#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс  и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве

Кузбасс на ВЭФ – 2019

Подписан план по реализации соглашения с Камчатским краем.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах регионы подписали в июле этого года ПМЭФ-2019. Подписи под документом поставили губернаторы Сергей Цивилев и Владимир Илюхин.

План мероприятий по реализации соглашения предполагает сотрудничество на период 2019-2024 годы. Стороны договорились об обмене опытом формирования современной городской среды, в части практики реализации проектов муниципально-частного партнерства, концессионных соглашений по созданию объектов социальной инфраструктуры, по реализации проектов строительства социальной инфраструктуры с применением современных материалов и технологий, в сфере IT-технологий на транспорте, а также организации общественной модели транспортного обслуживания населения на территории регионов. Кроме того, планируется наладить взаимодействие по обмену опытом в развитии межрегионального авиасообщения. Будет оказано содействие предприятиям агропромышленного комплекса в установлении прямых контактов заинтересованными сторонами, организованы специализированные выставочные площадки.

В сфере образования и науки подписанное соглашение предусматривает обмен опытом работы по вопросам управления современной образовательной организацией, повышения качества образования, а также создания региональных центров по работе с одаренными детьми. Стороны договорились об организации и проведении межрегионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс".

Кроме того, соглашение о сотрудничество касается взаимодействия в сферах культуры и национальной политики, природных ресурсов и экологии, туризма, спорта и молодежной политики, инвестиционного развития и привлекательности, социальной защиты и занятости населения.

Также будет произведен обмен опытом реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" в рамках проведения онлайн-встреч, обмена методическими материалами.

Кузбасс и Камчатский край обменяются опытом по вопросам цифровизации и внедрения системы "Безопасный город".

"В рамках подготовки к празднованию 300-летия открытия Кузбасса мы продолжаем заключать соглашения о сотрудничестве с регионами. Уверен, Камчатский край поможет найти новые решения и возможности для развития Кузбасса, например, в сфере туризма", — заключил Сергей Цивилев.

Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов научно-образовательного центра "Кузбасс" на территории региона. Документ на площадке Восточного экономического форума подписали губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

Соглашение определяет сотрудничество сторон для разработки механизмов и программ, направленных на создание благоприятных условий для научного и социально-экономического развития Кузбасса, в том числе в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", федеральных проектов "Наука", "Образование", "Здравоохранение" и других.

Срок соглашения —пять лет. За это время стороны также планируют определить перспективные направления научных исследований в сфере топливно-энергетического комплекса, в энергосбережении, а также в металлургии, машиностроении и в области разработки угольных и сланцевых месторождений.

Сергей Цивилев подчеркнул, что цифровизация Кузбасса — это зона повышенного внимания всего региона. На сегодня все отрасли экономики вовлечены в данные программы: масштабные задачи по цифровизации стоят у кузбасского образования, здравоохранения, ЖКХ, промышленности, экологии.

"Мы перед собой поставили задачу вовлечь как можно больше жителей в проблемы развития региона, обеспечить быстрый и прозрачный диалог власти и общества, а цифровизация этих процессов позволяет оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения любых вопросов. Кроме того, большой блок в программе цифровизации региона планируется посвятить безопасности граждан", — подчеркнул Сергей Цивилев.

"У компании "Ростелеком" накоплен богатый опыт реализации проектов для цифровой экономики в регионах России. Наше сотрудничество с Кузбассом предполагает качественное изменение цифровой среды в регионе. Это касается развития телекоммуникационной инфраструктуры, повышения уровня комфортности и безопасности городской среды, внедрения новых технологий в здравоохранении и образовании, что поможет повысить качество жизни и решить часть региональных проблем", — отметил Михаил Осеевский

На ВЭФ-2019 Сергей Цивилев презентовал стенд "Кузбасс"

Концепция создания и развития в регионе научно-образовательного центра "Кузбасс" стала центральной темой рабочей площадки региона.

Зона "НОЦ "Кузбасс" подготовлена по технологиям интерактивных матриц. Здесь представлены три основные направления деятельности научно-образовательного центра: наука, образование и промышленность.

Интерактивная матрица "Наука" рассказывает посетителям стенда о создании технологий производства сорбентов из углей Кузбасса, проекте "Здоровый человек в промышленном регионе", разработке технологий производства гуматов и горного воска из бурых углей, внедрении "безлюдных" технологий на шахтах.

Раздел "Образование" представляет проекты опорных школ, академию беспилотной авиации и робототехники на базе Кемеровского государственного университета, применение дронов в добывающей промышленности.

Матрица "Промышленность" демонстрирует внедрение технологий эффективной добычи и глубокой переработки, извлечение редкоземельных металлов из техногенных месторождений промышленных отходов горнорудной промышленности, создание цифрового горного производства, выпуск инновационных продуктов в химической промышленности, разработку и выпуск новых рельсов.

"Золотой треугольник лежит в основе деятельности НОЦ "Кузбасс": наука, образование, промышленность. В вершине треугольника – человек. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для людей, для их комфортной и безопасной жизни. Поэтому концепция "Чистый уголь – зеленый Кузбасс" станет одним из ведущих направлений НОЦ. Мы будем разрабатывать современные технологии развития угольной отрасли, внедряя экологический стандарт", — отметил Сергей Цивилев.

Также на кузбасском стенде размещены интерактивная колонна с демонстрацией пейзажей в разные времена года в Кузбассе, есть зона деловых переговоров, интерактивная ресурсная карта. Светодиодные дисплеи на интерактивной стойке воспроизводят разные разделы по направлениям деятельности региона: особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия, ключевые инвестиции, экологический стандарт Кузбасса.

На территории Дальневосточного федерального университета заложат кедровый бор в честь 300-летия открытия Кузбасса

Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев на ВЭФ-2019 по итогам встречи с ректором Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым.

"В течение трех лет — в 2019, 2020 и 2021 году — будет высаживаться по 300 саженцев на территории университета. Таким образом, будет создан кедровый бор в честь 300-летия открытия Кузбасса. Кедр — это священное дерево для коренных народов нашего региона, оно способствует очищению воздуха, оздоровлению организма", — отметил Цивилев.

"На территории нашего университета уже есть Аллея России, где высажены деревья от каждого субъекта. Создание кедрового бора Кузбасса — прекрасное событие. Уверен, что бор станет местом отдыха и размышления студентов, местом создания новых технологий", — дополнил Никита Анисимов.

Сергей Цивилев и Никита Анисимов высадили первые деревья сибирского кедра (сосны сибирской), которые в дальнейшем будут перенесены на территорию университета. В этот же день губернатор высадил молодые кедры совместно с заместителем генерального директора телеканала "Россия" Сергеем Брилевым.

В первый день Восточного экономического форума Правительство Кузбасса подписало соглашение с Дальневосточным федеральным университетом по реализации проектов НОЦ "Кузбасс". Подписи в документе поставили губернатор Сергей Цивилев и ректор Никита Анисимов.

Соглашение предполагает взаимодействие сторон по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов научно-образовательного центра мирового уровня "Кузбасс" на территории Кемеровской области.

Стороны договорились о взаимодействии в разработке наукоемких технологий, научно-технической продукции в целях достижения мирового лидерства в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, горного машиностроения, комплексного управления водными ресурсами речных бассейнов, применения конвергентных и природоподобных технологий, производства экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни, здоровья и социального благополучия человека на основе консолидации усилий органов исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, научно-образовательного и предпринимательского сообществ, в том числе в ходе реализации инновационных инвестиционных проектов в рамках региональных проектов.

Правительство Кузбасса будет сотрудничать с университетом в определении наиболее перспективных направлений научных исследований по проблемам социально-экономического развития, повышения эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по вопросам создания технологий модернизации системы здравоохранения, инновационных подходов и технологий в сфере образования, развития геоинформационного пространства, разработки новых методов и технологий, улучшения экологической обстановки, повышения общественной и антитеррористической безопасности населения и объектов, защиты от чрезвычайных ситуаций в Кемеровской области.

Координация совместной деятельности будет осуществляться посредством проведения совместных встреч, консультаций и совещаний.

04.09.2019
Просмотров: 2025 | Комментариев: 9
Norg-Norg 05.09.2019 02:29
Интересно ,кто-нибудь прочёл от начала до конца эту простыню ?
Признавайтесь.
12
1
=
11
UVG 05.09.2019 08:22
Norg-Norg: Интересно ,кто-нибудь прочёл от начала до конца эту простыню ?
Признавайтесь.

"У нас много птицефабрик, еще больше строится. А рабочий йайца видит, когда в бане моется" Частушка (застойная). Ну или краткое содержание статьи.
8
1
=
7
виктор 05.09.2019 04:08
по тристо кедров в каждом Кузбасском городе высадить и добавлять каждый год по одному.
6
0
=
6
ну, теперь попрёт семимильными разрезами...
5
0
=
5
singlet 05.09.2019 10:01
наш везде только край в пи е
5
1
=
4
виктор 05.09.2019 18:47
рядом и глубоко.
2
0
=
2
villi225 06.09.2019 11:54
Я уже подумал про Рижский радиозавод...
2
0
=
2
GoodWin 06.09.2019 12:15
ВЭФ?
1
0
=
1
GoodWin 06.09.2019 12:18
У моего сослуживца по армии эстонца дядя работал крупным специалистом на таком заводе, только в Таллинне. Ездили вместе с ним в гости, давно это было, правда
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь