#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбассу разрешили перейти на 3-часовую разницу с Москвой

Железный принцип "одного окна"

Министерство промышленности и торговли сообщило прессе, что дает добро на переход Кузбасса в пятый часовой пояс (+3 к московскому времени). Свои резоны оно не приводит (по-моему, интересы Министерства транспорта в таких делах куда важнее), но логика очевидна: если областной Совет народных депутатов вошел с соответствующей инициативой в Правительство РФ, значит, ему необходимо, чтобы звезды в Кузбассе зажигались пораньше. А раз столичному ведомству все равно, то на местах, конечно, виднее. Поэтому Минпромторг ограничивается рекомендацией перевести стрелки 25 октября. Дата наводит на мысль: а она нам действительно нужна, эта маленькая хронологическая революция в отдельно взятом регионе?

Что интересно, публикации по теме возможного перехода Кузбасса в новый часовой пояс собирают в здешнем интернет-пространстве, пожалуй, самое большое число откликов. Причем за то, чтобы быть "ближе к Москве", внятно высказывается только одна категория пользователей - болельщики. Поскольку в этом случае большинство спортивных телетрансляций сдвинется на более раннее время. Но таких "комментов" - один на десять. Авторы остальных, как правило, или не уверены в целесообразности перехода в новый часовой пояс, или категорически против этого.

Сдается мне, что дело тут не столько в какой-то особой хозяйственной заинтересованности земляков в нынешнем "временном континууме", сколько в раздражении по поводу образа действий областных властей. Вдруг, ни с того, ни с сего... Хотя нет, по многочисленным просьбам трудящихся предпринимателей, имеющих бизнес-интерес к сопредельным западным областям (но почему-то не к Красноярскому краю) заказывается некое социологическое исследование. Потом нам всем сообщают: опрос полутора тысяч человек показал, что 41 процент кузбассовцев хотят быть на час ближе к столице и только 28 процентов желают оставаться на месте. Остальные затруднились высказать пожелания насчет своего местопребывания во времени. И вот, исходя из этой не очень убедительной пропорции, облсовет в кратчайшие сроки обращается в правительство, чтобы то дозволило нам потуже затянуть часовой пояс. И все это преподносится на фоне кризиса, прямо таки как не терпящая отлагательства операция по ликвидации железного занавеса. После чего расцветут науки и ремесла.

Вполне разделяю мнение одного из интернет-пользователей, считающего, что вопросы такого рода целесообразно выносить без спешки на областной референдум. Хотя бы для того, чтобы вернуть избирателям ощущение, что от них кое-что зависит. Впрочем, могу предположить, что областной Совет отказался от плебисцита потому, что вопрос касается не только кузбассовцев, но и Центра. И, следовательно, в формат областного закона "О местном референдуме" не вписывается.

А сколько, как вы думаете, часовых поясов у Земли? Вот-вот, и я думал, что 24. А 39 не хотите! По этому поводу на сайте "Глобалист" в статье о сих занятных вещах сказано: "Время - предмет причуд диктаторов и идиотов, политических амбиций и шарлатанства". Оказывается, существуют дробные часовые зоны, где время сдвигается и на полтора и на три четверти часа, и даже на 21 минуту...

В общем, на свете есть много чего такого, "что и не снилось нашим мудрецам". Но более всего стоит изумиться бездействию правительства Москвы. Почему-то оно до сих пор не попросило Кремль перевести куранты на Спасской башне на часок-другой назад. Чтобы лучше синхронизировать столичную жизнь с ритмом Сибирского федерального округа, богатствами которого прирастает нынче величие Москвы.

Рис. Сергей Корсун - www.caricatura.ru

Александр Денисов
07.08.2009
Просмотров: 2141 | Комментариев: 22
Жаворонок 03.09.2009 23:58
одно не понятно, районный коэфф. интересует многих, а именно что с ним будет. почему нет какого либо заявления от властей? а еще интереснее зачем это все осенью устраивать,весной как то логичнее...грустно
0
0
=
0
Pauk1981 08.09.2009 10:51
Трудно говорить слепому с глухим:
1. Районный коэффициент не зависит от времени. Районный коэффициент - показатель увеличения ставок оплаты труда в районах со сложными природно-климатическими условиями. Включите голову, если мы будем ближе на час к Москве, зимой теплее от этого у нас не станет!!! Поэтому никто его не будет отменять, прежде чем рассуждать нужно понимать о чем говоришь!
2. Сейчас 90% России живет по декретному времени. Декретное время больше поясного на 1 час. 23 октября 1991 Верховный Совет РСФСР принял решение о возврате к декретному времени на территории России. Возврат был осуществлён 19 января 1992, но со следующими исключениями:
допускается применение московского времени минус один час вместо московского времени на территории Калининградской области;
допускается применение московского времени вместо самарского времени на территориях всех субъектов федерации третьего часового пояса (республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня и Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края, большая часть Архангельской области, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Липецкая, Нижегородская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская и Ярославская области);
допускается применение московского времени на всей территории Архангельской области, а также на территории Республики Коми (вместо екатеринбургского времени);
допускается применение екатеринбургского времени вместо омского времени на территории Тюменской области;
допускается применение красноярского времени на всей территории Красноярского края (вместо иркутского времени в его восточной части). Соответственно, летнее время - это + 2 часа от поясного, а зимнее + 1 час.
3. В 1990-х—2000-х годах, в России произошёл повсеместный сдвиг часовых поясов в сторону Москвы. По состоянию на 2006 год, все (за исключением одного) западно-сибирские регионы, ранее находившиеся в зоне MSK+4, перешли на время MSK+3, присоединившись к Омскому времени: Новосибирская область 23 мая 1993 в 00:00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 в 4:00, Томская область 1 мая 2002 в 3:00. Кемеровская область остаётся единственным регионом в Западной Сибири, остающимся в MSK+4 («Красноярское время»).
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь