#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Владимир Путин пообещал "разобраться" с кризисом к весне 2010 года

Как писать частицу НЕ в нашей солнечной стране?

В четверг председатель Правительства РФ Владимир Путин отвечал на вопросы россиян по "горячей линии". Уже в самом конце прямого эфира премьер прочел вслух концовку записки, пришедшей по факсу: "Ни пресс-конференций, ни интервью, ни посланий - ничего нет. Как хочешь, так и живи". В зале засмеялись, а Владимир Владимирович выразил надежду, что хотя бы отчасти удовлетворил чаяния тех, кто хотел бы жить в свете поставленных задач.

Сразу после "прямого эфира" заглянул в стенограмму ("Комсомольская правда" выложила ее в Интернете почти мгновенно - даже раньше официального сайта Правительства РФ). Чтобы как тот податель факса поточнее сориентироваться в общественно-политическом и экономическом пространстве-времени. Искал четко сформулированных национальным лидером ЦУ. Таковых не обнаружил. Полное отсутствие лозунгов.

Будущее представлялось туманным, но не беспросветным. Поскольку стенограмма изобиловала речевыми конструкциями с частицей "не". И таким образом, можно было, по крайней мере, судить о том, какие сценарии будущего не будут приняты правительством к исполнению и не рекомендуются населению. Итак, цитирую:

"Экспорт нашего металла сократился. Это объективная проблема, и мы не можем влиять на нее напрямую".

"Несмотря на рост инфляции правительство не будет пересматривать никакие из намеченных планов в социальной сфере".

"Мы не допустим резких скачков в экономике и курса национальной валюты".

"Бесплатных товаров не бывает. Надо платить". (Напоминание украинским друзьям о долге за газ).

"Никаких массовых увольнений в Вооруженных силах не планируется. Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь".

"Срок службы - 12 месяцев, и ничего менять мы не собираемся". (О воинском призыве).

"Банкиры не должны кошмарить своих должников".

"Надеюсь, массовой безработицы у нас не будет".

"Дело не в ужесточении наказания, а в его неотвратимости". (Насчет уголовных деяний скинхедов).

"Тем не менее, я соглашусь с вами, что мы сможем потребовать снижения темпов роста этих тарифов". (Речь о ценах на услуги так называемых инфраструктурных монополий).

"Неожиданный поворот темы. Кого-то в армию не заманить, а кто-то хочет - не берут. Очень странно". (По поводу жалобы, что дагестанские ребята вынуждены давать взятки, чтобы их взяли служить срочную).

"В целом президентом не предложено кардинальных изменений, которые меняют основы конституционного строя". (О конституционных поправках, инициированных Дмитрием Медведевым).

"Это не праздный вопрос... Но в любом случае... Россия и не такие проблемы решала.” (Так премьер ответил на вопрос, когда закончится кризис. И определил эту временную точку, сославшись на мнение большинства экспертов, весной 2010 года).

"У нас ничего не вылизывается, никакие острые углы не сглаживаются".

Таким был ответ на один из последних вопросов: "А вам не кажется, что ваши помощники вам говорят только то, что вы хотите услышать?" Забавно, но Валерия Новодворская, кремень в деле борьбы с Кремлем, высказалась в Интернете по поводу таких прямых эфиров так: "Путин вещает народу то, что от него хотят услышать". Вот и разберись тут со слышимостью.

Кстати, проблемы со связью на “горячей линии” возникли только раз, когда Даша Варфоломеева из Якутии попросила для сестренки и себя платья, как у Золушки. Поскольку "живем на бабушкину пенсию, а работы в деревне нет". Премьер, как водится во время таких мероприятий, пригласил сестер и бабушку на елку в Москву, пообещав "разобраться с подарками".

Про дедушку разговора не было. Впрочем, в Москве имеется достаточное количество Дедов Морозов, являющих предновогоднее чудо.

Александр Денисов
08.12.2008
Просмотров: 1744 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь