#
#
Просмотров: 748
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп 18.10.2021

Picture

Песков сообщил о решении Путина по ревакцинации от коронавируса.

Просмотров: 13516
Тема недели

"Коронобесие" и "коронопофигизм"

Picture

Не успела схлынуть третья ковидная волна, как Россию с Кузбассом захлёстывает четвертая.

Просмотров: 17316
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

ilnikbez 18-10-2021 13:48

Близнец 18-10-2021 13:36

сам я не местный 18-10-2021 13:31

UVG 18-10-2021 13:28

Папа 18-10-2021 13:12

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
В Украине идет война нервов

Есть на чём сосредоточиться

В Причерноморье идет война нервов. В Крыму объявлен референдум, в Донецке митингуют за присоединение к России, в Одессе маршируют бандеровцы, скандируя "Москалей - на ножи!", в Раду внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО, Запад угрожает России санкциями, а в босфорские мосты уперся авианосец "Джордж Буш"...

Зачем американцам самое синие море? "Та шобы було", - как говорят на Украине в подобных случаях. Такова неясная логика экспансии, не встречающей препятствий. А вот на вопрос, зачем все это России, есть куда более определенные ответы. Думаю, излишне распространяться о необходимости сохранить базу Черноморского флота в Севастополе, о долге по защите русскоязычного населения на Украине и о желании иметь в Киеве вместо врага вменяемого и делового партнера.

По силам ли России решать такие задачи?

Недавно мне попался в руки сборник аналитических работ и документов, посвященный 40-летию вывода войск США из Вьетнама. Я обнаружил, что составители включили в него фельетон, перепечатанный из какой-то стародавней американской газеты, что довольно неожиданно для академического труда. Автор писал в иносказательной манере о не названной им загадочной стране, что лежит за тридевять земель омываемая благодатными океаническими течениями, но, увы, раздираемая гражданской войной между Севером и Югом. Правительству Юга всемерно помогало все цивилизованное и, разумеется, прогрессивное человечество, выступающее за традиционные и подлинные ценности, которые защищали южане. Но северяне эти общепризнанные ценности отвергали с упорством безумцев, в чем их поощряла тайно и явно реакционная Россия.

Ну а как же без неё - если в мире какая смута, то коварная Империя Зла тут как тут. Она и по дипломатическим каналам поддержала Север, и скрытно оружием ему помогла, и даже послала к его берегам две эскадры. В боевых действиях этот флот, правда, участия не принимал - ограничился демонстрацией силы на случай, если вдруг какая миролюбивая держава соблазнится на высадку морского десанта для умиротворения северян...

И вот ведь гримаса истории - Юг несмотря на поддержку цивилизованного мира был повержен в этой кровопролитной гражданской войне!

В чем соль фельетона? Какой смысл в иносказании, когда во всяком учебнике по истории XX века можно прочитать о роли СССР в победе Северного Вьетнама и партизан-вьетконговцев над сайгонским режимом, американцами и их союзниками?

Смысл есть - довольно забавный и поучительный. Постскриптум автор, предвосхищая недоумение читателей, и сам удивился: мол, причем тут Вьетнам, когда он изложил некоторые перипетии гражданской войны в Северо-Американских Штатах.

Россия, еще не вполне оправившаяся от поражения в Крымской войне, поддержала тогда - единственная из великих держав - правительство Линкольна в войне с Югом, не желавшим отменять рабство негров. В те времена право рабовладения еще числилось по разряду "традиционных и подлинных ценностей". Говорить об этом вслух в династических домах Европы было уже не принято, но по умолчанию оно считалось вполне извинительным грехом, о чем и свидетельствует поддержка южан Старым Светом.

Незадолго до того Россия отменила крепостничество, начались нововведения в местном управлении, судах, народном просвещении. Проводились реформы, которые сегодня принято называть институциональными. 

Несомненно, именно эти безотлагательные преобразования имел в виду глава русского внешнеполитического ведомства князь Горчаков, когда составлял после поражения в Крыму знаменитую депешу: "Россия не сердится. Россия сосредотачивается..."

Нынче до войны в Крыму, слава Богу, дело не дошло. И уже поэтому её никто не проиграл и не выиграл. Но сосредоточиться России самое время. Следует сосредоточено задуматься над рядом вопросов. Например, почему отечественная экономика, судя по обвальному падению наших фондовых бирж, так зависима от спекулятивного капитала? Отчего вечные разговоры о необходимости импортозамещения в целях национальной безопасности никак не трансформируются хотя бы в продовольственную самодостаточность страны. И что такое наша валюта, если рубль, будучи пущенным в свободное плавание, тонет уже от легкого движения весла в руках рулевого. Причем рулит он не в Центробанке России, а в офисе Федеральной резервной системы США.

Кстати, после Крымской войны, что случилась полтора века назад, рубль тоже сильно обесценился из-за масштабных военных расходов. Так то война была.

Александр Денисов
08.03.2014
Просмотров: 2461 | Комментариев: 10
Чалдон 08.03.2014 11:41
Да, пУтриотизм Эрефии жалок и смешон, как и её "экономика", и её рубль - приложение к зелёной бумажке ФРС.
0
0
=
0
Lisichca 08.03.2014 12:25
Чалдон, Вы были в Севастополе?
0
0
=
0
Чалдон 08.03.2014 12:27
Неа, а чё?
0
0
=
0
Lisichca 08.03.2014 12:51
Ничё.
0
0
=
0
uttkin 08.03.2014 16:35
Я был в Севастополе еще пионером. Тогда советскими военными моряками все гордились, особенно их дети! Форма была замечательная, и осанка, и взгляд у моряков был особенный, гордый!
0
0
=
0
Mirra 08.03.2014 17:02
Севастополь действительно город русских моряков .
Мне город понравился , есть что посмотреть : панорама , Малахов курган и т.д.
0
0
=
0
ввп. 08.03.2014 17:05
если ты проснулся и тебе хватает территории - ты, наверное, не русский!
0
0
=
0
ввп. 08.03.2014 17:45
"..в Одессе маршируют бандеровцы, скандируя "Москалей - на ножи!"
аФтор случаем не ку-ку?
А россияне (и Денисов) не задумывались, почему расшибают головы и отжимают аппаратуру у журналистов не бандеровцы, а ублюдки с триколорами и георгиевской лентой? Крым сейчас захватила хунта (под триколором и георгиевской свастикой), которую отправил туда путлер!

Кстати, Турция предъявила права на Крым http://www.newsru.com/world/07mar2014/tyrk.html

Ящик Пандоры открыт?
КАЛИФОРНИЯ - ИСКОННО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!
0
0
=
0
Mirra 08.03.2014 18:27