#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Расстрел "Белого дома" в Москве отметил юбилей

Мы запомнили

"Черному, а, точнее говоря, кровавому октябрю уже четверть века", - напоминает гость портала КузПресс Шереметьев.

И с высоты пробежавших 25 лет гораздо точнее, чем прежде, можно ответить на вопрос, какое место в истории нашей страны заняли драматические события осени 1993 года. Каково их значение.

Всё, что есть в буржуазной РФ официального, всячески открещивается от этого вопроса, ужом вертится вокруг него и нагромождает всяческую всячину. О случившемся невесть как противостоянии двух ветвей власти, роковой роли амбиций президента Б. Ельцина и председателя Верховного Совета Р. Хасбулатова, о вооружённых столкновениях на улицах Москвы, ответом на которые стали "несогласованные действия войск". (Хороша несогласованность! Она выразилась в хладнокровном убийстве сотен, а возможно, тысяч защитников Советской Власти  и в расстреле из танковых   орудий высшего законодательного органа). А вывод следует в том духе, что расследование осталось незавершенным (как будто буржуйская власть была хоть в малейшей степени заинтересована в расследовании), и потому общество до сих пор "не имеет однозначных ответов на ряд ключевых вопросов".

   Врете, господа, есть однозначные ответы! Осенью 1993 года в Москве произошло народное востание в защиту остатков Советской власти против окончательного ее уничтожения капиталистическими "реформами". Это уничтожение было предпринято правительством Ельцина в форме государственного переворота от 21 сентября (ельцинский указ номер 1400), и на пути переворота встали те, кто продолжал себя ощущать советскими людьми и хотел видеть свою Родину советской. Внешняя противоречивость имела место. Выражаясь, в частности,  в том, что собрались защитники Советской власти у здания Верховного Совета, над которым развевался тот же триколор, что и над Кремлём, и где сидели вполне себе буржуазные депутаты, издававшиеся вполне буржуазные законы. Но не внешняя форма определяла сущность противостояния, а глубинное содержание - противодействие наступающей диктатуре и форсированному внедрению капиталистических порядков.

    Российская буржуазия ответила на это противодействие чудовищными преступлениями. Предстала в своём зверином, фашистком облике. 

Ни про какие законы и   нормы и речи не шло. Людей расстреливали, добивая раненых, разрывали на части снарядами, жгли, пытали, насиловали. Устроив кровавую бойню сторонникам социализма, буржуазия показала, что нет такого злодеяния, на которое она бы ни пошла ради сохранения своего господства. Лапами погромщика Ельцина двигали успевшие нажиться на ограблении трудового народа приватизаторы, торгаши Родиной и прочие лавочники, призывавшие к походу на "последний оплот коммунизма". Предводители и вдохновители этих лавочников из правительства, забившиеся в истерике: "раздавить! Уничтожить!". Ну, и конечно западные "партнёры", заявившие устами МВф, что новые кредиты последуют только при "продолжении экономических реформ".

   Буржуазия своей кровавой бойней отсекла всякие надежды на мирное завоевание власти трудящихся. Оно возможно только как результат жесточайшей борьбы. С другой стороны, Кровавый октябрь показал, что без массового революционного движения шайку паразитов с шеи трудового народа не стряхнуть. А тогда основная Россия осталась равнодушной к происходившему в Москве, решив, что там Ельцин с Хасбулатовым власть делят. Конституционный суд принципиально оценил действия Ельцина как государственный переворот, но после первых прозвучавших залпов изменил своё мнение на 180 градусов, показав, чего стоит буржуазное правосудие. Ответственные оппозиционеры в лице Зюганова со товарищи, ещё несколько часов назад заявлявшие об антиконституционном выступлении бандитской хунты против народа, вдруг тоже призвали людей сидеть по домам. А после расстрела Дома Советов они своим участием в выборах на крови помогли Ельцину обеспечить явку и видимость легитимности процесса протаскивания антинародной капиталистической конституции. 

   "Чтоб неповадно было. Пусть видят и запомнят", - так высказался один из ельцинских горилл о смысле массового убийства защитников Совета. Кровавый октябрь 1993 года не стал прологом революции, как Кровавое воскресенье 1905 -го. Но глубокой зарубкой на память для участников движения за свержение буржуазного господства стал. Как когда-то говорил Ленин, невозможно разобраться в политической ситуации в России 1917 года, не вспомнив, кто и какую позицию занимал в событиях 1905 г. Мы это тоже помним. Мы, действительно, увидели, запомнили и сделали вывод. Вывод простой - надо поднимать на борьбу трудовую Россию.

   Ильич в связи с февральской революцией 1917 года говорил об опрокинувшейся на крутом повороте истории залитой кровью и грязью телеге романовской монархии. Мы будем вести дело к тому, чтобы так же опрокинулась залитая кровью павших в октябре 1993-года коляска российского буржуазного режима. Их кровь к тому взывает. Как написал тогда в своём стихотворении "Дом Советов"  поэт-коммунист Борис Гунько:

"И мы, браток, обязаны сегодня

Дать клятву в том, что выполним наказ

Что снова станет Родина свободной

И никогда свободу не отдаст."

Шереметьев
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Шереметьев
04.10.2018
Просмотров: 2880 | Комментариев: 44
ТОТ 04.10.2018 10:44
Темное время так и продолжается в моей стране.....
20
1
=
19
me1 04.10.2018 10:48
Вот кто знает, как бы развивались события, если б Руцкой с Хасбулатовым Ельцина победили?
8
4
=
4
me1 04.10.2018 10:48
Не получился бы откат к КПСС опять?
6
7
=
-1
me1 04.10.2018 10:49
А то и хуже, бесконечная гражданская война и т п
5
6
=
-1
UVG 04.10.2018 11:00
Зато новый мавзолей появился Ельцин центр
13
0
=
13
Близнец 04.10.2018 11:14
А ссылочку на " Рот- Фронт"( сайт) сделать рука не поднялась? Статейка - то оттэда...
8
4
=
4
Шереметьев 04.10.2018 11:57
Передовица "Трудовой России" номер 14(512). Ссылку делал на газету и сайт http://tr.rkrp-rpk.ru, почему редакторы кузпресса ее не дали, не знаю.
4
0
=
4
Близнец 04.10.2018 13:00
Понял.
0
1
=
-1
ТОТ 04.10.2018 12:03
Экс-банкир Урин, который избил зятя Путина вышел на свободу после 8,5 лет колонии.
7
1
=
6
ТОТ 04.10.2018 12:04
Законы для всех разные особенно если ты родственник или друг Гаранта....
https://zen.yandex.ru/media/government/eksbankir-urin-kotoryi-izbil-ziatia-putina-vyshel-na-svobodu-posle-85-let-kolonii-5bb4856ed8b58c00aa891c7d?from=feed
5
1
=
4
Norg-Norg 04.10.2018 13:04
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2288688-echo/

Е. Лукьянова ,профессор ,доктор юридических наук

― Как пошутить?. Да что вы. Это очень серьезный разговор. Это вообще сегодня просто сенсация, новость дня, что у нас президент сегодня объявил, каким профессиям в стране должен отдаваться приоритет. И какие собственно главные – шлюхи и шпионы. Это просто гениально. Проституция и шпионаж – две главные профессии в России.

А. Соломин
― Уважаемые.

Е. Лукьянова
― Ну, тем более. Тем более уважаемые властью. По этому определению можно судить о качестве власти. О ее целях и моральном облике. Гениально. Но мы с вами. Леша, очень лоханулись.

...........................................

Е.Лукьянова: Россия не мирная страна и она не хочет мирного сотрудничества. Она играет на противостоянии

.........................................................
Е.Лукьянова

Наша власть не умеет слушать специалистов. Я бы эту тему по-другому повернула. Не умеет, не хочет, не уважает.

А. Соломин
― А почему? Потому что считает себя лучшим специалистом.

Е. Лукьянова
― Потому что очень плохо образована. Очень плохо образована. Троечники. Мы с вами об этом много раз говорили. Какократия, какократический отбор кадров. Власть худших.

А. Соломин
― Власть – это очень широкое понятие.

Е. Лукьянова
― Нет, власть на всех уровнях. Власть худших, отрицательный кадровый отбор.
.........................................

А. Соломин
― Вы считаете, что президент Ельцин превысил свои полномочия в 1993.

Е. Лукьянова
― Да, конечно. Что значит превысил? Он нарушил Конституцию. Давайте так. Он нарушил Конституцию. Указ за номером 1400, как сказал Конституционный суд: по десяти пунктам нарушил Конституцию РФ. И поэтому он был признан не соответствующим Конституции. 72 региона России – 72 субъекта федерации отказались на своей территории признавать действия указа номер 1400. И противостояние это было далеко не только в Москве. Поэтому да, ситуация кризисная, да, ситуация жесткая. И это действительно политический день рождения современного авторитаризма. Вы знаете, мой отец, который был последним председателем Верховного совета СССР, когда была перестройка, когда шел съезд народных депутатов, он говорил такую вещь. Он говорил, что мы заключили брак с дамой по имени демократия. Эта дама оказалась криклива, сварлива, у нее оказался очень вредный характер. Огромное количество родственников и все разных национальностей. Но если ты мужчина и если ты этот брак заключил – береги этот брак. Мы не сберегли. И первой точкой бифуркации стал расстрел парламента. Отсюда мы считаем сегодняшний авторитаризм.
3
3
=
0
bragjun 04.10.2018 13:36
Я был в БД 18 сентября того года, ходил к кузбасскому депутату, д.м.н. Б.А. Денисенко за инвестициями. Не помогла. Пустые коридоры, на 8 этаже не пустили: комитет по безопасности. На 10 этаже Сергей Ковалёв в открытом прокуренном кабинете с какими-то бабами с цигарками. тихо и благородно было.
0
4
=
-4
uttkin 04.10.2018 13:40
испохабили мой день рождения выстрелами из танка...раньше как здорово было - первый спутник Земли полетел в космос...вот же поганцы...
2
4
=
-2
Патриот 04.10.2018 19:08
это была та самая история знаменитая, когда Руцкой прокричал: «Товарищи, поднимайте самолеты, летите бомбить Кремль!»

Один по парламенту стрелять приказывает, второй Кремль бомбить призывает. И сказал народ: чума на оба ваших дома.
0
5
=
-5
кол 04.10.2018 21:05
Патриот: это была та самая история знаменитая, когда Руцкой прокричал: «Товарищи, поднимайте самолеты, летите бомбить Кремль!»

Один по парламенту стрелять приказывает, второй Кремль бомбить призывает. И сказал народ: чума на оба ваших дома.

Народ не понимал, что происходит. Зомбоящуры показывали картинку с креном все пропало - вся свобода и капитализм к чертям летят.
1
0
=
1
нехитрая лиса 04.10.2018 19:31
Пропаганда влияет умами масс. В то самое время народ жаждал перемен, поэтому многие поддерживали пьяницу, который в последствии обокрал страну. Противостояние было огромное, но если бы не эти жертвы, мы бы до сих пор были в состоянии гражданской войны и возможно интервенции,поэтому выстрелы по белому дому считаю исторически оправданы. А вот за финансовые преступления перед Родиной надо было его на площади повесить и высушить, что бы желающие ещё лет 40 могли придти и плюнуть на тушку. Узурпатор хоть и вор, но честно пьяницу и его родню прикрыл от народного гнева. Комсомолец утонул... и помог выплыть стране, 4 млрд баксов долга нам простили.(Пьяница пропил наверно, бесследно вроде как исчезло кредитное бабло). Жалко пацанов погибших всех, и в республиках союзных и в морских пучинах... И всё не война. А война нам не нужна.
1
4
=
-3
lis0chca 04.10.2018 22:07
Комсомолец погиб в СССРе. Без президента и Белого дома. При Верховном Совете исчо...
4
0
=
4
lis0chca 04.10.2018 22:35
Ждали ссуки, когда экипаж весь помёрзнет на плоту и потонет... Жуткая история...Путин гэбист воспитан этим образчиком, только уже тянул резину до конца..."она утонула"...
7
0
=
7
Патриот 05.10.2018 01:15
lis0chca: Ждали ссуки, когда экипаж весь помёрзнет на плоту и потонет... Жуткая история...Путин гэбист воспитан этим образчиком, только уже тянул резину до конца..."она утонула"...

Ты об чем, убогонькая? Комсомолец утонула в 1989, офицер КГБ Путин в это время в Дрездене уговаривал толпу немчуры советское посольство не громить.
0
4
=
-4
А вдоль стены не бегал? што бы не сносить?
2
0
=
2
кол 05.10.2018 02:13
В те времена телевидение было в руках Березовского и Гусинского, они и показали картинку, что была выгодна им. А гражданской бы не было, если бы левые и консерваторы были сплоченные, а не каждый за себя. и националисты баркашовцы не антисемители.
За что купил - израильские снайперы стреляли по толпе, чтобы спровоцировать обе стороны. Похоже амеры просчитали, что самодур Ельцин с Коржаковым набухаются и море им по колено.
1
0
=
1
кол 04.10.2018 19:42
Это был "первый майдан" на постсоветском пространстве. К власти пришли либеро-фашизды. Но даже они позволяли бороться с собой. После "второго майдана" они симулировали раскол, чтобы расколоть и низы по придуманному национальному признаку - так проще управлять. Причем готовили это 20 лет.
2
1
=
1
кол 04.10.2018 19:54
3-4 Октября был конституционным переворотом. Почти совпал с Днем рождения Путина. 90-е годы забрали много душ, под шумок о предотвращении гражданской войны.
2
1
=
1
Тайга 04.10.2018 23:01
выбор у нас при всех раскладах был ограничен...вопрос состоял только в том, кого поддержат пиндосы
1
4
=
-3
Тайга 04.10.2018 23:04
народ тада уже локотком отодвинули, шо по телевизору прокукарекают- то и защищаем))
1
4
=
-3
Тайга 04.10.2018 23:21
соцсоревнование устроили- хто пиндосов большее любит))) Ельцин всех победил, уж как Горбачев перед ними вытанцовывал- и то...
0
4
=
-4
Тайга 04.10.2018 23:22
"Боже, храни Америку...ну и Россию ...тоже")))офуевший тип конечно
1
4
=
-3
Тайга 04.10.2018 23:31
телик тада аж до красна раскалился))) Ахиджакова тада дала конечно...
КРОВАВЫЕ ВУРДАЛАКИ В ОСТАНКИНО

Близится 10-я годовщина трагедии осени 1993 г. Мы публикуем текст выступления Лии Ахеджаковой по Центральному телевидению 4 октября 1993 года, которого защитники Дома Советов не слышали, потому что находились там, на своих постах. Но его услышали те ублюдки, которые убивали лучших людей России. Итак, Ахеджакова вопила:



«Мне уже не хочется быть объективной. Я совершенно не хочу ругать своего Президента. Потому что Президент до конца ждал, чтобы не пролить кровь, чтобы не оказались мы опять виноватыми.

Дело в том, что что бы ни случилось, но ничему не научили эти 70 лет. Вот смотрят на эти оскаленные, озверевшие морды и разделяют их гнев. И всегда были, есть и будут эти люди. Вся их жизнь и молодость прошла, и им кажется, что тогда было прекраснее. Тогда была колбаса. Кого-то сажали, а я хорошо работал. За опоздание был расстрел, а потому что хорошо работали, хорошая была продукция.

Это не важно, что миллионы сидели в лагерях и кого-то расстреливали. Мы пропустили момент, когда человек с лицом то ли Анпилова, то ли Константинова полгода назад, когда защищал привилегии членов Верховного Совета и вносил поправки в Конституцию, сказал, что «Конституцию эту будут защищать с оружием в руках».

Все вздрогнули, но промолчали.

Сегодня третий день убивают милиционеров в Москве. Третий день убивают журналистов, убивают ни в чем неповинных людей. Сегодня на телевидении убили теток, которые просто так, за какие-то копейки стерегли чужие пальто в гардеробе, теток, которым просто некуда было спрятаться, мальчиков, которые просто стояли и пропускали, и в них гранатометами.

За что? За Конституцию.

Убивают наше мирное население, убивают милиционеров, которые должны защищать нас и защищают нас не от воров, не от грабителей, не от убийц, не от насильников. Они защищают нас от тех, кто защищает Конституцию.

Что же это за проклятая Конституция?!

Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьмы. Вы помните генерала Григоренко, Марченко. По этой Конституции убили Худенко, который мог накормить всю страну. Убивали, давили, морили, сажали в сумасшедшие дома.

Теперь в эту Конституцию пишут поправки, и главное, что в этих поправках, - привилегии. И сейчас за эту Конституцию, в которую уже вписаны. воткнуты их привилегии, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там сто тысяч людей.

А где наша армия?! Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?!

А мне еще говорят: легитимно, нелегитимно. Но вы скажите мне, а легитимно было сажать в сумасшедшие дома здоровых умных людей?!

Друзья мои! Проснитесь! Не спите!

Сегодня ночью решается судьба несчастной России, нашей несчастной Родины. Наша несчастная Родина в опасности! Не спите!

Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!»

Давайте вспомним фамилии хотя бы немногих из тех, кого убили кровавые вурдалаки по призывам ахеджаковых, и кем были те, кто попал под смертельный огонь выкормышей «Витязя».
2
4
=
-2
Тайга 04.10.2018 23:33
чем не "майдан"...хотя все последующие "майданы" жалкие слепки с оригинала
0
4
=
-4
Тайга 04.10.2018 23:35
один раз на улице встретил, думал удавлю...
2
3
=
-1
Тайга 04.10.2018 23:45
Я Карцева за то и уважаю- он в политику не лез, лицо в профессии сохранил
2
2
=
0
кол 05.10.2018 02:27
Ельцин также не понимал, что одобрение расстрела будет стоить, помимо Сахалина, контрибуций. Все бабло на счетах банков и в офшорах - это дань, которую экспроприируют за одобрение расстрела. Кто-то надеется, что это бабло передадут первому свободному правительству после падения кооператива "Озеро".
1
0
=
1
Шереметьев 04.10.2018 23:33
Посмотрите документальный фильм "Русская тайна" режиссёра В.Тихонова. Народ ВЫБРАЛ сторону, на которую встать и встал. Лидеры ни к чёрту. У этих упырей самолеты-вертолеты на порах стояли. Сейчас по НТВ фильм захватил, наверно с середины, по событиям октября 1993-года, прямо говорят: в случае попеды Руцкого-Хасбулатова, так называемые пиндосы, готовы были войска в Россию ввести. Обошлось, победили ихние марионетки.
3
3
=
0
Тайга 04.10.2018 23:34
в хрониках видно, проговариваются- обе стороны пиндосы курировали
1
3
=
-2
Тайга 04.10.2018 23:50
Продают страну те, у кого полномочия на то имеются...сегодня опять продают
0
1
=
-1
Norg-Norg 04.10.2018 23:52
Шереметьев ,что там с судом по разрезу ?
0
0
=
0
Шереметьев 05.10.2018 00:00
Представители разреза не явились, ходотайствовали перенести. Адвокат возражал, но судья перенесла на 26.10. на 9:30. В нашу поддержку пришли человек двадцать, небольшой зал был полон. По всей видимости расчёт на то, что в конце октября придёт меньше людей.
3
0
=
3
888 05.10.2018 00:17
Но пассаран!!!
2
0
=
2
Шереметьев : Представители разреза не явились, ходотайствовали перенести. Адвокат возражал, но судья перенесла на 26.10. на 9:30. В нашу поддержку пришли человек двадцать, небольшой зал был полон. По всей видимости расчёт на то, что в конце октября придёт меньше людей.

Дату и место назовите, возможно - подтянусь.
1
0
=
1
Шереметьев 05.10.2018 09:50
26.10.18 в 09:30 пионерский 23, судья Бычков.
1
0
=
1
Norg-Norg 05.10.2018 00:14
Ну,это вряд ли.
1
0
=
1
Norg-Norg 05.10.2018 00:21
Вообще , неужели господин Цивилёв не понимает ,как это отражается непосредственно на его репутации -подобный процесс ?
Тулеев хоть и обзывал митингующих "отморозками" ,но подобного не допускал -видимо понимал ,что нельзя доводить народ до точки кипения .

Особенно сейчас -когда народ обозлён пенсионными и прочими
"улучшениями" ...

2
0
=
2
Ameno 05.10.2018 00:21
Запомнили и не забудем, не простим
2
0
=
2
нехитрая лиса 05.10.2018 06:25
КУРСК имелся в виду.На ютубе не всё стёрли, смотрите.
1
0
=
1