#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Суд в ДНР приговорил к смерти граждан Британии и Марокко за наемничество

Приговорены к смерти

Суд в ДНР приговорил к смерти граждан Британии и Марокко за наемничество

Судебные слушания продлились три дня. Еще до приговора власти Британии заявляли о намерении обжаловать решение суда, сообщает РБК.

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников. Об этом сообщили ТАСС и «РИА Новости».

Наказание было назначено обвиняемым «по совокупности преступлений». 

«Пиннер Шон, родом из Великобритании, ранее проходил службу в вооруженных силах данного государства. В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. Пиннер Шон находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом. В связи с этим Пиннер Шон приехал на территорию Украины для участия в боевых действиях», — сказал оглашавший приговор судья.

Осужденные могут обжаловать приговоры в течение месяца.

Суд над иностранцами начался 7 июня, подсудимые частично признали вину.

Британцы и марокканец обвинялись по ч. 2 ст. 34 (совершение преступлений группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 430 (наемничество) УК ДНР.

В республике за эти преступления в условиях военного времени предусмотрена смертная казнь, которая де-факто разрешена: в отношении такого вида наказания не введен мораторий.

ИноСМИ

Расследование дела в ДНР завершили в конце мая.

48-летний Пиннер заявлял на следствии, что работал инструктором вооруженных сил Украины. Британец попал в плен в апреле вместе с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. По данным телеканала «Звезда», 27-летний Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

27 мая глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов заявил, что в условиях военного времени в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко могут применить смертную казнь. Власти Британии обещали обжаловать приговор Пиннеру и Аслину.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал проявить гуманизм к плененным на Украине британцам. Он заявил, что Лондон отговаривает британских граждан посещать Украину и принимать участие в вооруженном конфликте. Премьер отметил, что Аслин прежде служил в вооруженных силах Украины, а потому не может считаться наемником.

При этом в российском Минобороны 2 июня заявили, что наемников ждет как минимум уголовное наказание и те не могут рассчитывать на статус комбатантов. Попытки гарантировать им правовую защиту в соответствии с международными конвенциями, такие как включение в списочный состав воинских подразделений украинских вооруженных сил или нацгвардии либо выдача этим лицам «свежих паспортов» граждан Украины, «никого из них не спасут», заявили в оборонном ведомстве.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев намерен привлекать к участию в боевых действиях иностранных добровольцев. Тогда же он объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны страны.

Российское Минобороны за время военной операции на Украине неоднократно отчитывалось об уничтожении иностранных наемников и центров их подготовки.

На фото: Шон Пиннер, Саадун Брагим и Эйден Эсли (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Источник: РБК
09.06.2022
Просмотров: 1987 | Комментариев: 71
так - то 09.06.2022 22:45
Опускается ниже планка цены человеческой жизни
4
4
=
0
888 10.06.2022 01:03
Война, всё списывает
8
3
=
5
888 10.06.2022 01:04
Кто поджигатель войны, никто не забыл еще?
12
4
=
8
Патриот 10.06.2022 07:52
888: Кто поджигатель войны, никто не забыл еще?

НАТО.
4
12
=
-8
Kotafey 10.06.2022 08:52
Так то правильный подход.Одного шлепнуть, чтоб сотня других задумались а стоит ли ехать? Это наоборот в интересах популяции британской. И публично лучше повесить, на танковом дуле...или вообще из пушки разорвать...убойный будет ролик по просмотрам...наемничесство подорвет... ибо нефиг.
6
15
=
-9
Гонишь, Буратос.
Байден - лично.
1
2
=
-1
Близнец 10.06.2022 12:21
888: Кто поджигатель войны, никто не забыл еще?

Какой войны ? В Ираке ? В Ливии ? В Сирии? Во Вьетнаме ? Или ты про вукраину ? " А помнишь ,как всё начиналось "?
2
19
=
-17
Патриот 10.06.2022 07:58
Вы в своем уме, кузпрессяне? Этот британец на сафари русских пострелять.
6
13
=
-7
Kotafey 10.06.2022 08:49
Ну у британцев такой менталитет...ездить в дикие страны и отстреливать "зулусов". При этом они все такие джентельмены в пробковых шлемах а защищают их слуги-индусы.
7
10
=
-3
Chemicalbrazer 10.06.2022 09:24
Патриот: Вы в своем уме, кузпрессяне? Этот британец на сафари русских пострелять.

Здесь больше половины не в своём уме.
3
4
=
-1
crs2 10.06.2022 12:36
Патриот: Вы в своем уме, кузпрессяне? Этот британец на сафари русских пострелять.

вабщет этот британец уже 4 !! года живет в мариуполе с украинской женой.. это не он приехал пострелять, это к нему приехали оккупанты.. пофиг какой национальности.. это его дом расхерачили!..
10
4
=
6
Kotafey 10.06.2022 12:45
Он 4 года назад приехал пострелять по донбассу.ДНРовцы на Британию нападали?
7
11
=
-4
lis0chca 10.06.2022 13:12
ДНРовцы на Мариуполь.
5
2
=
3
Близнец 11.06.2022 09:03
lis0chca: ДНРовцы на Мариуполь.

О как ! А ничё , что Мариуполь находится в греницах ДНР , не признанных вукраиной ?
1
16
=
-15
Так у него жена - украинка.
Или, вы, как полуполяк, свою жену и ёё дом, защищать не станете?
3
2
=
1
Близнец 10.06.2022 12:53
crs2:
Патриот: Вы в своем уме, кузпрессяне? Этот британец на сафари русских пострелять.

вабщет этот британец уже 4 !! года живет в мариуполе с украинской женой.. это не он приехал пострелять, это к нему приехали оккупанты.. пофиг какой национальности.. это его дом расхерачили!..

А другой британец и марокканец тоже вукраинские граждане ? " Защищали свои хаты" вна украине ,но за деньги ?
1
18
=
-17
crs2 10.06.2022 15:12
все военнослужащие получают довольствие, хоть в рф хоть в украине.. автоматом наемниками они от этого не становятся..
..судя по ватноголовой логике - британцам надо было бросить семьи, дома и свинтить по быстрому... именно так ведут себя путриоты.. защищать дом где ты живешь - это ж в голове не укладывается..
8
2
=
6
Близнец 11.06.2022 09:07
crs2: все военнослужащие получают довольствие, хоть в рф хоть в украине.. автоматом наемниками они от этого не становятся..
..судя по ватноголовой логике - британцам надо было бросить семьи, дома и свинтить по быстрому... именно так ведут себя путриоты.. защищать дом где ты живешь - это ж в голове не укладывается..

Голубчик , британцы и марокканец ,чтобы получить пачпорт " гражданина украины" , должны были отказаться от гражданства британии и марокко ,соответственно . Двойное гражданство вна украине противозаконно . Тогда какого чёрта британия вкупается за уже не своих граждан ? Или всё-таки своих ?
0
17
=
-17
так - то 09.06.2022 22:47
Это могут объяснить законами непонятного военного состояния.
2
4
=
-2
так - то 09.06.2022 22:49
И это посреди просвещённой Европы и при вчерашнем социализме страны Советов.
2
4
=
-2
так - то 09.06.2022 22:50
Откат по психологии развития общества
2
5
=
-3
Патриот 10.06.2022 16:14
так - то: Откат по психологии развития общества

Ой-ой-ой, какое несчастье, белые люди приехали пострелять русских, но что-то пошло не так. А теперь суд и смертный приговор - непостижимо для сверхчеловеков. То ли дело, повесить без суда вовсе Саддама, или Каддафи - это ж другое.
1
5
=
-4
uttkin 10.06.2022 16:25
Русские тоже биатлоном занимаются...
0
1
=
-1
uttkin 10.06.2022 16:26
...особенно якуты...один якут с пулеметом целую грузинскую автоколонну остановил!!!
2
0
=
2
lis0chca 09.06.2022 23:09
Не казнят.
3
4
=
-1
виктор 10.06.2022 00:24
казнят и ролик снимут и будут в конце каждой новости показывать.
3
4
=
-1
Близнец 10.06.2022 12:32
виктор: казнят и ролик снимут и будут в конце каждой новости показывать.

Уверен ? На практику мериканцев намекаешь ?
1
17
=
-16
ARIEL 10.06.2022 00:54
lis0chca: Не казнят.

Я бы не был в этом так уж уверен

Эти мрази и в России хотят смертную казнь ввести и свободных людей ею стращать
4
6
=
-2
888 10.06.2022 01:04
Поведение террористов
6
5
=
1
888 10.06.2022 01:05
888: Поведение террористов

6
2
=
4
888 10.06.2022 01:06
Это они своих противников экстремистами и террористами обзывают. А по сути то террористическим является сам режим
6
5
=
1
Близнец 10.06.2022 12:25
888: Поведение террористов

А это кто ? Белый и пушистый ?
1
19
=
-18
uttkin 10.06.2022 16:27
По башке и получил!!!
1
0
=
1
Патриот 10.06.2022 07:54
lis0chca: Не казнят.

-Владимир Владимирович, вы за Сталина или против?
-Я вместо.
1
12
=
-11
Плешивый рядом не валялся. Стоптанного сапога Виссарионыча не стоит.
3
2
=
1
Близнец 10.06.2022 12:24
lis0chca: Не казнят.

Почему ? Англия возражает ?
1
15
=
-14
ЖЖЖ 09.06.2022 23:27
Вообще не понимаю, что спорить то. Россия не имеет юрисдикции западнее Ростовской области. А ДНР - в природе не существует
10
4
=
6
Близнец 10.06.2022 12:35
ЖЖЖ: Вообще не понимаю, что спорить то. Россия не имеет юрисдикции западнее Ростовской области. А ДНР - в природе не существует

ДНР признана Россией . Этого мало ?И причём здесь Ростовская область ? В ДНР законом предусмотрена смертная казнь .Судят в ДНР .
1
18
=
-17
ДНР законом не предусмотрена. Обыкновенные сепары.
4
2
=
2
Близнец 10.06.2022 14:06
сам я не местный: ДНР законом не предусмотрена. Обыкновенные сепары.

Чьим законом ? Мериканским ?
1
17
=
-16
Международным и Украинским.
1
2
=
-1
Близнец 11.06.2022 09:11
сам я не местный: Международным и Украинским.

Украинские " законы" — фейк . А на международные законы светочь демократии ( фша) наложили болт . Почему остальной мир должен их соблюдать ?
0
15
=
-15
press 10.06.2022 00:49
Сомневаюсь, что приведут в исполнение. Сам же приговор абсолютно справедлив, если глазами жителей Донбасса смотреть.
3
15
=
-12
Kotafey 10.06.2022 08:56
Ну то что "Власти Британии обещали обжаловать"...это уже в какой то степени будет признание "новых" республик.Раз вступают в переговоры то по факту ЛНР-ДНР не будут считаться терористами (хотя на словах Власти Британии и обзывали так).А вот когда публично казнят...то да...могут уже официально назначить терористами.
5
9
=
-4
Близнец 10.06.2022 12:39
Kotafey: Ну то что "Власти Британии обещали обжаловать"...это уже в какой то степени будет признание "новых" республик.Раз вступают в переговоры то по факту ЛНР-ДНР не будут считаться терористами (хотя на словах Власти Британии и обзывали так).А вот когда публично казнят...то да...могут уже официально назначить терористами.

В американии в 27 - и штатах применяют смертную казнь при наказании преступников ,хотя на федеральном уровне на смертную казнь наложен мораторий . Таки что ,мериканцы террористы ?
1
16
=
-15
Kotafey 10.06.2022 12:43
конечно американцы террористы.У саддама Хуссейна спросите.
4
10
=
-6
Близнец 10.06.2022 12:46
Kotafey: конечно американцы террористы.У саддама Хуссейна спросите.

У Саддама уже не спросишь . А мериканцы себя террористами никогда не признают . И шо делать ?
1
17
=
-16
Kotafey 10.06.2022 12:56
вешать англицких "туристов".
4
9
=
-5
Это который людей БО газами травил?
Что характерно, большинство погибших были дети. Газ тяжёлый, а рост у детей маленький....
1
2
=
-1
Близнец 10.06.2022 12:36
press: Сомневаюсь, что приведут в исполнение. Сам же приговор абсолютно справедлив, если глазами жителей Донбасса смотреть.

А что и кто может помешать ?
1
17
=
-16
crs2 10.06.2022 13:03
press: Сомневаюсь, что приведут в исполнение. Сам же приговор абсолютно справедлив, если глазами жителей Донбасса смотреть.

..угу справедливый приговор.. тогда с тем же успехом можно всех пленных российских военнослужащих объявлять террористами и тож расстреливать.. войны не объявлено, никто их на территорию украины не звал.. значит террорист.. тож справедливо.. глазами жителей украины..
10
2
=
8
uttkin 10.06.2022 16:28
Скорее всего помилуют...русские добрые...
1
0
=
1
ARIEL 10.06.2022 00:52
В чем справедливость то? Не они пришли с оружием, а к ним пришли
6
4
=
2
press 10.06.2022 01:03
Именно поэтому
1
12
=
-11
888 10.06.2022 01:08
press: Именно поэтому

По такой логике гопник к прохожему пристает, а когда прохожий посылает гопоту подальше, вынимает финку и нападает
7
3
=
4
888 10.06.2022 01:08
Только тут кроме оружия еще "как бы суд" есть
5
2
=
3
Близнец 10.06.2022 12:40
ARIEL: В чем справедливость то? Не они пришли с оружием, а к ним пришли

Не понял . К кому пришли ? Эти трое граждане вукраины ?
1
17
=
-16
Близнец 10.06.2022 12:56
ARIEL: В чем справедливость то? Не они пришли с оружием, а к ним пришли

Кто к кому пришёл ? Как-то вы мудрёно вещаете .
1
17
=
-16
ARIEL 10.06.2022 00:53
То что он в розыске в Британии, не значит что его убивать нужно!

И вообще это не суд, а месть!!! И попытка запугать других
9
5
=
4
Близнец 10.06.2022 12:43
ARIEL: То что он в розыске в Британии, не значит что его убивать нужно!

И вообще это не суд, а месть!!! И попытка запугать других

Дать медаль ," понять и простить "?
0
18
=
-18
Argentum 10.06.2022 09:09
Тогда к террористам из днонр отношение будет такое же.
13
3
=
10
lis0chca 10.06.2022 10:14
Ой, я у Золкина смотрю этих террористов из ДНР... Мама дорогая, чё мы там ваще делаем в этом ДНР... Люди не идентифицируют себя ни с русскими, ни с украинцами, им ваще по фигу, то есть так и должно быть у нормальных людей, а им искусственно конфликт навязали из-под звезды. Это просто ужас. Щас Пушилин правительство полностью заменил, всех с России призвал для руссификации, ну, и для прорыва, конеша. Ну, чё там может получится, если со смертной казни начали... Только красные кхмеры с зачистками и похороны...
4
3
=
1
григорий 10.06.2022 18:08
ДНР это гнойная язва, которую Россия специально расковыривает, им пофиг на детей, стариков и женщин не говоря о мужиках которых ловят и гонят пушичным мясом на пулеметы ВСУ
3
2
=
1
Близнец 10.06.2022 12:43
Argentum: Тогда к террористам из днонр отношение будет такое же.

Ты про каких " террористов из днонр" , серебристая ?
1
19
=
-18
РЗО 10.06.2022 10:34
Почитайте Константина Мосалёва.
Памятник бешеной пехоте.
Многое поймёте.может быть.
2
2
=
0
РЗО: Почитайте Константина Мосалёва.
Памятник бешеной пехоте.
Многое поймёте.может быть.

Вы бы конкретизировали, про что чтиво?
3
2
=
1
РЗО 10.06.2022 10:42
Это не чтиво.
Это наша жизнь на войне!
3
2
=
1
Понятней не стало.
3
2
=
1
crs2 10.06.2022 15:39
Вобщем по логике "суда" сейчас в рф проживает несколько миллионов потенциальных иностранных наемников.. если чего случись, то все армяне, азеры, таджики, турки, африканцы, китацы могут автоматом стать наемниками.. и фигня, что у кого то дети граждане рф и что живут они уже десятилетиями, квартиры, дома, работа.. и уезжать то может и некуда..но если ты как иностранец вдруг захочешь защищать с оружием свою семью и дом.. то значит ты продавшийся за деньги иностранный наемник... во как!.. возможно оккупант разрушит твой дом, убьет твоих детей, тебя ждет тоже смерть в любом случае.. эт прям средневековые понятия ..
5
2
=
3
григорий 10.06.2022 18:07
Что такое ДНР? незаконное террористическое образование, которое подпитывается только РФ,даже Лукашенко брезгует
3
2
=
1
РЗО 10.06.2022 21:09
Если в ваш дом рвётся бандит и вы терпите все выходки дебила ,то вы должны терпеть? И причём здесь батька?Республика кпжелает жить !
Просто без выпендрежев!
0
0
=
0