Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Выбор у каждого свой
Председателей УИКов научили "преодолевать нарушения, которые возможны на избирательных участках"
В воскресенье, 10 октября, в Новокузнецке пройдут выборы главы города и дополнительные выборы депутата Горсовета по 25-му избирательному округу.
В списке претендентов на кресло мэра города осталось три кандидатуры - самовыдвиженец Сергей Корнеев; выдвинутый ЛДПР Дмитрий Савельев и выдвинутый "Единой Россией" Валерий Смолего. Еще четыре соискателя доверия новокузнечан отсеялись в ходе предвыборной гонки.
По 25-му избирательному округу ситуация повеселее: шансы на депутатский мандат пока сохраняют пять кандидатов из шести, заявивших во время выдвижения свои претензии на место в городском парламенте. Это Ростислав Бардокин (самовыдвижение), Евгений Куксов ("Справедливая Россия"), Юрий Павлов ("Единая Россия"), Виктор Смирнов ("КПРФ") и Эдуард Тяпикин ("ЛДПР").
Впрочем, ситуация с Виктором Смирновым остается неоднозначной: его фамилия вполне может быть вычеркнута из избирательных бюллетеней. Поскольку 17 сентября решением федерального суда Центрального района Новокузнецка регистрация кандидата Смирнова была аннулирована "в связи с нарушением порядка выдвижения". Это решение 6 октября оспаривалось Смирновым в областном суде.
Напомним, что на выборах в марте этого года в этом самом 25-м округе Виктор Смирнов набрал больше всех голосов. Подведение итогов велось беспрецедентно долго, более двух суток. В итоге муниципальная избирательная комиссия вынесла решение признать выборы состоявшимися, но их результаты - недействительными. В связи с многочисленными нарушениями, выявленными на избирательных участках как со стороны кандидатов, так и со стороны членов избирательных комиссий.
Участковые избирательные комиссии тогда провоняли валерьянкой, которую их измученные члены потребляли в неумеренных количествах. Больше всего истерик было по поводу видеосъемки избирательного процесса. К слову, процедуры не запрещенной законом и даже весьма полезной для выявления истины. Имели место провокации в виде раздачи водки у входа в избирательный участок и человека с плакатом, которому кто-то за это заплатил. О провокациях, к слову, председателю муниципальной избирательной комиссии заявил сам кандидат, которого пытались дискредитировать.
...О злоупотреблениях и фальсификациях на выборах последних лет в Новокузнецке говорилось немало. Чего стоят хотя бы нестыковки в заверенных данных УИКов и в сводной таблице муниципальной избирательной комиссии! Или задержания "неудобных" наблюдателей. Или маловразумительные объяснения в суде о том, что-де грузчик по ошибке уничтожил важные документы... Хорошо, когда грузчик появляется в нужном месте в нужное время...
Одна моя хорошая знакомая показывала пачку бюллетеней с "галочкой" за одного из кандидатов (правда, выборы проходили не в Новокузнецке, а в одном из городов юга Кузбасса). Настоящих, с печатью избирательной комиссии, со степенями защиты. Рассказала, откуда у нее эта пачка: несколько лет назад принимала участие в выборах как наблюдатель от муниципалитета. Обращала внимание на то, как то один, то другой член участковой избирательной комиссии подходил к урне и что-то туда кидал. Ближе к завершению голосования ей самой дали пачку с указанием вбросить, не привлекая лишнего внимания. Она не стала рисковать и сохранила бюллетени на память.
...Вчера, 6 октября, в школе № 103 проводились "показательные учения по преодолению нарушений, которые возможны на избирательных участках". Мы на учениях не присутствовали (газета сдавалась за 3 часа до их начала), но узнали от председателя муниципальной избирательной комиссии Михаила Леонтюка, какие конкретно нарушения и каким образом будут преодолеваться. По словам Михаила Леонидовича, предполагаются следующие нештатные ситуации: получение информации о заложенной бомбе, появление на избирательном участке в день голосования агитационных материалов, провокационные действия со стороны дебоширов и другие нарушения.
- В 103-й школе соберем председателей участковых избирательных комиссий, чтобы знали, как действовать в различных ситуациях. Мартовские выборы показали, что нарушения могут быть самые разные, нужно на них правильно и оперативно реагировать.
- Михаил Леонидович, понесли ли наказание виновные в нарушениях члены УИКов?
- Всего прокуратура по нарушениям в ходе тех выборов возбудила 29 материалов, в законную силу вступили 5, остальные отклонены. С нарушителей, пяти человек (677-я участковая избирательная комиссия), взысканы административные штрафы в размере 500 рублей. Члены 675-й и 676-й комиссий оспаривают решения, в законную силу они не вступили.
- Что конкретно вменяется в вину членам 677-й УИК?
- Имело место нарушение порядка подведения итогов голосования. Например, переносные урны вскрыли не поочередно, а все сразу.
- Как вы думаете, на выборах 10 октября будет меньше нарушений? Не придется вновь признавать результаты волеизъявления недействительными.
- Очень надеюсь на это. Соответствующая работа проведена, уроки мартовских выборов, хочется верить, не прошли даром.
* * *
Когда верстался номер, стало известно об отказе Виктору Смирнову со стороны областного суда в восстановлении его в качестве кандидата в депутаты (решение суда первой инстанции оставлено в силе). Таким образом, число претендентов на мандат депутата Горсовета по 25-му округу сократилось до четырех.
Рис. Стив Перегудов - www.caricatura.ru
Для власти мы - никто...мы - ЧТО для них
Нужно сделать хоть что-нибудь! Не нужно только оправдывать свою лень и бесхребетность высказываниями типа «всё равно изберут кого надо». Пусть «изберут», но, по крайней мере, мы продемонстрируем власти, что мы горожане, а не «население» и «оно», как любит выражаться Валерий Георгиевич.
А когда народ начинает шевелиться, а не тупо мычать лежа на диване «от нас ничего не зависит», власть вынуждена идти на диалог. Они нас боятся, майские события, когда власти прикрывались детьми и запоздалым «Днем Победы», тому подтверждение.
Сейчас есть законная возможность высказать свое несогласие с тем, что нас держат за стадо баранов. Бараны пусть продолжают блеять, а мы пойдем на выборы!
Единая россия это ширма! Они туда всех завлекают и захватывают мозх! Через телевидение и газеты, а также интернет они пытаются захватить мозх и остальных, у кого еще есть!
Чтобы спастись от ЕдРа нужно носить кастрюлю на голове! А по сему! На выборы рекомендую идти всем с кастрюлями на голове!!!!!
Уничтожение СССР они обставляли теми же словами что и сейчас РФ: помои в три ушата и рассказы о том, что нужно сделать, чтобы было "хогошо"...
Уничтожение СССР они обставляли теми же словами что и сейчас РФ: помои в три ушата и рассказы о том, что нужно сделать, чтобы было "хогошо"...
ты не перепутал, чудачек? Может ЕР разваливает Россию?
Фактически наша избирательная комиссия изначально утверждает, что все зарегистрированные избиратели проголосуют на два часа раньше, т.е. в 20.00. Т.е. к 20.00 явка избирателей на ВСЕХ избирательных участкуах будет 100%! Вот и приехали...
При оглашении результатов выборов "де факто" будет обнародовано, что проголосовало не 100% избирателей.
У-у-у-у-!!!! Демократия в опасности!
Одназначно приду после 20.00 и буду права качать! Кто со мной?
Оптимальный вариант - 19.50 или 19.55 и "свободно" выразить свое отноршение к "выборам" без выбора.
Участвуйте в конкурсе и выигрывайте первый приз - 3.000 рублей.
Оптимальный вариант - 19.50 или 19.55 и "свободно" выразить свое отноршение к "выборам" без выбора.
Участвуйте в конкурсе и выигрывайте первый приз - 3.000 рублей.
Эт за кого по трёшке дают? ))
Лично я утречком приду, проголосую. И явку подниму и сжульничать не дам. А то придёшь в 19:50 и доказывай потом что ты не провокатор, второй раз пришёл голосовать. Один фиг ничего не сделаешь. Так,что 19:50 это не выход.
Так там есть против кого:)))
А у нас нет. Просто не все ещё поняли всю полноту заботы партии о народе!
Такие маленькие хитрости говорят о том, что всё-таки не всё схвачено. Они реально боятся, что люди могут прийти и проголосовать неправильно. Иначе бы не суетились. Чем больше людей придет, тем труднее будет подтасовать результаты. Так давайте потратим 15 минут и придем. Думаю, те, кто говорят, что всё бесполезно, тратят больше времени, на то, чтобы убедить себя в этом
Призы ждут Вас, избиратели!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!!!
За самое Интересное и особоисскусное волеизъявление на данных выборах, запечатленное на фотокамеру мобильного телефона предлагается:
ПЕРВЫЙ приз - 3.000 рублей
Пять вторых призов - по 1.000 рублей
Десять третьих призов - по 500 рублей
Сто поощрительных призов по 10 рублей
Выигрыш гарантирован, у нас не врут, а дело делают!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ! И голосовать так как велит Ваша совесть!
Пять вторых призов - по 1.000 рублей
Десять третьих призов - по 500 рублей
Сто поощрительных призов по 10 рублей
Выигрыш гарантирован, у нас не врут, а дело делают!
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




