#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе продолжается череда вынужденных отставок

Отставка в прямом эфире

В Кузбассе продолжается череда вынужденных отставок.

На этой неделе в Яшкинском районном суде должен начаться судебный процесс над теперь уже бывшим главой муниципалитета Анатолием Каромой, который обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Утрата доверия

Напомним, что Аман Тулеев отстранил Анатолия Карому от должности в связи с утратой доверия 17 марта 2016 года, во время прямой трансляции открытого совещания с главами городов и районов, попадающих в зону возможного подтопления. Как подчеркнул глава региона, причина отставки в том, что Карома самоустранился от выполнения служебных обязанностей, слабо организовал работу ЖКХ, в результате вопросы водо- и теплоснабжения решались только при вмешательстве областных властей и лично губернатора – то есть, по сути, в режиме «ручного управления» из Кемерова.

По поручению Тулеева все материалы были переданы в региональный следственный комитет и легли в основу уголовного дела, возбужденного в отношении Каромы по выявленным фактам превышения и злоупотребления им должностными полномочиями.

Суть дела

Выводы расследования уголовного дела еще раз подтвердили обоснованность подозрений, прозвучавших в прямом эфире относительно Анатолия Каромы, и облекли их в строгие уголовно-процессуальные формы.

«По версии следствия, в августе 2015 года чиновник дал незаконное указание директору муниципального предприятия отменить проведение открытого аукциона на право заключения договора поставки угольной продукции для нужд района, – рассказала старший помощник руководителя регионального следственного комитета Надежда Ананьева. – В нарушение законодательства обвиняемый распорядился напрямую заключить контракт с одной из угольных компаний по ценам, значительно превышающим среднерыночные. В результате бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму порядка 10 миллионов рублей. При этом уголь поставлялся ненадлежащего качества, в результате чего котельные, отапливающие населенные пункты, увеличивали расход угля. Главе района докладывали о плохом качестве поставляемой продукции, однако он игнорировал предупреждения. В декабре 2015 года ему доложили об ограниченных запасах угольной продукции и скором прекращении подачи населению отопления. Глава района при отсутствии законных оснований объявил на территории района режим чрезвычайной ситуации. Это позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт на поставку угля с другой компанией»…

Но и это еще не все. В рамках расследования уголовного дела было также установлено, что в апреле 2015 года Анатолий Карома без проведения конкурсной процедуры заключил еще один муниципальный контракт – на оказание информационно-консультационных услуг с фирмой знакомого предпринимателя. В результате бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму 135 тысяч рублей…

Правда, имел ли Карома во всем этом личный корыстный интерес, в ходе следствия установлено не было.

В ожидании начала судебного процесса бывший глава Яшкинского района находится под подпиской о невыезде.

В числе «бывших»

За последние годы в Кемеровской области за различные махинации и финансовые нарушения от занимаемых должностей были отстранены около двух десятков глав городов и районов, почти все они потом пошли под суд – вне зависимости от чинов и прошлых заслуг. Среди ныне осужденных – бывшие главы Новокузнецка (Сергей Мартин), Мысковского городского округа (Михаил Черняк), Прокопьевска (Валерий Гаранин), Тайгинского городского округа (Александр Маер) и ряд других некогда высокопоставленных чиновников, отправленных в отставку не по своей воле.

Судебный процесс над еще одним бывшим руководителем муниципалитета – экс-главой Новокузнецкого района Евгением Манузиным, который также обвиняется в превышении должностных полномочий, – еще идет. Поводом для привлечения его к уголовной ответственности стали результаты проверки использования бюджетных средств в Новокузнецком районе, которую по заданию Амана Тулеева провела контрольно-счетная палата Кемеровской области. По требованию губернатора материалы по выявленным нарушениям были переданы в правоохранительные органы.

Как следует из уголовного дела, расследованием которого занимался региональный следственный комитет при участии сотрудников УФСБ России по Кемеровской области, в 2015 году Манузин при отсутствии законных оснований объявил на территории поселка Подстрелка Кузедеевской сельской территории режим чрезвычайной ситуации. Это позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией на проведение ремонтных работ высоковольтной линии электропередачи. После чего без надлежащей проверки объема и качества выполненных работ была произведена их оплата. В результате таких действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 900 тысяч рублей. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на автомобиль и одну из квартир Манузина на сумму порядка четырех миллионов рублей наложен арест. Согласится ли суд с выводами предварительного следствия, станет известно уже скоро.

 kuzbass85.ru

08.08.2017
Просмотров: 4856 | Комментариев: 93
Слесарюга 08.08.2017 18:39
ты себя инженерша уже априори в ПУТНИЕ определила??? витек, ты с шерегешем то зачем завязался????здесь в кузне то на твои попрыгушки смотрели как то в щадящем режиме, там не твоя территория, или ты решил от навального к зеленым уже переметнуться???ты теперь защитник экологии????
6
16
=
-10
тоня 08.08.2017 19:02
Слюни с клавиатуры сотри, естественно не тебя в путние определила я, мандриан булгаковский.
14
5
=
9
GEORG W 08.08.2017 19:48
Слесарюга: ты себя инженерша уже априори в ПУТНИЕ определила??? витек, ты с шерегешем то зачем завязался????здесь в кузне то на твои попрыгушки смотрели как то в щадящем режиме, там не твоя территория, или ты решил от навального к зеленым уже переметнуться???ты теперь защитник экологии????



В Шерегеше Витьке то рога и обламают.
Ребята там посерьезнее будут
5
13
=
-8
ЖЖЖ 08.08.2017 20:26
Посерьезнее вас с кроликом?
Зы, что-то не помню рогов у Витьки. А у тебя вон на авке торчат
9
3
=
6
Kotafey 08.08.2017 22:58
Слесарюга: ... витек, ты с шерегешем то зачем завязался????

Он перерос уровень захолустной Кузни. Пусть идет в область.Нести доброе,вечное... Я вобще так считаю, что такому бойцу будет к Лицу Питербург, Москва и даже Париж...да да пора перетрести всяких трансвеститов...
6
1
=
5
Русич 08.08.2017 19:16
Сейчас еще и Хрестозвон проснется после обеденной попойки....спетая команда дебиляторов....
11
4
=
7
Патриот 08.08.2017 19:56
Вите куда поездку проплатили, туда и поехал. Не в шахту же идти, его профессия борцуна устраивает не важно за что.
5
10
=
-5
тоня 08.08.2017 20:05
Вас-уродов имеет и то хорошо, проплатили-не проплатили, после разберемся. Ты-то молчи, сопля только что утертая. Он был в шахте, не тебе чета, вша клавиатурная.
13
4
=
9
тьфу 08.08.2017 19:54
И чего прям на автобусе приехал?
4
9
=
-5
Патриот 08.08.2017 19:58
по факту выявления экологических проблем и противоправных действий неких лиц, максимально приближенных к Администрации - это из инструкции.
4
10
=
-6
ИПешник 08.08.2017 19:58
Смирнов МОЛОДЕЦ!
Не сидит на месте... действует! И нет границ для него, чтобы УКАЗЫВАТЬ ВСЕМ НА НАРУШЕНИЯ!

...к нашему стыду
12
5
=
7
ИПешник 08.08.2017 20:01
ИПешник: Смирнов МОЛОДЕЦ!
Не сидит на месте... действует! И нет границ для него, чтобы УКАЗЫВАТЬ ВСЕМ НА НАРУШЕНИЯ!

...к нашему стыду


А это очень хорошая ПРАКТИКА! ...такая тактика даст свои плоды! ...чем сидеть и гундеть...

10
4
=
6
Патриот 08.08.2017 20:00
Фактов нафикситровал просто море, нафотал

Это Витькины яркие впечатления. Его же еще в Шерегеш не возили, только в Новосиб. Нафикситровал.
7
8
=
-1
Патриот 08.08.2017 20:13
)))А Патриот, почемуто, против ВСКРЫТИЯ ТАКИХ ФАКТОВ!?


Я против вскрытия исключительно у патологоанатома.
В остальном меня лукавые вскрывальщики не устраивают.
5
8
=
-3
ИПешник 08.08.2017 20:17
Патриот: )))А Патриот, почемуто, против ВСКРЫТИЯ ТАКИХ ФАКТОВ!?


Я против вскрытия исключительно у патологоанатома.
В остальном меня лукавые вскрывальщики не устраивают.


:)))::)))))) это уже диагноз!!!
9
3
=
6
Патриот 08.08.2017 20:23
Вот оно - истинное лицо ОНФ!!!!!!!!!!11!!!!
Учватеныш, который решил что он один и единственный "достоин" "представлять" Кемеровскую область перед нашим Президентом В.В. Путиным наверное забыл какие слова он писал еще недавно в адрес нашей родины РОССИИ.
НО интернет всё помнит!

Хочу сказать что если хочет то пусть валит, воздух будет чище без таких учватёнышей , примазывающихся к благому делу!
7
10
=
-3
Патриот 08.08.2017 20:26
Это, Витя, ты про Учватова в декабре 2015 писал. А теперь такое трогательное единодушие!
7
9
=
-2
ИПешник 08.08.2017 20:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ЖЖЖ 08.08.2017 20:29
Чего заволновался, милчел?
Сказано же, доки ща обработает и отчитается.
8
3
=
5
ЖЖЖ 08.08.2017 20:29
Для Патриот 08.08.2017 20:23
7
3
=
4
тьфу 08.08.2017 20:30
Ну да ладно что вы к Вите, поехал в командировку ₽ зашибает тратит, с коллегой, пиво пьёт может и с подругами, Котов фотографирует
4
8
=
-4
так - то 08.08.2017 20:31
люди Сечина скупают активы СДС...сорока на хвосте принесла
6
2
=
4
Тайга 08.08.2017 20:33
а кому продадут- не натрещали?
5
1
=
4
Патриот 08.08.2017 20:31
Кемеровский общественник достал из кармана 4 млн и отдал удивлённым приставам
Максим Учватов одномоментно погасил двухлетнюю задолженность по ипотеке, но остался должен еще почти 300 тысяч и теперь может лишиться имущества.

По решению суда 5 июля 2016 года судебные приставы в доме по проспекту Шахтеров арестовали квартиру площадью 60 кв.м кемеровского общественника Максима Учватова за крупный долг. По данным областного управления ФССП, он более 2 лет не платил по ипотечному кредиту и задолжал «Банку развития бизнеса» 3 999 513 рублей.
Каково же было удивление судебных приставов, когда спустя два месяца должник Учватов принес в управление почти 4 миллиона рублей наличными, несколько пачек пятитысячных купюр.
«О происхождении этих денег можно только догадываться, в задачи приставов не входит выяснение этих вещей. Так как общественник оплатил долг позже законом установленного срока, он остался должен 7-процентный исполнительский сбор в размере 279965 рублей, который не оплатил до сих пор. На это у него есть 10 рабочих дней, начиная с 30 января», — рассказал Сибдепо помощник руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Сергей Таран.
5
9
=
-4
Патриот 08.08.2017 20:35
Молодец, Витя! Знает, с кем в Шерегеш ездить!
6
8
=
-2
ИПешник 08.08.2017 20:36
Патриот: Кемеровский общественник достал из кармана 4 млн и отдал удивлённым приставам


:)))))) и что? что здесь такого?...

Блин... это просто УЖАСНЫЙ БОЛВАН!:)))))))
8
2
=
6
Патриот 08.08.2017 20:39
И кто из вас, комментаторы, может за два месяца 4 млн заработать? А борцуны-запросто! Умные, конечно, не как Витька.
5
8
=
-3
Kotafey 08.08.2017 23:06
Как грится мух орлов не ловит...или нет орел мух не ловит...

Щас у них "достойная" цель.

Игорь Юрьевич Прокудин
Игорь Юрьевич Прокудин – предприниматель, член совета директоров и генеральный директор ОАО «Кузбасская топливная компания».
Игорь Прокудин родился в 1955 году в г. Междуреченск Кемеровской области. Он окончил Кузбасский политехнический институт и получил специальность «горный инженер». В 2006 году Игорь Прокудин защитил диссертацию на тему: «Стратегия адаптации отрасли в регионе к изменяющимся условиям хозяйствования на примере угольной промышленности» и стал кандидатом экономических наук.

С 1973 по 1974 год Игорь Прокудин работал помощником машиниста экскаватора на угольном разрезе «Томусинский» комбината «Кемеровоуголь», с 1982 по 1991 год – старшим инженером по горным работам, потом – главным технологом разреза, начальником горного участка, заместителем директора по производству и главным инженером угольного разреза «Черниговский» производственного объединения «Кемеровоуголь».

В период с 1991 по 1995 год Игорь Прокудин занимал должность заместителя главы Администрации Кемеровской области, после этого, вплоть до 2000 года – вице-президента и заместителя генерального директора ОАО «Холдинговая компания «Кузбассразрезуголь».

В конце 2000 года Игорь Прокудин стал руководителем «Кузбасской топливной компании», которая была создана для организации централизованного снабжения углем населения и ЖКХ Кемеровской области.

Созданное Прокудиным государственное унитарное предприятие со временем было приватизировано и преобразовано в ОАО. В настоящее время компания занимается добычей энергетического угля марки «Д». Работают три разреза, расположенных в Прокопьевском и Беловском районе Кемеровской области. Это Черемшанский, Караканский-Южный и Виноградовский угольные разрезы. Совокупные запасы этих месторождений составляют 402 млн. тонн угля. В состав акционерного общества входит ряд других предприятий, которые добывают и обрабатывают еще 12 млн. тонн угля в год.

В 2010 году предприятиями «Кузбасской топливной компании» было добыто 6,8 млн. тонн качественного угля, благодаря чему компания заняла шестое место среди российских производителей энергетических ресурсов. Предполагае6тся, что в этом году уровень добычи составит 11 млн. тонн, из которых более 60% будет направлено на экспорт в Китай и Южную Корею.

В 2010 году выручка компании Игоря Прокудина составила 27 млн. долларов. Рыночная капитализация в прошлом году составила более 500 млн. долларов. 50% предприятия контролирует Игорь Прокудин, 15% находится у председателя совета директоров – бывшего генерального директора «РАТМ-Энерго» Вадима Данилова.


Запасаемся попкорном и делаем ставки... что с кем когда случится, сорвут джек пот или шею сломают... Бывает что соломинка перешибет хребет верблюду... :) А еще мне интересно боевого кота ПАО «Кузбасская топливная компания» будет искать для борьбы или тупанут...
3
1
=
2
Слесарюга 08.08.2017 20:41
консолидируеться однако оппозиция, радует, новые игроки приходят, весь вопрос когда шоу начнеться, весело будет, сейчас все в ожидании , готовяться к смене власти в кузбассе и каждый на всякий случай пытаеться еще до старта себе баллов насобирать и в нужную струю попасть, кто то вот избрал защиту лесного законодательстваи заботу об экологии, ну ну , давай те братья , рвите и мечите, дело стоящее, вопрос сколько???
4
9
=
-5
Тайга 08.08.2017 20:43
ну так же нельзя...при коммунистах и то ВСЕ заранее готовили- шоб не шокировать народ
4
0
=
4
ИПешник 08.08.2017 20:46
Слесарюга: консолидируеться однако оппозиция, радует, новые игроки приходят, весь вопрос когда шоу начнеться, весело будет, сейчас все в ожидании , готовяться к смене власти в кузбассе и каждый на всякий случай пытаеться еще до старта себе баллов насобирать и в нужную струю попасть, кто то вот избрал защиту лесного законодательстваи заботу об экологии, ну ну , давай те братья , рвите и мечите, дело стоящее, вопрос сколько???


умно...
8
4
=
4
Слесарюга 08.08.2017 20:44
ага витек, у тебя всен просто , взял и отдал, а ты тоже сперва обосрал а потом взял и с личностью тобой обосранной поехал правду искать, что такого тоо???не вопрос, сегодня одному отдался политическая коньюктура требует, завтра другому, кпрф, лдпр, навальный, учхватов, не вопрос, протесттуточное движение не возбраняет, цель оправдывает средства, игнатий лоййола
4
10
=
-6