#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Перемена блюд

В суете, сопровождавшей подсчет голосов после выборов в Госдуму, затерялась годовщина Основного Закона 1936 года - 5 декабря. А страна под ним сорок лет прожила - больше, между прочим, чем по какой-либо другой конституцией.

К моменту принятия сталинской конституции один из соавторов товарища Сталина по этому историческому документу - Карл Радек - уже сидел в тюрьме, другой - Николай Бухарин - сушил сухари, готовясь и надеясь отсидеться. Ах, если бы на этом закончился долгий "конституционный процесс"...

И только 7 октября 1977 года сталинскую конституцию сменила брежневская, провозгласившая как факт: в стране построено общенародное государство. Читай: с борьбой классов теперь уже точно покончено. Разумеется, кто не работает, тот по-прежнему не ест, но ежели кто кует и пашет не так и не в том направлении, то его уже не едят. От человечины с кровью отказались. Ее вычеркнули из меню. Я отлично помню этот исторический момент перемены блюд. ...Выбегаю из редакции - это еще на Коммунаров - пообедать. Навстречу Владимир Петраш со свертком под мышкой. Володя был поэтом. Между прочим, хорошим. А в прозе он ваял многотиражку "Сантехлита". "Привет! Как жизнь?" - "Спасибо, хреново". - "А что стряслось?" Володя отводит меня в сторону, разворачивает сверток. Скорбным шепотом: "Весь тираж... Тыща экземпляров... Хорошо завпарткабинетом углядела, а то бы так в цеха и отправили..." Не понимаю о чем он. Тогда Володя тычет пальцем в шапку над газетным заголовком. "Осуждаем проект Конституции!" Вместо "обсуждаем". Какая роскошная опечатка! Я в восторге от прочитанного: "Дай хоть один экземплярчик на память!" - "Ты хочешь, чтобы и с тобой товарищи из КГБ побеседовали?" - "Да неужто с тобой?.." - "...И с наборщицей, и с корректором, и с дежурной по ЛИТО". - "А куда тираж-то понес?" - "В бумагорезку".

Он скрывается в проходной типографии, унося под гильотинные ножницы раритетное издание. Но все же не голову. Началась эпоха гуманизма.

А вот до триумфа подлинной демократии Владимир, увы, не дожил. У меня, правда, к этому выражению "подлинная демократия" свое отношение. Когда некоторое время назад в окружении президента развернулась дискуссия на тему, что такое "суверенная демократия", и насколько ее глубинный смысл сочетается с подлинной демократией, я слегка занервничал. Все дело в происхождении слова "подлинный". Откроем этимологический словарь русского языка. Цитирую: "Подлинный. Значение "настоящий, действительный" появилось потому, что при допросе раньше, допытываясь истины, били длинными палками - подлинниками..."

Не дай бог, наверху вспомнят, что демократия на Руси имеет давние и очень крепкие традиции.

Александр Денисов.

"Кузнецкий рабочий"

08.12.2007
Просмотров: 1213 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь