публикаций, Тулеев рассказал, что во время его работы на железной дороге (диспетчером, если память не изменяет) периодически, приходилось проходить полное медицинское обследование. А вот когда он выставлялся в президенты РФ, даже справку от фельдшера не потребовали.
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 20:27
В советским МПС, слава Богу, "демократия" не водилась.
0
0
=
0
ввп. 03.03.2014 21:30
Чалдон: 1-го? Кажется, Ваши наблюдения несколько запоздалые.

1 марта 2014 года Путин внёс обращение в Совет Федерации
об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины (заметьте, не только Крым!)
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 21:52
ввп.:
Чалдон: 1-го? Кажется, Ваши наблюдения несколько запоздалые.

1 марта 2014 года Путин внёс обращение в Совет Федерации
об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины (заметьте, не только Крым!)

А Путиниада-2014 и прочие мега-распилы - это у него такой адекват?
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 20:14
...под что марширует наша армия...надеюсь прикол, есть и видео...

Кто проживает на дне океана?
Спанч Боб Сквер Пенс!
Желтая губка, малыш без изъяна...
Спанч Боб Сквер Пенс!
Кто побеждает всегда и везде?
Спанч Боб Сквер Пенс!
Кто также ловок как рыба в воде?
Спанч Боб Сквер Пенс!
Спанч Боб Сквер Пенс, Спанч Боб Сквер Пенс, Спанч Боб Сквер Пенс, Спанч Боб Сквер Пеееенс!
0
0
=
0
Сципион 03.03.2014 20:43
Севастопольский "Беркут" рассказал, как они стояли на майдане:

http://youtu.be/pQnWWds6Cac
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 20:58
Крепка ль броня и быстры ль наши танки?

http://youtu.be/oCiRQZpa5B4
0
0
=
0
AMR-718 03.03.2014 21:05
Российский шахматист и оппозиционный деятель Гарри Каспаров получил хорватский паспорт, сообщает The Washington Post со ссылкой на AFP. Россиянин, по данным агентства, планирует открыть шахматную академию в хорватском курортном городе Опатия.

Решение о предоставлении гражданства Каспарову, который владеет недвижимостью на хорватском берегу Адриатического моря, было принято на прошлой неделе, но сообщили о нем 3 марта. Сам Каспаров рассказал о получении нового паспорта на своей странице Facebook еще 28 февраля.

"Я благодарен правительству Хорватии за неоценимую помощь в столь важный и ответственный для меня момент: предвыборная кампания на пост президента ФИДЕ вступила в активную фазу, в ходе которой мне предстоит посетить еще порядка тридцати стран - в этих условиях было бы непозволительной роскошью зависеть от путинского МИДа, способного в любой момент аннулировать мой российский загранпаспорт. Кстати, именно российским посольствам поручено "проводить работу" с шахматными федерациями разных стран с целью обеспечения голосами моего конкурента - Кирсана Илюмжинова, бессменно руководящего ФИДЕ уже 19 лет. Подобное развитие событий не стало для меня неожиданностью: ни для кого не секрет, что вопрос о руководстве ФИДЕ еще со времен Советского Союза выходит далеко за рамки спорта и имеет большое политическое значение", - писал российский шахматист.

В заявлении правительства Хорватии отмечается, что власти страны высоко оценили поддержку Каспарова в годы борьбы страны за независимость от Югославии в ходе кровавого распада бывшей федерации.

"Меня многое связывает с Хорватией еще с момента обретения ею независимости, - отмечал в свою очередь Каспаров. - В 1992 году, когда на просторах бывшей Югославии полыхала война, я принял участие в создании фонда помощи беженцам города Вуковар, за что в 1993-м году мне было присвоено звание почетного гражданина этого города, а спустя два года я был награжден государственной наградой Хорватии. В течение многих лет я принимаю участие в проводившихся в этой балканской стране благотворительных шахматных сеансах одновременной игры - с тех пор у меня сохранились хорошие отношения со многими хорватскими шахматистами". Как отмечает The Global Jewish News Source, Каспаров говорит по-хорватски.

В своем сообщении на Facebook Капаров особо отмечает: что от российского паспорта отказываться не собирается. "Для меня очень важно, что хорватским законодательством не запрещается двойное гражданство, поскольку отказ от гражданства России, как я уже не раз говорил, является для меня абсолютно неприемлемым. Я всегда разделял и разделяю Россию и ту мафиозную клику, что называется сегодня "российской властью", - особо подчеркнул шахматист.

Тем не менее, несмотря на сохранение российского гражданства, кое-что с появлением хорватского документа изменится в жизни Каспарова: "Могу еще раз напомнить, что еще в 1990-м году я первым из отечественных спортсменов стал выступать на международных соревнованиях под российским, а не под советским флагом. Под российским флагом я четырежды приводил сборную России к победам на шахматных олимпиадах - успех, повторить который нашим шахматистам так и не удалось, начиная с 2002-го года. Но победу на выборах президента ФИДЕ в августе этого года мне придется одержать под флагом Хорватии".

В начале ноября Каспаров попросил гражданства в Латвии. В своем заявлении он отмечал, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 1970-е годы он одержал важную победу в шахматах. Мать его сына Вадима гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство в Латвии, и он регулярно посещает Ригу. Тем не менее было принято отрицательное решение. "Это дело закрыто, так как Латвии не хватает политической воли и желания видеть Каспарова в качестве гражданина", - цитирует DELFI объяснение экс-министра обороны Артиса Пабрикса.

В настоящее время Каспаров проживает за границей, объясняя, что не желает становиться очередной жертвой политических репрессий в России и хочет иметь возможность бороться с режимом президента Владимира Путина за пределами страны. По словам Каспарова, он "продолжает борьбу с кремлевскими преступниками на международной арене", чтобы приблизить момент падения путинского режима.

http://newsru.com/world/03mar2014/kasparov.html
0
0
=
0
Чалдон 03.03.2014 22:00
Ладно бы один Кспаров уехал, хуже, что русские толпами из страны ломятся, образованные предприимчивые, полные сил из-за шайки вурдалаков будут работать на другие страны, а не на свою.
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 22:08
...таких как Каспаров, здесь и не нать..."оппозиционер" хренов...еще бы и актив с собою прихватил...
0
0
=
0
Вика 03.03.2014 22:11
...америкашки посла меняют...этот был по цветным революциям технолог, а уж по каким наукам будет следующий спец, поглядим...
0
0
=
0
мимоходенко 03.03.2014 22:10
Каспаров есть чудак на букву "М". И он никогда другим не был. Это та же шайка лейка, что и Чубысь, Немцов, Сванидзе и прочие болотные деятели. Чего это вдруг его мнению внимать надо? Кто себя не уважает, с головой не дружит, пусть валит за Гарри Кимовичем Вайнштайном в Горбатию.
Баба с возу, кобыле легче )
0
0
=
0
Православный 03.03.2014 22:41
у России нет столько денег...точнее никто их не даст организовывать столько пророссийских выступлений от Одессы до Донецка...это воля народа...
Наше дело правое...
0
0
=
0