#
#
Просмотров: 1725
Тема дня

"Бетонная клоунада"

Picture

Гость портала КузПресс Сергей Карпов после одной из наших публикаций открыл для себя сквер Выпова.

Просмотров: 12816
Тема недели

Коронавирусный калейдоскоп. 27.05.2020.

Picture

Похоже, карантин (режим ПГ) в Кузбассе собираются отменять

Просмотров: 20597
Тема месяца

"Секвестировали" по-новому

Picture

Администрация Новокузнецка закончила работу по "оптимизации" маршрутной сети города.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  Где вы планируете отдыхать летом?
  Какой транспорт лучше - муниципальный или частный?
  ...
добавить на Яндекс
Конституционный суд запретил местным властям запрещать митинги

"...обжалованию не подлежит"

Конституционный суд запретил местным властям запрещать митинги.

Две активистки из Сыктывкара оспорили отказы муниципалитета в согласовании массовых мероприятий в Конституционном суде РФ, сообщает телеграм-канал "Общественного вердикта". Жительницы республики Коми Вера Терешонкова и Марина Седова при поддержке "Общественного вердикта" пожаловались на неконституционность региональных запретов на места проведения публичных мероприятий. Вере Терешонковой чиновники отказали в согласовании публичного мероприятия на центральной площади Сыктывкара, а Марину Седову не устроил запрет любых публичных мероприятий, кроме пикетирований, рядом со зданиями органов власти.

Обе активистки оспаривали решение муниципалитета в судах всех инстанций. От городского суда Сыктывкара они дошли до Верховного суда РФ. В результате Терешонкова и Седова при поддержке "Общественного вердикта" направили жалобы в Европейский суд по правам человека и в Конституционный суд РФ, сообщает activatica.org.

Конституционный суд удовлетворил обе жалобы. Запреты муниципалитета Сыктывкара признаны неконституционными. В постановлении Конституционного суда от 1 ноября 2019 года также разъяснено, что региональные власти не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов. Уполномоченные чиновники обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не "пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате", говорится в документе.

В постановлении также сказано, что "реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае - вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников - нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве".

...Как известно,

в Новокузнецке и в Кузбассе сложилась практика тотального запрета проведения акций протеста, уличных акций и общественных мероприятий, в том числе и под надуманными предлогами. А также недопущения подачи уведомлений гражданами

Посмотрим, как отреагируют местные органы власти на решение Конституционного суда РФ.

Кирилл Донцов

07.11.2019
Просмотров: 2411 | Комментариев: 21
burgon 07.11.2019 10:22
Сейчас у наших разрыв шаблона будет.
24
0
=
24
Папа 07.11.2019 10:25
Когда это останавливало чинуш?

Только страх перед вышестоящим начальником.
19
0
=
19
Добрый эльф 07.11.2019 10:45
Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?
18
0
=
18
Русин 07.11.2019 12:21
Добрый эльф: Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?


При мне один знакомый подполковник при упоминании о нормах Конституции РФ презрительно хмыкнул и дал понять, что сей документ им не указ. Власть превращает людей в НЕлюдей.
14
1
=
13
Язва+ 07.11.2019 12:43
Добрый эльф: Посмотрим и усомнимся, указ ли им Конституция?

Я конституцию уже пишу с маленькой буквой
10
0
=
10
ТОТ 07.11.2019 10:45
Москва заканчивается за МКАДом а тут свои законы и цари....
12
1
=
11
uttkin 07.11.2019 11:08
...и "цари" в основном фальшивые...
7
2
=
5
Имярек 10 07.11.2019 10:50
Наш не запрещает, он издевается:

...Однако мэрия города не согласовала эту площадку, и предложила организаторам альтернативную, в Абашево, в 7 утра, за дворцом культуры им. Маяковского...
18
0
=
18
RoyRobson 07.11.2019 11:06
Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...
15
2
=
13
uttkin 07.11.2019 11:08
...наши юристы тоже работают...
0
7
=
-7
uttkin 07.11.2019 11:10
...просто суды тормозят...нам до Европейского Суда еще как до Москвы пешком...но тоже процесс пошел!!!
2
7
=
-5
Ameno 07.11.2019 11:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 07.11.2019 11:48
а чё сразу хамить?
0
4
=
-4
Kotafey 07.11.2019 14:47
RoyRobson: Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...


Щас подотрутся любым законом и любой юридической практикой, доказательства в упор не увидят. Такая вот практика судебная... юридическая система после 2013 года в корне деградировала и я ее вообще не рассматриваю. Все законы теперь работают не на логике а на шаманизме, гадании и прочем волшебстве. А "..титуция" просто по эффекту как "пук в лужу" как ты говоришь.
7
1
=
6
Kotafey:
RoyRobson: Как-то Котафей брякнул, что нормы Конституции для лрхов и папуасов не действуют, ан вот - и суд есть, и нормы, и мордой чинуш в ведро потыкали.
Респект теткам из СЫКТЫКВКАРА, чож наши уткены-комми в спячку вошли...


Щас подотрутся любым законом и любой юридической практикой, доказательства в упор не увидят. Такая вот практика судебная... юридическая система после 2013 года в корне деградировала и я ее вообще не рассматриваю. Все законы теперь работают не на логике а на шаманизме, гадании и прочем волшебстве. А "..титуция" просто по эффекту как "пук в лужу" как ты говоришь.

скажите, а решения КС обязательны к исполнению всеми ветвями власти? и куда подавать челобитную, если с ней начнут шаманить?
8
0
=
8
спасибо, поглядел сам
Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации


Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

А саботирование решения КС является попыткой сепаратизьма отдельного региона, города или мун образования? или просто - голимое самоуправство?
6
0
=
6
Тоже нашёл - можно забить, ничё за не исполнение не будет...
4
0
=
4
Kotafey 07.11.2019 15:30
Надо в лунную ночь, в 13 день новолуния,после 10 дневного поста по тропинке из пепла, политой кровью 12 летнего бычка, прийти на Поле чудес и зарыть 5 золотых аод дубом...сказать Фрекс,Пэкс,Витя йюрист и тогда если камлание пройдет удачно решение суда будет благосклонным, но перед этм Михайлова попросите гороскоп составить.
4
2
=
2
Слишком муторно, у нас в папуасии - камланул сказочника топориком, и - на сковородку.
5
0
=
5
Ameno 07.11.2019 11:41
КОМИкам респект!
7
1
=
6
ARIEL 07.11.2019 18:31
Хорошее решение, поддерживаю! Наши цивиль-гельды уже оборзели, не дают рта раскрыть. В отставку такого губера!
7
0
=
7