#
#
Просмотров: 1482
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4582
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14111
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Kotafey 22-06-2021 21:37

Русин 22-06-2021 21:35

ert 22-06-2021 21:32

Хиус 22-06-2021 20:58

арбуз 22-06-2021 20:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
ФАС России примет жесткие меры по ограничению роста цен на нефтепродукты

Чтобы бензин не дорожал

ФАС России объявила о том, что примет жесткие меры по ограничению роста цен на нефтепродукты

Есть надежда на то, что некоторое снижение стоимости горюче-смазочных материалов на АЗС Новокузнецка, имевшее место в феврале, превратится в устойчивую тенденцию. В первых числах марта в облсовет поступил ответ от руководства Федеральной антимонопольной службы России по поводу обеспечения контроля за соответствием действующих цен на ГСМ в нашем регионе.

"15 февраля Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подтвердил законность и обоснованность решения, предписания и постановления ФАС России о наложении штрафа в отношении ОАО "Газпромнефть", - говорится в официальном письме. - "В настоящее время все вертикально интегрированные нефтяные компании, нарушившие антимонопольное законодательство, оплачивают штрафные санкции в бюджет Российской Федерации. Суммарный объем штрафов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации этими компаниями, составляет в настоящее время (с учетом судебных решений) порядка 15 миллиардов рублей. Однако наибольшее значение имеет не только штраф, но и то, что вступают в силу как решения, так и предписания Федеральной антимонопольной службы".

Что же предлагает ФАС России? Ужесточить антимонопольные правила при продаже нефтепродуктов на федеральном оптовом рынке (первых продажах с НПЗ). Для обеспечения конкуренции между производителями нефтепродуктов увеличить количество нефтепродуктов, реализуемых на товарных биржах, и установить определенные правила к их торгам. Для имеющих региональное значение складов нефтепродуктов (нефтебаз) требуется обеспечить недискриминационный доступ к ключевым объектам инфраструктуры нефтепродуктообеспечения регионов. Для чего обязать крупные региональные нефтебазы предоставлять услуги по хранению автомобильного топлива; запретить крупным региональным нефтебазам совмещать деятельность по хранению с деятельностью по торговле автомобильным топливом. Для обеспечения развития конкуренции в сфере розничной торговли, где наиболее перспективно участие малого и среднего бизнеса, предлагается установить запрет на совмещение одним лицом деятельности в сферах региональной оптовой реализации и розничной реализации нефтепродуктов, а также ограничить возможность хозяйствующим субъектам, доминирующим на локальных рынках, строить или приобретать новые АЗС на соответствующей территории.

Эти предложения, впрочем, требуют законодательного обеспечения. Однако и при отсутствии правовой и экономической обоснованности действий вертикально-интегрированных нефтяных компаний, доминирующих на оптовых рынках автомобильного топлива, ФАС России будет принимать меры антимонопольного реагирования, - говорится в письме. В случае выявления необоснованного роста цен на автозаправочных станциях территориальные управления ФАС России возбуждают дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте и мелком опте, а также в рознице на местных региональных товарных рынках.

Добавим, что прецеденты снижение, и более существенного, ГСМ, в последние годы у нас имели место: взять хотя бы изрядное удешевление бензина и солярки в Новокузнецке в начале 2009-го года. Проверить твердость намерений руководства ФАС можно будет в мае-июне, когда стоимость горючего традиционно растет. Но обоснованность намерений уважаемой структуры сомнений не вызывает: производителей и продавцов нефтепродуктов давно пора ставить в жесткие рамки, превращать из локомотива инфляции в предсказуемого бизнес-партнера.

Сергей Штиль
Фото: Сергей Штиль
09.03.2011
Просмотров: 1569 | Комментариев: 10
Консуэло 09.03.2011 11:09
Нефть вздорожала до 117 долларов за баррель. Олигархи облизываются. А ФАС потом скажет: "Ну не получилось!"
0
0
=
0
don_carlos 09.03.2011 15:07
Как Аман скажет, такие и будут ценники. Фас'у еще далеко до Малдыгазеича. Тут посевная на носу, а им все мало..
0
0
=
0
григорий 09.03.2011 19:25
Вчера по телику показывали: Америка в шоке. Бензин за последний месяц подорожал на треть и теперь стоит на наши деньги целых 21 рубль за литр!
США хочет разблокировать свои запасы, потому что для американцев 21 рубль за литр охрененно дорого!!!
А еще они авианосцы в Ливию снаряжают, чтобы с ценами на бензин был .
А нам , мать их, не дорого!
Где мы живем вообще??????? Не в нефтедобывающей стране?
0
0
=
0
мляха буха 09.03.2011 19:40
Так у них в США машинки офигенно прожорливые.
Свистец Каддафи, в общем!
0
0
=
0
григорий 09.03.2011 19:36
Регионы - это не страна, это это части Российской федерации, старк, представьте себе!
Там еще не сказали, какой именно бензин 21 рубль стоит теперь, я подозреваю, что возможно, 95-й, а не 92-й, извините, в США не был ни разу
0
0
=
0
мляха буха 09.03.2011 19:41
Они на 96-м и 98-м летают
0
0
=
0
rob 10.03.2011 10:59
Меры-то они примут, может быть. Да потом начнет бензин пропадать, люди сами скажут, пусть дороже, но чтобы был!
0
0
=
0
мляха буха 10.03.2011 14:27
Тарьтесь бензином, пока не поздно, скоро 30 р будет
0
0
=
0
aleksej16 10.03.2011 15:01
Мы живем в самой нефтеперерабатывающей старен мира. Именно на наших заправках самый дорогой бензин! )))) А я не парюсь, пешечком хожу, так полезнее для здоровья!
0
0
=
0