#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Из школы – в детсад

В связи с реформой образования в средних общеобразовательных школах Новокузнецка грядет серьезное сокращение. По последним данным, более шестисот новокузнецких учителей лишатся привычной работы, а три школы будут ликвидированы путем слияния с другими, более оснащенными.

О том, как будет происходить процесс сокращения, рассказал Александр Шелковский, председатель городского профсоюза работников народного образования и науки.

- Во многих школах нашего города и Новокузнецкого района наполняемость классов значительно ниже установленной нормы в 25 человек. В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств классы с меньшим количеством учеников будут расформировываться или объединяться. Соответственно, придется сократить и сам обучающий персонал. Данная реформа коснется в основном педагогов дополнительного образования, воспитателей групп продленного дня и педагогов-психологов. Число оставшихся без работы учителей-предметников по сравнению с ними будет относительно невелико.

- Будут ли предложены попавшим под сокращение педагогам какие-либо варианты трудоустройства или переквалификации?

- Разумеется. Учитывая то, что детские сады нашего города, в отличие от школ, чрезмерно переполнены и нуждаются в новых сотрудниках, временно безработным учителям будет предложен переход в сферу дошкольного образования. Уже разработана специальная программа переподготовки с последующим обязательным трудоустройством. Она предусматривает изучение курса дошкольной психологии и других дисциплин, необходимых для работы с малышами.Также у директоров остается право предложить учителю любую другую работу, не требующую специального образования. Например, гардеробщика или уборщицы.

- Предусмотрены ли денежные компенсации для учителей, оставшихся без работы?

- Да, их выплата произойдет в установленном законодательством порядке. За 2 месяца до предполагаемого сокращения сотрудники школ будут предупреждены об этом, а истечению указанного срока им будет выплачена компенсация в размере двух средних зарплат и выходное пособие.

- Каким школам предстоит претерпеть слияние в будущем учебном году?

- Уже решено, что школа №105 объединится со школой №62; школа №21 – со школой №71: школа №7 – со школой №48. Судьба школы №75 еще обсуждается, поэтому загадывать на будущее не рискну.

Записала Елена Иванова.

"Кузнецкий рабочий"

***

От редакции: Объяснить и оправдать можно все что угодно, и лидер профсоюза г-н Шелковский здесь более отражает позицию чиновников, нежели рядовых педагогов. Однако

04.06.2008
Просмотров: 1695 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь