#
#
Просмотров: 812
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1986
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3642
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Печальный Принц 17-04-2026 20:06

Загадка 17-04-2026 18:20

Franz 17-04-2026 17:54

valicova 17-04-2026 15:30

петросян-месный 17-04-2026 14:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Цивилёв предложил дать аэропорту Спиченково имя Бориса Волынова

За Леоновым - Волынов

Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв предложил дать аэропорту Спиченково имя Бориса Волынова.

Напомним, международному аэропорту г. Кемерово присвоено имя летчика-космонавта Алексея Леонова.

Биография:

Родился в Иркутске в семье Валентина Спиридоновича и Евгении Израилевны Волыновых.

Детство и юность провёл в городе Прокопьевске Кемеровской области, куда после окончания Иркутского медицинского института получила направление его мама. Часть детства провёл с сестрой матери, тоже врачом, в Кишинёве. Со школьных лет был одержим мечтой стать лётчиком. В 1952 году окончил среднюю школу. В 1953 году — военную авиационную школу, а затем, в 1956 году — Качинское военное авиационное училище лётчиков в Сталинграде. После окончания училища служил в авиационных частях Московского округа ПВО (лётчик, старший лётчик), летал на самолёте МиГ-17.

В марте 1960 года зачислен в отряд космонавтов (1960 Группа ВВС № 1). С 1970 года командир отряда слушателей-космонавтов. В 1976 году назначен заместителем командира отряда космонавтов, старшим инструктором-космонавтом (с 1982 года — инструктор-космонавт-испытатель). С 1983 г. по 1990 г. — командир отряда космонавтов. В мае 1990 года уволен в запас по возрасту и отчислен из отряда космонавтов. Таким образом, установил абсолютный мировой рекорд — 30 лет службы в отряде космонавтов. Он и его жена Тамара Фёдоровна живут в Звёздном городке (соседи по площадке с вдовой Ю. А. Гагарина — Валентиной Ивановной).

15 января 1969 г. Б. В. Волынов (позывной "Байкал-1") совершил полёт на космическом корабле "Союз-5". Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём "Союз-4". Два космонавта, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев, вышли в открытый космос и перешли в корабль "Союз-4" под управлением лётчика-космонавта В. А. Шаталова. Корабли "Союз-4" и "Союз-5" находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут. 18 января 1969 г. Б. В. Волынов вернулся на Землю на корабле "Союз-5".

6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле "Союз-21" вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым (позывной "Байкал"). На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией "Салют-5". Это была первая экспедиция на орбитальную станцию "Салют-5". Полёт продолжался 49 суток и был прерван в связи с плохим самочувствием В. М. Жолобова. 24 августа 1976 года космонавты вернулись на Землю.

Он считается первым евреем (по галахическому определению), побывавшим в космосе. По документам, он русский, и чего-то еврейского в его детстве, по его словам, было "мало, если оно вообще было". Однако еврейское происхождение его матери, наличие еврейских родственников, вместе с разгоревшимися в конце 60-х — начале 70-х арабо-израильскими войнами сильно мешало его участию в полётах, что отражено в дневниках Н. П. Каманина.

06.09.2018
Просмотров: 4418 | Комментариев: 65
Ruthenium 06.09.2018 16:24
Из Спиченкова и так сомолёты почти не летают. Ну да ладно, переименовывайте, шо так не летают, шо так, не жалко ... Потом наши придут, вернём родное название "Спиченково" обратно.
5
4
=
1
- Скажи-ка дядя, ведь не даром?
- Канечно, таки не дагом!
5
5
=
0
swogman 06.09.2018 17:28
Не местный, ты про летчиков-космонавтов слышал. Им героев не за национальность давали.
5
0
=
5
Franz 06.09.2018 16:35
Какой Волынов? Только в "Амангельды".
3
2
=
1
Да ну, нафиг... имени "Рузвельта".
2
2
=
0
Kotafey 06.09.2018 17:03
Точно! АГТ тоже пролетел!
2
0
=
2
Зайка 06.09.2018 16:57
Не понятно, Волынов Б.В. в космос летал или нет? А его имя хотят дать аэропорту потому что он угнетенный еврей?
4
3
=
1
Kotafey 06.09.2018 17:11
15 января 1969 г. Б. В. Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4».

6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5». Полёт продолжался 49 суток

Налет Волынова итого:52 суток 07 часов 17 минут

Из Интервью...в Израиле...

Борис Валентинович, мы очень мало знаем о вашем детстве. Судя по всему, оно прошло в еврейской обстановке…
Мать космонавта - Евгения Израилевна Волынова...". Знающие люди сразу отметили, что новый космонавт – галахический еврей. Насколько повлияла на вашу космическую биографию национальная составляющая?



Еврейского в моем детстве было мало, если оно вообще было. Скажем, о существовании мацы я понятия не имел. Жили мы в городе Прокопьевске. В сибирских городах жилось нелегко. Мечтали о лишней краюхе хлеба. В военные годы я вместе со своей будущей женой Тамарой (мы с ней с детства знакомы, только она училась в женской школе, а я - в мужской) даже находился в диспансере для голодающих детей. Часть детства я провел даже не с мамой, а с тетей, мама в это время доучивалась в Иркутске. Тетя моя, как и мама, была врачом. Когда началась война, ее призвали на фронт. Она прошла всю войну. Тогда существовало правило, о котором мало кто помнит: военные могли селиться в тех городах, в освобождении которых принимали участие. Моя тетя выбрала Кишинев. Это считалось очень хорошим местом. Отмечу, что в моих документах было записано: "Национальность - русский".


http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&id=2224&in=view
3
0
=
3
swogman 06.09.2018 17:48
Похоже в этой теме главное это еврейство космонавта. Как произошло приземление в первом полете не интересно ни кому, ни автору, ни комментаторам. Зайка та вообще не знает что он в космосе был.
5
0
=
5
Айл Би Бэк 06.09.2018 19:29
Она спрашивает. Ответили уже, не парься
0
3
=
-3
swogman 06.09.2018 21:38
Айл Би Бэк: Она спрашивает. Ответили уже, не парься
Да я и не парюсь. Зайке бы читать сначала надо научиться, а уж потом на клаве стучать. Я все же из того поколения когда имена первых космонавтов знали.
4
0
=
4
арбуз 06.09.2018 18:24
Дать бы самому этому недомариману...под зад коленом...Знать не знали никакого Волынова. Дать ему почётнаго шахтёра всех степеней и хара. Ну, почётнаго металурга тоже дать. Ну, ещё почётного господина Кемской волости. Ну ещё Хегоя Кузбасса. Ну, наградить орденами и медалями Кемской волости. Ну, выделить квартиру в Щегловке. Ну, наградить губернаторским палочками. И харэ...
4
2
=
2
луга 06.09.2018 18:30
См. Википедию. Борис Волынов - дважды космонавт.
15 января 1969 г. Б. В. Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». Два космонавта, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев, вышли в открытый космос и перешли в корабль «Союз-4» под управлением лётчика-космонавта В. А. Шаталова. Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут. 18 января 1969 г. Б. В. Волынов вернулся на Землю на корабле «Союз-5». Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был баллистический, с перегрузками около 10 g, а не скользящий, когда перегрузки примерно втрое ниже. Кроме того, из-за присоединенного отсека спускаемый аппарат был неверно сориентирован, что привело к нерасчетной работе его теплозащиты. Космонавта не вжимало в ложемент, а тянуло на ремнях, корабль раскрутило. Разделение отсеков произошло поздно, когда корабль уже горел в атмосфере. Вращающийся спускаемый аппарат закручивал стропы парашюта, что могло привести к падению с высоты. Стропы были скручены, но купол не схлопнулся. Скорость спуска была существенно больше штатной. При приземлении Волынов получил несколько серьёзных травм, в том числе и перелом корней зубов верхней челюсти...

6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым (позывной «Байкал»).
2
0
=
2
Mr. Nemo 06.09.2018 19:14
Борис Волынов - громкое имя. Вот только не знаю, зачем переназывать аэропорт, и так "Спиченково" было не очень понятно. Ведь этот аэропорт многие знают именно как аэропорт Новокузнецка. Хотя он и ближе к Пркопьевску находится территориально
4
0
=
4
Mr. Nemo 06.09.2018 19:14
Теперь же будет вообще непонятно - "а/п Спиченково имени Б. Волынова"
2
0
=
2
ктото 06.09.2018 21:09
а мне кажется хорошая задумка , аэропорты называть именами космонавтов.
1
0
=
1
007 06.09.2018 21:13
Лучше бы разрезам имена основателей давали. Чтобы знать, кто нас кормит. А аэропорт - что? Конечная остановка все равно Новокузнецк.
3
1
=
2
UVG 06.09.2018 23:33
Mr. Nemo: Борис Волынов - громкое имя. Вот только не знаю, зачем переназывать аэропорт, и так "Спиченково" было не очень понятно. Ведь этот аэропорт многие знают именно как аэропорт Новокузнецка. Хотя он и ближе к Пркопьевску находится территориально
Ну Алексей Леонов не менее знаменит. однако это не помешало дать его имя такому уёжищу, как щеглофский аэропорт.Если бы уважаемый космонавт нашел возможность посмотреть как внутри выглядит т.н. аэровокзал. ознакомился с уровнем сервиса, он бы на себе унес подаренную спускаемую капсулу, и лично стёр свою фамилию с порта.
5
0
=
5
Айл Би Бэк 06.09.2018 19:25
Чушь, по моему.
Ну давайте тогда каждую автобусную остановку назовем чьим-то именем
0
0
=
0
Айл Би Бэк 06.09.2018 19:28
Будет так: если надо съездить на вокзал, садишься на остановке Вержицкого на 52 автобус, на остановке Буцука пересаживаешься на 7 троллейбус и дуешь до остановки Протас )

(Это чьи ФИО вспомнил)
2
1
=
1
Полный Песец 06.09.2018 19:45
Очередная глупая идея Цивилева.
Кроме того, что Волынов здесь жил сто лет назад, больше никакого отношения к Кузбассу он не имеет. Волынова никто не знает. То есть известности он аэропорту не добавит.
Пиар получается только для самого космонавта. Зачем пиарить давно уехавшего из Кузбасса человека не ясно.

Непонятен и сам процесс принятия решения. Чья это инициатива? Аэропорта? Если нет, то какого черта этот малограмотный посторонний человек лезет с переименованием.
8
1
=
7
lis0chca 06.09.2018 20:47
Думаю, без Василия Борисовича не допёрли бы.
7
1
=
6
Полный Песец 06.09.2018 22:14
Там и без него много желающих приложиться к уху и другим органам губернатора. Василий Борисович в конце длинной очереди.
9
0
=
9
Завальный 06.09.2018 22:23
Василий Борисович в конце длинной очереди.

Тяжела и неказиста жись дедули-журнализда (((
4
0
=
4
007 06.09.2018 19:54
Предложить не назвать. После выборов можно и забыть, что Прокопа в тренде.
3
1
=
2
Полный Песец 06.09.2018 20:02
Каким образом это переименование повлияет на поведение избирателя?
Прокопа не в тренде. Цивилев ее в могиле видал. Приехал, поплевался и укатил строить театр с гранитной набережной.
6
0
=
6
007 06.09.2018 20:07
Не в тренде, об этом и речь. А кто в тренде? Понос обещаний завтра прекратится, наступит суровая реальность: копай глубже и не жалуйся на хреновую жизнь.
4
0
=
4
Полный Песец 06.09.2018 22:16
Вообще-то она уже наступила. На всех даже обещаний не хватает.
3
0
=
3
GIGR 06.09.2018 20:18
Волынов-дважды Герой! А от рыжих и лысых на Руси одни беды...
3
1
=
2
Папа 06.09.2018 20:37
Лишнее.
3
0
=
3
lis0chca 06.09.2018 20:48
Все последние инициативы лишние, больно вредны, что повышение пенс. возраста, что налоги со сбора ягод.
2
0
=
2
Тайга 06.09.2018 20:53
У меня встречное предложение, нехай построит новый, да на свои и называет как хочет
7
0
=
7
007 06.09.2018 21:07
Обязательно построит. Что-нибудь, кроме разрезов. Но к 2035 году.
2
0
=
2
Тайга: У меня встречное предложение, нехай построит новый

Каждому!
2
0
=
2
Тайга 06.09.2018 20:55
Эта временная власть, имеет какуюто не здоровую тягу чего нибудь переименовать
3
0
=
3
007 06.09.2018 21:09
Ну, не знаю. У нас губернатора чуть ли не четверть века Аманом звали, и никто переименовывать не собирался.
1
0
=
1
007: Ну, не знаю. У нас губернатора чуть ли не четверть века Аманом звали, и никто переименовывать не собирался.

Не скажите, он то, как раз имечко своё и отчество поковеркал, плюс фамилию на Рузвельт практически сменил.
1
1
=
0
"Аммануэль. Немецкие каникулы."
3
1
=
2
swogman 07.09.2018 08:55
А они вот своего чтут:
Международный аэропо́рт Мю́нхен имени Франца-Йозефа Штрауса, недавно там был.
1
0
=
1
Тайга 06.09.2018 21:06
28 лет дербанят и переименовывают
2
0
=
2
ктото 06.09.2018 21:17
я уже как-то писала , что столкнулись с Волыновым, на кладбище , прямо нос к носу. Оторопела. Мы там ставили памятник родителям и дожидались рабочего, чтобы показать ему место. Когда парнишка сел в машину, я под впечатлением ему заявляю: у вас тут Борис Волынов ходит,... он так - а кто это ? Меня даже взорвало, от этого молодого человека. Давай его отчитывать, мол как можно не знать первых космонавтов. Он не понимал, чего на него напали. Если назовут, так хоть знать будут.
2
0
=
2
bragjun 06.09.2018 21:25
Есть Закон, что только после нескольких лет после кончины давать имена улицам и прочим. Чего это Цивилев прогибается?
1
0
=
1
swogman 06.09.2018 21:29
Ну похоже дошло, что евреи тут не причем, а то резко бросились в наезженную колею. Герою-космонавту при советах хватило проблем с родословной. Все дело в нашем очередном облоначальнике и очередной его глупости( а может и не его , там вокруг камарилья многоопытных жополизов). Нового и умного они придумать не могут, вот и повторяют Аманхана.
6
0
=
6
Завальный 06.09.2018 22:06
Нового и умного они придумать не могут, вот и повторяют Аманхана.

Да уж, из того самопиар-креатив-то пёр нипадецки, не отнимешь.
5
0
=
5
Тайга 06.09.2018 21:41
В 1991 году аэропортовая и аэродромная сеть России насчитывала 1450 объектов, 2018г-228
2
0
=
2
Тайга 06.09.2018 21:47
Папуа-Новая Гвинея- 561 аэропорт штат Аляска-282
2
0
=
2
Тайга 06.09.2018 21:48
Пускай строят и называют
2
0
=
2
Тайга: Папуа-Новая Гвинея- 561

То-то же, белые... то-то же...
1
0
=
1
swogman 06.09.2018 21:58
Ну и про аэропорты в честь кого то:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Аэропорты,_названные_в_честь_людей
2
0
=
2
Даже не знаю. Прокопьевск им очень гордится.
1
1
=
0
40гей, теперь это https://anti-chief.livejournal.com/2811303.html Как прочен трон под Цивилевым?
1
1
=
0
Korneluk 06.09.2018 23:49
Неплохая мысль, надо поддерживать интерес к истории и к великим землякам. Многие, наверняка, даже не вспомнят кто такой Вольнов без википедии

0
2
=
-2
Kotafey 07.09.2018 00:32
Угу...кому интересны сейчас космонавты??? Ю-туберы же круче!
https://youtu.be/jyUpXITziwA
2
1
=
1
Добрый эльф 07.09.2018 00:35
У нас по стране сотни космонавтов, аэропортов столько нет. Понятно, Леонов, он - легендарный космонавт: первый открытый выход, Союз-Апполон. К тому же, уроженец области. А у нас есть земляк, которого во всём мире зали, но не всяк новокузнечанин знает о нём - Борис Штоколов. А у нас даже проулочка в его честь нету.
4
0
=
4
Тайга 07.09.2018 00:42
Вы мне объясните- зачем переименовывать?! Пускай построят что то новое и назовут. Я к этому человеку хорошо отношусь- наверняка он достоин.
2
0
=
2
Kotafey 07.09.2018 01:11
Добрый эльф: У нас по стране сотни космонавтов, аэропортов столько нет. Понятно, Леонов, он - легендарный космонавт: первый открытый выход, Союз-Апполон. К тому же, уроженец области. А у нас есть земляк, которого во всём мире зали, но не всяк новокузнечанин знает о нём - Борис Штоколов. А у нас даже проулочка в его честь нету.


Штоколва знают те кто классическую оперу любят и романсы... Штоколов больше сделал для Питерского театра оперы и балета ,чем для Кузедеева и Кузнецка...

И вообще терпеть не могу этих всех уроженцев которые прославились только когда с нашего болота уехали. Пиар их карьеры верный способ отъезда молодых кадров с региона.

Ибо тут жизни нет...каторга.
6
0
=
6
Большой Брат 07.09.2018 08:17
Добрый эльф: но не всяк новокузнечанин знает о нём - Борис Штоколов. А у нас даже проулочка в его честь нету.



Еще меньше знают Владимира Шубарина.
Советский эстрадный танцовщик и певец 1960—1980-х годов. Родился в Сталинске, в 17 лет был принят солистом в танцевальную группу хора им. Пятницкого.
Больше здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шубарин,_Владимир_Александрович
1
1
=
0
Добрый эльф 07.09.2018 14:15
Большой Брат:

Правда, увы, закончил блатным шансоном...
0
0
=
0
swogman 07.09.2018 08:32
Добрый эльф: У нас по стране сотни космонавтов, аэропортов столько нет. Понятно, Леонов, он - легендарный космонавт: первый открытый выход, Союз-Апполон. К тому же, уроженец области. А у нас есть земляк, которого во всём мире зали, но не всяк новокузнечанин знает о нём - Борис Штоколов. А у нас даже проулочка в его честь нету.

0
0
=
0
swogman 07.09.2018 08:38
Добрый эльф: У нас по стране сотни космонавтов, аэропортов столько нет. Понятно, Леонов, он - легендарный космонавт: первый открытый выход, Союз-Апполон. К тому же, уроженец области. А у нас есть земляк, которого во всём мире зали, но не всяк новокузнечанин знает о нём - Борис Штоколов. А у нас даже проулочка в его честь нету.

Довелось мне в аэропорту австрийского города Зальцбурга быть , он именем Моцарта Амадея Вольфганга назван.
1
0
=
1
Добрый эльф 07.09.2018 00:42
Просто Цивилёв боится, чтобы к "величайшему празднику" 300-летия Кузбасса новокузнечане свой аэропорт имени Мессершмидта не назвали. Кто в теме, поймёт. Петруша, сразу говорю, заткнис!
6
0
=
6
Kotafey 07.09.2018 01:06
Цивилеву покласть на одержимость волками :)И вообще фронда Кузни против Щеглово для него странно.Кто и где там первый уголь нашли в Кузбассе. Волков в Щеглово или Фокер-ВУльф Месершмидт в Абашево иму фиолетово.Его цена и качество угля интересует. Тем паче что почти одновременно доклады о угле пришли. И дата 300 летия от того не поменяется.

Так что эти споры это просто эстетство специалистов.Это как волколошадь Полухина... Ну нравится она ему...
1
2
=
-1
Тайга 07.09.2018 01:21
Читаю ВИКИ- первый аэропорт базировался в Абагуре
2
0
=
2
ктото 07.09.2018 08:07
эти правители отлично бы руководили болванами, если бы народ был идиотами , мы были бы самой счастливой страной. Виш и 300 лет придумали ... задним числом. А тут страна сопротивляется , мир сопротивляется.
3
0
=
3