#
#
Просмотров: 5295
Тема дня

"Это имя принесёт ему счастье"

Picture

В Новокузнецке новорожденного назвали в честь нового коронавируса.

Просмотров: 11879
Тема недели

Простой и надёжный способ борьбы с коронавирусом

Picture

Рекомендацию врача из Израиля предлагает обсудить гость портала КузПресс кум.

Просмотров: 49089
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Яблочники  внесли альтернативные поправки в Конституцию

Какой быть Конституции РФ?

Наряду с "президентскими" поправками к Основному закону появляются и коррективы "снизу".

 

Фракции «Яблоко» в заксобраниях четырех регионов вносят первые альтернативные поправки в Конституцию

Руководители фракций партии «Яблоко» в законодательных собраниях Москвы (Максим Круглов), Петербурга (Борис Вишневский), Карелии (Эмилия Слабунова) и Псковской области (Лев Шлосберг) в понедельник, 10 февраля, внесут первый пакет законопроектов о поправках в Конституцию РФ, альтернативный президентскому.

Пакет законопроектов подготовлен с учетом предложений группы ведущих российских юристов в области конституционного права, в частности –  Института права и публичной политики.

В отличие от предложений президента Путина, внесенных с нарушением процедуры, поправки «Яблока» объединены в отдельные законы по каждому тематическому блоку: президент, Федеральное собрание, правительство и судебная система.

Первый законопроект касается срока и круга полномочий президента, а также порядка его избрания. Предлагается сократить срок полномочий главы государства с 6 до 4 лет и убрать слово «подряд», чтобы одно лицо не могло возглавлять страну более двух сроков. Кроме того, предлагается ограничить полномочия президента перечнем, предусмотренным Конституцией.

Второй законопроект посвящен полномочиям и порядку формирования Совета Федерации и Государственной Думы. Поправки «Яблока» вводят выборность членов Совета Федерации (по 2 человека от одного региона) и увеличивают срок их полномочий до 6 лет. Количество депутатов Государственной Думы увеличивается с 450 до 650 человек.  Одно и то же лицо не может занимать место в Совфеде и Госдуме более 12 лет. 

Поправки предлагают наделить парламент, а также комитеты и комиссии обеих палат контрольными полномочиями в отношении федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, поправки наделяют Совет Федерации правом представлять президенту кандидатуру Генерального прокурора, а Госдуму - премьер-министра, выносить вотум недоверия премьеру и отдельным министрам, а также обязывают президента согласовывать с Думой отставку правительства и отдельных министров.

Третий законопроект посвящен порядку формирования правительства. Как было сказано выше, предлагается, чтобы премьер-министр назначался президентом по представлению Госдумы, а не наоборот, как сейчас. Отставка премьер-министра по собственному желанию влечет за собой отставку всего кабинета министров. Если в отставку правительство или отдельных министров захочет отправить президент, то для этого он должен попросить согласия у Госдумы (кроме случаев отрешения от должности силовиков и МИД) и Совета Федерации (силовики и МИД).

Назначать и отправлять в отставку руководителей силовых министерств и министерства иностранных дел президент также должен только с согласия Совета Федерации.  

Формирование правительства предлагается привязать к выборам Думы, а не президента, как сейчас. То есть правительство будет слагать свои полномочия перед вновь избранной Думой, а не президентом.

Глава государства будет обязан отправить правительство в отставку, если Дума выразит ему недоверие или откажет в доверии, вопрос о котором поставит само правительство. Одна пятая часть депутатов вправе инициировать вопрос о недоверии члену правительства, и, если большинство Думы это поддержит, президент будет обязан отправить такого министра в отставку.

Четвертый законопроект посвящен судебной власти. Поправками предлагается расширить состав Конституционного суда до 21 судьи (сейчас 19) и назначать их на паритетной основе президентом, Думой и Советом Федерации.

В Конституцию предлагается вернуть Высший Арбитражный суд, полномочия которого были переданы Верховному суду в 2014 году.

Председатели и заместители председателей всех судов должны избираться самими судьями на один срок без права переизбрания, говорится в поправках «Яблока».

Кроме того, поправки расширяют право на суд присяжных и вводят выборность мировых судей гражданами.

С полным текстом поправок «Яблока» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, партия считает процедуру внесения поправок, инициированную президентом Владимиром Путиным, неконституционной. Заявление, в котором были перечислены причины, по которой закон о поправке должен быть отозван президентом или отклонен Федеральным собранием, председатель партии Николай Рыбаков направил Владимиру Путину, Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко 6 февраля. 

По этой причине депутаты от «Яблока» не станут подавать свои поправки к путинскому законопроекту. Вместо этого они подготовили свой пакет поправок, являющийся альтернативой не только по сути, но и по форме.

Общественный конституционный совет, сформированный по инициативе «Яблока», продолжает работу над поправками. Следующий их пакет будет также внесен в Госдуму через фракции партии в региональных парламентах. В этот пакет войдут законы  о поправках, касающихся организации выборов, а также гарантий социальных прав граждан.

(По информации партии "Яблоко")

 

08.02.2020
Просмотров: 1996 | Комментариев: 54
Хиус 08.02.2020 10:32
Как принимать закон о повышении пенсионного возраста, так народ ничего не понимает в законотворчестве
Зато в изменении Конституции, к которой напишут целые книги толкований, народ разбирается...
21
2
=
19
singlet 08.02.2020 10:35
я предлагаю вести пост избираемого царька первым должен стать ваван 1 бестолковый избрали и пущай правит и пока в мумию ходячию не превратится опыт ужо есть и хрен со страной главное к трону прилип законно
16
2
=
14
WWWWWW 08.02.2020 11:21
Шестнадцатипочетный акадЭмик...
9
4
=
5
АЛЕКС 08.02.2020 10:41
Я сколько раз писал и в майое,что надо менять и законадательство тоже.
1
8
=
-7
Лом 08.02.2020 10:49
Не надо ничего менять!!! Особенно уводить наше законодательство от мирового! Это ж...!!!
9
3
=
6
АЛЕКС 08.02.2020 10:54
Вернуть старое законадательство и конституцию.
1
8
=
-7
Менять ?
А зачем?
Давайте соблюдать действующую..
11
2
=
9
АЛЕКС 08.02.2020 11:15
А ты спроси у Кота или Алегыча они те подеснят.
1
8
=
-7
WWWWWW 08.02.2020 11:23
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
виктор 08.02.2020 11:20
в реальной экономике успехов нет. одно бумаготворчество. левый поворот России превратит новую бумагу в макулатуру. потеря времени и средств на ее создание не вернуть.
12
3
=
9
АЛЕКС 08.02.2020 11:29
Виктор да какая экономика заграничные фирмы,и бабки наши все идут туда,а нам только болезни да,не спроста же ельцину ....
0
9
=
-9
АЛЕКС 08.02.2020 11:32
А можно было рабочи плотить по 200-300 тысяч.
1
8
=
-7
Я бы по другому вопрос поставил...
-Можете ли вы доверить,в настоящий момент стоящим у власти,переписать, основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
Вы им настолько доверяете?
Не смотря не на что?
10
2
=
8
WWWWWW 08.02.2020 11:24
Ктоб им доверял!
Они за свои полномочия с народа пять шкур готовы снять!
7
4
=
3
ленкин 08.02.2020 11:25
Кто-то из комментаторов читал эти поправки? Сейчас введут идеологию и всем придется комментировать хором, выступая в заданном направлении
4
5
=
-1
кол 08.02.2020 12:46
ленкин: Кто-то из комментаторов читал эти поправки? Сейчас введут идеологию и всем придется комментировать хором, выступая в заданном направлении

Идеология уже давно введена - врать и ни за что не отвечать.
4
2
=
2
кол 08.02.2020 14:34
кол:
ленкин: Кто-то из комментаторов читал эти поправки? Сейчас введут идеологию и всем придется комментировать хором, выступая в заданном направлении

Идеология уже давно введена - врать и ни за что не отвечать.

Еще предательство ряженное в патриотизм.
2
2
=
0
Kuzn85 08.02.2020 11:27
Вот смотри - возьмем обычного человека с зп 40к
в год он получает примерно 500 тысяч рублей (полмиллиона рублей)
Расходы: 5к плата за ЖКХуслуги, 10к еда (будем считать что он старается покупать продукты не самого днище качества)
5к- бензин, мыло, зубная паста, всякие услуги
получается 20 тысяч. Еще 20 остается чтоб иногда обновлять одежду и электронику
Конечно это идет об одиноком челе без детей или бездетной паре с ЗП 40+40к - это минимум на который можно жить нормально не в ДС1 и ДС2
Для пары с двумя детьми надо получать 60+60к и это будет норм.

Если мы хотим вообще жить не отказывая себе ни в чем 100+100 тысяч на семью из 4х человек или 100к одинокому челу.
Это 1,2 миллиона РУБЛЕЙ в год.
Нафмга человеку 1 миллион рублей в месяц? А долларов?
На что чел их может потратить?

Я бы установил прожиточный максимум а сверхдоходы обязал бы платить в бюджет -= на ремонт дорог, улиц, подъем зарплаты рабочим, врачам, медикам

А минимальная зарплата должна быть не менее 50тысяч (джаже у сторожа или уборщицы скажем в ПАТПе или трамвайном депо)

А жлобы с часами за миллионы не нужны
12
2
=
10
кол 08.02.2020 15:06
Kuzn85: Вот смотри - возьмем обычного человека с зп 40к
в год он получает примерно 500 тысяч рублей (полмиллиона рублей)
Расходы: 5к плата за ЖКХуслуги, 10к еда (будем считать что он старается покупать продукты не самого днище качества)
5к- бензин, мыло, зубная паста, всякие услуги
получается 20 тысяч. Еще 20 остается чтоб иногда обновлять одежду и электронику
Конечно это идет об одиноком челе без детей или бездетной паре с ЗП 40+40к - это минимум на который можно жить нормально не в ДС1 и ДС2
Для пары с двумя детьми надо получать 60+60к и это будет норм.

Если мы хотим вообще жить не отказывая себе ни в чем 100+100 тысяч на семью из 4х человек или 100к одинокому челу.
Это 1,2 миллиона РУБЛЕЙ в год.
Нафмга человеку 1 миллион рублей в месяц? А долларов?
На что чел их может потратить?

Я бы установил прожиточный максимум а сверхдоходы обязал бы платить в бюджет -= на ремонт дорог, улиц, подъем зарплаты рабочим, врачам, медикам

А минимальная зарплата должна быть не менее 50тысяч (джаже у сторожа или уборщицы скажем в ПАТПе или трамвайном депо)

А жлобы с часами за миллионы не нужны

А жлобы с часами будут, пока ты не перейдешь с уровня Жири и подсчета зарплат на уровень Ульянова, где есть понимание общих законов развития общества. Когда-то надо начинать.
Чтобы обеспечить в депо зарплату в 50 000 нужна экономика не трубы, а трубного производства. В Германии нет ресурсов, но есть экономика с высокой добавленной стоимостью. И России при нашей илитке ее не догнать.
1
3
=
-2
Тайга 08.02.2020 11:30
Нам тут все про приемника втирают, а какие могут быть приемники и продолжатели у того, кто все похерил?! Импечмент и курс на развитие
6
3
=
3
кол 08.02.2020 13:50
Тайга: Нам тут все про приемника втирают, а какие могут быть приемники и продолжатели у того, кто все похерил?! Импечмент и курс на развитие

Уже не втирают. У Путина может быть один приемник - Путин. Импечьмент, курс на развзвитие - опять индустриализация? Ну да щас веселее пойдет - трактор пришел на смену тачке. Всех займут трудом на благо Родины, а потом опять война, победа и приватизация. Надоело.
1
4
=
-3
АЛЕКС 08.02.2020 11:53
Нынишний закон создан для варов у власти.об конституцию я вообще молчу.
6
2
=
4
WWWWWW 08.02.2020 11:58
В который уже раз Конституцию насилуют как придорожную девку, попутно вытирая об нее ноги, точнее - сапоги.
7
4
=
3
АЛЕКС 08.02.2020 11:55
Даже в присяге фиг что о Русском Народе.
1
10
=
-9
Alexei1950 08.02.2020 12:02
яблоко !обоснуй увеличение количества депутатов в Думе и её времяпровождение до 6 лет !сейчас 450 опухших ожиревших ничего не делают а 650 для чего ?чтоб этим 450 веселее было ?Карелин 20 лет сидит а толк от него ?всю жизнь на матрасе прокатался а теперь жопу давит в Думе !и так все !один поросячий визг !
9
0
=
9
кол 08.02.2020 15:16
Alexei1950: яблоко !обоснуй увеличение количества депутатов в Думе и её времяпровождение до 6 лет !сейчас 450 опухших ожиревших ничего не делают а 650 для чего ?чтоб этим 450 веселее было ?Карелин 20 лет сидит а толк от него ?всю жизнь на матрасе прокатался а теперь жопу давит в Думе !и так все !один поросячий визг !

Умение выделить главное. Важнее суды. Не цепляйтесь к второстепенному - это для веса, хотя понятно, что подкупить большеее кол. депутатов накладнее.
1
2
=
-1
Kuzn85 08.02.2020 22:38
Причем каждый год новые законы? Зачем? Постоянно меняют , перетасовывают, те же ПДД, чтобы запутать людей.
Распустить госдуру и вообще законодателей к чертям собачьим
или ввести мораторий на 20 лет на ЛЮБЫЕ изменения в законах, правилах. инструкциях и т д
Жена в депо работает у них там тоже какие то дебильные нововведения постоянно, бумажки писульки и т д
ЗАЧЕМ
сидят ДОЛБА...НЫ и придумывают от нефиг делать
ненавижу бюрократов примерно как педофилов
0
0
=
0
Kotafey 09.02.2020 10:38
Им надо показать свою значимость.Бешенным принтерам.Искуственно союздают востребованность в юристах.Если бы еще юристы были толковые... а так... такие же как те юристы что странные законы придумывают, по 3 штуки в час.
0
0
=
0
Alexei1950 08.02.2020 12:02
яблоко ты совсем червивое стало
8
0
=
8
GoodWin 08.02.2020 12:27
Мне яблочные поправки больше по душе
4
3
=
1
GoodWin 08.02.2020 12:28
Во всяком случае нельзя отменять примат международного права в РФ.

Для нашей страны это убийственно

ИМХО
7
2
=
5
кол 08.02.2020 12:42
GoodWin: Во всяком случае нельзя отменять примат международного права в РФ.

Для нашей страны это убийственно

ИМХО

Царь-царап берега потерял. Он-то уйдет, а населению жить после.
6
3
=
3
кол 08.02.2020 13:10
кол:
GoodWin: Во всяком случае нельзя отменять примат международного права в РФ.

Для нашей страны это убийственно

ИМХО

Царь-царап берега потерял. Он-то уйдет, а населению жить после.

Тем более, это еще та демагогия. Кто будет заключать с РФ договора, ежели их готовы изначально нарушить под предлогом такой оказии?
4
3
=
1
Alexei1950 08.02.2020 15:06
ну как же потом доить с России миллионы ?турка просидела за наркотики семь лет Путин помиловал а вот умница теперь в суд по ПЧ подаёт ))денежки потребовались --жить ведь на свободе трудно !в тюрьме кормили даром а здесь работать надо !Путин забыл ей подкинуть деньжат она напомнить решила
2
1
=
1
GoodWin 08.02.2020 12:29
Подстраивание Основного Закона под себя (ВВП) - мерзко
9
2
=
7
кол 08.02.2020 13:06
Надо коронавирус поменять на царебактерию. А идеологию фальши и лжи-вранья лукавых греков заменить на запечную правду настоящих избранников народа с честью и достоинством.
Как это сделать? Нет пророков в своем отечестве? Да осмотритесь кругом.
4
1
=
3
ТОТ 08.02.2020 13:29
Вот и все изменения......
4
3
=
1
Alexei1950 08.02.2020 15:07
цветём и пахнем )))все в навозном медвежьем дерьме
2
1
=
1
ТОТ 08.02.2020 13:30
Царское слово оно такое дал и взял обратно.....
6
3
=
3
кол 08.02.2020 13:53
ТОТ: Царское слово оно такое дал и взял обратно.....

Амнезия или инопланетяне шаманят?
3
2
=
1
Alexei1950 08.02.2020 15:08
там в кресле уже места нет для новых укусов
2
0
=
2
Язва+ 08.02.2020 13:59
Патриарх предложил прописать бога в конституции. "Ну слава богу! Наконец-то, - подумал Бог. - Выхожу из тени."
2
2
=
0
Димон 08.02.2020 14:22
Отчего ж не прописать. Вариантов масса. От "просто устал нас любить"" или "умер", до "встретишь ..., убей ...".
Тогда получится, что вся коммерческая деятельность вокруг да около - суть мошенничество.
2
2
=
0
Alexei1950 08.02.2020 15:10
хочет доконать Россию- сделать как в церкви
2
1
=
1
кол 08.02.2020 15:24
Язва+: Патриарх предложил прописать бога в конституции. "Ну слава богу! Наконец-то, - подумал Бог. - Выхожу из тени."

Скорее б-г подумал, а меня-то не спросил!
2
2
=
0
Димон 08.02.2020 15:01
а ежели право регионов на самоопределение от московитов предложить, это будет считаться сепаратизмом?
2
2
=
0
кол 08.02.2020 15:30
Димон: а ежели право регионов на самоопределение от московитов предложить, это будет считаться сепаратизмом?

Это будет считаться, что холопы совсем оборзели.
2
1
=
1
Димон 08.02.2020 15:37
не холопы, а альтернаты, потому как среди холопов московитов тоже хоть отбавляй.
2
2
=
0
арбуз 08.02.2020 16:50
Количество депутатов Государственной Думы увеличивается с 450 до 650 человек.
А што изменится с изменением численного состава депутатов? Больше будет яблочников? Отнюдь. Ибо численность зависит от "выборов" Што даст увелечение? Только одно. ДЕТИ подрасли у депутатов!! Посмотрите, как сынуля Боярскаго оказался в депутатах-там и фальсификат, и подтосавки, и вбросы. А каво это волнует? Ну, разве што Ташкеева...
3
0
=
3
арбуз 08.02.2020 16:52
Яблочневики-это так, фикция, прыщ т.с. на теле госдуры.
Их никто всерьёз не принимает
3
0
=
3
Язва+ 08.02.2020 20:01
Пока власть думает, как накормить народ, народ только и делает, что кормит власть.
2
1
=
1
Язва+ 08.02.2020 22:30
Вороне Бог послал в подарок Конституцию.
На ель ворона взгромоздясь,
Читать её там собралась,
Да призадумалась.
На ту беду лиса близёхонько бежала
И говорит вороне сладко, чуть дыша,
Что Путин даст маткапитал за малыша.
Вещуньина от радости вскружилась голова,
Ворона каркнула во всё воронье горло
И уронила Конституцию из клюва.
Лисица ж – хвать её
И ну там что-то править!

Из Интернета
0
1
=
-1