#
#
Просмотров: 1969
Тема дня

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 3048
Тема недели

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе объявили о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Просмотров: 13100
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  ...
Нарушители:
Klon
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Грибы и берёзовый сок снова можно собирать

Про шляпки грибов и берёзовый сок

Минприроды России выступило с официальным заявлением по поводу сбора грибов и берёзового сока

Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи и они не действуют для всей России.

Что касается предпринимательской деятельности в лесах, то есть сбор и заготовка ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то изданы два приказа Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года: "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" (14.12.2020) и "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (17.12.2020). Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя!

Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений!

Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

06.05.2021
Просмотров: 1930 | Комментариев: 38
Александр О 06.05.2021 22:13
С неделю назад был на собрании организованом администрацией города - где получил конкретный ответ - в лес до 1 июня ни ногой, мангалы не разжигать. https://club.kuzpress.ru/news/detail/8454/ кадры с того собрания
0
7
=
-7
Александр О 06.05.2021 22:13
https://club.kuzpress.ru/news/detail/8454/
0
7
=
-7
Александр О 06.05.2021 22:14
https://club.kuzpress.ru/news/detail/8454/
0
7
=
-7
Александр О 06.05.2021 22:15
В народных новостях в общем. Ссыль не знаю как добавить здесь
0
8
=
-8
Kotafey 07.05.2021 07:45
Так это противопожарный режим! Вот выгляни сегодня на улицу...город смог накрыл. Вчера нашалычились...
3
2
=
1
Ruthenium 06.05.2021 22:15
Александр О: С неделю назад был на собрании организованом администрацией города - где получил конкретный ответ - в лес до 1 июня ни ногой

А чё с 1 июня изменится?
9
2
=
7
Хищник 06.05.2021 22:21
Мож "Лебединое озеро" на цельный день включАт?!
23
2
=
21
Ruthenium 06.05.2021 22:29
Давненько не крутили однако.
18
2
=
16
geese 07.05.2021 04:49
Александр О: С неделю назад был на собрании организованом администрацией города - где получил конкретный ответ - в лес до 1 июня ни ногой, мангалы не разжигать. https://club.kuzpress.ru/news/detail/8454/ кадры с того собрания
по поводу ни ногой и не разжигать - поржал - кто то собирается слушать законотворческие высеры чинуш ?
8
3
=
5
Murka 06.05.2021 22:22
Кто знает,какая моча им голову ударит,
10
3
=
7
Манижа 06.05.2021 22:54
За грибы отдельное спасибо! Кормильцы!
Это ж в добавку к валежнику. Счастье пришло одним словом
24
3
=
21
b-km.ivanov 07.05.2021 08:18
А что, кто то разрешает собирать валежник?
6
3
=
3
b-km.ivanov 07.05.2021 08:48
b-km.ivanov: А что, кто то разрешает собирать валежник?


Дебил, кто минусонул, обаснуй как нибудь его. Вот хотелось бы услышать, что он будет мычать?
5
2
=
3
ilnikbez 06.05.2021 23:11
Это только для граждан или для плутинцев тоже?
14
3
=
11
Язва+ 07.05.2021 06:38
ПРЕАМБУЛА
Несколько лет назад ГД приняла закон о повышении взносов в соцфонды для ИПешников. До конца года 400 тыс предпринимателей официально закрыли свой бизнес.

Граф со своей свитой въехал в деревню, собрал крепостных и объявил:
- До 1 апреля вы должны заплатить десятину от своего прошлогоднего урожая.
- Но, синьор! Прошлогодний урожай мы почти съели и часть его оставили на семена, которые будем сеять в мае, чтобы в сентябре собрать новый урожай.
- В сентябре налог удвоится. Если вы безграмотны, то просто пойдите к Нострадамусу и спросите его, каким будет самое гуманное законодательство в России в XXI веке. Неучи!


(Язва+. Сказки средневековья)
12
2
=
10
виктор 07.05.2021 06:54
как в лес ходить таперече знаем. научите как правильно занять. как выпить. и главное . КАК ТАПЕРЕЧЕ ВЫЖИТЬ?
11
2
=
9
Язва+ 07.05.2021 06:54
ПРЕАМБУЛА

Минприроды РФ издало 2 приказа, которые касаются правил сбора березового сока, ягод и грибов.

Граф со своей свитой въехал в деревню, собрал крепостных и объявил:
- Я разрешил вам охотится с луком и стрелами на вепрей и оленей, оставив себе уши и копыта от добычи. Я разрешил вам жарит их не ближе 5 м от ваших хижин. Я разрешил собирать валежник в моих лесах.
Но я запрещаю вам собирать грибы, ягоды и берёзовый сок, если вы не возьмёте в почасовую аренду тот участок леса, который я вам укажу.
Таков гуманный закон России XXI века. Спросите у Нострадамуса.


(Язва+. Сказки средневековья)
9
3
=
6
виктор 07.05.2021 07:00
почем в аренду участок леса с полянкой на часок? и каков штраф за не оплату? на каждой опушке касса будет? и главное забыли написать. все собранные средства пойдут на восстановление лесов не у нас.
10
2
=
8
Язва+ 07.05.2021 07:21
ПРЕАМБУЛА

Новые изменения в ФЗ № 475 в 2021 году

Граф со своей свитой въехал в деревню, собрал крепостных и объявил:
- Я разрешил вам ловить рыбу в моих реках, озёрах и прудах только на удочку. Но с этого дня это касается и электроудочки.
Напоминаю, что улов карасей не должен быть больше 5 кг за сутки.За нарушение нормы вылова буду штрафовать от 2 до 5 тысяч пиастров.
Нострадамус подтвердит, что есть такой закон.


(Язва+. Сказки средневековья)
7
3
=
4
Язва+ 07.05.2021 07:51
Но с этого дня это не касается электроудочки.
7
2
=
5
Chemicalbrazer 07.05.2021 10:20
Да что такое то? Написано "Граф со своей свитой", мне же видится "Греф со своей свитою".
2
1
=
1
Папа 07.05.2021 07:35
Лучше написали бы правила посещения территорий взятых в аренду. Некоторый Буранинки обносят их забором и никого не пускают, что НЕЗАКОННО. Другие объявляют частной территорией и то же не пускают.
Особо наглые даже часовых ставят, местным жителям пропуска дают в собственную деревню, как в Белорусе например.
9
3
=
6
Kotafey 07.05.2021 07:44
А на такой случай должны быть в лесах партизаны...Робин Гуды какие нибудь...
4
7
=
-3
Kotafey 07.05.2021 07:43
Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам.
Ну вот лесникам обломили калым...так хоть на бутылку могли бы развести кого нибудь...
2
6
=
-4
RoyRobson 07.05.2021 08:13
Грибофф, крыс, в меру бери,
Они драгоценность - ими не сори!
7
3
=
4
Язва+ 07.05.2021 09:27
С 1 июня будет введен акциз на черемшу (колбу) весом свыше 100 г
7
2
=
5
Ruthenium 07.05.2021 13:10
Колбу надо побольше на дачах выращивать, что не покупать у торгашни , которая её в тайге беспощадно выстригает.
1
0
=
1
uttkin 07.05.2021 13:16
Кстати, у меня в Точилино на даче растет колба и дикий чеснок!!!
1
0
=
1
Ruthenium 07.05.2021 13:21
uttkin: Кстати, у меня в Точилино на даче растет колба и дикий чеснок!!!

Молодец, Уткин, ведь можешь же! А что такое дикий чеснок, как по-научному называется?
0
0
=
0
uttkin 07.05.2021 13:28
а я знаю? Сам по себе растет...
0
0
=
0
Амено 07.05.2021 22:33
Язва+: С 1 июня будет введен акциз на черемшу (колбу) весом свыше 100 г

Вроде не 1 апреля
0
0
=
0
Садык 07.05.2021 09:43
В Италии,ИспанииюФранции мы гасим у них пожары лесные с самолётов и вертолётов! Сами у нас тушим веничками и лопатами!ну и брызгалки иногда,,,,
6
1
=
5
uttkin 07.05.2021 13:18
Так в Европе за деньги гасим пожары, а у себя в РФ в убыток себе никто не хочет работать, однако?
0
0
=
0
Амено 07.05.2021 22:32
Ну успокоили

Дворцы себе награбили, а тут обхезались прям
0
0
=
0
конформист 08.05.2021 09:07
...УРАЯЯЯЯ!!! Значит всё-таки можно без ограничений собирать грибы и продавать их, озолачиваясь и обогащаясь на "халяву"! Это просто замечательно. Грядёт эра "грибных и колбишных миллионэров"! С днём Победы!
0
0
=
0