#
#
Просмотров: 1772
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4280
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13817
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ert 21-06-2021 19:49

кол 21-06-2021 19:49

виктор 21-06-2021 19:38

Murka 21-06-2021 19:20

Лев Агни 21-06-2021 18:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Российскому правительству досталось от новокузнецких депутатов

О врагах народа, арифметике и бескорыстной любви к деньгам

Эх, и досталось же правительству от новокузнецких депутатов! Жаль, премьер не слышал, как его однопартийцы из сибирской глубинки высказывались относительно 307-го правительственного постановления - того самого, по вине которого новокузнечане, получив счета на оплату ОДН, пьют валерьянку и нецензурно выражаются. Один из депутатов Горсовета даже со всей прямотой заявил "Сейчас мы видим, что враги народа - это не Кузбассэнергосбыт, а... 307-е постановление!". Но обо всем по порядку.

Второе, внеплановое, заседание городского Совета народных депутатов состоялось в минувший вторник, главным образом, из-за того, что на первом не были приняты тарифы на горячую воду ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" для потребителей (выявились нестыковки в ценообразовании). Голосование по этому вопросу дало... отрицательный результат: 4 депутата из 22 присутствовавших на заседании высказались против, еще двое воздержались, а шестнадцати голосов "за" не хватило для большинства.

Председатель Совета Валерий Нефедов не скрывал гнева, в первую очередь, в адрес воздержавшихся: "Вы понимаете, что оставили крупнейшую ресурсоснабжающую организацию без тарифа?!! Определитесь, с кем вы!..". Последовало предложение провести повторное голосование. В итоге которого минимально необходимые 18 голосов "за" были получены, тариф принят и вступит в действие с 3 марта. За кубометр горячей воды бюджетные потребители будут платить 72 рубля 44 копейки, прочие - 85 рублей 13 копеек.

Решением депутатов установлены размеры компенсации выпадающих доходов организаций сферы ЖКХ, оказывающих услуги населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек; внесены очередные изменения в "Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005-2008 годы".

Численность новообразованного Общественного Совета ЖКХ увеличена с 25 до 26 человек - вдобавок к трем депутатам Горсовета (Андрею Кузнецову, Сергею Гришину и Елене Кириковой) в этот орган вводится еще член молодежного парламента Максим Ивахин. Депутаты утвердили в должности председателя Общественного совета ЖКХ Николая Кулагина, заместителя председателя - Татьяну Васюк (директор МУ "Дирекция единого заказчика"), секретаря - Анну Вахромееву (начальник отдела по развитию новых форм управления в ЖКХ администрации Новокузнецка). Сможет ли Общественный совет, на глазах превращающийся в административную надстройку, выполнить свою роль, будет ясно уже очень скоро: сегодня, в четверг, этот орган начинает действовать.

К слову, отдел по развитию новых форм управления в ЖКХ подлежит расформированию как выполнивший свои задачи (жилые дома в Новокузнецке, по официальной информации, в целом уже определились с формой управления; осталось 16 домов, аукцион по которым должен пройти в феврале). Однако вместо этого отдела в мэрии будет создан отдел жилищного комплекса. Согласно утвержденному депутатами Положению об отделе его задачами определены "обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций, обеспечение баланса интересов органов местного самоуправления и собственников в многоквартирном доме, ведение реестра многоквартирных домов в соответствии с выбранным способом управления жилым домом" и так далее.

...После заседания Горсовета состоялось расширенное заседание комитета городского Совета по жизнеобеспечению и правопорядку. Депутаты решили заслушать начальника Южного межрайонного отделения ОАО "Кузбассэнергосбыт" Вадима Ислентьева, жестко спросить его, отчего тот кошмарит население требованиями платить ОДН и почему до октября 2009 энергетики как-то обходились без взимания "астрономических" сумм, а тут решили "оторваться по полной".

Вадим Геннадьевич держался, как всегда, молодцом, обаял народных избранников безупречной логикой и напором. Объяснил им доверительно, что сам против несправедливости, но поделать ничего не может, раз правительственное постановление - то самое, под номером 307, устанавливает такие рамки. Нельзя, мол, делить расход электроэнергии, идущий на общедомовые нужды, поровну на всех - можно только на тех, кто имеет счетчик и аккуратно оплачивает потребленный объем электроэнергии. То есть, если в 100-квартирном доме у одного стоит прибор учета, то этот несчастный и будет платить за весь дом.

Для номинального восстановления справедливости г-н Ислентьев порекомендовал провести агитационную кампанию по установке приборов учета тем, у кого их нет - чтобы обременить их, а на остальных нагрузка была бы меньше. А также поведал о прокурорской проверке обоснованности начисления ОДН. "В результате переговоров прокуратура отозвала свое представление от 14 декабря", - заверил Вадим Геннадьевич.

Между тем, человек с уровнем образования свыше 3 классов может найти нестыковки в формуле начисления ОДН, прописанной в 307-м постановлении и несоответствие ее методике, представленной самим Кузбассэнергосбытом. Математических выкладок на эту тему в редакции предостаточно, как и предложений по изменению формулы. Это первое. Второе - невозможность контролировать показания общедомового прибора учета жителями дома превращает выставление энергетиками требований оплаты ОДН в игру "Веришь-не веришь" с понятным результатом (уровень оплаты на текущий момент не превышает 15 процентов). Наконец, правительственное постановление № 307, по сути, подзаконный акт, противоречит не только принципу социальной справедливости, но и целому ряду федеральных законов...

...Во вторник губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал, чтобы рост платы за жилищно-коммунальные услуги в городах и районах Кузбасса в текущем году не превышал 10-15 процентов. Именно такая планка была установлена Постановлением №453 коллегии администрации области от 10 ноября 2009 года. Касается ли это требование оплаты за электроэнергию? Ответ вы знаете сами.

Рис. Виктор Дидюкин - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
04.02.2010
Просмотров: 2990 | Комментариев: 61
Имярек 04.02.2010 08:28
А я все думаю, вот если бы я нес подобный бред у себя на работе, долго бы я проработал. Вы же там самые умные, что ж с головой то так плохо.
0
0
=
0
GoodWin 04.02.2010 10:06
А вы в каком департаменте работаете, товарищ Имярек?
0
0
=
0
aga off on 04.02.2010 10:33
Не надо платить ОДН он не обоснован, и пусть господа с Кузбассэнергосбыт подают в суд и доказывают, каждую копеечку, обосновывают свои расчёты именно в суде, я думаю надолго их не хватит!
0
0
=
0
vovk 04.02.2010 11:06
.....Господин Иванов думает, что он умнее правительства, государственной думы,...может он думает что он НАпОЛЕОН? Может необходимо проверить здоровье? В законе о защите прав потребителей ВСЕ! доходчиво написано и про ОДН в том числе.Звучит примерно так...ТАРИФЫ И УСЛУГИ должны быть понятны неподготовленным людям, даже древним пенсионерам.Ну не у всех! Университетское образование! И в Думе! об этом знают. И Иванов с Ислентьевым знают. Поетому ...1300 домов по 100 квартир на предположим 200 рублей...лишних = 26 миллионов...да чтоб я так жил....Определения этого существуют в Уголовном Кодексе РФ...ну это должен СУД! определить...кто?...НАпОЛЕОН..
0
0
=
0
Alexei1950 04.02.2010 11:18
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
одобрямс 04.02.2010 11:23
Хотели капитализму? скажите спасибо едросам и их лидеру…в счастливом недалеком прошлом мы слово ТАРИФ то не знали, платили копейки...дальше будет веселее

0
0
=
0
Имярек 04.02.2010 11:28
Для GoodWin:
Работаю на производстве, за последний год зарплата упала на 30 % и уверен, что не у одного у меня, так что повышение тарифов на 10-15% очень кстати.
0
0
=
0
ми-7 04.02.2010 11:42
"Председатель Совета Валерий Нефедов не скрывал гнева, в первую очередь, в адрес воздержавшихся: "Вы понимаете, что оставили крупнейшую ресурсоснабжающую организацию без тарифа?!! Определитесь, с кем вы!..".
А, что это Нефёдов так за НЭК переживает? Почему это он так усиленно пробивает повышение тарифа?
Ну конечно же не потому, что собственниками НЭКа являются родственники мэра.
Да уж, господин Нефёдов уж точно определился с кем он.
0
0
=
0
Alexei1950 04.02.2010 11:42
А на каком основании прошли повторное голосование?добиваясь нужных итогов НЕФЁДОВ проводит произвол в заседаниях .Значит должна вмешаться прокуратура и посчитать повторное голосование противозаконным!Депутаты избирались народом а не Мартиным и поэтому они обязаны голосовать так как обещали в предвыборной компании Нефёдова отозвать с депутатов!
0
0
=
0
Alexei1950 04.02.2010 12:00
я предлагаю всем жителям города поснимать счётчики!и это будет тоже выполнением 307 постановления
0
0
=
0
Alexei1950 04.02.2010 12:23
всегда во всех советах избиралось нечётное количество членов , здесь почему чётное-26 человек?
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 13:23
В СУД ИДТИ БЕСПОЛЕЗНО! КУЗБАССЭНЕРГО не нарушает ни одного правительственного постановления и закона. А судиться с правительством - чушь! Но и платить эту глупость не смысла. Потом сразу все сети и дыры будем оплачивать всем подряд. Может просто ждать, пока они сами подадут в суд и как-то обьяснят мне почему я должен оплачивать то, что я не получал?
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 13:27
А может поставить счетчики самим со стороны подъезда тем, кто платит по норме и предъявлять им разницу?

0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 13:27
Какие же именно? зацепки?
0
0
=
0
jjj 04.02.2010 13:35
пиплы,не расстраивайтесь вы так ! вы главное уРодину любите (не проводя паралелей с властью),детишек в армейку посылайте. уРодине ведь требуется пушечное мясо и бесплатная рабсила,кому-то же надо защищать кремлевских паханов ! и перестаньте уже возбухать ! смиритесь,это расея,и у нее нет будущего.
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 13:40
stark.
Вижу только один интересный момент. Власти всегда и везде подчеркивали, что у НЕПОСРЕДСТвенного управления есть один большой плюс. Мы не несем коллективной ответственности. Заключаем идивид.договора с РСО и нас нельзя заставить платить и отвечать за недобросовестных соседей. А это постановление как раз и привязывает нас к коллективной ответственности. Как с этим резоном?
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 13:46
stark
Ну а конкретно в суд с чем идти? Они ведь не резоны рассматривают, а конкретные законы и постановления. И кто пойдет? Мэр ? У которого бюджет воруют? Так он через сыночков в накладе не останется.
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 14:08
"неправомерное использование методик и алгоритмов..." но других то методик нет! Только пост №307. Дает эту методику расчета и оно обязательно к применению.
Юрисдикция ,думаю не будет заниматься ни экономикой, ни математикой. Но где-то в Инете промелькнуло, что это постановление пересматривают сейчас
0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 14:59
Посмотрю внимательнее. Вникну поглубже

0
0
=
0
vovk 04.02.2010 15:01
...методика должна исходить из здравого смысла! Алгоритм расчета должен быть понятен!
Закон о защите прав потребителей! Кстати постановление 307 начинается с фразы - Вцелях защиты прав потребителей коммунальных услуг в соответствии со статьей 157 ЖК!
0
0
=
0
одобрямс 04.02.2010 15:18
stark ASDF
..правительственное постановление № 307, по сути, подзаконный акт, противоречит не только принципу социальной справедливости, но и целому ряду ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ...
Надо на этой зацепке составить иск…с прицелом в конституционный суд




0
0
=
0
ASDF 04.02.2010 16:37
Т.Е. иск протип правительства? Совсем безнадежно!
0
0
=
0
одобрямс 04.02.2010 17:52
«Партия сласти», мечтающая о закрытых дверях и глухонемой прессе – это и есть партия реальных уголовных дел
0
0
=
0
Lisichca 04.02.2010 18:37
Ребятки, поглядите, 4 -против, 2- воздержались: пошел мыслительный процесс, раньше одна Ямщикова Е.Н. выступала против повышения тарифов. Тяжело, конечно, не идти на поводу большинства, да ещё вникать в экономические вопросы, да ещё председатель давит... Но я рада.
0
0
=
0
UVG 04.02.2010 19:41
04.02.2010 13:52:10 одобрямс
Если будет время кликните http://www.nr2.ru/moskow/267804.html это о митинге в Калининграде
0
0
=
0
одобрямс 04.02.2010 22:02
stark
сюжет очень милый… их заява: сотрудничество с администрацией, она им и повестку заседания написала и путь указала
UVG
В статье мне созвучна фраза… Общее ощущение в толпе – гражданское достоинство.
Молодцы Калининградцы!


0
0
=
0
GIGR 04.02.2010 23:11
Цитата:
"...в этот орган вводится еще член..."
Так что есть и позитив...
0
0
=
0
Alexei1950 04.02.2010 23:42
а я доволен и поддерживаю калининградцев!!!!*граждане не разобрались в налоге!!!!*то есть разберутся тогда когда из карманов деньги станут исчезать воровским методом со стороны властей!О цинизме заикнулись ))))это власть циничная ,обдирающая свой народ своими ежегодными повышениями и налогами на всё!взять нашего мэра))))под видом красивым словом *Общественный совет*поназначал своих друзей.А где партии в нашем городе?почему их голоса не слышно?
0
0
=
0
одобрямс 05.02.2010 10:14
Первые прикормились советы ветеранов и старейшин, стали поддерживать этот грабительский режим …за ними пенсионеры, счастливые от изобилия колбасы без мяса (не видя, что творят с их детьми и внуками), потом запугали всех работающих, что бы не пикали, реальную оппозиция закатали катком (те ,кто против течения). Результат имеем совместный – болото имени гельды
0
0
=
0
БелыйКролик 05.02.2010 15:49
А вам мужичок на трибуне никого не напоминает?
0
0
=
0
Павел 05.02.2010 18:34
04.02.2010 13:35:04 stark
Как "экономист" вы должны знать, что главная цель любого предприятия - получение прибыли. А насчёт преступно это или нет, определять судам. Обращайтесь, если считаете их преступниками. Не обращаетесь, значит они не преступники, а Ваши наговоры могут восприниматься как клевета, со всеми вытекающими для Вас последствиями.
Вы, я вижу, человек не глупый. До сих пор безработный? Если да, то талант пропадает.
0
0
=
0
Alexei1950 05.02.2010 20:42
АДМИНИСТРАЦИЯ-а почему мужика голого не убираете?((((((вторые сутки зад показывает
0
0
=
0
Павел 05.02.2010 21:12
05.02.2010 16:04:49 stark
Как вы думаете по какому пути идут наши бизнесмены????

Как и все люди на земле. По самому лёгкому пути. Если им (людям) позволено воровать или повышать тарифы, и им за это ничего не будет, как думаете, они откажутся от такой перспективы.
Вам наверное тоже на днях рождениях желали: пусть у тебя всё будет, и пусть тебе за это ничего не будет.

Каждый уважающий себя бизнесмен так или иначе стремиться к монополии, всеми законными методами устраняя конкурентов, чтобы в итоге диктовать свои условия игры.

05.02.2010 16:08:41 stark
Тогда к чему вся эта полемика?
0
0
=
0
одобрямс 05.02.2010 22:22

stark - Супер!!!
0
0
=
0
Alexei1950 06.02.2010 01:00
пришли квитанции за январь месяц от ИНКОМСТРОЯ в среднем по сравнению с декабрём переплачивать жители будут от 50 до 100 рублей взависимости от количества проживающих и площади(это без воды ,тепла и света)я просмотрел один подъезд одного дома-номер не буду называть.например-3 человека в декабре платили 433р07к то в за январь заплатят они 523р94к но у них лишняя пл 1,8м!две квартиры по 2 человека живут-в одной превышает площадь 2,1м они заплатят больше на 25р, в другой квартире лишняя площадь 19,8 то они заплатят на 58 р больше!ЭТО без воды ,тепла и света
0
0
=
0
777 06.02.2010 01:18
stark: "...Пенсионеры не читают интернет.."
:) Читают, еще как читают... только и остаётся его читать... И чиновники читают. Только реакция чиновников, на это как, опять же, в той басне дедушки Крылова - "... а Васька слушает (читает) да ест" :) Хорошая отдушина этот инт. Вроде как повозмущался и успокоился. И это не только в инте, и в сюжетах многих на телевединии показывают творимое беззаконие... А толку от этого? Государство многое должно...
Кстати, Вы часто встречали пенсионера, за которого Вам где то платить приходилось бы? :) И уж совсем как то, мягко будет сказано, не умно ставить на одну ступень пенсионера с алкашом и похеристом... Нет у нас рынка. Вы то, это должны понимать. И пример с хлебом тоже не удачен. Нет примеров, где отсутствует монополия. И законы приняты госдумщиками под себя... :) Они бы только тогда начали по государственному думать и законы принимать, если бы им установили зарплату среднюю по региону, от которого выдвинуты. А в думе то кто. "Старая гвардия" типа Жирика, Зюгана, Грызлова, и молодое поколение думщиков - спортсмены, певцы, артисты... которые и жизни то не знают, попугайчики, выдвинутые в основном основном от ЕР. БОЛОТО. И когда из этого болота выйдет Россия и выйдет ли - большой вопрос.
0
0
=
0
777 06.02.2010 01:47
stark
0
0
=
0
777 06.02.2010 02:13
stark, лично я, как пенсионер, не все услуги оплачиваю в своё ТСЖ "Микро-13", жду когда на меня подаст в суд правление этого ТСЖ. За "обслуживание" не оплачиваю... Ибо уже скоро два года, не могу добиться внятного разьяснения - что же входит в это обслуживание. Нет отчетных документов. Члены ТСЖ не ознакомлены с уставом ТСЖ. А тут еще и новость. Оказывается я не член ТСЖ. :) Не член так не член. Написал заявление. Через полтора месяца официально получил ответ: "... что задался целью дискредитировать работу ТСЖ "МИКРА-13" и об этом он в открытую говорит всем, пишет во все инстанции жалобы и поместил об этом в Интернете, не имея на это оснований.
правление считает, что такое поведение подрывает авторитет ТСЖ перед лицом собственников и администрацией города... Правление единогласно решило в приеме в члены ТСЖ "МИКРА-13" отазать" - дословно. :) За свои 62 года ни одной жалобы не написал. Письма были. В том числе и г. Иванову, о беззаконии. О том что ТСЖ создано с нарушением закона, о федеральных средствах выделеных этому ТСЖ, за которые, как было сказано на так называемом собрании, члены правления отчитались перед городом, а значит о их расходовании не обязаны отчитываться перед членами ТСЖ, впрочем каждый понимает так как понимает. С ответом пришел договор на заключение о "содержаниии ремонте общего имущества. :) Дом, правда, указан там другой... не живем мы в доме указаном в договоре. Так что не все так и гладко с пенсионерами... Не хотят они платить не знамо кому и за что...
0
0
=
0
Павел 06.02.2010 09:32
05.02.2010 17:26:39 stark

Сначала читать научитесь, даже не между строк, а то, что написано, умница вы наш...
Что бы общественность (обыватели) Новокузнецка без Вас делала? Давайте создадим для Вас новое движение - назовём его примерно так "Обыватели против ОДН"!

P.S. К Вашему сведению, я никогда не плачу за те услуги, которые не получаю. Моё ТСЖ требует с меня 40 т.р., я говорю, - договора нет, услуги не оказаны, платить не буду. Председатель - тогда встретимся в суде, я говорю - давайте. Так длится с момента создания ТСЖ, с мая 2005 года. Теперь уже я подаю на своё ТСЖ исковое заявление об аннулировании фиктивного долга и принуждении в заключении договора.
0
0
=
0
БелыйКролик 09.02.2010 21:32
А здрелища начнутца когда мартина с трибуны стащат :)
0
0
=
0