#
#
Просмотров: 45
Тема дня

"...шаг в сторону - расстрел"

Picture

Новокузнечанка Валентина Смирнова напоминает, как "хорошо" жилось людям "при Сталине".

Просмотров: 2861
Тема недели

Про памятник Сталину

Picture

Группа новокузнечан возмутилась высказанным главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым намерением увековечить И.В. Сталина созданием мемориала.

Просмотров: 10362
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
"Показуха" для высоких гостей из-за рубежа не улучшает российскую экономику

АТЭС: почем нынче политес?

На этой неделе во Владивостоке открылся и завтра уже завершит свою работу саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Однако проходившая под знаком подготовки к этому событию всероссийская ударная стройка далеко не закончилась. Есть у АТЭСтации начало, нет у АТЭСтации конца! Сдача нескольких крупных объектов — театра оперы и балета, двух пятизвездочных отелей и концертно-спортивного комплекса -
перенесена на четвертый квартал...

Деньги, которые обрушились на Владивосток наподобие тайфуна — почти 680 миллиардов рублей, утолкали в разбухшие сметы, но не успели освоить. Уж очень их много. Даже пресса не в состоянии постигнуть этой астрономической величины — зациклилась на сущей мелочи: "Цифра поражает воображение, как поражает откровенное хамство", - пишут "Ведомости" по поводу отпущенных на один только фейерверки 275 миллионов рублей. Столько стоит примерно сотня полнометражных квартир во Владике, где цены чуть умереннее, нежели, скажем, в новостройке в Подмосковье.

Небольшой исторический экскурс в квартирный вопрос. Когда в ноябре 1974 года во Владивостоке встретились Брежнев и Форд, здесь накануне по этому случаю снесли массу бараков. Как вспоминают старожилы, новое жилье получили 700 семей. Не обошлось, конечно, и без обычной показухи. Фейерверков тогда не было, взор гостей ублажали иными картинами: срочно высадили вдоль трассы елочки шпалерами — по большей части просто в снег. "На асфальтирование улиц потратили больше миллиона", - авторитетно свидетельствует хозяйственник-ветеран. А еще пригнали вагон с "Посольской". И в тайге на всякий случай выстроили охотничий домик с вертолетной площадкой, завезли кабанов и изюбров. Живность уцелела (Форд интереса к охоте не проявил), "Посольская" - нет. "Американцы ее ящиками хватали", - усмехается злопамятный ветеран.

И еще такая деталь: тогдашняя пресса живописала, как Форд получил в подарок пыжиковую шапку, одарив в ответ Брежнева жилетом на волчьем меху. Вот собственно и все, что "прошло по смете" того скромного саммита, если не считать, что главы двух государств удостоили друг друга и человечество подарка в виде подписей под историческим Договором по взаимному ограничению стратегических наступательных вооружений.

А вот каков будет результат саммита АТЭС-2012, еще неизвестно. Принимающая сторона, разумеется, предвкушает гигантские инвестиции в экономику российского Дальнего Востока. Но пока достоверно только одно: в июле Счетная палата огласила заключение по итогам своей проверки во Владивостоке, в котором утверждает, что общий объем финансирования строительства объектов саммита АТЭС "по сравнению с показателями подпрограммы в первоначальной редакции увеличился в 4,6 раза".

Зато, "независимо от результатов форума, возведение объектов АТЭС явилось мощнейшим драйвером в развитии экономики нашего Дальнего Востока!" - отметают обидные намеки люди, отвечающие за стройку. Но этот комплимент самим себе начисто опровергают выкладки, приводимые "Финансовой газетой". В 2007 году, до начала строительных работ по объектам АТЭС, в Приморском крае насчитывалось 78 тысяч безработных при общей численности экономически активного населения 1 миллион 104 тысячи человек. В 2011 году безработных было уже 87 тысяч при общем снижении экономически активного населения до 1 миллиона 79 тысяч.

Гигантская стройка не оказала никакого влияния на изменение депрессивной ситуации в регионе в сфере занятости. Ничего странного: подрядчики отдавали предпочтение более дешевой рабочей силе из Средней Азии, Китая, Закавказья. (Расчеты с ней сопровождались массой скандалов, вплоть до забастовок). Не поднялась против ожидания и стройиндустрия Дальнего Востока, поскольку основные материалы поставлялись из Китая.

Было бы глупо и несправедливо отрицать, что облик Владивостока сильно преобразился. Он получил десятки объектов, которых не было бы без саммита — новые мосты, дороги, коммуникации, университетский комплекс... Но большинство объектов имеют весьма опосредованное отношение к экономике региона и города. Некоторые из них настолько "самодостаточны", что огромные отрезки автотрасс построили без съездов в жилмассивы. И потом, почему для того, чтобы привести город в достойный вид, потребовался повод в виде международного форума?

На ближайшую перспективу у России два "драйвера роста" - Сочинская Олимпиада-2014 и Чемпионат мира по футболу-2018. Спорт - оно, конечно, выше, дальше, быстрее... Но полагаться на такие "поводы" в экономической стратегии всей страны – это все равно, как если думать, что немерянные миллионы Газпрома, выброшенные в трансферные окна при покупке игроков для "Зенита", имеют какое-то отношение к развитию футбола в России.

 Источник: "Кузнецкий рабочий"

Александр Денисов
08.09.2012
Просмотров: 3464 | Комментариев: 14
Маруся 08.09.2012 10:34
Да уж, нет Хозяина в стране!
0
0
=
0
ввп. 08.09.2012 10:57
"Аврору" - в Москву-реку!
0
0
=
0
ввп. 08.09.2012 11:04
Воровство под видом саммита
680 миллиардов рублей на семь дней болтовни
Один саммит АТЭС = 6 800 детских садов,
290 новых современных больниц,
3 600 км современных 4-х полосных дорог
Говорят, на саммите АТЭС будет крутой фейерверк за 275 млн. руб. С перформансом: огненный краб вылезет из океана и воспарит к стае журавлей :)
Саммит АТЭС в каждый российский город!
0
0
=
0
Хиус 08.09.2012 11:38
Сейчас в России важен размах.С результатом на Рублёвке,Лондоне или швейцарском банке.
0
0
=
0
Вот такой бы мост как на картинке к 400-летию Новокузнецка между Кузнецком и Центром. Хотя, думаю, у нынешнего режима кишка тонка...
0
0
=
0
Православный 08.09.2012 12:36
его бы от доза до ильинки хватило)
0
0
=
0
Путин заявил на самите во Владивостоке, что "строек века" на Дальнем Востоке больше не будет, ссылка на
www.Shturmtv.com
Может быть теперь Ваша подошла очередь ...
0
0
=
0
А как же строительства туннеля на Сахалин, новых мостов через Лену и Амур и ж/д Азия-Америка?
0
0
=
0
Только студенческий кампус Дальневосточного университета будет построен и всё, сейчас заявил.
0
0
=
0
Alexei1950 08.09.2012 14:15
а нужны ль какие-то инвестиции когда на несколько дней болтовни такую гору денег напечатали!а без разных мероприятий СЛАБО выделить эти деньги региону(((!чтоб построить жильё детсады и школы дороги и мосты и улучшить людям жизнь!?или только пыль в глаза научились кидать ?
0
0
=
0
Фандорин 09.09.2012 00:15
Нафиг нам стройки века? Обычный скромный шестирядный мостик от Л.Берега до Совплощади, еще один от аглофабрики в Абагур. Я бы земной поклон отвесил лично
0
0
=
0
GoodWin 09.09.2012 15:21
Сегодня слышал сплетню, что готовится к обращению 10-тысячная купюра, на которой будут отображены олимпийские объекты в Сочи. В инете пока не увидел подтверждения, кто-нибудь в курсе?
0
0
=
0
Lisichca 09.09.2012 20:01
Возбуждены уголовные дела по трем лицам-Строителям лимпиады за превышение стоимости объектов.
0
0
=
0
Lisichca 09.09.2012 20:56
На свой саммит-День Шахтера -мильярд рублей смотрю, глазам не верю: зачем-то добавили колец на и так извилистую междугороднюю трассу, рекламных щитов понавтыкали "Осинники поздравляют шахтеров Кузбасса!", через 100 м "Белово поздравляет шахтеров Кузбасса", "Новокузнецк..." и т.д. Очень празднично! Только, хотелось бы, что-либо для жизни.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь