#
#
Просмотров: 1953
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3914
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8235
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Хрестоматийный красноармеец строго спрашивает юных новокузнечан: “А ты готов к сессии?”

Зачёт по исторической памяти

В среду прошла генеральная репетиция городского парада Победы. На площади у кинотеатра "Сибирь" собрались колонны, представляющие все наше здешнее воинство - кадетские классы, Бызовскую часть, Новокузнецкий ОМОН, исправительные колонии, а более всего курсантов Кузбасского института ФСИН РФ. За отсутствием трибуны выстроились вдоль горок для скейтборда, у которых кучковался любопытствующий народ.

Все проходило "вживую": был даже взвод солдат в касках, гимнастерках и плащ-палатках времен Великой Отечественной войны. По мегафону огласили задачу и отдали команду. Колонны двинулись по Октябрьскому проспекту, перекрытому по такому случаю для транспорта.

Специально поинтересовался потом у организаторов насчет двух шеренг, в коих печатали шаг девушки в камуфляже и с огромными белыми бантами на голове. Как у первоклассниц на утреннике. У них что, какая-то особая роль в театрализованной части парада? Оказалось, нет – просто воспитанницы детдома.

Зачем проводятся такие репетиции? Для лучшего прохождения в парадном строю.

Зачем проводятся сами парады? Для лучшей исторической памяти.

Пока разворачивались колонны, разглядел на фронтоне "Сибири" большой рекламный плакат. Хрестоматийный красноармеец сверлит тебя пальцем, вопрошая: “А ты готов к сессии?” Агентство такое-то сделает вам дипломную, курсовую, контрольную, реферат...

Что ж, бизнес как бизнес. Если есть умные, но очень занятые молодые люди или, наоборот, не очень умные, но тоже желающие стать специалистами... Почему бы и нет? Кадровики потом разберутся. А уж в эксплуатации в рекламных целях красноармейца в буденовке и подавно нет ничего шокирующего. Устарел креативчик. Помнится, как-то покоробило от Матери-Родины, зовущей на выборы. Ну так не на праздничную же распродажу.

На днях приметил на стартовой странице поисковика Яндекс "иконку" со ссылкой на мультимедийную карту войны. Очень удобно - кликнул и перед тобой все стратегические ошибки и триумфы Великой Отечественной в ретроспекции. Компьютер скачает и запомнит информацию куда быстрее, больше и лучше человека. Но есть одна проблема: гигабайты сами по себе не "архивируются" в чувства. Чувства уже по нашей человеческой части. Вживляются самостоятельно.

Можно, конечно, не обременять себя и этой операцией. Наверняка, найдется какая-нибудь фирма, которая за умеренную плату возьмется имитировать наше чувство истории, чувство дома, гражданское чувство. Но, не дай бог, придется в реальной жизни, а не в сессию, сдавать "зачет" по этим дисциплинам.

Александр Денисов
09.05.2009
Просмотров: 1905 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь