#
#
Просмотров: 1940
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5073
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14576
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Русин 24-06-2021 17:03

Denis 24-06-2021 16:30

Kotafey 24-06-2021 16:27

Norg-Norg 24-06-2021 16:01

Близнец 24-06-2021 15:55

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Новокузнецк может не надеяться на 400-летие: в бюджете нет денег

Халява кончилась. Денег нет

Новокузнецк может не надеяться на 400-летие: в бюджете нет денег.

Власть больше не хочет тратиться на помпезные юбилеи

В конце октября Минэкономразвития предложило изменить устоявшийся порядок празднования юбилеев, связанных с памятными для региона или города событиями. Территориям хотят запретить получение средств из федерального бюджета на подготовку и проведение подобных мероприятий. Мол, хотите отмечать – пожалуйста, но уже не за счёт федеральной казны. В условиях мощного экономического спада шаг представляется разумным и оправданным. Но так ли это на самом деле?

Пилите, Шура, пилите…


Основоположниками моды на многомиллиардные праздничные транши в начале тучных двухтысячных стали Санкт-Петербург,отметивший 300 лет в 2003 году, и Казань, праздновавшая своё тысячелетие в 2005‑м. Увидев столь простой, а главное – надёжный шанс получить деньги, которые порой в разы превышали годовые доходы тощих местных бюджетов, региональные власти вцепились в эту возможность мёртвой хваткой. Впрочем, поначалу центральная власть не скупилась. Так, Калининграду в 2005 г. дали 1,5 млрд. рублей, Астрахани в 2008‑м – 11,5 млрд., Смоленску, который праздновал 1150-летие в 2013 г., – 9 млрд. рублей. Поток "юбилейных" средств не останавливало даже то, что практически в каждом городе после затихания торжественных речей начинались прокурорские проверки на предмет нецелевого использования средств – и нарушения находились едва ли не в каждом случае. Например, в том же Смоленске было открыто несколько уголовных дел по поводу хищения выделенных средств. Не обошлось и без вмешательства силовиков в Воронеже, где некие ушлые подрядчики получили деньги за невыполненные работы по ремонту фасадов. Однако скандалы вспыхивали и затихали, а выделение средств тем не менее не прекращалось.
"Выделение средств на юбилеи имело вполне понятный политический и электоральный смысл, – говорит политолог Александр Кынев. – Это не что иное, как очередной рычаг ручного управления регионами. Если посмотреть, кому доставались наиболее солидные "юбилейные" транши, станет понятно, какие регионы имели наибольшее стратегическое значение для центральной власти. Например, Ярославлю дали денег на 1000-летие города не только потому, что он такой хороший, образно говоря. Аккурат в период подготовки к юбилею там шли мощные предвыборные войны, где опасную для власти позицию занимал оппозиционер Евгений Урлашов (который в итоге и выиграл выборы. – Прим. "АН"). Финансовые вливания в решение самых насущных городских проблем под "юбилейным" предлогом были самой лучшей контрагитацией. Потому денег и не жалели".
В экспертном сообществе отношение к запрету на госфинасирование юбилейных мероприятий – однозначно положительное: мол, эту кормушку давно пора прикрыть. И как категорично выразилась Наталья Зубаревич, заместитель директора Независимого института социальной политики, "нужно чётко дать понять: халява кончилась, денег нет".
"Трата денег на пышные гулянья всегда, даже в тучные годы, была ненормальным явлением! – утверждает Н. Зубаревич. – Как правило, основные средства шли на нечто пафосное, к социальной инфраструктуре отношения не имеющее, а деньги получали не те, кому они действительно нужны, а наиболее профессиональные лоббисты. А сейчас, когда регионы в совокупности накопили два триллиона долгов бюджету, а страна, как и прежде, сидит на нефтегазовой игле, праздники и вовсе неуместны!"
Как планирует Минэкономразвития, регионам и городам, чьим круглым датам уже присвоен федеральный статус и уже запланировано или начато выделение средств, перекрывать финансирование не будут (хотя не исключено, что серьёзно урежут). Таких счастливчиков, успевших вскочить в последний вагон "юбилейного поезда", сегодня набралось пятнадцать. Они отпразднуют свои юбилеи в 2016–2024 годах. Самым почтенным по возрасту "новорождённым" станет Дербент, который в 2018 году отметит 2 тысячи лет со дня основания. Чуть моложе по историческим меркам – Гороховец Владимирской области (850 лет, 2018 г.), за ним следуют Ржев (800 лет, 2016 г.), Калуга (650 лет, 2021 г.) и Киров (650 лет, 2024 год). В 2016 г. 450 лет исполнится Орлу, в 2018‑м стукнет 400 лет Новокузнецку Кемеровской области, а спустя год столько же – Енисейску Красноярского края. В 2016‑м исполнится 350 лет Улан-Удэ, 300 лет – Омску. Наконец, самыми "юными" юбилярами станут Мурманск (2016), Чувашия (2019), Якутия (2022), Карелия и Марий Эл (2020), которые отметят столетие со дня основания.

Голыми не останутся

Примечательно, что формальным поводом к закрытию "юбилейной" кормушки в этом году власть объявила вовсе не "попилы" и "откаты". Минэконом в пояснительной записке к проекту соответствующих изменений называет основной причиной тот факт, что деньги, которые щедрой рукой раздавала центральная власть, уходили в основном туда, куда федеральный бюджет, по мнению министерства, и без того исправно направлял средства. Как отметило ведомство, основная доля средств в рамках подготовки и празднования памятных дат субъектов Российской Федерации направляется на реконструкцию, капитальный и (или) текущий ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры, на обновление фасадов и благоустройство городских территорий – то есть на социально-экономическое развитие региона. А для него, мол, есть разного рода госпрограммы, по которым тоже приходят средства. А из двух карманов деньги черпать негоже – так что к юбилеям, товарищи дорогие, обновляйтесь на свои кровные.
Тем не менее города, которые готовятся к праздникам, уже сейчас живут по принципу "на казну надейся, а сам не плошай".
"Конечно, мы и без юбилея отремонтировали бы школы и детские сады, – говорит Елена Ямщикова, заместитель главы города Ржева, который отметит 800-летие в 2016 году. – Зданиям по 70–100 лет, и без вложения средств обойтись уже нельзя. Так что деньги бы нашлись – правда, искали бы мы их гораздо дольше и растянули бы процесс реконструкции на несколько лет. А сейчас появилась возможность решить проблему раньше и скорее".
Тем не менее специалисты в целом соглашаются с тем, что стремление центра сэкономить для огромного числа территорий обернётся ударом под дых. Юбилейные даты, как правило, являлись предлогом для получения приличных сумм, которые в числе прочего шли на решение самых насущных проблем – ремонт умирающей коммунальной инфраструктуры, строительство дорог и социальных объектов. Однако эксперты уверены, что деньги на те же самые проекты регионы могут найти самостоятельно – нужно лишь грамотно скорректировать или привести в порядок уже сложившиеся механизмы расходования средств.
"Деньги на празднование юбилеев выдаются регионам в рамках так называемых дотаций на выравнивание, которые призваны сгладить разницу в финансовом положении различных субъектов федерации, – говорит Галина Курляндская, руководитель Центра фискальной политики – научного института, где занимаются вопросами, связанными с региональными финансами. – Это самый непрозрачный способ перечисления средств от центра к регионам. В результате финансирование праздников превратилось в договорной механизм, игру без правил – сколько сможешь выпросить, столько и дадут. Понятно, что шанса выпросить никто и никогда не упускал. Но одновременно возможность получить "сразу и много" превращалась в порочную практику. Власти не желали разбираться с нецелевыми или некорректно большими тратами по тем или иным направлениям и высвобождать деньги там, где делать это не только можно, но и нужно. Например, сейчас никто не обращает внимания на то, что содержание одного ребёнка в детском доме обходится в 74 тысячи рублей в месяц. Если развернуть грамотную работу по устройству детей в семьи и платить этим семьям, скажем, ежемесячно 30 тысяч рублей, финансовый эффект не заставит себя ждать. Но об этом, к сожалению, никто даже не задумывается".

Глас народа

Во многих регионах и городах подготовка к празднованию юбилеев начинается с призыва к жителям территории предлагать свои идеи по поводу того, как отметить праздник и как к нему готовиться. В основном для этой цели открывают специальные телефонные горячие линии, где-то ждут предложений исключительно по электронной почте. Порой используются и весьма оригинальные способы "сбора общественного мнения". Например, в Новочеркасске, который скоро отметит 210‑летие, по просьбе администрации за дело взялись местные журналисты, которые опрашивали людей на улицах.
"Наша задача – вовлечь в обсуждение как можно больше народа, – пояснили корреспонденту "АН" в администрации Новочеркасска. – У нас и Общественная палата свои предложения выдвинула, и Союз журналистов, и другие общественные организации. – В данный момент сбор мнений закончен, и скоро нам предстоит обработать и обобщить полученную информацию. Обещаем, что ни одна идея без внимания не останется".
Идеи граждан к грядущему юбилею сейчас активно собирают и в Нижнекамске (Республика Татарстан), которому скоро исполнится 50 лет. Здесь власти пообещали выбрать и воплотить в жизнь 50 самых оригинальных и полезных предложений – которые, как выяснил корреспондент "АН", поступают довольно активно.
"Идеи присылают, что называется, и стар и млад: от школьников до первостроителей, – говорят в администрации города. – Секрета из предложений мы не делаем – с наиболее интересными можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта района. Пока в числе самых оригинальных – предложение учредить Орден Шины (Нижнекамск – один из лидеров по производству автомобильных шин в РФ. – Прим. "АН") и создать торт "Огни Нижнекамска". Есть и чисто практические предложения: например, убрать торговые точки с первых этажей многоэтажек или пустить по городу трамвайную линию".

06.11.2014
Просмотров: 4564 | Комментариев: 30
Logos 06.11.2014 14:47
Заголовок, мягко говоря, не совсем соответствует содержанию...
0
0
=
0
bannedthrice 06.11.2014 16:28
О, это фирменный стиль кузпресса
1
0
=
1
КузПресс 06.11.2014 16:36
И не говорите!
(на ссылочку кликнуть, конечно, сложно?)
0
0
=
0
КузПресс 06.11.2014 16:37
Logos: Заголовок, мягко говоря, не совсем соответствует содержанию...
Аргументируйте, пожалуйста.
0
0
=
0
Чалдон 06.11.2014 14:55
"...содержание одного ребёнка в детском доме обходится в 74 тысячи рублей в месяц..."
Ох-хо-хо! Детдомовских с золотых блюд чёрной икрой кормят и одевают в брэнды?
2
0
=
2
Kotafey 06.11.2014 15:01
Вот поэтому проклятые буржуины раздают детей в приемные семьи...всяко дешевле платить адресную помощь чем содержать недвижимость, которую надо сторожить,отапливать,бухгалтерию заводить....и начальству переплачивать....
2
2
=
0
Kotafey 06.11.2014 15:03
Про праздники...Ну что спонсоров надо искать...Вот только не хочу я водку "Новокузнецк 400" и шаверму "Новокузнецкая-юбилейная" и так далее... Трясти надо предприятия... в первую голову... Ну а артисты местные -ради славы и бесплатно споют и спляшут...наверное...
0
1
=
-1
UVG 06.11.2014 15:14
А как хорошо всё начиналось, мол губер с мэром в столицу поедут для уточнения колличества хулиардов выделенных для юбилея
0
0
=
0
Москва права, в регионах деньги есть. Если бы на проклятую Лесную поляну не вложили 70 млрд. рублей, то все кузбасские города выглядели как города в Германии и жители бы Новосиба ломились в наш край.
2
0
=
2
Чалдон 06.11.2014 15:48
Централизованно пилить бюджет сподручнее. Ясная Поляна форевер!
0
0
=
0
То, что будет тут провал, это было ожидаемо. Реально лишь покрасить до конца фасады, научно восстановить крепость и достроить южный выезд. Вот все подарки.
0
0
=
0
Kotafey 06.11.2014 15:29
Действуй Доцент!
0
1
=
-1
Во-во, скоро сокращенные преподаватели НФИ ЩеглГУ будут осаждать здание мэрии.
0
0
=
0
Kotafey 06.11.2014 15:37
Представляю эту картину...
0
4
=
-4
А вот это видел?
1
10
=
-9
Куда картинка делась?
0
1
=
-1
Вот эту поставлю, раз модератор предыдущую забанил
1
4
=
-3
uttkin 06.11.2014 17:21
Пропаганда жестокого обращения с котиками!
2
1
=
1
Паниковский 06.11.2014 16:42
Слепой - это моя прерогатива!
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 06.11.2014 18:59
Я так и знал, что Новокузнецку на память останутся только трудовые ордена советской эпохи.Сколько людей плавили чугун, добывали уголь, варили и разливали сталь, катали броню для Победы... И за всё это "Пояснительная записка"?!
0
0
=
0
Lisichca 06.11.2014 19:37
Ну, выйдем, постоим, -гудок заводской, минута молчания по Городу...
2
0
=
2
Православный 06.11.2014 19:56
колокола - погребальный звон онлайн бесплатно и без регистрации
0
8
=
-8
Православный 06.11.2014 19:57
на фото абама штоле?
0
8
=
-8
Православный 06.11.2014 19:57
з котиком
0
8
=
-8
Кемеровчанин 06.11.2014 22:49
Доцент Николаевич! Вы с ума сошли? У вас крыша поехала? Зачем Вы живодерство высталяете здесь? А еще преподаватель.

На счет юбилея. А что вы хотели? Кузня не имеет статуса обл или краевого центра и город небольшой, поэтому денег на юбилей если и получит, то очень мало.

Кемерово будет развиваться и нам нужны деньги для будущего!
0
4
=
-4
Пупкин 07.11.2014 10:39
Кемеровчанин - ты на кого батон крошишь щегловец???
1
0
=
1