#
#
Просмотров: 2139
Тема дня

"Генерал в панике ищет подштанники"

Picture

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой "транспортной реформы".

Просмотров: 5109
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11508
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

Kotafey 18-05-2021 21:05

ilnikbez 18-05-2021 20:34

виктор 18-05-2021 20:31

сам я не местный 18-05-2021 20:22

так - то 18-05-2021 20:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Председателей УИКов научили "преодолевать нарушения, которые возможны на избирательных участках"

Выбор у каждого свой

Председателей УИКов научили "преодолевать нарушения, которые возможны на избирательных участках"

В воскресенье, 10 октября, в Новокузнецке пройдут выборы главы города и дополнительные выборы депутата Горсовета по 25-му избирательному округу.

В списке претендентов на кресло мэра города осталось три кандидатуры - самовыдвиженец Сергей Корнеев; выдвинутый ЛДПР Дмитрий Савельев и выдвинутый "Единой Россией" Валерий Смолего. Еще четыре соискателя доверия новокузнечан отсеялись в ходе предвыборной гонки.

По 25-му избирательному округу ситуация повеселее: шансы на депутатский мандат пока сохраняют пять кандидатов из шести, заявивших во время выдвижения свои претензии на место в городском парламенте. Это Ростислав Бардокин (самовыдвижение), Евгений Куксов ("Справедливая Россия"), Юрий Павлов ("Единая Россия"), Виктор Смирнов ("КПРФ") и Эдуард Тяпикин ("ЛДПР").

Впрочем, ситуация с Виктором Смирновым остается неоднозначной: его фамилия вполне может быть вычеркнута из избирательных бюллетеней. Поскольку 17 сентября решением федерального суда Центрального района Новокузнецка регистрация кандидата Смирнова была аннулирована "в связи с нарушением порядка выдвижения". Это решение 6 октября оспаривалось Смирновым в областном суде.

Напомним, что на выборах в марте этого года в этом самом 25-м округе Виктор Смирнов набрал больше всех голосов. Подведение итогов велось беспрецедентно долго, более двух суток. В итоге муниципальная избирательная комиссия вынесла решение признать выборы состоявшимися, но их результаты - недействительными. В связи с многочисленными нарушениями, выявленными на избирательных участках как со стороны кандидатов, так и со стороны членов избирательных комиссий.

Участковые избирательные комиссии тогда провоняли валерьянкой, которую их измученные члены потребляли в неумеренных количествах. Больше всего истерик было по поводу видеосъемки избирательного процесса. К слову, процедуры не запрещенной законом и даже весьма полезной для выявления истины. Имели место провокации в виде раздачи водки у входа в избирательный участок и человека с плакатом, которому кто-то за это заплатил. О провокациях, к слову, председателю муниципальной избирательной комиссии заявил сам кандидат, которого пытались дискредитировать.

...О злоупотреблениях и фальсификациях на выборах последних лет в Новокузнецке говорилось немало. Чего стоят хотя бы нестыковки в заверенных данных УИКов и в сводной таблице муниципальной избирательной комиссии! Или задержания "неудобных" наблюдателей. Или маловразумительные объяснения в суде о том, что-де грузчик по ошибке уничтожил важные документы... Хорошо, когда грузчик появляется в нужном месте в нужное время...

Одна моя хорошая знакомая показывала пачку бюллетеней с "галочкой" за одного из кандидатов (правда, выборы проходили не в Новокузнецке, а в одном из городов юга Кузбасса). Настоящих, с печатью избирательной комиссии, со степенями защиты. Рассказала, откуда у нее эта пачка: несколько лет назад принимала участие в выборах как наблюдатель от муниципалитета. Обращала внимание на то, как то один, то другой член участковой избирательной комиссии подходил к урне и что-то туда кидал. Ближе к завершению голосования ей самой дали пачку с указанием вбросить, не привлекая лишнего внимания. Она не стала рисковать и сохранила бюллетени на память.

...Вчера, 6 октября, в школе № 103 проводились "показательные учения по преодолению нарушений, которые возможны на избирательных участках". Мы на учениях не присутствовали (газета сдавалась за 3 часа до их начала), но узнали от председателя муниципальной избирательной комиссии Михаила Леонтюка, какие конкретно нарушения и каким образом будут преодолеваться. По словам Михаила Леонидовича, предполагаются следующие нештатные ситуации: получение информации о заложенной бомбе, появление на избирательном участке в день голосования агитационных материалов, провокационные действия со стороны дебоширов и другие нарушения.

- В 103-й школе соберем председателей участковых избирательных комиссий, чтобы знали, как действовать в различных ситуациях. Мартовские выборы показали, что нарушения могут быть самые разные, нужно на них правильно и оперативно реагировать.

- Михаил Леонидович, понесли ли наказание виновные в нарушениях члены УИКов?

- Всего прокуратура по нарушениям в ходе тех выборов возбудила 29 материалов, в законную силу вступили 5, остальные отклонены. С нарушителей, пяти человек (677-я участковая избирательная комиссия), взысканы административные штрафы в размере 500 рублей. Члены 675-й и 676-й комиссий оспаривают решения, в законную силу они не вступили.

- Что конкретно вменяется в вину членам 677-й УИК?

- Имело место нарушение порядка подведения итогов голосования. Например, переносные урны вскрыли не поочередно, а все сразу.

- Как вы думаете, на выборах 10 октября будет меньше нарушений? Не придется вновь признавать результаты волеизъявления недействительными.

- Очень надеюсь на это. Соответствующая работа проведена, уроки мартовских выборов, хочется верить, не прошли даром.

* * *

Когда верстался номер, стало известно об отказе Виктору Смирнову со стороны областного суда в восстановлении его в качестве кандидата в депутаты (решение суда первой инстанции оставлено в силе). Таким образом, число претендентов на мандат депутата Горсовета по 25-му округу сократилось до четырех.

Рис. Стив Перегудов - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
07.10.2010
Просмотров: 2530 | Комментариев: 45
ввп. 07.10.2010 09:04
Председателей УИКов и их секретарей, на самом деле, учат - как разнообразней и изощреннее фальсифицировать итоги голосования и обеспечить процент нужного власти чела.
Для власти мы - никто...мы - ЧТО для них
0
0
=
0
GoodWin 07.10.2010 11:14
Смотрю на картинку. Точно как у нас в жизни. кандидатов много, а все одинаковые, с шарами выпученными и фигой в кармане
0
0
=
0
UVG 07.10.2010 22:33
Возле цирка (стойка у бильярдного клуба), на фоне афиш с дикими кабанами и медведям наклеили плакат со сладкой парочкой (губер и мэр),а ниже подпись- с нами надежно...Жалко что сей коллаж провисел только два дня. Кукрыниксы отдыхают.
0
0
=
0
Житель 07.10.2010 12:49
Может быть всем несогласным с руководящей партией прийти и проголосовать за всех? А после, по колличеству испорченных бюлетенй, точно будем знать сколько нас таких в городе?
0
0
=
0
Александр 07.10.2010 20:57
Либо просто проголосовать за Несмолего.
Нужно сделать хоть что-нибудь! Не нужно только оправдывать свою лень и бесхребетность высказываниями типа «всё равно изберут кого надо». Пусть «изберут», но, по крайней мере, мы продемонстрируем власти, что мы горожане, а не «население» и «оно», как любит выражаться Валерий Георгиевич.
А когда народ начинает шевелиться, а не тупо мычать лежа на диване «от нас ничего не зависит», власть вынуждена идти на диалог. Они нас боятся, майские события, когда власти прикрывались детьми и запоздалым «Днем Победы», тому подтверждение.
Сейчас есть законная возможность высказать свое несогласие с тем, что нас держат за стадо баранов. Бараны пусть продолжают блеять, а мы пойдем на выборы!
0
0
=
0
чилим 07.10.2010 14:07
лично я так и намерен поступить
0
0
=
0
Тролль 07.10.2010 14:19
Прям как дети малые!
0
0
=
0
Тролль 07.10.2010 16:47
Вы не поняли это захват инопланетянами галактики!
Единая россия это ширма! Они туда всех завлекают и захватывают мозх! Через телевидение и газеты, а также интернет они пытаются захватить мозх и остальных, у кого еще есть!
Чтобы спастись от ЕдРа нужно носить кастрюлю на голове! А по сему! На выборы рекомендую идти всем с кастрюлями на голове!!!!!
0
0
=
0
Lisichca 07.10.2010 16:52
Фальсифицированы не только итоги, но и сам выбор: единственный кандидат, который мог реально представлять интересы горожан в горсовете, на всякий случай исключен из списка. Власть вовремя нас, заблудших, поправляет, страхует от ошибок наши неразумные головы.
0
0
=
0
Тролль 07.10.2010 17:35
Спасибо партии за это!!!
Слава КП..ой ЕР!
0
0
=
0
kol 07.10.2010 22:01
Кто идет или заставили голосовать за ЕдРо, должны захватить с собой ведра, под водку. За ЛДПР - пачки денег, Иржиновский любит ими одаривать и сорить. За Корнеева надо голосовать, если чего, потом переизберем, назло этим инопланетянам.
0
0
=
0
kol 07.10.2010 22:07
А парень с фигой - собирательный образ новокузнечан или это будущий мэр, после победной ночи?
0
0
=
0
пацан 07.10.2010 22:16
10 ОКТЯБРЯ ЕДИНСТВЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВОЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ БУДЕТ САВЕЛЬЕВ И ЛДПР!!! Те, кто агитирует за корнеева, не кто иные как представители той самой власти, которым выгодно напрвить протестное голосование в пользу дублёра смолего! как говорилось ранее, испорченый бюллетень так же не повлияет на голосование! ВСЕ ИДЁМ НА ВЫБОРЫ И ГОЛОСУЕМ ЗА САВЕЛЬЕВА!!!!!!
0
0
=
0
пацан 07.10.2010 22:16
это я вам по пацанячи говорю)))))))
0
0
=
0
kol 07.10.2010 22:44
Голосовать одним словом надо за всех, чтобы никому не было обидно. Надо ввести голосование "за всех", чтоб по-пацанячьи было. Поднимаю стакан, чтобы всем!
0
0
=
0
ASDFG 07.10.2010 23:11
Поражает просто, как же власть боится Смирнова! Неужели, допусти его в свои ряды, они бы не смогли управлять и жить также сладко. Или что? Такой аппарат задейсвован был! Или просто захотелось лишний раз плюнуть в морду народу? Так вдруг плевок - последней каплей окажется?
0
0
=
0
strannik 07.10.2010 23:47
КПСС уничтожила Советский Союз. КПРФ делает все, чтобы уничтожить Россию.
Уничтожение СССР они обставляли теми же словами что и сейчас РФ: помои в три ушата и рассказы о том, что нужно сделать, чтобы было "хогошо"...
0
0
=
0
Тролль 08.10.2010 04:09
strannik: КПСС уничтожила Советский Союз. КПРФ делает все, чтобы уничтожить Россию.
Уничтожение СССР они обставляли теми же словами что и сейчас РФ: помои в три ушата и рассказы о том, что нужно сделать, чтобы было "хогошо"...


ты не перепутал, чудачек? Может ЕР разваливает Россию?
0
0
=
0
Alexei1950 07.10.2010 23:48
в регламент бы не входили!когда матка руководит тогда и осы спокойны а здесь пришлый появится и спокойствие нарушит
0
0
=
0
тьфу 08.10.2010 00:24
...Одна моя хорошая знакомая показывала пачку бюллетеней... ну прям как в передаче "секс с Анфисой Чеховой"
0
0
=
0
Otto 08.10.2010 00:58
О, какие вы высокоинтеллектуальные передачи смотрите! Наверное, находите там много нового и интересного?
0
0
=
0
Тролль 08.10.2010 01:32
Пацанчег, сдается что Савельев, это и есть ты сам!
0
0
=
0
лыжник 08.10.2010 09:23
Только что звонил в избирательную комиссию, на мой вопрос относительно времени голосования сообщили, что что многие знают, что голосование в Новокузнецке 10 октября будет проходить с 8 утра до 20 вечера. При этом статья 36 федерального закона № 138-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ" гласит, что "Голосование проводится в день выборов с восьми до двадцати двух часов по местному времени. Если по избирательному участку проголосовали все зарегистрированные избиратели, участковая избирательная комиссия может прекратить голосование ранее двадцати двух часов".
Фактически наша избирательная комиссия изначально утверждает, что все зарегистрированные избиратели проголосуют на два часа раньше, т.е. в 20.00. Т.е. к 20.00 явка избирателей на ВСЕХ избирательных участкуах будет 100%! Вот и приехали...
При оглашении результатов выборов "де факто" будет обнародовано, что проголосовало не 100% избирателей.

У-у-у-у-!!!! Демократия в опасности!

Одназначно приду после 20.00 и буду права качать! Кто со мной?
0
0
=
0
Smirnov Victor 08.10.2010 09:41
Луче всеж в 19.55. Тогда вы узнаете, что вы и ваша семья уже проголосовали...
0
0
=
0
лыжник 08.10.2010 10:00
Не-е-е-е. Я в 19.55 ещё на кухне посижу, а вот в 20.05 в самый раз.
0
0
=
0
elena6442 08.10.2010 11:16
качай качай.. после 20.00 тебя охрана раскачает на участке..
0
0
=
0
elena6442 08.10.2010 11:15
сейчас начнется подтасовка бюллетеней...и выкручивание положительных результатов за нового ставленника...из области...
0
0
=
0
Smirnov Victor 08.10.2010 11:48
ОЗ №147 - с 08.00 до 20.00 и ни минутой позже. Обоснованно не допустят. За скандал - привлекут.
Оптимальный вариант - 19.50 или 19.55 и "свободно" выразить свое отноршение к "выборам" без выбора.
Участвуйте в конкурсе и выигрывайте первый приз - 3.000 рублей.
0
0
=
0
Житель 08.10.2010 12:22
Smirnov Victor: ОЗ №147 - с 08.00 до 20.00 и ни минутой позже. Обоснованно не допустят. За скандал - привлекут.
Оптимальный вариант - 19.50 или 19.55 и "свободно" выразить свое отноршение к "выборам" без выбора.
Участвуйте в конкурсе и выигрывайте первый приз - 3.000 рублей.

Эт за кого по трёшке дают? ))

Лично я утречком приду, проголосую. И явку подниму и сжульничать не дам. А то придёшь в 19:50 и доказывай потом что ты не провокатор, второй раз пришёл голосовать. Один фиг ничего не сделаешь. Так,что 19:50 это не выход.
0
0
=
0
В. А. 08.10.2010 12:07
Епть...Даже в Киргизии есть графа "против всех", а в нашей дерьмократической стране выбора нет вообще...
0
0
=
0
Житель 08.10.2010 12:28
В.А.: Епть...Даже в Киргизии есть графа "против всех", а в нашей дерьмократической стране выбора нет вообще...

Так там есть против кого:)))
А у нас нет. Просто не все ещё поняли всю полноту заботы партии о народе!
0
0
=
0
kol 08.10.2010 13:39
Не осталось в Рассее мужиков, одни политики. Вот в старые времена казаки, что сделали бы сотнику или десятнику за крысятничание, правильно, шкуру бы спустили. А у нас еще похваляются, кто больше своровал, и что чем больше, тем спокойнее и комфортнее жить дальше.
0
0
=
0
Otto 08.10.2010 19:35
kol: Не осталось в Рассее мужиков, одни политики.
Да какие они политики? Чудаки они на букву "М"
0
0
=
0
Alexei1950 08.10.2010 21:14
а тогда как те рабочие которые работают с 8 до 20 часов?когда им голосовать?
0
0
=
0
Александр 09.10.2010 16:23
О них не забыли. Заставляют принудительно писать заявления, о том что, мол, хотим проголосовать на рабочем месте. Будут организованы специальные выездные избирательные участки. Оно и не мудрено, так проще подтасовки организовывать.
Такие маленькие хитрости говорят о том, что всё-таки не всё схвачено. Они реально боятся, что люди могут прийти и проголосовать неправильно. Иначе бы не суетились. Чем больше людей придет, тем труднее будет подтасовать результаты. Так давайте потратим 15 минут и придем. Думаю, те, кто говорят, что всё бесполезно, тратят больше времени, на то, чтобы убедить себя в этом
0
0
=
0
Alexei1950 08.10.2010 21:15
я за этих голосовать не стану!ни одна рожа не подходит в мэры
0
0
=
0
Smirnov Victor 09.10.2010 10:13
Ну, дружище, голосовать надо! Причем сразу за всех, чтоб никому не обидно было из кандидатов. Не забудьте поучаствовать в конкурсе на лучшее волеизъявление запечатленное на фотокамеру мобильного телефона.
Призы ждут Вас, избиратели!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!!!
0
0
=
0
Alexei1950 09.10.2010 14:17
))но я имел ввиду что конкретно за кого-то!одного!а на выборы пойдём!!!
0
0
=
0
тьфу 09.10.2010 14:31
что за фотоконкурс, мож я тоже могу деньгу срубить?
0
0
=
0
Smirnov Victor 09.10.2010 16:13
Плеваться не надо, а поучаствовать можно.
За самое Интересное и особоисскусное волеизъявление на данных выборах, запечатленное на фотокамеру мобильного телефона предлагается:
ПЕРВЫЙ приз - 3.000 рублей
Пять вторых призов - по 1.000 рублей
Десять третьих призов - по 500 рублей
Сто поощрительных призов по 10 рублей
Выигрыш гарантирован, у нас не врут, а дело делают!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ! И голосовать так как велит Ваша совесть!
0
0
=
0
Otto 09.10.2010 21:47
Smirnov Victor: ПЕРВЫЙ приз - 3.000 рублей
Пять вторых призов - по 1.000 рублей
Десять третьих призов - по 500 рублей
Сто поощрительных призов по 10 рублей
Выигрыш гарантирован, у нас не врут, а дело делают!
Итого 23 тысячи. За чей счет банкет, товарищ?
0
0
=
0
тьфу 09.10.2010 16:17
а как передать можно снимок будет?
0
0
=
0
Smirnov Victor 09.10.2010 18:41
20-21-99 и 8-903-994-11-45
0
0
=
0