#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
За "близость к губернатору" и "умение лоббировать" мэру Новокузнецка поставили "четверку"

Индексы и косяки

1 сентября родители многих первоклассников проделали исполненную глубокого смысла процедуру. Отметили на дверном косяке уровень, до которого дотянулась зацелованная макушка виновника торжества.

Милый обычай присвоения первого в жизни рейтинга. Но, не дай бог, ребенок вытянется когда-нибудь в рост влиятельной политической фигуры. Тогда он будет принужден таскать за собой рейтинговые косяки всю жизнь.

Накануне Дня знаний пятеро кузбасских градоначальников сподобились получить "четверки" в пятибалльном "индексе политического влияния глав 200 крупнейших российских городов". От нашей области в число "проиндексированных" попали пять городов - Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Киселевск и Междуреченск. Если учесть, что высший балл популярности заслужили лишь восемь российских мэров, политологи благосклонно отнеслись к главам кузбасских муниципалитетов.

Однако оценка популярности - коварная штука. У Сергея Довлатова, которому как раз сегодня исполнилось бы 70 лет, есть замечательная "Речь без повода...", где он живописал, как впервые удостоился чести посетить собрание ньюйоркского литературного бомонда. И был приятно поражен масштабом своей личной популярности. Довлатов-то думал о себе, как о неудачнике, бедном эмигранте и человеке, злоупотребляющем спиртными напитками. А оказалось, что он в большой моде. Его инициалы "С.Д." красовались на галстуках, портфелях, пудреницах и зажигалках мэтров, что сильно взволновало писателя. Все испортил Аксенов, щеголявший в голубых носках с тем же заветным вензелем. Он объяснил Довлатову, что это монограмма Кристиана Диора. "Триумф опять откладывался",- мрачно заключил рассказчик.

Самоирония, которой отличается проза большого русского писателя, совершенно не свойственна холдингу "Минченко Консалтинг" и фонду "Петербургская политика", составившие вышеупомянутый индекс-лист на двести персон. Критерии, по которым выставлялись оценки отцам городов, удивляют деловитостью, не ведающей сомнений. Индекс определялся, исходя из близости "отношений градоначальников с губернаторами, по отсутствию отрицательных новостей из города и серьезных претензий к главам со стороны правоохранительных органов, по результатам праймериз и умению лоббировать, по длительности пребывания на посту".

Прочитал этот список добродетелей и пожалел избирателей, которые по простоте душевной думают, что популярность и влиятельность мэров зависят от оценки качества жизни в городе. От положения дел в здравоохранении, образовании и жилищной сфере, от состояния дорог и общественного транспорта, от занятости населения и успехов предпринимательства, от длины очередей в кабинеты чиновников и криминогенной ситуации. И еще от многих вещей, создающих репутацию градоначальнику.

Кстати, первый такой индекс был обнародован в декабре прошлого года. И думаю, что, если бы он тогда не был рассчитан всего на 100 городов, в него непременно попал бы с твердой "четверкой" мэр Междуреченска Сергей Щербаков. Кто ж знал, что через пару недель глава уйдет в отставку, а позднее областная прокуратура найдет в городе такие "косяки", что возбудит дело о злоупотреблении служебным положением. Репутация - вещь еще более не надежная, чем популярность.

Вчера в редакцию принесли текст договора, подписанного 1 сентября руководителями "Союза борьбы за народную трезвость", "Общественного антикоррупционного комитета", горкома КПРФ, регионального отделения "Справедливой России", "Центра социально-экономического развития". Стороны заявляют об объединении и координации действий во имя общественного блага. И, между прочим, намерены противодействовать всеми ресурсами возможным нарушениям в ходе выборов, а также обязуются не применять грязные технологии по отношении друг другу.

...Сохранилась видеозапись, где Довлатов рассказывает о приятеле, который впервые приехал в Таллин. Он шел по перрону, восхищенно оглядываясь на башни Вышгорода. Приятель много слышал об истинно европейском духе эстонской столицы, и открывшийся культурный пейзаж вполне соответствовал этим рассказам. Вдруг из толпы встречающих выскочил незнакомец и ударил его в челюсть. Ошеломленный гость города оказал, тем не менее, посильное сопротивление... Обоих забрали в милицию. Там выяснилось, что нападавший обознался. Но с тех пор, по словам Довлатова, его товарищ, услышав очередной рассказ об истинно европейском духе эстонской столицы, мрачно и безапелляционно заявляет: "Таллин? Это страшный город".

Словом, мордобой, политический в том числе, способен угробить самую блестящую репутацию. Будем надеяться, что до этого на выборах у нас не дойдет.

рис. Виктор Дидюкин - www.caricatura.ru

Александр Денисов
05.09.2011
Просмотров: 2949 | Комментариев: 116
UVG 05.09.2011 09:32
текст договора, подписанного 1 сентября руководителями "Союза борьбы за народную трезвость", "Общественного антикоррупционного комитета", горкома КПРФ, регионального отделения "Справедливой России", "Центра социально-экономического развития"
- однажды лебедь рак и щука затеяли сыграть квартет.
обязуются не применять грязные технологии по отношении друг другу.
- а вот что, касается остальных...!?
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 18:00
Вы, уважаемый господин UVG, как-то уж больно критичны в своих сравнениях. А может просто у Вас позиция другой героини упоминаемого автора, для которой виноград оказался зеленым... Я смотрю, критиканство стало чуть ли не хорошим тоном. Оно и понятно, на диване-то мы все умные и знаем как кому жить и что делать. Однако те, кто что-то делает и ошибаются порой, не без этого, но все-таки к чему-то более сетлому стремятся, что-то стараются менять. Ну, вот не наплевать им на город и страну, в которой живут! Может подождем и посмотрим для начала, а уж потом будем хвалить или бичевать?
0
0
=
0
Otto 05.09.2011 19:04
"Я смотрю, критиканство стало чуть ли не хорошим тоном. Оно и понятно, на диване-то мы все умные и знаем как кому жить и что делать"
Агаша, поддерживаю! Такие критиканы, как правило, ничего не смыслят, а себя видят такими образованными, умными, всех подряд готовы черной краской мазать.
Ноль на что ни умножай - ноль и получится!
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 19:44
Otto: "Я смотрю, критиканство стало чуть ли не хорошим тоном. Оно и понятно, на диване-то мы все умные и знаем как кому жить и что делать"
Агаша, поддерживаю! Такие критиканы, как правило, ничего не смыслят, а себя видят такими образованными, умными, всех подряд готовы черной краской мазать.
Ноль на что ни умножай - ноль и получится!


Ну про Отто и так понятно.
Все что не делается в ЖКХ все хорошо! Ну а как иначе. Если плохо, то полетят камни в Иванова прежде всего.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 19:55
Otto:
Агаша, поддерживаю! Такие критиканы, как правило, ничего не смыслят, а себя видят такими образованными, умными, всех подряд готовы черной краской мазать.
Ноль на что ни умножай - ноль и получится!

Есть критиканы, а есть реалисты. Не надо путать теплое с мягким. Кто Вам сказал, что у человека, названного Вами критиканом, образование хуже вашего или ум слабоват? Вам не пришло в голову, что он (и не только он)знает, о чем говорит? И краску выбрал нужную.
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 22:25
В его образованности вовсе не сомневаюсь, а вот то, что он знает о чем говорит весьма сомнительно. Он безусловно имеет право на собственное мнение. Просто желательно, чтобы человек сначала поинтересовался предметом, а затем составил мнение о нем.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 22:35
Агаша: В его образованности вовсе не сомневаюсь, а вот то, что он знает о чем говорит весьма сомнительно. Он безусловно имеет право на собственное мнение. Просто желательно, чтобы человек сначала поинтересовался предметом, а затем составил мнение о нем.

Пост был адресован Отто. Сомнения это неплохо, гораздо хуже необоснованная уверенность в своей "правоте".
0
0
=
0
Otto, мы в восхищении от вашей способности брать весь огонь на себя. Держитесь!
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 20:35
доцент истории: Otto, мы в восхищении от вашей способности брать весь огонь на себя. Держитесь!


А МЫ это кто?
Типа "Мы, Николай Второй!"?
0
0
=
0
Internet:
доцент истории: Otto, мы в восхищении от вашей способности брать весь огонь на себя. Держитесь!


Интернет – это кто? Сэр Тим Бернерс-Ли что ли, создатель World Wide Web?

А МЫ это кто?
Типа "Мы, Николай Второй!"?
0
0
=
0
Internet:
доцент истории: Otto, мы в восхищении от вашей способности брать весь огонь на себя. Держитесь!


А МЫ это кто?
Типа "Мы, Николай Второй!"?



Интернет – это кто? Сэр Тим Бернерс-Ли что ли, создатель World Wide Web?
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 19:44
Агаша: Вы, уважаемый господин UVG, как-то уж больно критичны в своих сравнениях. А может просто у Вас позиция другой героини упоминаемого автора, для которой виноград оказался зеленым... Я смотрю, критиканство стало чуть ли не хорошим тоном. Оно и понятно, на диване-то мы все умные и знаем как кому жить и что делать. Однако те, кто что-то делает и ошибаются порой, не без этого, но все-таки к чему-то более сетлому стремятся, что-то стараются менять. Ну, вот не наплевать им на город и страну, в которой живут! Может подождем и посмотрим для начала, а уж потом будем хвалить или бичевать?


Ну, Агаша, видимо только хвалебные песни может петь!
Дал пряник Функ, пела песни хвалебные мусорщикам. Дал пряник Иванов, готова грудью бросится на амбразуру.
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 22:16
Internet, Вы пожалуйста прочитайте статью прежде, чем коменты писать, а то как-то у Вас совсем не в тему получается. Что, к чему - пряники-бараночки?! Постарайтесь вникнуть в суть высказываний, будьте любезны.
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 22:19
Агаша: Internet, Вы пожалуйста прочитайте статью прежде, чем коменты писать, а то как-то у Вас совсем не в тему получается. Что, к чему - пряники-бараночки?! Постарайтесь вникнуть в суть высказываний, будьте любезны.


А я не о статье, а конкретно о Вас высказался.
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 22:32
А мы с Вами так хорошо знакомы, что Вы берете смелость делать подобные заявления? Или Вам все равно на кого гавкать, главное погромче?
0
0
=
0
rob 05.09.2011 22:57
Это он, Агаша, думает, что вас "прощупывает".
Наивный
:))))))))))
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 23:09
:)))))
0
0
=
0
Internet 06.09.2011 00:00
rob: Это он, Агаша, думает, что вас "прощупывает".
Наивный
:))))))))))


Все то вы модераторы знаете.
Но тут ты ошибся. Было бы кого щупать.
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 23:59
Агаша: А мы с Вами так хорошо знакомы, что Вы берете смелость делать подобные заявления? Или Вам все равно на кого гавкать, главное погромче?


Ой, ну что ж Вы все за лай принимаете?
Просто сказал что думал. ИМХО.
Вот если бы ОСКОРБИЛ Вас, то это можно было бы считать лаем.
Странные вы, женщины, странные.
0
0
=
0
UVG 05.09.2011 22:22
Агаша: Вы, уважаемый господин UVG, как-то уж больно критичны...

- за "уважаемый" спасибо,хоть и без надобности.Что касается моей позиции, по тем или иным вопросам, то не считаю нужным исповедоваться (и уж тем долее искать оправдания).Судить по отдельным репликам о человеке с детства не обучен. А вся эта мышиная околополитическая возня давно описана классиком-"шумим, братцы ,шумим"
0
0
=
0
Агаша 05.09.2011 23:05
"...мышиная околополитическая возня" - сколько пренебрежения! А если просто допустить, что есть люди которые в наш существующий мрачный депресняк хотят добавить немного света? Да и пусть себе попробуют! Я не согласна с Вашей позицией, но готова ее уважать. Уважайте же и Вы отличную от Вашей. Зачем же ярлыки вешать!
0
0
=
0
UVG 06.09.2011 00:13
Если высокие договаривающиеся стороны, способны добавить немного света в Ваш мрачный депресняк, буду рад несказанно. За сим позвольте откланяться.
0
0
=
0
GoodWin 06.09.2011 00:56
А давайте отсечем лишнее!
Агаша: есть люди которые в наш существующий мрачный депресняк хотят добавить немного света

Воистину!!!
0
0
=
0
Кузя 05.09.2011 09:42
"Стороны заявляют об объединении"
Это против кого они дружить собрались?
0
0
=
0
Консуэло 05.09.2011 10:35
Индекс определялся, исходя из близости "отношений градоначальников с губернаторами, по отсутствию отрицательных новостей из города и серьезных претензий к главам со стороны правоохранительных органов, по результатам праймериз и умению лоббировать, по длительности пребывания на посту".

Это же коррупция!
0
0
=
0
GoodWin 05.09.2011 17:11
Это жизнь, Консуэло!
:(
0
0
=
0
Alexei1950 05.09.2011 10:59
то есть настоящий секс!
0
0
=
0
григорий 05.09.2011 11:01
Опрос - позорище! "Умение лоббировать".
Почему не умение управлять, эффективно распоряжаться средствами? Губеернатор - это же не пахан на зоне!
0
0
=
0
rob 05.09.2011 11:31
На рисунке Тулеев учит Смолегу?
:)))))))))
0
0
=
0
GoodWin 05.09.2011 17:33
Смолего мелковат немного
:)
0
0
=
0
Otto 05.09.2011 19:04
А я думаю, можно гордиться, что у нас мэр авторитетный человек!
0
0
=
0
Петров 05.09.2011 19:39
Нам бы действительно авторитетного мэра. А не "человека из Кемерово"
0
0
=
0
Internet 05.09.2011 19:45
Петров: Нам бы действительно авторитетного мэра. А не "человека из Кемерово"


Да где же его взять?
Весь адекват покинул кузню.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 19:59
Otto: А я думаю, можно гордиться, что у нас мэр авторитетный человек!

Хорошая шутка.
0
0
=
0
ПРОХОР 05.09.2011 20:30
+ 100
0
0
=
0
UVG 05.09.2011 22:47
Otto: А я думаю,

оптимистично!
0
0
=
0
олегггг 05.09.2011 21:10
Агаша + сто пятьсот!
0
0
=
0
олегггг 05.09.2011 21:12
И ведь хорошо написала.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 21:44
олегггг: И ведь хорошо написала.

Смирнову 5х "+ сто пятьсот!"... Разочаровали своей несправедливой оценкой происходящего.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 21:40
олегггг: Агаша + сто пятьсот!

Если Вы это серьезно, то начинаю думать, что эти "+ сто пятьсот!" Смирнову В.О. за данную Вам характеристику.
0
0
=
0
олегггг 05.09.2011 22:13
LVS - а причём тут Смирнов?, я Агашу знаю, она вне политики.

А чем больше Смирнов на меня грязи льёт тем больше у меня почёта.
Уверен в этом.
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 22:19
олегггг: LVS - а причём тут Смирнов?, я Агашу знаю, она вне политики.

А чем больше Смирнов на меня грязи льёт тем больше у меня почёта.
Уверен в этом.

Ну,ну... А если все же подумать?
0
0
=
0
LVS 05.09.2011 22:23
LVS:
олегггг: LVS - а причём тут Смирнов?, я Агашу знаю, она вне политики.

А чем больше Смирнов на меня грязи льёт тем больше у меня почёта.
Уверен в этом.

Ну,ну... А если все же подумать?

и при чем здесь политика?
0
0
=
0
don_carlos 06.09.2011 00:09
Вся статистика, идущая наверх - чистейшая липа, кристально чистая липа. А статья - вода, разбавленная светло-коричневым таллинским "юмором". Скука.
0
0
=
0
олегггг 06.09.2011 00:54
LVS - я позиционирую себя как профессионала- интеллектуала имеющего классическое образование и многолетние навыки работы по специальности (инженер строитель 26 лет).
По моему жизненному опыту ко мне грязь не пристаёт, она приливает к неумным людям которые её и льют.
0
0
=
0
LVS 06.09.2011 00:59
олегггг: LVS - я позиционирую себя как профессионала- интеллектуала имеющего классическое образование и многолетние навыки работы по специальности (инженер строитель 26 лет).
По моему жизненному опыту ко мне грязь не пристаёт, она приливает к неумным людям которые её и льют.

Ваше образование и опыт работы делают Вам честь. Ценю Ваш юмор. Но сейчас речь о другом.
0
0
=
0
GoodWin 06.09.2011 01:05
Насчет Щербакова Денисов погорячился - не вытянул бы тот 4 балла, его всегда Тулеев недолюбливал!
0
0
=
0
БелыйКролик 06.09.2011 14:05
Молодец Денисов
0
0
=
0